Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка 1:72 Поликарпов ИТП М2 (поддержка)

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Игорь, спасибо! Темпы достаточно высоки потому что практически нигде не приходится выдумывать велосипед, большинство идей нагло потырено у товарища Robert Blaschke который строил ИТП в 48-м. Остается только адаптировать его идеи под радиус изгиба своих рук, имеющиеся материалы и инструменты. Ну и ошибок я своих добавил, например интерьер мне будет несколько сложнее инсталлировать потом, потому как забыл об этом подумать сразу Sad. А по поводу здорово - до Вашего уровня мне пока увы, далеко.

P.S. Предлагаю перейти на "ты"
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сделать из полистирола втулку, замятый с одной стороны вал (можно и металлический) вставить во втулку и на вал насадить кок винта (цианакрилатный клей прихватит металл и пластик хорошо), полученную конструкцию поместить в заранее просверленное отверстие (по диаметру втулки). В качестве барьера для возможно выступившего клея подойдёт упаковочная плёнка.
Удачи в труде!
^
    
Alex2219 писал(а):
Сделать из полистирола втулку, замятый с одной стороны вал (можно и металлический) вставить во втулку и на вал насадить кок винта (цианакрилатный клей прихватит металл и пластик хорошо), полученную конструкцию поместить в заранее просверленное отверстие (по диаметру втулки). В качестве барьера для возможно выступившего клея подойдёт упаковочная плёнка.
Удачи в труде!


Точно!!! Спасибо! Мысль установить весь узел с сборе мне как-то в голову не приходила:)
^
    
Round
Round писал(а):
P.S. Предлагаю перейти на "ты

Предложение принято!
^
    
Долго писал пост, но после того как нажал "предварительный просмотр" компьютер решил перезагрузиться. Поэтому просто фото.
"Черновик" ниш шасси и каналов воздухозаборника водорадиатора::


Рули высоты в процессе:


Еще порадовало то, что у М2 колеса были размерностью 650х200, скорее всего можно будет позаимствовать откуда-нибудь.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Round, очень интересный проект, буду наблюдать с интересом! Вопрос - вы не опасаетесь усадки двухкомпонентной шпаклевки? Меня немного настораживает такая технология - был похожий опыт, правда с миллипутом. Миллипут дал небольшую усадку, в результате пластиковые ребра слегка вылезли наружу. И еще - чем вы клеите пластик? Да, и интересно - как будете "провисать" полотно на рулях (там ведь полотнянная обшивка, кажется)?
^
    
Кошкер писал(а):
Round, очень интересный проект, буду наблюдать с интересом! Вопрос - вы не опасаетесь усадки двухкомпонентной шпаклевки? Меня немного настораживает такая технология - был похожий опыт, правда с миллипутом. Миллипут дал небольшую усадку, в результате пластиковые ребра слегка вылезли наружу. И еще - чем вы клеите пластик? Да, и интересно - как будете "провисать" полотно на рулях (там ведь полотнянная обшивка, кажется)?


По усадке - двухкомпонентки я мазал с избытком, сошкуривал после полного отверждения (производителем заявлено 12 часов), я так предполагаю что усадка если и есть, должна проявляться в процессе отверждения, потом это уже некритично. Произволдителем кстати заявлено вообще отсутсвие усадки либо расширения Smile. Пластик клеится обычным ревелловским клеем, теоретически в будущем может повести конечно, но где могу - стараюсь усилить. По провисанию полотна - пока не решил, но склоняюсь либо к задуванию грунтом через маски, либо вырезать выступающие ребра, наклеить и задуть грунтом. Там провисание на рулевых поверхностях а-ля МиГ-3, поэтому такой вариант как мне думается будет оптимальней.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Round писал(а):
По усадке - двухкомпонентки я мазал с избытком, сошкуривал после полного отверждения (производителем заявлено 12 часов), я так предполагаю что усадка если и есть, должна проявляться в процессе отверждения, потом это уже некритично.

Боюсь, что усадка может продолжаться намного дольше. Надеюсь, что с вашей шпаклевкой этого не произойдет.

Round писал(а):
Пластик клеится обычным ревелловским клеем, теоретически в будущем может повести конечно, но где могу - стараюсь усилить.

А цианокрилат не пробовали? Мне кажется, это безопаснее с точки зрения деформации в будущем.

Round писал(а):
По провисанию полотна - пока не решил, но склоняюсь либо к задуванию грунтом через маски, либо вырезать выступающие ребра, наклеить и задуть грунтом. Там провисание на рулевых поверхностях а-ля МиГ-3, поэтому такой вариант как мне думается будет оптимальней.

Я в свое время так делал (как раз на МиГ-3, кстати!) получилось вот что:



Но честно говоря, я в последнее время разлюбил этот метод. Аккуратненько получается, но, на мой взгляд, не очень копийно.
^
    
Кошкер писал(а):
Боюсь, что усадка может продолжаться намного дольше. Надеюсь, что с вашей шпаклевкой этого не произойдет.

Пока за неделю на глаз - ничего не заметно. Да и Henkel вроде вполне приличную химию делает.

Кошкер писал(а):
А цианокрилат не пробовали? Мне кажется, это безопаснее с точки зрения деформации в будущем.


Цианокрилат тоже имеет кучу своих подводных камней, например в случае неравномерной полимеризации клеевой шов возьмет и разрушится Sad. Так что тут все не так просто. Тем более "бутербродов", где преимущества цианокрилатов перед бутилацетатами сильно заметны я не делаю, толщину набираю двухкомпоненткой.

Кошкер писал(а):
Но честно говоря, я в последнее время разлюбил этот метод. Аккуратненько получается, но, на мой взгляд, не очень копийно.


Ну, выбрать пластик при таком типе провисания все равно очень проблемно... По-любому сначала попробую на ненужном кусочке пластика и выставлю на суд общественности.
^
    
Сергей, привет. Вот только заметил твою тему. Представляешь, а я, как дурак, сижу в зале для просмотра постройки Су-2. Laughing Laughing Laughing
Мне очень нравится твоя работа. Молодца. И за ссылку на тему, где ты тыришь Laughing тоже спасибо. Хорошая идея там с патрубками.
Ну теперь я здесь уже сижу. Только ты, для таких тормознутых как я, в следующий раз пиши записку, что вышел на 10 мин. Или что-то в этом направлении. Laughing Laughing Laughing
^
    
Thunderbolt писал(а):
Сергей, привет. Вот только заметил твою тему. Представляешь, а я, как дурак, сижу в зале для просмотра постройки Су-2.


Привет! Су-шку заморозил после 4-х подряд испорченных сдвижных частей фонаря... Решил отвлечься немного, а потом захватило и понесло:) Прав был Евгений - самоделкостроение затягивает со страшной силой. когда начинал - не был уверен что что-нибудь вообще получится.
^
    
Round,здорово у Вас выходит Smile !Буду наблюдать и конспектировать если Вы не против конечно Embarassed .И прототип интересный,я даже не подозревал о существовании такого любопытного аппарата.
^
    
HellBirdy писал(а):
Буду наблюдать и конспектировать если Вы не против конечно Embarassed .И прототип интересный,я даже не подозревал о существовании такого любопытного аппарата.


Естественно не против, иначе сидел бы и тихонечко под одеялом выпиливал Wink. А о прототипе - он конечно не такой раскрученный как И-185, но аппарат тоже весьма интереснейший. Кстати с И-185 у него много общих черт, что в общем-то и неудивительно - разрабатывалось одним КБ, период разработки тоже близок.

Добавлено спустя 18 часов 47 минут 54 секунды:

Чтобы не мучиться сомнениями будет/не будет видно сделал имитацию водорадиаторов. А поскольку был уверен что их практически не будет видно, решил схалявить и сделал из сетки от кинескопа.




Затем сделал рельеф в ниши шасси:


и загрунтовал его, дабы посмотреть что получилось:


Далее установка нижней обшивки центроплана и примерка подходящих колес от "Эльфа" - в данном случае ЛаГГ-овские.

Ну вот собственно и все, все подгонки/шпатлевки/шлифовки впереди.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Грандиозная работа! Но технология меня смущает чесно говоря...
^
    
Уокер писал(а):
Грандиозная работа! Но технология меня смущает чесно говоря...


Спасибо! А чем смущает ? Это моя в принципе первая самоделка, технологии только отрабатываются.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Round писал(а):
Уокер писал(а):
Грандиозная работа! Но технология меня смущает чесно говоря...


Спасибо! А чем смущает ? Это моя в принципе первая самоделка, технологии только отрабатываются.


Не самый лучший вариант изготовления самоделки - модель практически монолитная, тяжелая, не известно как себя поведет со временем (много переклея, шпаклевки как следствие высока вероятность усадок, поводок и т.п. неприятностей).
А чем не устраивает традиционный способ - деревянный болван, на котором вытягивается полистирольная оболочка, а после работайте себе наздоровье как с вакушкой. Геморроя на порядок меньше, да и результат более предсказуем.

С уважением,
Сергей.
^
    
KSL писал(а):
Не самый лучший вариант изготовления самоделки - модель практически монолитная, тяжелая, не известно как себя поведет со временем (много переклея, шпаклевки как следствие высока вероятность усадок, поводок и т.п. неприятностей).

Она не совсем монолитная, я уже писал... Двухкомпоненткой только выводил форму. Монолитных там пока только нос, хвост и кок винта. По поводу переклеек и как себя поведет со временем - будет видно потом, сейчас в основном опыта набираюсь.

KSL писал(а):
А чем не устраивает традиционный способ - деревянный болван, на котором вытягивается полистирольная оболочка, а после работайте себе наздоровье как с вакушкой. Геморроя на порядок меньше, да и результат более предсказуем.


Пока он не слишком совместим с радиусом изгиба моих рук Smile.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

Вот, для иллюстрации обвел по-быстрому в пайнте где монолитные участки:

^
    


в игноре у 3 пользователей
Кок уже смонтировал? Как прошла операция?
^
    
Alex2219 писал(а):
Кок уже смонтировал? Как прошла операция?


Нет пока, ось в самом коке торчит, поэтому на основе той идеи буду делать несколько отличающуюся конструкцию.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Round, я, собственно, уже писал об этом выше - такая конструкция может через какое-то время привести к проблемам - усадка шпаклевки + деформация пластика, клееного бутилацетатом. Я сужу по опыту - пытался в свое время сделать фюзеляж по очень похожей методике, пока не заметил, что всю конструкцию сильнейшим образом колбасит из-за неравномерной усадки. Другая беда этого метода - нет нормального доступа к интерьеру. Дай бог, чтобы в вашем случае этих проблем не возникло. Smile
^
    
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy