Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/48 Macchi M.C.205V Veltro ...(#1935) - обсуждение

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 16 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1935.html
Поздравляю с хорошей моделью! Аппарат смотрится живо, объём доработок впечатлил, статья получилась отличная. Один вопросик - по матчасти я не спец, но неужели на Macchi так пороховые газы пёрли из отверстий для выброса гильз?
^
    


в игноре у 4 пользователей
BatMan писал(а):
Вячеслав_Демченко
Laser
А у меня с очень давних пор лежит Re 2000 Falko в 48ом от чешской Smer. Я даже не помню - откуда эта модель у меня взялась... Если бы по этому киту была хорошая инфа, то, наверное собрал-бы. Этот самоль чем-то очень похож на Северский Р-35 (как две капли воды)... Shocked


Дык не чем-то, а это его копия и есть Wink . Шмеровский не в 48-м, а в полтиннике, 2000-й и 2001-й делали Классик Аирфреймс. На днях прикупил 2002-й от Итала и ужаснулся, я конечно знал по инетовским отзывам, что это не самая лучшая модель от Итала, но ТАКОГО я не ожидал. Если смогу выкроить время, то черкану обзор, это творение того стоит.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Лаз, отлиная модель и потрясающий прогресс! Ты молодец!
Привет из аэропорта домодедово)
^
    
Спасибо за итальянца. Мало их у нас, так же как французов. Модель очень понравилась, отличная работа!
А единичку можно было по трафарету надуть. Декаль под стекло положить, сверху наклеить тамиевский скотч и прорезать контур цифры. Цифра то простая до неприличия Smile.

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:

Да, забыл. Пилот вообще порадовал! Very Happy
^
    


в игноре у 17 пользователей
Очень подробная статья, очень большая работа и очень хорошая модель на выходе - мои поздравления! На мой извращённый вкус Very Happy - несколько избыточны загрязнение и ободраннось...
Один вопрос - фюзеляжные створки ниш шасси открывались на такой близкий к 90 градусов угол? С конструктивной точки зрения - это много, и при закрывании возможно заедание створки.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
KSL писал(а):
Дык не чем-то, а это его копия и есть . Шмеровский не в 48-м, а в полтиннике

Надо положить в чертежи и посмотреть... Сейчас нет времени.
А если даже в 50ом масштабе, то я не вижу ничего страшного... Будет модель в 50ом масштабе...
^
    
Вячеслав_Демченко
Открою страшную тайну: один Re.2005 я строил "на пробу" чуть больше года назад, не владея навыками и опытом, которые есть сейчас - в итоге получилось страшненько, даже показывать стыдно. Smile Но все же следует заметить: со стыкуемостью у модели все более-менее в порядке, проблемы были с размещением смоляных ниш шасси и кокпита.
Да, что касается декали - я приобрел себе такой же лист, вместе с "фиатом". Но за предложение все равно спасибо. Smile

lavka
Саш, спасибо за отзыв. Smile И еще раз - за помощь.

BigSeXy
Спасибо за плюс в "репу". Smile А номер - согласен, можно было бы надуть, но к тому моменту уже, если честно, не хотелось - работа вовсю катилась к финишу. Да и с трафаретами я пока не очень, надо тренироваться.

omega
Спасибо за отзыв. А что касается створок - вот фотография узла с М.С.202 - но он одинаков у всей линейки, начиная с 200 и заканчивая 205. Створки стоят практически строго вертикально.
^
    


в игноре у 10 пользователей
omega писал(а):
Один вопрос - фюзеляжные створки ниш шасси открывались на такой близкий к 90 градусов угол? С конструктивной точки зрения - это много, и при закрывании возможно заедание створки.

Олег, ты не совсем прав. Створки могут без проблем открываться и на больший угол, чем 90 градусов. Опять же, смотря между чем и чем этот угол. Ведь крыло имеет ещё и поперечный V.
Заклинивание тяг возможно при угле, близком к 180, но никак не к 90 град... Cool
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
omega писал(а):
Один вопрос - фюзеляжные створки ниш шасси открывались на такой близкий к 90 градусов угол? С конструктивной точки зрения - это много, и при закрывании возможно заедание створки.

Олег, ты не совсем прав. Створки могут без проблем открываться и на больший угол, чем 90 градусов. Опять же, смотря между чем и чем этот угол. Ведь крыло имеет ещё и поперечный V.
Заклинивание тяг возможно при угле, близком к 180, но никак не к 90 град... Cool

Вячеслав, я про 90 градусов между открытой створкой и центропланом...Как я понимаю, там же не гидравлика - при уборке шасси колесо нажимает на рамку и закрывает створку. В силу того, что закрытие происходит по радиусу (прости моё косноязычие Laughing ), угол открытия может быть и меньше 90. Однако коллега Laser убедительно показал фото, сомнение моё рассеялось Wink
С уважением - Олег.
^
    
Что касается ниш шасси: нашел на просторах Интернета кое-что по этой тематике. Статья по постройке М.С.205 производства Tauro Models (кстати, по мнению некоторых моделистов, в частности автора статьи, модель, при всех ее недостатках, геометрически несколько точнее Хасегавы) лежит тут:

http://www.stormomagazine.com/ModelArticles/MC205/RiccardoTrotta/MC205_1a.html

Утверждается, что на все Макки, кроме М.С.202 самых ранних серий, ставилось оборудование для боевых действий на Североафриканском ТВД. В нем, помимо всего прочего, были и купола ниш шасси. На что они были похожи - можно судить по прилагаемому рисунку.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А кстати - в чем конкретно "все недостатки" модели от "Тауро"? Про ее легендарную собираемость я слышал, про лучшую точность сравнительно с хасей - тоже. Вроде деталей там поболе, чем в японской, но вот качество литья судя по воткам как-то не очень. Просто есть возможность приобрести, хотелось уточнить - стоит ли?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нечаев писал(а):
Просто есть возможность приобрести, хотелось уточнить - стоит ли?


Ни в коем случае. Был у меня этот пепелац где-то в начале 90-х. Сейчас за давностью лет всего не помню, но впечатления остались жутковатые, худшие образцы чешского шортрана по сравнению с этим шедевром - практически тамигава. Деталлировка там конечно очень богатая, но 90% придется делать заново. в целом крайне не рекомендую. Кстати, раз уж зашла речь, а в чем собственно не правильна Хаська? Сам матчасть пока не копал, хотелось бы узнать про косяки.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Спасибо, сергей! собственно, глядя на фото отливок я примерно так и подумал, что половину деталей придется ф топку утилизировать. Я думаю, что народу нравится проработка внешней поверхности, которая на "тауро" выглядит более правдоподобно и как-то побогаче.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нечаев писал(а):
Я думаю, что народу нравится проработка внешней поверхности, которая на "тауро" выглядит более правдоподобно и как-то побогаче.


Мож я за давностью лет чего путаю, но у меня отложилось, что расшивка там аля мачбокс, этакие замыленные окопы для тараканов.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну, тады ой. Ждемс, может кто еще про геомертию раскажет. Я копал немного матчасть, но довольно давно, и в основном по боевому применению, не углубляясь в детали аэроплана как такового.
^
    
KSL

В статье, ссылку на которую я привел, утверждается, что у Хасегавы фюзеляж короче на 2,5-3 мм в хвостовой части - это во-первых. А во-вторых, гаргрот ниже на 1 мм. Это все привязано к чертежам из Ali D'Italia. Сам при первой же возможности хочу проверить, благо книжка такая есть - вот только модели пока нет, все в планах. Smile

Нечаев
Из основных отмеченных недостатков у Тауро - очень плохая собираемость (при хорошей деталировке) и отвратительная расшивка.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Понятненько. Придется, видимо хасю "ягуарить".
^
    


в игноре у 2 пользователей
Только сейчас обнаружил статью. Великолепно, особенно начинка - внизу около нишь шасси и двигатель с моторным отсеком (пушки!!!супер) сверху.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy