Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И-16 1/72 ICM (Stranger66/Вячеслав_Демченко)

На страницу Пред.  1234 ... 101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Stranger66 писал(а):
сначала пылим низ, затем верх...

Так наиболее удобно.
Задувай грунтовкой и сутки на просушку.
^
    
ну вот и приплыли.... грунтл ег отвратительно, а с фольги слез просто пластами. Грунтовка автомобильная, разбавленная 646 растворителем. Все импортное, по рекомендации с форума, ранее использовал успешно... короче смываю все жидкостью для снятия лака без ацетона, завтра пойду покупать Тамиевский грунт и все по-новой...
Слава, чем ты пользуешься, до какой консистенции разводишь, каким давлением дуешь, какое сопло используешь?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Stranger66 писал(а):
короче смываю все жидкостью для снятия лака без ацетона


Подождите пока вам Слава скажет чем смывать лучше
^
    


в игноре у 10 пользователей
Жидкость для снятия лака может подрастворить клей на фольге. Что, если просто наждачкой потереть? Если нет, то будь морально готов снова наклеивать фольгу... Rolling Eyes
Я пользую белую тамиевскую грунтовку из пузырька. Развожу 650 VIKA до консистенции молока. Наношу тонкими, полупрозрачными слоями.
Аэрограф белорусский, самый обыкновенный. Размер сопла не знаю, если честно.
Компрессор от холодильника, поэтому и про давление ничего не могу сказать - нет ни регулировки, ни прибора для измерения...
Если попадётся ревелльный грунт - бери, не задумываясь! Он уже разведён под аэрограф.
Вот такой-

Не помню, давал тебе совет или нет. В общем так. Для работы с моделями, особенно, на первых порах, используй только специальную модельную химию! Зачастую, заменители, как бы хороши они ни были, создают лишние проблемы. Впрочем, на эти грабли ты уже наступил... Confused
^
    
Грунт смылся нормально этой жидкостью... правла в одном месте на плоскости пластик немного рябой стал. По всей видимости от грунта его покоробило малость. Завтра пройдусь нулевочкой по дефектам - думаю все будет нормально. Фольга лежит вроде нормально. Подсохнет за ночь - поглядим.

А ведь я предупреждал... Crying or Very sad
^
    


в игноре у 10 пользователей
Проблема не в том, что не зачистил фольгу наждачкой. У меня подобного никогда не было, а я фольгу никак не обрабатываю перед грунтовкой... Razz
В общем, бери хорошую грунтовку и будем пробовать по-новой. Если что, то бери аэрозольную Тамия. Тоже подойдёт.
^
    
Хорошо, Слав. Скорее всего аэрозольная и будет. В магазине недавно ее видел. Кстати, Тамиевский белый грунт в пузырьке чем разводится?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Для этой грунтовки есть свой, фирменный, растворитель. Чуть выше я писал, что использую для этого 650, ярославский, марки VIKA.
^
    
Некоторые мои наблюдения... Сегодня с утра первым делом осмотрел модель - в принципе ничего страшного не случилось. Фольга сидит как свеженаклееная Smile (это радует). Пластик стал матовым - ну это и понятно, от нитры. Сделал эксперимент - на кусок обезжиренной фольги зубочисткой нанес тонкий слой автогрунта и Тамиевского серого(из пузырька). Сразу оговорюсь, почему его не использовал: пробовал использовать его не другой модели - заметил крупное зерно появляющееся при высыхании. У автогрунта зерно пигмента заметно меньше, это подтвердилось фольгой. После 30-минутной просушки автогрунт при легком проведении зубочисткой легко отвалился, Тамия оказалась более стойкой, но все-же мне не понравились ее прочность. Марку грунта напишу позже (может кому пригодиться). В обед иду покупить аэрозоль, пыльну на фольгу- результат отпишу. Вечером будет вторая попытка Smile
Я вот между делом думаю, может это.... того... еще одного "Ишачка" сразу прикупить? Второй смывки пластик наверно не выдержит... Laughing Laughing Laughing
^
    


в игноре у 10 пользователей
Дима, исследовательский подход - это похвально. Но надо было выдержать грунт хотя бы ночь, а, лучше, сутки. Тогда и надо пробовать сковырнуть его с фольги. Smile
Модель-дублер, конечно, можешь взять, в крайнем случае, потом соберешь другой вариант Ишака.
^
    
Итак, продолжаем!
Tamiya Surface Primer куплен и нанесен на фольгу. Зерна практически нет. После часовой просушки- держится прилично! Сцедил в пузырек, как нагреется до комнатной температуры- красим! Кстати, белый грунт после просушки 12 часов тоже стал сидеть номально. Сцеженный грунт вроде подходящей консистенции. Слава, нужно ли его еще развести немного растворителем или так задувать? Каим давлением лучше работать? Может коллеги подскажут?
__________________

Модель загрунтована. Результат не сравним с первым разом! Действительно модельная химия рулит! Все же пришлось мне развести грунт Тамиевским же разбавителем Lacquer Thinner до молокообраного сосотояния. После покрытия сразу вылезли мелкие дефекты, не видимые на чистом пластике: сверху фюзеляжа проявился шов склейки двух половин, внизу стан неоднородным стык крыла и фюзеляжа, который я выводил шпаклевкой. Но насколько я понял - это результаты смывки первой грунтовки...(прибавил себе работы). И еще один дефект... на переходе крыла и верхней части фюзеляжа образовался т.н. песок, мелкие крупинки краскию Почему такое произошло? В принципе это снимется аккуратным прошкуриванием, но что я сделал не так?
Фото сделаю завтра утром
_________________

Обещанные фото:






Еще одно мое наблюдение... На сером пластике трудно контролировать равномерность нанесения серого грунта... Надо подумать о белом Laughing

Какие рекомендации?
Слава?

Добавлено спустя 14 часов 20 минут 14 секунд:

Кстати, увлекшись покраской я упустил из вида вооружение... Как считаешь, может с пушками что-то по-интереснее замутить?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Дима, вчера не смог ответить, пьянствовал на работе... Shocked
Грунтовка легла хорошо, осталось только слегка пройти жёсткой зубной щёткой, что бы выровнять поверхность.
Зерно на зализе крыла образовалось от того, что в этом месте грунт попадпл на поверхность под острым углом. Вопрос чисто механический, так что не переживай - такое случается часто и почти у всех. Very Happy
Стволы можно сделать из трубок, а можно оставить, как есть и потом аккуратно окрасить.
^
    
Пьянствовать иногда можно и даже нужно! Laughing Стресс за неделю накапливается и мешает заниматься любимым делом с удовольствием. Все дефекты я прошел мелкой наждачкой и кое-где вылезшие щели подмазал грунтовочной. Как высохнет- прошкурю и задую эти места еще разок грунтом. Фото до конечного результата выкладывать не буду - ничего интересного... Confused
^
    
Оставшиеся дефекты устранены, модель вторично загрунтована и высушена:
......
Ндааа.... Вы попытались получить доступ к адресу http://www.postimage.org/index.php?mode=phpbb&tpl=.&forumurl=http%3A//scalemodels.ru/ modules/forum/viewtopic_t_14424_start_40.html, который сейчас недоступен
вот что мы видим при попытке залить фото.
Тогда завтра с утра...
Слава, в принципе модель готова к покраске.
Вот теперь жду чуткого и тщательного руководства. Smile
Ваше слово, Маэстро? Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Модель в студию! Cool
Мне бы сначала взглянуть на объект...
^
    
С удовольствием, но сервер не доступен...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Я понял, но... Всё равно, хотелось бы посмотреть...
Напомни, какие краски будешь пользовать. Кажется, акрил Тамии?
Надо подготовить (составить) основные цвета.
^
    
Да, работать будем Тамией
Основные цвета подберу по таблице. Сегодня нет под рукой, завтра днем отпишу
^
    


в игноре у 10 пользователей
Посмотрел фотки в почте. Всё отлично! Можно готовить краски.
Когда составишь цвета, сделай выкраски (на пластике, не на бумаге) и сфоткай их на белом фоне. Посмотрим.
^
    
Слава, привет!
Так. Из таблицы соответствия красок (с румодела) нашел Tamiya XF23 = Humbrol 65 (есть Tamiya)
А вот воответствия Humbrol 102 для Тамии не нашел. Есть что-то похожее XF-5, 13, 26, 58, 70
Хамброл дан по инструкции
Пробовал сделать фото.... Цветопередача на компе сильно отличается от оригинала...
Что посоветуешь?
^
    
Страница 3 из 12 На страницу Пред.  1234 ... 101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy