Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Roden №031 Fokker DVII F Suomi fly-ГОТОВО

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
sergio_vitalio писал(а):
Наверное придется только мешат

Похоже на то. А как они звучали в буквенном обозначении, ну там олив-грин или дарк-си-блу, чтоб было отчего отталкиваться .У финнов то небось были названия и стандарт красок для авиа. Или в 1920-ом все решалось с кандачка.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Не надо жзабывать, что это все-таки во многом эксперементальная окраска. Так что...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Rowdy писал(а):
А как они звучали в буквенном обозначении, ну там олив-грин или дарк-си-блу

Никак они не звучали это американский цифровой стандарт, во всяком случае у меня так в таблице, да и не может английский язык себе позволить называть полсотни оттенков голубого и синего разными для каждой краски названиями. Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Английский может все. И называет по всякому, типо Blue Angels Blue )) Но если кто-то это название присвоил в практических целях.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Нечаев писал(а):
Английский может все.

Очень сомневаюсь, по сравнению с русским отдыхает.
Нечаев писал(а):
И называет по всякому, типо Blue Angels Blue

Повторю еще раз, федеральный стандарт не подразумевает названия пигментов по цифрам, а имена собственные типа Sea Gull Grey и т.п имеют очень ограниченное число пигментов, в применении к вариантам финской окраски Фоккера, имен собственных данных пигментов я не нашел, может ты Гена подскажешь?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Очень сомневаюсь, по сравнению с русским отдыхает.

Не сомневайся. Словарный состав русского языка беден по сравнению с германо-романскими. Спасает то, что язык у нас синтетический: слов меньше, но возможностей их сочетания больше. Мнение о невыразительности английского сугубо ошибочное, происходит от отсутствия постоянной практики, причем в англоговорящем окружении. Мне лет 10 пришлось общаться почти исключительно на англиском, из них 5 - только на нем и суахили. Даже акцент остался интонационный, ну как у Познера, например.
Цитата:
федеральный стандарт не подразумевает названия пигментов по цифрам

Эта... А я обчем?
Цитата:
если кто-то это название присвоил в практических целях.

Кстати, мож финские названия и были. Правда, он тож синего и голубого не различают в речи. Sininen - и все тут.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Господа, не отвлекаемся на возможности языковой речи разных народов, давайте по существу проблемы. Раз у финнов эти цвета никак не назывались, давайте попробуем привязать к ныне существующим краскам, например, Ганза и Вайехо(почему именно эти, да потому что они более всего соответствуют FS стандарту). То есть, какие краски, примерно, попадают в цвет, ну а оттенок или тон я постараюсь вытянуть экспериментально.
^
    
Rowdy писал(а):
у финнов эти цвета никак не назывались.

Где-то были у меня финские названия этих красок - могу поискать, но именно финны перевели их в FS,
предположительно и основываясь на названиях, т.к. не одного фрагмента от двух (так покрашенных) самолётов не сохранилось. Фоккер списали в начале 22-го года, а душераздерающий остов бреге XIV (3С.30) перекрашенный в зелёный можно наблюдать в Keski-Suomen Ilmailumuseo.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Вся проблема в том, что я привел цвета именно американского F.S., однако судя по боковику, попадает 100% только светло голубой оттенок, далее 35045 темно-синий не такой, а 2498 должен быть оливковый, а на выкраске он какой-то светло коричневый, ну и последний 10032 напоминает цвет махагон, а на выкраске он шоколадный, так, что надо прежде всего определится с тем какой стандарт выбирать, или F.S., или тот цвет, что на выкраске-боковике.
^
    
sergio_vitalio писал(а):
я привел цвета именно американского F.S.

Наверное стоит на них и ориентироваться, а не на полиграфические изыски, ибо все ссылаются именно на американский FS.



В комментариях к фото можно видеть финские "описания" цветов камо - конкретики нет никакой.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ну тогда так, первому цвету 35045 более всего соответствует Валлехо 91 Insignia Blue, 24098 краска Quarter Master 22 Olive Drab ( что это за краска понятия не имею, наверное надо ориентироваться на название Olive Drab и подбирать у той же Валлехо), 35526 Tamiya XF-23 Light Blue, 10032 скорее всего Валлехо 872 Chocolate Brown.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Итак. Посидел я покумекал над цветами. Отталкивался от цветов приведенным в книге по Финским ВВС.Кстати, в книге на боковике не правильно указан цвет Dark Blue по FS, вместо 35045 указан 35450. Скорее всего это опечатка, ибо он не соответствует выкраске. Что имеем, нужны вот такие цвета.

Порылся в инете, своей шухлядке , всякие там выкраски , RGB , таблицы соответствия и получил такой результат:
FS 10032 Wine Red -соответствует RLM28 Wine Red(винный красный),RGB 43,27,23 и имеется в палитре GS H43 Wine Red;
FS 35045 Dark Blue-RGB 53,65,77-GS H35 Cobalt Blue;
FS 35526 Lighte Blue-RLM65 Lighte Blue (светло-голубой), RGB 163,186,190-GS либо H67 Aircraft Blue либоH323 Light Blue
FS 24098-а вот с этим полная засада. Есть RGB 87,85,47 и первые две цифры стандарта говорят, что 2-semigloss, 4-green.

Вопрос, RGB(red,green,blue)- это вроде как для монитора, можно ли каким-то образом конвертировать в цвета базовой палитры обычной краски?
Здесь можно посмотреть цвета в оригинале http://www.colorserver.net/ Вбиваем в поле код ,смотрим выкраску.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
FS 10032 Wine Red -соответствует RLM28 Wine Red(винный красный)

Какой-то он уж боьно красный уменя на мониторе. Я бы попробовал вапьеховский Hull Red посмотреть (номер щаз не скажу, в серии модел эйр емть).
Цитата:
FS 24098

Да тут как раз не штука - этот цвет точное название имеет: это классический Olive Drab который кто только не делает )))

Добавлено спустя 32 минуты 7 секунд:

Блин... Да чтож это я на ночь глядя... у него же есть ближайший аналог (если вообще не то самое) RLM80
^
    


в игноре у 1 пользователей
Попробовал доработать винт вот по этой фотке

поправил форму винта. Теперь раздумываю над вариантами оковки лопастей и изготовлением кока.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А что мудрить с оковкой-то? Фольга есть...
"Почему не желтая?"
"Потому, что латунь в дефиците! Оцинковкой оковали. Или луженой латунью".
Кстати, она в конфетах и и желтого цвета бывает.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Еще пара вопросов назрела. Я уменьшил высоту "бороды" нижнего капота ,но не стал его полностью стачивать в ноль ибо вот чего нашел

Был зазор для выхода охлаждающего воздуха? На реальных фотках этот момент узреть не удается, но на некоторых самолетах заметная ступенька в этом месте имеется.
Вот на этом фото

на одном заводе в одной линейке одинаковые машины. Почему на одних фюзеляжах пара тяг на руль поворота, на других по две? Чем объясняется такой факт?
И на закуску

Понять бы как оно там выглядело и для чего?

Добавлено спустя 10 часов 48 минут 58 секунд:

Делаю оковку лопастей. Вопрос такой, а на обратной стороне лопасти оковка тоже была?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Почему на одних фюзеляжах пара тяг на руль поворота, на других по две? Чем объясняется такой факт?

Требованием Idflig от марта 1918 года об обязательном дублироквании проводки. Этот момент многие упускают, вы - заметили )))
Цитата:
Был зазор для выхода охлаждающего воздуха?

Зазор был, но была ли ступенька - это черт ее знает, наверное от квалификации жестянщика зависило ))
Цитата:
а на обратной стороне лопасти оковка тоже была?

Да.
Цитата:
Понять бы как оно там выглядело и для чего?

Чой-та я не понял, о чем именно речь? там узлы крепления стоек пирамиды шасси к поперечине шпангоута. Вроде так.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев писал(а):
Чой-та я не понял, о чем именно речь? там узлы крепления стоек пирамиды шасси к поперечине шпангоута. Вроде так.

1.Там была дырка в фюзеляже? Видно где начинается полотно ,не от самой поперечины.
2.Здается мне, что поперечина прикрыта какой-то выколоткой? Зачем?
У кого есть фото этого места крупнее и ракурснее?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Гляну вечером, щаз под рукой нет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Rowdy писал(а):
Вот такой планирую на выходе.

Травленка от Парт приедет на днях. Пока что почистил пластик. Есть подсборка.
Начну с кабины. И здесь возник вопрос. Лозенгованое полотно изнутри как выглядело, как обычно изнаночно или, учитывая верхний перекрас, крашеное ? Тогда в какой цвет? Есть ли музейные фотки финских Д7-х?
Фото выложу завтра.

я такой давно своял тока в 72-м:

^
    
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy