Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по И-5 матчасть

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
А откуда известно, что это из Севастополя?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Смешное предположение: это не обтекатели, а "чикагские носки" ))) Короче - утяжеления для нелетающего самолета, "газовочной" машины для отработки навыков пуска мотора. Короче - стенд такой.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Про Севастополь было написано под фото.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Рискну предположить, что снимок сделан в Каче, в период 33-35гг., примерно. В тот период, на И-5, было решено о замете деревянного винта на мет. винт и проводили замену жестко закрепленного костыля на управляемый / регулируемый из кабины. Судя по объему "свертка" вокруг винта - мне кажется, что винт все же металический, деревянный был бы больше в объеме. Окраска обтекателей на шасси , ну очень похожа на окрас опытных машин. Тщательность "упоковки" в брезент больше соответствует мирному времени, чем периоду боевых действий.
Мне кажется, что на фото - эталон 1933 года.
^
    


в игноре у 4 пользователей
BM писал(а):
А откуда известно, что это из Севастополя?

Фото И-5бис было в журнале Авиамастер №4 за 2005г.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Добрый день.
Позвольте ещё пару вопросов по ВТ-11/
Вот на первом фото верхняя часть руля направления заметно светлее. Это блик на солнце, или всё же особенность окраски? Остальные снимки ВТ-11 сделаны в профиль, и там он кажется совершенно белым за исключением обтекателей цилиндров и колёс, а тут вот проявилось...



Второе - фрагмент известного фото, который я выдрал с кинохроники. Тут тоже вопрос.

Буквы ВТ действительно разных цветов, или мне так кажется?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вопрос конечно интересный ! действительно складывается такое ощущение что буквы разного цвета. Красный и черный? Хотя может и бликовать так как в этом месте полотно может иметь некоторую вогнутость. По поводу цвета киля -на других фотографиях различия в оттенках не видно. Так что могу предположить, что на данной фотографии присутствует блик.
^
    
Цитата:
Это блик на солнце, или всё же особенность окраски?

Да это блик.

Цитата:
Буквы ВТ действительно разных цветов, или мне так кажется?

Вам так кажется. Wink

^
    


в игноре у 4 пользователей
marchell писал(а):
Цитата:
Это блик на солнце, или всё же особенность окраски?

Да это блик.

Цитата:
Буквы ВТ действительно разных цветов, или мне так кажется?

Вам так кажется. Wink


Здоровское фото. Только стойки шасси наверно тоже должны быть цвета "металлик"
А вот В и Т на увеличенном снимке переплетаются. "Т" темней => она чёрная.

И ещё забыл вот чего: посмотрите на буквы ВТ на этих фото. Шрифт разный. На увеличенном снимке они более толстые. Может руль направления меняли, заново нарисовали эмблему, а заодно покрасили его в жёлтый, а верх оставили белым. Или это обман зрения?

И также хочу спросить: я по И-5 сделал ещё несколько наблюдений - можно задать ещё вопросов?
^
    
Цитата:
"Т" темней => она чёрная.

Она не чёрная, а просто меньше стёртая. Стойки тоже белые, алюминиевые только кок, колпаки цилиндров и колпаки колёс. Wink Руль на опытных образцах вряд ли меняли, по причине их отсутствия. Это же не серийное производство. Wink Никаких жёлтых цветов не было. А вопросы задавайте. Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Благодарю!
Завтра подготовлю несколько вопросов по матчасти И-5.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет. Разъясните плиз Embarassed , шо обтекатели таки были на серийных или нет? Сам не пойму, только опытный эталон чтоли? Shocked
^
    
marchell писал(а):
Вам так кажется. Wink

А это фото действительно цветное? А то производит впечатление раскрашенного Wink .
^
    
Цитата:
А то производит впечатление раскрашенного

Саша, да откуда в то время цветное фото? Mr. Green Конечно раскрашено, но с учётом возможного варианта. Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Здоровское фото

Ага, только в шопе крашенное и весьма неудачно. Кстати, то, что надпись Fiction присутствует в адресе сайта на фото - никого не смутило? ))
Цитата:
да откуда в то время цветное фото?

От AGFA и Kodak, например. ))) Но это конкретно - действительно, раскраска.
^
    
Цитата:
От AGFA и Kodak, например. )))

Нечаев А не подскажите, откуда у наших "голоногих" корреспондентов в то время подобное могло появиться в те голодные годы? Mr. Green Хотя справедливости ради, если бы я его делал, то я бы его полностью серебристым раскрасил (не считая полос и буковок). Мне этот цвет кажется более правдоподобным. Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
откуда у наших "голоногих" корреспондентов

Скажу по секрету: для центральных изданий (вроде "Огонька") цветные фотоматериалы централизованно закупались.
Цитата:
в те голодные годы?

Да то какбэ конец "угара НЭП-а" - отъелся норот после "военного коммунизма".
^
    


в игноре у 4 пользователей
А у меня очередные вопросы. Мы с друзьями из каропки это обсуждали, но к единому мнению не пришли...
Фото из книжки "И-5,И-15,И-15бис" 1992 года издательства Полигон. Если у кого есть посмотрите - там оно в очень хорошем качестве.


Рассматривая фото ВТ-12 были сделаны кое-какие наблюдения и замечены странности.

1. Стойки шасси имеют двутавровый профиль. (на ВТ-11 и модифицированном "Климе" профиль плоский)
2. От "башмаков" под колёсами тросики идут куда-то под крыло. Куда?
3. В козырьке есть отверстие для прицела. Интересная закономерность: на ВТ-11 его нет, на ВТ-12 уже есть, а на модифицированном ВТ-12 уже появляется и сам прицел.
4. Руль направления белый или опять блик?
5. Очень хорошо выделяются заклёпки в хвостовой части. Или это шнуровка?
6. Резина - серый каучук, или чёрная, но покрашенная в белый как на параде?
7. Ну и самое необычное: через надпись "Клим Ворошилов" проходит трос, и ведёт он к некоему хомуту, одетому на фюзеляж. На более мелких фото это можно было принять за царапину на фотографии, а хомута вообще не видно, а вот в книге виден отчётливо. Что это?
^
    
marchell писал(а):
Саша, да откуда в то время цветное фото? Mr. Green Конечно раскрашено

Так вот об том же и речь. Раскрашенное фото не может быть доказательством того, что логотип "ВТ" не был двухцветным. По крайней мере это не бОльшее доказательство, чем любой боковик Smile .

marchell писал(а):
Она не чёрная, а просто меньше стёртая.

Довольно странно всё же, чтобы на ОДНОЙ эмблеме буквы стёрлись/выгорели по-разному... Я больше склоняюсь к тому, что Т и правда чёрная. (Тем более что она всё-таки означает "тюрьму"...)

Нечаев писал(а):
Кстати, то, что надпись Fiction присутствует в адресе сайта на фото - никого не смутило? ))

А вот это как раз не должно смущать. К самому фото это не относится. Данный адрес говорит всего лишь о том, что фото взято из книги А. Маркуши "Я - лётчик", которая выложена на сайте "Научная библиотека" (http://scilib.narod.ru/) в разделе "Художественная литература", что по-английски и есть fiction:
http://scilib.narod.ru/fiction.html
http://scilib.narod.ru/Fiction/Markusha/Pilot/index.html
^
    
Цитата:
Довольно странно всё же, чтобы на ОДНОЙ эмблеме буквы стёрлись/выгорели по-разному... Я больше склоняюсь к тому, что Т и правда чёрная. (Тем более что она всё-таки означает "тюрьму"...)

Саш, да ничего здесь странного. Смотрим на увеличенное фото и оттенки 1 и 2.



Как по мне цвет и тон одинаков, разная только степень потёртости или выгорание, называйте как угодно. Wink
^
    
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy