Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FAQ по краскам АКАН

На страницу Пред.  123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Потихоньку (по мере надобности) пробую АКАН. С "вонючими" и водорастворимыми проблем нет. Остальную продукцию ещё не пробывал.
^
    
Подскажите, пожалуйста, восстанавливает ли свои свойства после замораживания краска 7****, не загубится полностью? Запасов не так много, а заказывать почтой опасаюсь из-за морозов. С другой стороны, надо бы запастись на зиму, пока -30 еще не стукнуло Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
KnightOfTheLight
Был у меня опыт получения по почте 7-й серии именно в жуткие морозы прошлой зимой - краска работает. Не могу сказать - замораживалась она или нет, но некоторые отклонения в консистенции наблюдались и именно в банках, которые пришли в одной посылке (возможно каким-то краем посылка лежала к самому холоду и именно эти банки пострадали). Были в некоторых банках и осадки в виде небольших, но очень вредных хлопьев. Проблема была решена с помощью инсулинового шприца (из банки краску набирал через инсулиновый шприц который с уже вмонтированной иглой). Как сказал тогда Аканихин - возможно и Генерал Мороз постарался, а сам он краски на такие ужасти не тестировал. К тому же, насколько я понял, поставщики сырья его стали подводить и присылать сырьё не совсем хорошего качества из-за чего було уже несколько разборок с ДюПонтом.
"Кто не рискует - тот не лечится" Mr. Green
^
    
Alex2219 спасибо за толковые ответы! И не только в этой теме.
^
    
akan писал(а):
Потому и народонаселение пьёт "беленькую", чтобы и свои способности к этой беде повысить, валяясь в сугробе.

Так вот почему некоторые моделисты и в Вашу краску упрямо подливают данную жидкость, чтоб тоже не мерзла оказывается Very Happy
Ну попробую, куда деваться. До 30-ти надеюсь не один десяток моделей собрать Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
akan
Александр, благодарю за комплимент Laughing. Может попутно сообщите что с открытием Вашего фирменного интернет-магазина (или тигрята уже остыли от этой идеи)?
^
    
Shocked
^
    
Alex2219, akan, а поподробнее про интернет-магазин можно? Rolling Eyes

Цитата:
вот сейчас пишу о цветопередаче на мониторе

Must have! Smile Пока не откалибровал, на модели и выкраски без содрогания смотреть не мог.
Всяческих удач в этих делах Wink
^
    
Arrow
^
    


в игноре у 5 пользователей
Приветствую куда-то пропащего Александра. )

Александр, обращаю внимание вот сюда:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_359198.html#359198

Она вот с этого:
http://www.amazon.com/Luftwaffe-Camouflage-Markings-1933-1945-Vol/dp/1903223393
Хотелось бы иметь цвета по этой книжки. Есть шанс?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Коллеги, предлагаю таки внести изменения в FAQ по Акану. А именно - убрать из него вот эти два абзаца:

Правда его отличие в том, что по сравнению с другими марками, разведенная под аэрограф краска должна казаться ОЧЕНЬ густой - фактически, добавляется не более 15% воды в исходную краску.

Допустимые значение - 5-15% воды - если больше - краска разрушается и не держится на поверхности при окраске.


Неоднократно проверял - если разводить мало ("не более 15% воды"), то краска остается ОЧЕНЬ густой и "на раз" забивает аэрограф. Симптомы - ужасные - через 30 секунд после начала работы для сколько-нибудь существенной подачи краски приходится отодвигать гашетку чуть ли ни до упора. Риск плевка повышается многократно.

Кроме того, приходится постоянно прочищать сопло и иглу от налипающей краски, либо задирать давление до >2 атм. Работать в результате становится ОЧЕНЬ некомфортно.

ВСЕ проблемы исчезают, когда разводишь водный Акан водой 50 / 50 (и даже еще чуть-чуть воды для полной уверенности). До консистенции "цветной воды", чуть ли не до полупрозрачного состояния.

В результате да, приходится класть несколько слоев краски, чтобы убрать ее полупрозрачность. Но НИЧЕГО не разрушается и всё отлично держится на поверхности.

Кроме того, аэрограф перестал засоряться вообще - дует одинаково ровно и без плевков два часа, иглу чистить не надо, сопло чистить не надо, давления в 1.5 атм вполне достаточно для комфортной работы, тонкие линии дуются просто на ура.

Проверено неоднократно. Готов повторить на публике Smile

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

Да, и оттенок краски при таком сильном разведении СОВСЕМ не страдает - проверял, сравнивая один и тот же материал, покрашенный кистью (неразведенным Аканом) и аэрографом (краска разведена 50/50) - АБСОЛЮТНО одинаковый цвет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приведу в ответ цитату Александра: "...то, что получается у Вас, может не получится ни у кого другого."
Вполне возможно, что Вам везло и использовалась однокомпонентные краски.
Вот ответ по похожему вопросу.
^
    


в игноре у 3 пользователей
boroda76 писал(а):
Вот ответ по похожему вопросу.


А причем тут ИПС? Я говорил о разбавлении краски водой... Не водКой, а водой, Н2О.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Viper_msk писал(а):
boroda76 писал(а):
Вот ответ по похожему вопросу.


А причем тут ИПС? Я говорил о разбавлении краски водой... Не водКой, а водой, Н2О.

ИПС не при чём. И водка не при чём. Речь о том, что разбавлять больше, чем рекомендует производитель не рекомендуется. Уж извините за тавтологию.
^
    


в игноре у 3 пользователей
А как же "практика - критерий истины"? Smile

Я и сам слепо следовал советам производителя.... и чертыхался от наросших на аэре соплей и невозможности красить больше, чем минуту до последующей прочистки... до тех пор, пока не решился попробовать - по аналогии с Тамией, которая легко бодяжится до соотношения 1/8 (8 частей растворителя на 1 часть краски) - и ничего с ней не происходит.

Вот и с 4БО и panzer grau от Аканихина тоже ничего не случилось.... В результате мне гораздо удобнее один раз задуть модель акановской 4БО, чем мучаться каждый раз, подбирая нужный оттенок тамиями или валехами.

На очереди - другие краски из двух палитр БТТ. О результатах буду отписываться. Если это, конечно, кому-нить интересно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Viper_msk писал(а):
А как же "практика - критерий истины"? Smile

Я и сам слепо следовал советам производителя.... .


Подтверждаю. Слепо следовал советам производителя и чистил постоянно иглу. Стал разбавлять не так смело, как уважаемый Випер ( Very Happy ) 50/50, а где то 70/30 - вполне комфортно на 1,5 атм, укрывистость не страдает, адгезия в норме (этот критерий часто страдает от плохого обезжиривания), ровный слой задутия.
Немного хочу добавить по "фиолетовому" грунту от АКАН (код 74006). Александр, помнится мне, как то писал рекомендацию задувать по этому грунту не позднее, чем через 30 мин. Проводил эксперимент на "котятах" - солдатики дулись на ура и через час и на следующий день. краска не сползала (если очень стараться, то можно и "антивандальное порошковое покрытие" отшкрябать). Единственно что - я хранил покрытые фигурки в плотно закрытой упаковке, дабы обезопасить от пыли, но не думаю, что данный фактор сыграл сильную роль.
Меня больше беспокоит разделение краски во флаконе на компонентность. Краски заказывал через АКАН-shop. Шли они порядка двух недель...И такое расслоение? При тщательном взбалтывании все (хочется надеяться) перемешивается, но следы разнокомпонентности остаются на стенках прозрачной тары поставщика. Нет 100% размешиваемости, как у импортных производителей.
^
    
Цитата:
Меня больше беспокоит разделение краски во флаконе на компонентность. Краски заказывал через АКАН-shop. Шли они порядка двух недель...И такое расслоение? При тщательном взбалтывании все (хочется надеяться) перемешивается, но следы разнокомпонентности остаются на стенках прозрачной тары поставщика. Нет 100% размешиваемости, как у импортных производителей.

Да, водный акан любит оседать. Это нормально. Краску нужно сильно и долго перемешивать, пока все остатки с донышка не отойдут.

Я сначала долго встряхиваю банку, а потом открываю и размешиваю зубочисткой.

Если плохо размешивать, то есть большая вероятность не попасть в цвет.
^
    
Viper_msk, скольк слоев приходится класть чтобы краска скрыла подложку? И как обстоят дела с тонкими линиями при малом давлении?
Sablezub, ну вот вам и ответ на вопрос о засорении. Дело не только в оседании. Водный акан не любит морозов, те краски, что мне пришли зимой по почте, с большой охотой забивают сопло сразу же, если лить прямо из банки. А те же самые цвета, заказанные в теплое время года, дуются хорошо безо всякой подготовки. Набирайте краску через инсулиновый шприц или "фильтруйте" подручными средствами. Это решает проблему уже на 50%.
А время такое для грунта приведено потому, что именно тогда достигается наибольшая адгезия краски к нему. Никто и не говорил, что, если задуть позже, она слезет Smile
Пропорции для разведения краски и параметры распыления, указанные Александром, даны не с потолка и тоже позволяют добиться желаемого результата Smile
С уважением, Дмитрий.
^
    


в игноре у 3 пользователей
KnightOfTheLight писал(а):
Viper_msk, скольк слоев приходится класть чтобы краска скрыла подложку? И как обстоят дела с тонкими линиями при малом давлении?


3-4 тонких полувлажных слоя точно. Дальше - по вкусу.

Тонкие линии при малом давлении рисуются на ура. Меньше 1.5 атм. не выставлял, но даже при нем смог получить линию в 1 мм. Думаю, что при 1-1.3 атм. будет еще лучше.
^
    


в игноре у 1 пользователей
KnightOfTheLight на счет пропорций - ну, может и так. При сопле 0,3 - делаю 70 крски 30 воды, а на другом аэре стоит 0,5 - можно вообще не разбавлять (но все же лучше по инструкции). Да и сам Валеджо рекомендует разбавлять свои краски Air Color Very Happy

Надо отдать должное Александру и его фирме за свежесть продукта и оперативность поставки, просто мен интересно, почему за столь короткий срок - две недели, пока шло по почте, краска разделилась на фракции. Дома, посте взбалтывания и размешивания тестовая баночка отстояла гораздо большее время и куплена была еще в Питерском магазине (она и там могла стоять неопределенное время).

По поводу замерзания - читал о такой напасти от других людей посты - мне видно ЖУТКО повезло - ни одной бутылки в замерзшем состоянии я не получил и визуально порошковых фракций не наблюдал.

Тамия акрил тоже распадается на фракции, но у меня так: снизу порошково-вязкая масса, а сверху растворительно-жидкая субстанция. Краски ндцать лет. Я ее еще в Хельсинки за финские марки покупал. Нормально - взболтаешь, размешаешь и красишь. Просто по АКАНу мне еще не разу не удалось на 100% полностью смешать составляющие баночки: и взбалтывал и кисточкой размешивал.

[/b]
^
    
Страница 2 из 11 На страницу Пред.  123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy