Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мессершмитт Bf 109 (F)- вопросы задавать сюда.

На страницу Пред.  12345 ... 184185186  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
mmoustaf писал(а):
Таким образом либо это F-4/R8, либо самолет дооборудованный в ремонтной мастерской. В пользу последнего говорит и тот факт, что имеется 5 фото самолетов с радиостанцией.


Примного благодарен за информацию.Я так понял,что возможно это дооборудованный F-4/R3?А по предпологаемой окраске не подскажите?Моё мнение верх это RLM 79(а или b незнаю),низ RLM 78, капот снизу жёлтый,полоса перел хвостом белая.
^
    
Прошу помощи с Bf-109F! Embarassed
Ищу информацию по 109F Nowotny с бортовым номером то ли "желтая 8" (менее вероятно), то ли "белая 8" (более вероятно).
Есть вот такие боковики

и

А так же вот такие фотографии:

и

Хочется выяснить несколько моментов:
1) это Bf-109F-2 или Bf-109F-4?
2) цвет номера - белый (I/JG54) или желтый (3/JG54)?
3) есть ли еще фотографии?
Спасибо большое заранее! Smile
^
    
1) Определенно , что данный самолет является модификацией Ф-4
2) Если Новотны служил только в 9/JG54 и вскоре был переведен в I/JG54, то получается что номер белого цвета. В 3/JG54 Новотны не служил
3) У себя фотографий самолета не нашел.
^
    
JUGr.Panzer писал(а):
1) Определенно , что данный самолет является модификацией Ф-4

Откуда такая информация, если не трудно? Вот, нашел упоминание о Ф-2:

^
    
Ссори уже не уверен про модификацию так как до этого- ориентировался на первый профиль представленный вами, так как разница между Ф-2 и Ф-4 минимальна, то смотреть надо прежде всего на кок винта, а точнее на отверстие пушки в нем. На ф-2 стояла 15 мм пушка , на Ф-4 - 20 мм. - На первом профиле явно 20-ка по масштабу. Кроме того на ф-4 на лобовое стекло накладывалась дополнительная броневая пластина , что в профиле отражено, на ф-2 она отсутствовала. Но посмотрев на второй профиль , который вы представили, я теперь сам в растерянности, так как и бронепластина отсутствует там и диаметр пушки явно меньше . Надо подождать знатоков ! А на счет цвета номера - информацию взял из книги М. Спика - Асы Третьего Рейха.
^
    


в игноре у 5 пользователей
JUGr.Panzer писал(а):
Ссори уже не уверен про модификацию так как до этого- ориентировался на первый профиль представленный вами, так как разница между Ф-2 и Ф-4 минимальна, то смотреть надо прежде всего на кок винта, а точнее на отверстие пушки в нем. На ф-2 стояла 15 мм пушка , на Ф-4 - 20 мм. - На первом профиле явно 20-ка по масштабу. Кроме того на ф-4 на лобовое стекло накладывалась дополнительная броневая пластина , что в профиле отражено, на ф-2 она отсутствовала. Но посмотрев на второй профиль , который вы представили, я теперь сам в растерянности, так как и бронепластина отсутствует там и диаметр пушки явно меньше . Надо подождать знатоков ! А на счет цвета номера - информацию взял из книги М. Спика - Асы Третьего Рейха.


Ага, щаз.

На F-2 стояли и 20-мм орудия, у MG151 сменный ствол. На Ф-2 также ставили и лобовое бронестекло, на выбор могу привести 32 фотографии разных самолетов.

Отверстие в коке одинаковое, что под 20 мм что под 30 мм, что под 15 мм - там стоит удлинительная труба, внутренний диаметр которой одинаков.

Смотреть надо на серийный номер или на худой конец на всасывающий патрубок нагнетателя. Это во-первых.
Во-вторых, Новотны в 3-м штаффеле все-таки служил:

25 апреля 1942 года он сбил МиГ-3 в составе 3-го штаффеля
26-го Ил-2
30-го И-16
11 мая Томагавк
13-го И-180 (?) или И-18 (так обозначали МиГ-3)

И ТОЛЬКО в НОЯБРЕ он вошел в состав 1-го штаффеля где пересел на Bf 109G-2 W.Nr. 10360 черная 1, который благополучно разложил на посадке.

Итак, смотрим дальше - на киле отметки 30 побед, фото сделаны в период между 11 июля 1942 года и 20-м июля 1942 года

На 1 июля 1942 года в составе 1-й группы (всей) числилось 2 Bf 109F-2 и 15 Bf 109F-4, из них 2 Bf 109F-2 ушли в другие части (JG 77).
Таким образом получаем, что Вальтер Новотны летал на Bf 109F-4, и именно это, а не кок винта и бронестекло является док-вом марки самолета.
^
    
mmoustaf - ваш источник информации пожалуйтса про 3 штафель ? У меня лично появилась информация из другой книги что он служил непродолжиттельное время во втором штафеле а не 3. Кроме того бронестекло на ф-2 это редкость, а то что вы можете предоставить 32 фотографии , так можно найти намного больше без него . Еще раз повторюсь бронестекло на ф-2 это редкость ! Про серийные номера не силен- не знаю где берете данную информацию, но тоже хотелось-бы иметь такие данные. На счет стволов - вот у меня инфа что там стояли именно 15 мм МГ151. А в Ф-4 именно 20-ки. Тогда чем отличаются ф-2 от ф-4 ? Неужели только серийными номерами ? Короче если врут книги которых я начитался , то вру и я, а вернее заблуждаюсь.
^
    


в игноре у 5 пользователей
JUGr.Panzer писал(а):
mmoustaf - ваш источник информации пожалуйтса про 3 штафель ? У меня лично появилась информация из другой книги что он служил непродолжиттельное время во втором штафеле а не 3. Кроме того бронестекло на ф-2 это редкость, а то что вы можете предоставить 32 фотографии , так можно найти намного больше без него . Еще раз повторюсь бронестекло на ф-2 это редкость ! Про серийные номера не силен- не знаю где берете данную информацию, но тоже хотелось-бы иметь такие данные. На счет стволов - вот у меня инфа что там стояли именно 15 мм МГ151. А в Ф-4 именно 20-ки. Тогда чем отличаются ф-2 от ф-4 ? Неужели только серийными номерами ? Короче если врут книги которых я начитался , то вру и я, а вернее заблуждаюсь.
десархив

Abschussenlist Luftwaffenpersonalamt RLM (VI) Бундесархив - там сказано что с мая по ноябрь Новотны летал в 3-м штаффеле
Kriegeteilbuch JG54, там же (это дневник боевых действий)

Заводские чертежи и руководства по эксплуатации Ersatzteilliste und Flugzeugteilbuch Bf 109F-1 bis F-4 Januar 1941 и Januar 1942 архив Мессершмитт Бельков Блом

Достаточно?

Хотите иметь такие данные, обращайтесь ко мне.

У меня есть фото на примерно 17000 из 36000 выпущенных 109-х привязанных по модификации и серийному номеру

Добавлено спустя 42 секунды:

Да, серийными номерами или воздухозаборником нагнетателя + ниши шасси. Все.
^
    
Про воздухозаборники объясните плиз. Чем они отличались- если есть фото- выложите,хочется увидеть в чем разница.
^
    


в игноре у 5 пользователей
JUGr.Panzer писал(а):
Про воздухозаборники объясните плиз. Чем они отличались- если есть фото- выложите,хочется увидеть в чем разница.


На Bf 109F-1 и F-2 воздухозаборник нагнетателя был узкий, на F-4 - широкий. Это касается большинства выпущенных 109F, за исключением серий произведенных на WNF и Fieseler. Серийные номера батчей и картинку из Ersatzteilliste я приведу в воскресенье вечером, как вернусь с аэродрома. Фото тоже.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Хотите я угадаю что за книги вы прочли?

Фирсов (перевод Грина), возможно Новосибирский двухтомник (пиратский передер с войны в воздухе), и войну в воздухе пиратский передер с польской монографии 90-х годов. Конечно они заблуждаются, информация же устарела.

Это то что касается технических отличий. Все остальные статьи есть компилят из указанных выше источников. Ну возможно еще и Монограммовская книга по Фридриху.

Все, на контакт выйду вечером поздно, но если есть срочные вопросы 89161332514 - это мобильный
^
    
Нет вы не угадали ! Упомянуля что читал Майка Спика- Асы 3-его Рейха и такую книгу как Люфтваффе Военно-воздушные силы Третьего Рейха Константина Залесского из серии 3-Рейх уникальная энциклопедия.
^
    
mmoustaf писал(а):

Во-вторых, Новотны в 3-м штаффеле все-таки служил:

Мансур, спасибо в очередной раз! Smile
Т.е., получается что это все же "Желтая 8", а не "Белая 8"? Rolling Eyes
^
    
Белая она ! И ф-4 - как я и говорил вам ! Laughing
^
    


в игноре у 5 пользователей
JUGr.Panzer писал(а):
Нет вы не угадали ! Упомянуля что читал Майка Спика- Асы 3-его Рейха и такую книгу как Люфтваффе Военно-воздушные силы Третьего Рейха Константина Залесского из серии №-Рейх уникальная энциклопедия.


Я про технику говорил. Залесский - не уникальная энциклопедия - это компилят. Архивы рулят. Спик написан в 60-х годах, у меня есть одна из его книг с автографом. Чуть выше я контакт дал. А! Есть еще книга на немецком написанная Вальтером новотны в 43-м, она у меня есть. Там тоже про 3-й штаффель говорится.
^
    
mmoustaf- яне спорю об уникальности- это название такое !
^
    


в игноре у 5 пользователей
Выше я контакты дал, можете позвонить прямо сейчас.
С Уважением, Мансур Мустафин

Добавлено спустя 32 секунды:

JUGr.Panzer писал(а):
mmoustaf- яне спорю об уникальности- это название такое !


Ясно. Понял Smile

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

JUGr.Panzer писал(а):
Белая она ! И ф-4 - как я и говорил вам ! Laughing


Желтая. 3-й, 6-й и 9-й штаффели - ЖЕЛТЫЕ. А на момент 15-й и до 50-й победы Новотны был в 3-м штаффеле
^
    
JUGr.Panzer писал(а):
Про воздухозаборники объясните плиз. Чем они отличались- если есть фото- выложите,хочется увидеть в чем разница.

Вот небольшая иллюстрация, хоть и не фотография:



Добавлено спустя 24 минуты 17 секунд:

mmoustaf писал(а):

Желтая. 3-й, 6-й и 9-й штаффели - ЖЕЛТЫЕ. А на момент 15-й и до 50-й победы Новотны был в 3-м штаффеле

Спасибо, а то из-за цвета "восьмерки" звонить как-то неудобно Very Happy
^
    
Ок- желтая ! Против архивов не попрешь ! Кстати, спасибо за содержательный телефонный разговор ! Wink

Добавлено спустя 2 часа 47 минут 31 секунду:

Dimmy - так вы сами выложили опровержение , да воздухозаборники разные, но и та и та модификации Ф-2 ! Very Happy
А что-бы не думали, что я треплюсь просто на форуме, не показывая где беру информацию выкладываю отсканированную информацию о различиях в серии Ф.




Эта информация взята из книги - Боевые Самолеты Люфтваффе Издательство "АСТ" "Астрель" 2004 год . Книга является авторизированным переводом английского издания " Warplanes of the Luftwaffe. Combat aircraft of Hitler"s Luftwaffe 1939-1945"

Если и эта книга врет, то грошь цена вообще всей литературе по данной тематике. Evil or Very Mad

А теперь вопрос уважаемому mmoustaf , в этом-же издании нашел любопытною окраску мессера.







Позвольте узнать есть ли у вас фотографии данного самолета , правильные ли цвета используемые в профиле ? И если есть фотографии , не могли-бы вы мне их предоставить здесь или переслать по электронной почте?[/img]
^
    
Хорошо,попробую найти.Спасибо.
Раз попался такой всеведающий человек,то я с вашего позволения задам ещё пару нелепых вопросов.
В 1941году под Ленинградом успела повоевать II-JG53, нет у ввас фото или иллюстраций на Bf109F из данной группы на тот период.
А если это будет Литьенс или Рольванге,буду безмерно благодарен.
Просто, я Мессеровод,ориенированный на восточный фронт,и на северный участок вчастности,хочу собрать все эскадры люфтваффе,коим довелось хоть не много погостить в северном секторе,FW190 тоже интересно но тут меньше разнообразия JG51, JG54, JG26.
А по мессерам JG3, JG5, JG27, JG53, JG54, JG77 +JG302/

Oberfeldwebel Litjens (right) beside the rudder of his Bf 109 F-4 (W.Nr. 7173) "White 5", at Lyuban on 11 September 1941Всё что смог найти по
II-JG53 ,а нужен общий план саолёта.
P.s.
...на I-JG26 с восточного фронта вариантов не найдётся? Embarassed
^
    


в игноре у 5 пользователей
LK писал(а):
Хорошо,попробую найти.Спасибо.
Раз попался такой всеведающий человек,то я с вашего позволения задам ещё пару нелепых вопросов.
В 1941году под Ленинградом успела повоевать II-JG53, нет у ввас фото или иллюстраций на Bf109F из данной группы на тот период.
А если это будет Литьенс или Рольванге,буду безмерно благодарен.
Просто, я Мессеровод,ориенированный на восточный фронт,и на северный участок вчастности,хочу собрать все эскадры люфтваффе,коим довелось хоть не много погостить в северном секторе,FW190 тоже интересно но тут меньше разнообразия JG51, JG54, JG26.
А по мессерам JG3, JG5, JG27, JG53, JG54, JG77 +JG302/

Oberfeldwebel Litjens (right) beside the rudder of his Bf 109 F-4 (W.Nr. 7173) "White 5", at Lyuban on 11 September 1941Всё что смог найти по
II-JG53 ,а нужен общий план саолёта.
P.s.
...на I-JG26 с восточного фронта вариантов не найдётся? Embarassed


I/JG26 на ФВ-190 в составе 54-й эскадры летала
^
    
Страница 4 из 186 На страницу Пред.  12345 ... 184185186  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy