Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Снова о домашнем травлении - совместн...(#1546) - обсуждение

На страницу Пред.  123 ... 171819  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Jetto
Ясно..... спасибо за комментарии Very Happy
^
    
Jetto писал(а):
однако как я сказал пролема не в этом, проблема в том, что на отпечатке не все половинки совместимы изза того, что плёнка нагреваясь в принтере деформируется и тогда совместив один край обналуживается что на другом кресты расходятся на полмиллиметра-миллиметр...


А прогнать плёнку просто через принтер для сугреву, пустую, а потом уже печатать не пробовали ? Говорят помогает.
^
    
Pavelat писал(а):
А прогнать плёнку просто через принтер для сугреву, пустую, а потом уже печатать не пробовали ? Говорят помогает.
эта же мысль мне как раз в голову вчера пришла))) сегодня так и сделаю))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я вообще то на струйнике печатаю... насколько представляю, такой проблемы с плёнкой быть не должно Very Happy
^
    
Flauros писал(а):
Дима, не надо руки варить - вода должна быть чуть более, чем тёплая) А если пузыри всё-таки есть (очень редко, но бывают), то я их обычно прокалываю и выдавливаю.


Гена, я с дуру стремился к магическому чилу "70 градусов" на упаковке.... Embarassed незнаю было ли это 70 или всёже меньше, но приятного мало, даже когда надел перчатки в которых разглаживать плёнку стало сложнее
вот и я подумал что немного моделей построю варёными руками, если каждая платка травли будет даваться такими пытками)))
у меня получалось без пузырей нанести только очень маленькие лоскутки шириной пару сантиметров, а если заготовить лист побольше, то не избежать было...
я тоже прокалывал, и выжимал, но это как мёртвому припарки,
ейбогу из баллона без подтёков нанести проще а главно можно(и гораздо проще) по ходу нанесения дефекты убирать, чем мучиться с этим продуктом неизвестной фирмы...

Flauros писал(а):
Вот здесь, например, его уже на 62 страницы наизучали:
спасибо за ссылки, поизучаем.... значит всётаки у многих проблемы с этом "продуктом"... ну покрайне мере радует что я не единственный с этим столкнулся, можно поизучать чужой опыт. нелюблю как то быть первооткрывателем - они все шишки собирают Very Happy
^
    
Нюансов с фоторезистом много - и по нанесению, и по засветке, и по проявке... У аэрозольного есть недостаток - резко пахнет, неравномерно наносится и очень хорошо притягивает пыль. Плёночный ФР эти проблемы решает, но взамен даёт проблему нанесения. Увы, рекомендации есть только общие.
С боковым подтравливанием бороться можно, в принципе. Например, травить кислотой - скорость травления будет намного быстрее. Но без мощной вытяжки тут не обойтись, опасно становится (кстати, хлорное железо тоже агрессивно - одежду и бумагу разрушает легко).
Дима, а как ты утюгом плёнку приглаживаешь? Я тут понял на что похож мой способ - на обклейку самоклеящейся фольгой - с натягом и кончиком утюга из стороны в сторону по плёнке, несильно прижимая. А потом кладу плату (читай фольгу) на утюг, даю прогреться минуты 3-4 плёнкой вверх и аккуратно (сильно нажимая) разглаживаю от центра к краям фетровой тканью. Есть, правда, один нюанс - если слишком сильно давить, то ФР может "поплыть".
^
    
Flauros писал(а):
Дима, а как ты утюгом плёнку приглаживаешь?

да как только не приглаживал, да всё по дилетантски выходило Embarassed в основном птихоньку вытягивая подложку и разглаживая в стороны от центра... думаю одна из главных ошибок что сразу пытался греть, надо попробовать по-холлодному лепить выгнять все пузыри а потом уже нагревать. и вообше поищу подходящий в качестве валика предмет.... но проблема может не только в нанесении, самое неприятное -этот эффект когда после проявки оно скручивается хоть в воде, хоть на воздухе... фа форме чтото неоднозначиные высказывания об этом, но больше постов о тот что на это влияет время экспонирования... попробую передержать под лампой, и попробую проявлять в обычной соде вместо каустической
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дима... а можно поподробнее в чём проблема нанесения фоторезиста из баллона?... и нет ли необходимости его стравить и нанести аэрографом?
^
    
Сан_Саныч писал(а):
Дима... а можно поподробнее в чём проблема нанесения фоторезиста из баллона?... и нет ли необходимости его стравить и нанести аэрографом?


Саш, да с аэрозольным в принцыпе уже проблем особенных нету, приноровиться надо лишь, не аэр конечно, но сейчас крашу если не идеально, то вполне сносно, тут два пути, либо в пару пробегов не заливая слишком и дать слою самому растечься в горизонте- но это пока баллон свежий и вообше сложнее, либо наоборот, слоя два сильно заливая, а потом переворачивать в руке чтоб растеклось равномерно, и промокнув салфеткой нижний край, подвешиваю сушиться в темную тумбочку на скотче, постелив снизу пакетик - ибо будет капать. очень хорошо получаться стало, (правда это только последние два раза, до этого пока освоил все нюансы много косяков было), почти без пылинок и прочих "радостей" -их снимаю пока ещё растекается уховёрткой. единственное у меня расход очень неэкономичный, учитывая стоимость баллона в 700р, а хватает мне его всего на несколько листков...

вместо ручного переворачвания и растекания, радиолюбители крутят на дрели или импровизированной центрифуге - гораздо экономичней чем получается у меня, переливать тут уже не надо, но это лучше делать гденибудь "не дома" -уверен, что брызги полетят во все стороны, а отмыть эту дрянь почти невозможно.

можно стравливать я пробовал, но для аэра густоват, а основа лака мне неизвестна, разводить ацетоном не стал. кроме того при стравливании, да и при работе с аэром вони от этого резиста поднимается столько что уже не только домашние зеленеют, но я, впринцыпе вполне обладая иммунитетом ко всем "запахам моделизма", потихоньку обнаружил себя несколько траванувшимся.... потом проветривать часа 4 пришлось и после этого всё ещё пахло, очень много частиц в воздухе.... с баллона он както чище идёт, и вонь проходит быстрее...


а вот реальные проблемы это с плёночным, он хоть имного дешевле, но потратив полтора листа 50х30 я не смог получить пока ни одной! хотябы наполовину удачной травлёнки.
кстати, результат вчерашнего эксперимента, после которого руки возитьс я с этой недоплёнкой опустились уже почти окончательно:

поставил светиться две платы, одну по три минуты на сторону, другую по все 12 на сторону "зарядил".
в проявке почти никаких отличий, но пересвеченная имела трудно смываемые места с тех мет которые всетаки просветились через слой тонера. смывать пытался обычной содой, но толи её надо было больше сыпать, но не подействовало, в итоге забил сыпанул опять каустической, дальше была хитрая манипуляция на тему просушить но не дать свернуться - прилепил оторванные перед прявкой плёнки обратно и прижал))) высохло, вроде держится....
травлю.... кстати купил бульбулятор, быстрее пошло дело, и субьективно намного чище травится поскольку осадок не задерживается а сразу слетает с пластины, но очень много пены, и мелкие ржавые брызи вокруг банки - надо теперь сооорудить чтото с высокими стенками чтобы не приходилось застилать весь стол бумагой.
ну тык вот, контрольный образец латуни с аэрозольным фоторезистом прошёл на ура, только там были небольшие дфекты на покрытии и протравились царапины, но чать деталей пригодна. а вот мои стальные пластины с плёночным фоторезистом оказывается лишь прикидывались что плёнка не отошла)))) в итоге получил пару кусков стали на просвет дырявых как решето вне зависимости от того, в закрытом месте или открытом. ещё интересный эффект вокруг масок протравился какбы контур всех деталей.... в помойку вопщем...


ЗЫ интерсно дождусь ли я материалов заказанных на https://www.micromark.com до окончания конкурса..... они были оы очень кстати сейчас...
коллеги, кто либо из вас там заказывал раньше? что-то долго они, хотя конечно американцы всегда такие медлительные, даже не трудятся извиниться за задержку... уж где я только ни заказавал всякие товары, но с американскими магазинами неприятней всего иметь дело...
^
    
Дима, вот приходит единственная мысль по поводу твоих мучений с плёночным фоторезистом - а не испорченный ли он? Очень уж похоже.
Основа аэрозольного ФР - уретановый лак, а раз он смывается ацетоном, то и разводится под аэрограф, видимо, им же. Вот только без вытяжки тогда не обойтись...
Кстати, вроде в Питере можно и другой фирмы аэрозоль приобрести. Как узнаю точно - отпишусь.

Добавлено спустя 20 минут 38 секунд:

Кстати, в соседней ветке есть много интересного - советы и примеры:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_10619_start_160.html
Такими темпами скоро, дай Бог, каждый сможет травление делать)
^
    
Flauros писал(а):
Кстати, вроде в Питере можно и другой фирмы аэрозоль приобрести. Как узнаю точно - отпишусь.

да узнай пожалуйста, если нетрудно. былобы интересно попробовать альтернативные варианты.
^
    
Узнал - был в магазинах аэрозоль фирмы Cramolin, но уже давно не привозили Sad
Вот ещё на заметку про Positiv:
http://www.frast.ru/positiv_resist.html
^
    
Flauros писал(а):
Кстати, в соседней ветке есть много интересного - советы и примеры:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_10619_start_160.html

Такими темпами скоро, дай Бог, каждый сможет травление делать)


здорово, я не видел, надо почаще в авиацию после 50х заглядывать)) да надеюсь самотравленеие найдет популярность у большего числа моделистов, тогда уже не нужно будет каждый раз натыкаться на новые подводные камни, а просто почитать как делают другие Very Happy
Flauros писал(а):
Узнал - был в магазинах аэрозоль фирмы Cramolin, но уже давно не привозили

Вот ещё на заметку про Positiv:

http://www.frast.ru/positiv_resist.html

спасибо, пригодится инфа.


ЗЫ сегодня решил изменить ржавой жидкости, буду пробовать персульфат аммония, о результатах позже отпишусь
_______
update
попробовал - полный отстой. проникает под резист, медь/латунь травит жутко неравномерно, а сталь не трогает совсем. единственный приятный момент - он совсем прозрачный, и не пачкает ржавчиной всё вокруг)).
незнаю что могло быть нетак, но температуру подерживал примерно 40, бульбуляция также налажена, некототорые источники советуют добавлят серную кислоту, но у меня её нет, да и по инструкции вроде как не требуется..
^
    


в игноре у 7 пользователей
Jetto писал(а):
попробовал - полный отстой. проникает под резист, медь/латунь травит жутко неравномерно, а сталь не трогает совсем. единственный приятный момент - он совсем прозрачный, и не пачкает ржавчиной всё вокруг)).
незнаю что могло быть нетак, но температуру подерживал примерно 40, бульбуляция также налажена, некототорые источники советуют добавлят серную кислоту, но у меня её нет, да и по инструкции вроде как не требуется..


Странно... Вроде такого не замечал за персульфатом.
Впрочем, на нем свет клином не сошелся. В конце-концов, подавляющее число травильщиков пользуется хлорным железом Smile

И по поводу пленочного резиста. То, что продается в чипедипе - это не резист, это - какашка. Я тоже сначала на нем тренировался и едва не разуверился в справедливости мироустройства вообще и пленочном фоторезисте в частности. Потом почитал радиофорумы, так там на него очень много жалоб. Купил новый, на Митинском рынке (где в Питере его взять - не подскажу). Совсем другой коленкор - и липнет отлично (у меня, правда, ламинатор есть), и разрешающую способность до 0,15...0,2 показывает, и процессе травли нигде не отваливается.

И чуть не забыл про аэрозольный резист Smile
Его можно наносить очень просто - стравить весь баллон в герметичный контейнер (его потом хранить в темноте) и окунать в него пластинку. Макнул - поставил на ребро, чтобы все лишнее стекло. Но поверхность пластинки должна быть подготовлена идеально, иначе в пленке жидкости легко образуются "разрывы".
^
    
Юра,
так может при травлении печатных плат указанные мной проблемы с персульфатом аммония и не возникнут?
я вот пришёл к выводу что то самое подавляющее число травильщиков травят то в основном печатные платы, тоесть текстолит - там медь как минимум втрое тоньше самой тонкой из тех, что используется в изготовлениии травлёнки. а кроме того двухстороннего травления с рельефом не требуется. и следуя из этой мысли что-то мне подскаызывает, что платы травятся на порядки быстрее, чем толстая травлёнка с рельефом, и всякие проблемы с неравномерностью, подтравливанием под резист, и уж тем более отслаиванием этого резиста возникают на порядки реже(или не в столь критичной форме), потому что просто неуспевают возникнуть за то время, что травится плата.

а большинство производителей травилок и резистов(уж наши то точно!), в свою очередь никогда не тестируют свою продукцию(за исключением той, что для конкретных промышленных целей) ни на чём, кроме текстолита,
а о возможности использования в литографии, гравюре и тп, пишут на упаковках для красного словца, не имея ни малейшего понятия об этой литографии, травлёнке и тп. а уж производитель сухого резиста что в Чип и дипе так и вовсе хлам производит негодный даже для плат судя по всему Sad и ваши слова это лишний раз подтверждают, тоже начитался жалоб на этот, с позволения сказать "продукт" Wink

в общем, это я к тому, что знака равенства между производством плат и травлёнки нету, и хотя оба используют одни и теже технологии, но требования к ним у травлёнки сильно отличаются, как я убедился.
конечно опыт травления радиолюбителей в моделизме весьма полезен (незнаю чтоб без вас коллеги делал), но просто применять этот опыт нужно помножив на совсем другой коэффициент другого геморроя.

Юра, а как назвается та марка плёночного резиста о котором ты говоришь?


Юрий_Тепсуркаев писал(а):
И чуть не забыл про аэрозольный резист

Его можно наносить очень просто - стравить весь баллон в герметичный контейнер (его потом хранить в темноте) и окунать в него пластинку. Макнул - поставил на ребро, чтобы все лишнее стекло. Но поверхность пластинки должна быть подготовлена идеально, иначе в пленке жидкости легко образуются "разрывы".


да я подумывал чтото подобное проделать, это повысило бы экономичность, ведь он жутко дорогой, но подозреваю слой получится слишком тонкий для долгого травления токого слоя недостаточно - мелкие "заклёпочки" могут отлететь, а на поверхностях простепенно возникает подобие швейцарского сыра. мождет получится макать несколько раз с промежутком на подсушку? но всёж наверное попробовать стоит, и вони будет на порядок меньше, чем при распылении....
^
    


в игноре у 7 пользователей
Jetto писал(а):
Юра,
так может при травлении печатных плат указанные мной проблемы с персульфатом аммония и не возникнут?
...
в общем, это я к тому, что знака равенства между производством плат и травлёнки нету, и хотя оба используют одни и теже технологии, но требования к ним у травлёнки сильно отличаются, как я убедился.


ЧуднЫе дела творятся... Вчера вечером и у меня в персульфате резист с латунной фольги отлетел. А на бронзовой, на которой я до этого делал - держится. Попробовал сразу в ХЖ - держится и на латуни, и на бронзе. Похоже, слова про замечательность персульфата мне придется взять обратно Smile

Цитата:
Юра, а как назвается та марка плёночного резиста о котором ты говоришь?


Вот честно - не знаю. Девочка-продавец сказала, что вроде ПФ-ВЩ, но может и чего другое. Фоторезист и фоторезист, все берут, никто не жалуется Smile Он и на цвет другой (не фиолетовый, как у ЧиД, а ультрамариновый), и более тонкий, и липкий. Его в ларьке, где я покупаю, продают метровыми отрезами от большого рулона.

Цитата:
да я подумывал чтото подобное проделать, это повысило бы экономичность, ведь он жутко дорогой, но подозреваю слой получится слишком тонкий для долгого травления токого слоя недостаточно - мелкие "заклёпочки" могут отлететь, а на поверхностях простепенно возникает подобие швейцарского сыра. мождет получится макать несколько раз с промежутком на подсушку?


Дело в том, что чем тоньше слой резиста, тем выше его разрешающая способность.
Вообще я пользуюсь и жидким, и пленочным. У пленочного разрешающая способность похуже, но он дешевый и простой в применении. Я его наношу на фольгу от 0.15 до 0.3. А жидкий - только на фольгу 0.05 (на более толстой сложнее тонкие детали получить из-за подтравов). Она травится относительно быстро, резист вполне устойчив на это время.
^
    
http://scalemodels.ru/articles/1546.html
Ребята, статья получилась отменная. Огромнейшее спасибо. Действительно всё очень чётко, доходчиво и понятно.
Давно собираюсь попробовать травить, но постоянно ощущал недостаток информации. А здесь тебе и плюсы, и минусы, подводные течения и камни. Ещё раз спасибо.
Вот это статья! Smile
От меня каждому по +1. Молодцы.
^
    
Спасибо ребята! Статья получилась подробная и качественная.Но работа со гидроксидом натрия,хлоридом железа,уф-лампами требует особой аккуратности,прошу обратить на это внимание всех моделистов.Плюс когда разбавляете раствор щелочи он достаточно сильно нагревается что тоже нужно учесть.
Если не секрет где можно раздобыть фольгу для травления?
^
    
Thunderbolt
tag

Спасибо, мы старались : ) Надеемся, не зря.


tag писал(а):
Если не секрет где можно раздобыть фольгу для травления?


Я покупаю в "своем" модельном - продается разнообразная - медь, латунь, аллюминий - стоит копейки. Вроде, видел еще в строительном.

А по поводу осторожности - в статье указали, надеемся, что моделисты - люди ответственные и не будут совать в химию то, что не надо : )
^
    
Ребята - спасибо за статью!
tag писал(а):

Если не секрет где можно раздобыть фольгу для травления?

Ну я фольгу тут брал:
http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp=11161035603960956983
^
    
Страница 2 из 19 На страницу Пред.  123 ... 171819  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy