Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FAQ по краскам АКАН

На страницу Пред.  1234 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Sablezub, ИМХО, раз на раз не приходится и каждый цвет ведет себя немного по разному. Еще можно размешивать краску "бульканьем" в аэрографе, если конструкция диффузора позволяет. Кажется, Александр рекомендовал это относительно пигментов-металликов, но применимо и к остальной химии.
^
    


в игноре у 1 пользователей
знаю
согласен
пробовал
все равно АКАН нравится и Тамия тоже
^
    
хотелось бы высказать своё мнение. я заказывал краску в АКАН-shop этой зимой, краска была не замороженная, в отличном состоянии так сказать. про палитру что говорить, супер! а вот на счёт того на сколько её разбавлять... да не обидится на меня Ув. Александр Аканихин, разбавлять на 5-15% - мало! хотя и возможно-если новая. 30-40-50%, и всё будет very good! а вот почему производитель указывает именно 5-15% процентов, мне кажется это для того, чтобы больше краски продать. уходить краски у моделистов при рекомендованных процентах разбавления будет больше, нежели её разбавлять пожиже. если я ошибся в этом, прошу прощения. но факт, остаётся фактом, краску желательно разводить больше, чем рекомендовано. тогда и хватать её будет на дольше. и качество покраски не страдает. Ув. Александр, клиентов у вас меньше не станет, а наоборот будут прибавляться, ибо ваша краска действительно замечательная.
с уважением, Алексей.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я не думаю, что это сознательное "введение в заблуждение" - скорее свой подход к настройкам аэрографа. Все-таки 2 атм - это для тонкой работы почти ураган... Дон Хименец вообще советует 1 атм. и не парица.
^
    
Viper_msk
только чтобы красить при 1 атм, нужно краску на 50% разбавить. если вообще не разбавлять, забъёт сопло... густоватая она, даже новая.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Lean
А я шо делаю? Smile)) Так на 1-1.5 и работаю с краской, разбавленной 50/50 - ничего никуда не забиваеца Smile
^
    
Lean писал(а):
да не обидится на меня Ув. Александр Аканихин, разбавлять на 5-15% - мало!

Не обидчив, когда по доброму...
Lean писал(а):
мне кажется это для того, чтобы больше краски продать.

Вы ошибаетесь. Я не продаю краску. Вы же её не у меня покупали...
Lean писал(а):
уходить краски у моделистов при рекомендованных процентах разбавления будет больше, нежели её разбавлять пожиже

Как раз наоборот. Не разбавленная обладает значительно большей укрывистостью и для окраски модели её надо мало.
Позволю себе житейский пример. У вас задача выпить, например, водки. "...Чтобы напиться, упасть на дно колодца и забыться..." Что выберете? Нормальную 40* водку или 15* "водочный напиток", но чуть дешевле? Ответ очевиден, не правда ли? Вообще, её кто нибудь разбавляет, чтобы стало больше напитка??? И не надо дискуссий на эту тему.
Нравиться сильно разбавлять и при этом адгезия краски в вашем случае не исчезает - ура, везунчику!!!
Lean писал(а):
качество покраски не страдает

Если вы готовы проиллюстрировать ваш позитивный пример и подробно описать его - милости прошу на мой сайт - www.akan.ru http://www.kraskiakan.ru/index.php/satii/autors

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:

Lean писал(а):
густоватая она, даже новая

Вязкость краски менять не планирую. А на текучестью и другими свойствами - работаю. Результат не может быть быстрым, потому что он должен быть стабильным, а это требует проверки временем - несколько месяцев. Первые впечатления от экспериментов явно положительные. Но окончательный вывод делать рано. Однозначно она не будет хуже, чем сейчас. Если очень коротко - меняется дисперсность краски... Пока без комментариев.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уажаемый Александр (извините, отчество не знаю), Ваши рекомендации типа:
сопло - ...
давление - ...
на неразбавленную краску (не реально мне кажется, надо разбавлять) и на 10-15% (пять процентов опустим и примем это за рекомендацию к кисти)
Повторюсь (для всех), что я прошу РЕКОМЕНДАЦИИ, а не ПРАВИЛА и УТВЕРЖДЕНИЯ по использованию продукта таким образом, что бы не менялась укрывистость и адгезия.
Мои условия использования Вашей продукции:
сопло - 0,3
давление - 1,3 - 1,8
разбавленность продукта - от 10 до 50% (чаще 30% , если меньше, то частое засорение сопла и налипание на иглу краски)
использование под кисть - без разбавления с периодическим взбалтыванием
^
    
По своему опыту использования АКАНа могу предположить следующее. Такая разница в разбавлении возможно возникает из-за того, что баночка, к сожалению, не всегда герметична, и иногда краска пересыхает еще до покупки в запечатанной банке. Я пару раз брал краску (нужен был именно этот цвет) в консистенции очень густого варенья - при вращении баночки краска не перетекала. Приходилось выковыривать эту козявку зубочисткой и разбавлять примерно 3 части фирменного разбавителя к одной части краски. Результат на моем Хенкеле - имхо легла прекрасно, то есть свойств своих краска не потеряла.
И по моему опыту эту краску надо накладывать тоненькими сухими слоями, если положить толстый слой, он может просто не высохнуть. То есть трюк как с Ревеллом надуть толстый мокрый слой, а через сутки хоть наждачкой три, не получается, во всяком случае у меня Very Happy
^
    
Валера Золотухин писал(а):
То есть трюк как с Ревеллом надуть толстый мокрый слой, а через сутки хоть наждачкой три, не получается... Very Happy

А с отвердителем?
^
    
Не пробовал, хоть у меня и лежит банка этого отвердителя. Слышал страшные истории про не высыхающий отвердитель при неверных пропорциях и не понял как его надо мешать - 1:6 к лаку потом разбавитель по вкусу, или 1:6 к готовой смеси лака и разбавителя.
^
    
Валера Золотухин
А я вот страшных историй не слушал и как-то не хочу слушать. Мы же с тобой на посиделках в Питере этот вопрос поднимали, я тогда ещё тоже задумался и решил попробовать какой-либо из вариантов. В итоге я разбавляю краску разбавителем на глаз, а отвердитель лью точно 1:6 к количеству краски (не зависимо от растворителя). В зависимости от самой краски высыхает от 2-х часов до суток (но сутки редко), но такого, чтобы не высохло вообще у меня ещё не было. И на следующий день как правило можно её хоть наждачкой хоть чем.
^
    
Точно, обсуждали. Ну теперь буду знать, попробую что-нибудь покрасить с отвердителем. Может этот вопрос тоже в ФАК, ИМХО ответ на него не очевиден из аннотации к отвердителю.
^
    
Так вот ты и попробуй. Если и у тебя тоже также получится, значит это уже ближе к истине, а то может я "везунчик" Laughing . Опять же, я конечно не все краски пробовал (у АКАНа их много) но пару десятков точно поюзал и всё пока гладко.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Интересно, а после отвердителя Крот такую краску возьмет?
^
    
Я вот не знаю не пробовал, но растворитель и спирт её и после отвердителя растворяют.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Я уж не знаю, относится это FAQ, но столкнулся я с интересным фактом. Итак, запечатанная баночка с белой краской (не новая, но запечатанная). Собрался я ее использовать для осветления других красок. На баночке надпись "10 мл", рассчитывал осветлить 5 баночек. Какого же было мое удивление, когда из банки я смог добыть всего 3 шприца по 2 кубика! Закрыл банку, оставил на сутки стоять на крышке, думал, что стекут остатки со стенок. Фиг! Того, что стекло, было меньше пол-кубика. Итого 6,5 мл вместо заявленных 10. Единственное, что могу предположить - краска загустела от времени. Но не до такой же степени?
^
    
попробуте разбавителя фирменного накапать и поболтать. ещё кубика три добудите... наверно...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Гм, не знаю - уместен ли мой вопрос в этой ветке, но:
Подбирая металлики для своего Мустанга, остановился в итоге на АКАНе. А именно: 86000, 86001, 86010, 86004, 86033, 86034. Что скажете за мой выбор? Есть какие-либо тонкости в работе с данным продуктом?
^
    
Уважаемый Александр, хочу поинтересоваться - если разбавлять краски серии 8хххх Р647, у них повышается матовость?
До работы с Вашей продукцией работал хамбролом в основном, а потом попробовал на МИГ-29, и понеслась))) Краски отличные (те, что на растворителе, водорастворимыми не работал), вот только достать их у нас в Харькове, да и вообще в Украине нереально почти - один только Тарас (armory.in.ua который) и возит их, да и то со скоростью медленного прибалта Smile . Из-за чего (по его, кстати, совету), я и начал разбавлять краску 647-м. Не планируете ли Вы прямые поставки в Украину? (Типа Akanshop.ua).

PS: Если наносить матовый лак на растворителе на футуру, она не повредится?

С уважением,
Сергей
^
    
Страница 3 из 11 На страницу Пред.  1234 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy