Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подводная лодка конфедератов CSS Hunley (Verlinden 1/32)

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Да, надо еще подумать на счет того каким именно путем лодка попала на пирс.
Тащить такую махину, тем более по песку – занятие не из приятных (всё-таки не из дерева была сколочена). Значит подняли и опустили ее при помощи крана (думаю краны, способные поднять такую лодку были). Чтоб поднять краном нужны приспособы, типа рымов и прочего. А раз на лодке ничего подобного нет (осталось отверстие в кормовой части, но сомневаюсь, что оно использовалась в подобных целях), то значит должны быть какие-то лямки, обхватывающие корпус в двух местах. Самая подходящая (тут уже чистый вымысел) «лямка» - это канат, многократно обмотанный вокруг корпуса и пропущенный через кольцо, к которому в свою очередь крепились стропы (на диораме их не будет, т.к. это «крановое» хозяйство). Вот как-то так я ее (лямку) представляю:

Деревянных подушек ИМХО должно быть 3: с боков и снизу. Без них корпус может помять из-за малой площади лямки и большой массы лодки.
Сам шест с миной по идее должен сниматься/одеваться непосредственно в воде, т.е. на берегу лодка с этим добром находиться не может. Значит шест будет лежать рядом, причем желательно на каких-нибудь козлах (просто так такую штуку кидать нельзя).
Т.е. картина такая: лодку подняли из воды, опустили на пирс, раскрепили ее брусьями (чтоб не опрокинулась), шест с миной лежит рядом, а мужик сидит и нагло жрет свой обед.
Логично? Или де-то накосячил?
^
    


^
    
msl, спасибо. Эти картинки (и многочисленные их вариации) как раз и послужили "отправной точкой" для моей диорамы.
ЗЫ: ребята, отдал фотик в ремонт и поэтому 10-15 дней ничего нового в ветке, кроме моей ботовни не ожидается
Rolling Eyes
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
Да, надо еще подумать на счет того каким именно путем лодка попала на пирс.

Скорее на слип...
Моё ИМХО - лодку могли и выдергивать волоком. Вполне...
^
    
Бонч писал(а):
Моё ИМХО - лодку могли и выдергивать волоком. Вполне...

Мне вот тоже кажется что тащили...Кран для тех времен вроде как вещь не очень расространенная,только в больших портах(мне так кажется),а пара десятков чернокожих джумшутов были вполне в состоянии решить вопрос парковки малышки Ханли Wink
^
    
Если представить, что такое имело место быть:
http://www.steelnavy.com/images/Santos/hunley3a.jpg
то возникает вопрос: "как джумшуты будут ее поднимать из воды без крана". Ведь не всегда лодку на берег можно вытащить волоком
^
    
а почему ее должны поднимать именно на показанный причал? Ну, подошла лодка к пирсу для погрузки боезаряда и снабжения. А для ремонта и обслуживания на берегу с 99% вероятности использовался самый обычный слип.

http://ship-yard.ru/services/dokovanie-sudov-na-slip.php

http://www.korabel.ru/dictionary/detail/1773.html

в стародавние времена, как байки гласят, корабли перетаскивали через перешейки, с помощью бревен и какой-то матери. А тут какая-то лодочка, хоть и железная...
^
    
Дениска_Сергеевич,на Вашей фотке как раз,видимо,хорошо оснащенный порт с каменным пирсом и пр.,там действительно мог быть кран.А на Вашей диараме-деревянный слип и песчанный пляж,т.е.видимо,мало оборудованная окраина порта,либо какая-то удаленная от глаз "точка".А там-бревна,шесты,веревки и такая-то матерь Very Happy Денис,это исключительно мое мнение!И Вы вполне вправе отрекомендовать нас с нашими советами к вышеозначенной матери! Very Happy
^
    
msl писал(а):

в стародавние времена, как байки гласят, корабли перетаскивали через перешейки, с помощью бревен и какой-то матери. А тут какая-то лодочка, хоть и железная...


Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Покажите мне эти "байки" Mr. Green
А лучше, почитайте историю российского флота, с начала петровских времён Exclamation
^
    
Shocked

В принципе, спорить даже не о чем, и не собираюсь. Тем более, когда какое-то непонятное неаргументированное сотрясание воздуха.
Но, похоже, некоторые товарищи, прочитав историю российского флота, с начала петровских времён на том и успокоились, ибо какое ж то мореплавание до Петра, да и не было мореходов кроме него. И причем тут невнятная ссылка на его военные хитрости, если Ханли ну уж никаким боком ни к Петру, ни к России, ни к истории их (нашего!) флота.

Вот, байка, просто которая в сети с краюшку лежала. неохота тратить время на поиски гравюры по теме, видел в какой-то книге. Кому надо - сам найдет.

http://www.privateers.ru/ship-types/triera.html

ну и, ладно, с русскими корнями тоже:
http://www.navy.su/puteshest/-xvii/putesh3.htm

С уважением и наилучшими...
^
    
Ребята, только не надо споров и ругани Wink
По поводу лодки: если я правильно понял, то слип должен быть под наклоном (так, чтоб с него можно было лодку спихнуть прямиком в воду, причем желательно без усилий). Конечно лодку может подняли и краном, но где-то не в данном, показанном мною месте (тут согласен с коллегой msl). Значит подняли, оттащили к слипу, чтоб починить и потом легким движением руки отправить джумшутов сталкивать ее в воду (возможно по рельсам с тележками). А может по тем же рельсам и поднимали на верх...
В общем кран по логике вещей отпадает (хотя жаль, т.к. я за техниЦский прогресс) - согласен, что антураж не тот...
Значит остается всё тоже самое, но уходят в небытие лямки. Бревна и другие приспособы если и были, то хранятся где-нибудь в другом месте (не лежат кучей возле лодки).
Хотя можно сделать так: отпилить песок, чтоб не вызывал лишинх вопросов, а вместо него прицепить наклонную часть (якобы слип) с какими-нибудь рельсами или просто усилением из тех же досок (просо утолщённая деревянная подушка).
Или я что-то не так понял? Корабелы, просвятите меня дурня, попинайте в очередной раз Very Happy
protaper писал(а):
Денис,это исключительно мое мнение!И Вы вполне вправе отрекомендовать нас с нашими советами к вышеозначенной матери!

не, не буду Very Happy одна голова хорошо, а собрание корабелов - в сто раз лучше!!
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
Ребята, только не надо споров и ругани Wink


Не, не буду мусорить в теме не по теме. Тем более, что аппонент не понял..... Mr. Green

Дениска_Сергеевич писал(а):

(возможно по рельсам с тележками). А может по тем же рельсам и поднимали на верх...


Тележки...?!
Я думаю, что в те времена спускать могли по стандартной схеме: слип /с длинным наклоном в воду, чтобы корпус не переломился на "сгибе"/, деревянные полозья /нечто, отдалённо напоминающее рельсы/ жирно натёртые составом сала и жира, корпус стоит на каль-блоках, которые скользят по полозьям.
Кран тоже, мог иметь место быть!
Тем более, для такого маленького корабля, его можно было сделать из рядом растущих деревьев или из привезённых брёвен. Стационарный кран в данном случае не нужен, если только это не на верфи происходило.
Краны в те времена были до простого примитивными.

А вообще, хорошобы покапаться как следует по этой теме, с документальными подтверждениями, не обязательно этой лодки, а чего нибудь подобного.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Денис, жалко песочек, не надо пилить. Wink С легендой чего-нибудь придумаешь. Shocked
^
    
Песок замечательно получился, не надо его отпиливать.
Может на песке костёр с треногой и котелком сделать? Ведь Ваш персонаж обедать собрался.
^
    
Песочек, как и всё остальное пока никуда не денется. Надо сначала окончательно сформировать легенду и место действия, т.к. от этого будет зависеть многое: как будет выглядеть лодка, что будет делать мужик (есть, или как подсказал Алексей-novik что-нибудь ковырять, например, "снасти" мины) и т.д. и т.п.
Kam писал(а):
Может на песке костёр с треногой и котелком сделать? Ведь Ваш персонаж обедать собрался.

песочек у меня уже как только не обдумывался: и костер и место распиловки досок и что-то еще, уже даже не помню что Smile
Надо всё обдумать так, чтоб вааще
Very Happy
Спасибо вам, друзья, за содействие!

Добавлено спустя 2 часа 19 минут 29 секунд:

Вот такая картинка попалась (раньше не встречал)


Похоже и не надо ничего выдумывать. Раз все рисуют Ханли в таком виде, то пусть он таким и будет: с песочком, кильблоками и всем остальным. А то чем дальше в лес - тем толще партизаны
Mr. Green
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
Похоже и не надо ничего выдумывать. Раз все рисуют Ханли в таком виде, то пусть он таким и будет: с песочком, кильблоками и всем остальным. А то чем дальше в лес - тем толще партизаны
Mr. Green


Наверно, так даже лучше будет.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хорошая вышла модель лодки - очень понравилась!
^
    
Хломос писал(а):
Хорошая вышла модель лодки - очень понравилась!

Спасибо! Правда она еще не готова Rolling Eyes

Всё, ребзя, режу песок!!! на целых 2 см Very Happy Расставил окончательно все "роли", просверлил отверстия для крепежа (собственно сам крепеж готов на 100%) и решил, что надо укорачивать основание сантиметров на 5: с каждой стороны по чутка рубану - хоть немного, но пропорции выведу к более приемлемому виду
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
Всё, ребзя, режу песок!!!

Эх...как серпом... Very Happy Но уверен,у Вас будет как у Гайдая. Very Happy При монтаже своих комедий он часто говорил:"Плачу,но режу..." В результате получались шедевры.
С уважением,Дмитрий.
^
    
protaper писал(а):
Эх...как серпом... Very Happy

так я ж чутка - 2 см всего. Основная масса никуда не денется Smile

Добавлено спустя 2 часа 27 минут 50 секунд:

"Помните, ваш враг - торопливость!" Вот именно такой плакат висел у нас на кружке, но почему-то я этому не следую [никогда]. Я уже должен привыкнуть к тому, что когда моя модель практически готова обязательно случается косяк с краской. Ну вот опять.... как серпом по..., даже хлеще. Короче из-за того что я поленился сделать рабочую подставку (чтоб за лодку руками не хватать) заляпалась средняя часть корпуса (писал уже об этом). Решил помыть седня лодку с мыльцем, чтоб подготовить к завтрашней докраске (все таки сделал рабочую подставку. Всего-то за минут 15-ть). Ну и нахрена? ППЦ, вся "ржавчина" после промывки стала какого-то нелепого цвета детской побежалости (в сторону розового цвет пошел). Пока лодка мокрая - все супер. Высыхает и начинает розоветь... протирка водкой результат практически не дала. Сейчас замазал её всю тамиевским жидко разведенным глянцевым лаком (Clear). Посмотрим что будет...
Но куда она денется, лодка эта? Будем оттирать, уже не впервой Mr. Green
^
    
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy