Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Group Build: Диорамы

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Архив -> Диорамы - Group Build: Dioramas
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Alex2219, не, до фигур мне ещё далеко Embarassed. А вот попробовать сделать какой-нибудь танк на подставке, имитирующюю пустыню (как будто на марше), можно попробовать. Что это будет? Просто модель? Или виньетка?

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

Сергей Чуканцов, Сергей, понял Smile.
^
    


в игноре у 1 пользователей
К переговорам я бы привлек Вячеслава Демченко, ибо наш человек...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сергей Чуканцов уже писал об этом - виньетка. Данная классификация уже давно устоялась.

По поводу сроков. Если кому-то срок в 1,5 года кажется слишком большим, то предлагаю предоставить возможность участнику представить не одну, а несколько работ, но с условием - не более двух работ в одной номинации (виньетка или диорама).

Так же считаю недопустимым использование в работе моделей/фигур, которые ранее участвовали в других конкурсах на данном сайте (возможно следует запретить использование только моделей/фигур, отмеченных призами).

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Сергей Чуканцов
Может уподобимся новым правилам "ЕвроПоказывания" - выставим результаты на всеобщее голосование, а финальные (высшие) баллы будет присуждать жюри?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я не против, главное все-таки участие. Важно дойти до конца, призовое место не самоцель. Ограничивать количество выставляемых одним автором образцов не вижу смысла.

Голосовалку надо будет вывесить по окончании GB, прилепив ее к каждой теме о диараме/виньетке. И не пустую - с одним пунктом, а разветвленную, с оценками по 10-бальной шкале по нескольким параметрам: что-то типа художественное восприятие, внимание к мелочам, качество покраски, достоверность - сие надо бы еще продумать. Время есть, выбор параметров и обработку результатов могу продумать, мысли о внедрении метода экспертных оценок вертится в голове давно. Реализовывать буду скорее всего в Exel. Как "это" привязать к сайту, надо будет пообщаться с Михаилом. О результатах доложу, но скоро не обещаю.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Дело сдвинулось с "мёртвой" точки простого балабольства и продвинулось уже довольно далеко.

Самое время подумать о параметрах оценки. С учётом Ваших мыслей предлагаю обобщить/расширить
1. Художественное восприятие (реалистичность как самого сюжета, так и построения).
2. Детализация (внимание к мелочам, качество изготовления и окраски).
3. Историческая достоверность (вот тут вопрос спорный - если для техники можно найти фото или чертежи, то для финикийцев и мушкетёров - только исторические реконструкции или околонаучные описания... может эту номинацию следует применять только для работ, содержащих технику, т.к. Ричард Львиное Сердце очень не любил фотографироваться и даже в паспорт фотку не вклеил...)

Для диорам предлагаю ввести дополнительную категорию - Массовость (количество единиц техники и фигур). При этом предлагаю оценку за массовость автоматически корректировать в зависимости от оценки за детализацию (если за детализацию стоит оценка 5 из 10, то и оценка за массовость не должна превышать 6 или 7). Ленинский лозунг о переходе количества в качество описывает диалектику производительности, а не статику потребления... Laughing
^
    


в игноре у 4 пользователей
Alex2219 писал(а):
Дело сдвинулось с "мёртвой" точки простого балабольства и продвинулось уже довольно далеко.

Самое время подумать о параметрах оценки. С учётом Ваших мыслей предлагаю обобщить/расширить
1. Художественное восприятие (реалистичность как самого сюжета, так и построения).
2. Детализация (внимание к мелочам, качество изготовления и окраски).
3. Историческая достоверность (вот тут вопрос спорный - если для техники можно найти фото или чертежи, то для финикийцев и мушкетёров - только исторические реконструкции или околонаучные описания... может эту номинацию следует применять только для работ, содержащих технику, т.к. Ричард Львиное Сердце очень не любил фотографироваться и даже в паспорт фотку не вклеил...)

Для диорам предлагаю ввести дополнительную категорию - Массовость (количество единиц техники и фигур). При этом предлагаю оценку за массовость автоматически корректировать в зависимости от оценки за детализацию (если за детализацию стоит оценка 5 из 10, то и оценка за массовость не должна превышать 6 или 7). Ленинский лозунг о переходе количества в качество описывает диалектику производительности, а не статику потребления...


В целом согласен. Но под достоверностью что будем понимать? Точность моделирования техники или всей диарамы в целом? Некоторые сюжеты вполне могли иметь место, но документально не подтверждены. Этот вопрос лучше уточнить. Так на всякий Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Под достоверностью я понимаю отсутствие различной очевидности ляпов: типа тот же мушкетер с сотовым смотрелся бы забавно. Равно как и с сигарой. Из ограничений стоит оставить только морально-этические. Я ничего не имею против мальчик, зарабатывающего себе на жизнь, но немец, ссущий на пограничный столб (не важно какой страны) - это перебор.

Про баллы я уже предлагал систему. Ее тоже можно вписать в метод экспертных оценок как дополнительные неголосуемые параметры. Играя различными коэффицинетами значимости надо будет добиться, чтобы массовая некрашеная диарама не выиграла у мастерски сделанной из 5 фигур. Только надо согласовать стоимость УЕ. Вроде бы проще всего назначить 1 УЕ = 1 человекофигура. И далее разработать условные стоимости различной техники.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Точность моделирования техники это следует отнести в разряд Детализация.
Под исторической достоверностью, по моему мнению, следует понимать наличие самого факта в истории, а не в художественной и околохудожетсвенной литературе и кинематографе (последнюю реплику Александра Матросова, в коей он поминал не добрым словом гололёд, заменили на более патриотичную речь...).
Правда сейчас раздаются не только голоса о том, что СССР оккупировал половину Европы, но и том, что Троя не была захвачена, а захирела сама собой зачахла, историю эе про взятие Трои якобы сочинил Одиссей дабы оправдать свой затянувшийся гудёж на чужие деньги Laughing Laughing Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей Чуканцов писал(а):
Под достоверностью я понимаю отсутствие различной очевидности ляпов: типа тот же мушкетер с сотовым смотрелся бы забавно. Равно как и с сигарой.
В диорамах не силен, но участвовать буду однозначно и есть предложение внести отдельную номинацию, не зависимо от масштаба и направления, но подтвержденный фото сюжет, готов предоставить на эту номинацию приз. Думаю это и есть достоверность Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сергей Чуканцов про стоимость фигур и техники есть одна засада - масштабы исполнения. Если виньетка поединок Пересвета с Челубеем в 1/16 будет оцениваться по тем же правилам, что и Убийство Цезаря Брутом в 1/72, то у них шансы равны, т.к. первая будет выполнена на фоне степи, а вторая на фоне Римского сената. Вот если каждая из этих виньеток будет состязаться с виньеткой Последний бой политрука Клочкова, то политрук уже обречён на проигрыш, как бы мастерски не была сделана работа...

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:

Sky_Dog

По моему мнению делать работу по имеющемуся фото или видеоматериалу это просто подрезать пальцы художнику, т.к. фото или видео фиксируют только то, на что направлен объектив, а ведь существуют и воспоминания и описания всей картины происходившего. Так что предлагаю не расширять круг номинаций, а относить наличие фото или видео доказательств как подтверждение исторической достоверности. Впрочем это не мне решать...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Про равные шансы у 1:16 и 1:72 это вы откуда взяли? Тут все от коэффициентов значимости зависит... Слабое место подобной системы оценки - лень эксперта. Поэтому важно, чтобы анкета не была слишком длинной. С другой стороны чем больше параметров - тем точнее оценка. С некомпетентностью бороться проще: отбрасываются крайние суждения. Ладно, это я о своем, сначало надо подумать. Или мне кто-нибудь из собравшихся заранее не доверяет? Все обсуждаемо, что смогу сделать - сделаю и отчитаюсь.

Есть вопросы, на которые каждый должен ответить себе сам. Воображение у каждого развито по-своему.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Дык не про недоверие идёт речь, а про систему оценки, в которой присутствует оценка количества элементов (фигуротехники).

Если не делить по тематикам (авиация, БТТ, флот) то запутаемся в стоимости одной единицы техники. Если не делить по масштабам, то снова встаёт вопрос как оценивать одну единицу техники БТТ в 1/35 и авиацию в 1/72. Да и техника бывает разной (приравнивать И-16 к мотоциклу или к десантной барже, а Б-29 к линкору?)

Изначально я предлагал ввести оценку массовости только для диорам, но раз возникают такие вопросы, то предлагаю заменить массовость на трудоёмкость и распространить на виньетки тоже. При таком раскладе всем голосующим будет понятен смысл оценки и устранится большая часть необоснованного субъективизма. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чего путаться-то? Как договоримся так и будет. Не нравится в условных человеках, давайте в условных тоннах. Это не принципиально. Для кораблей придется видимо какой-то аналог придумать (водоизмещение например). Масштаб будет учитываться отдельно, соответственно тут, скажем так, в наполненности не участвует. Вот чего делать со зданиями??? А с разрушенными???
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да, тоже вопрос достойный подробного изучения.
Если вдуматься, то построить здание проще, чем построить развалины (сначала строим, а потом разваливаем) Laughing.

Поскольку вода, снег, деревья, мосты, капониры, окопы, и прочее по сути являются платформами, то и здания/развалины предлагаю считать частью платформы. Тут снова выплывает вопрос об оценке, теперь уже платформы. Если будем считать каждый кустик и деревце, количество этажей в доме и количество целых стен в развалинах, то оценка снова будет наполнена субъективизмом голосующего (как живописно сделан тот сарайчик и как уродливо смотрятся развалины) Wink

Кстати мы так и не решили один судья будет, несколько судей или сначала общее голосование, а потом раздача больших слонов большим жюри...
^
    


в игноре у 1 пользователей
С судьями это будет ближе к конкурсу все-таки. Если они будут - то надо бы не менее трех. Полагаю Михаил будет непротив высказать свое мнение, ну и еще кого-нибудь найдем, было бы желание, да и времени достаточно до осени. В конце концов придумать идеальный алгоритм оценки невозможно, а вот облегчить жизнь судьям очень даже...

В общем думаю надо будет объявлять в оговоренное время GB, без номинаций (вернее изначально их будет две: виньетки и диарамы), но с определениями (возможно их все-таки стоит немного доработать). По готовности цепляем процесс голосования (в смысле анкетирование). Ближе к концу (или по окончании) разбиваем по состоявшимся номинациям. Анкеты, видимо, должны будут повисеть ещё хотя бы месяц. Дальше обрабатываем результаты и из 20-30% лучших работ жюри выбирает самые самые.

Как-то так. Хотя чего-то запарно получается, что-то не то... Надо по процессу еще пробежаться, упростить по возможности. У кого какие мысли?
^
    


в игноре у 3 пользователей
После работы мозги тяжело ворочаются. Думаю, что виньетку можно определить и как ситуационно законченную композицию для 2-х единиц техники (экипаж/десант/персонал допускаются в количестве не более 5 единиц) - танк с десантом давит пушку с расчётом (для примера) и сюжетно законченную композицию для 2-х, 3-х фигур люди/звери - поединок Геракла и Лиринейской гидры или Брут, Клавдий и Цезарь.
Всё, мозги кипят, пошёл спать. Завтра снова на работу (а так хотелось отдохнуть...) Короче говоря - завтра спишемся...
^
    
Michael_XIII писал(а):
Вы б в начале собрали список участников

Один участник в списке уже может быть. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 3 пользователей
Scorpius
ВАХ!!!, пачэму адин? Абыдна, да! Laughing
Тут собрались все, кому это интересно и кто планирует принять участие.
Надо бы тему ещё побудоражить чтобы народ внимание обратил. Может ещё кто решит попробовать свои силы. Wink
^
    
Я бы попробывал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да неплохо бы картинку конкурса нарисовать... Кто умеет? А то остальной народ уже за 2010 год планирует конкурсы разные. А мы вроде на 1,5 года замахивались с нонешнего сентября.
^
    
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy