Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

аналог 4БО - рецепты смешивания красок

На страницу Пред.  12345 ... 111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Окрасис т-62 в "это", назвал рецептом от тамии и случился конец света и второй раз такое не повторю, потому что непрофессионален в смешивании краски. Экспеременды долой, строить только как партия учила. Любое отклонение от нормы карается расстрелом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
4БО на Т-62МВ?!!! Не было такого, никогда! А так покрасить можно во много оттенков, и все будут правильные - как краску размешали, такой цвет и получили.
^
    
Фиг с ним с т-62, тема то называется "аналог 4БО - рецепты смешивания красок", какие проблемы? Личный опытом не делиться, можешь поклевать меня в задницу
^
    


в игноре у 36 пользователей
zii ну и при чём тут эти сопли и эпическое публичное сеппуку? кто виноват, что кому-то захотелось поучаствовать в теме про определённый цвет, но вот со знанием темы, откровенно говоря, у этого кого-то совсем никак, и теперь этот кто-то обвиняет всех вокруг? этого кого-то на аркане и под страхом смерти тянули публично демонстрировать собственное неумение думать своей головой, но выпячивать собственные амбиции? ах, да, я понимаю, время такое.

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:

zii писал(а):
тема то называется "аналог 4БО - рецепты смешивания красок", какие проблемы?

ну так делитесь собственным опытом, только людей не вводите в заблуждение, может у меня сейчас нервический припадок начнётся, я же никогда не видел в тамиевских инструкциях даже намёка на помянутый цвет, разговор только за то, что Вы зачем-то свой опыт приправили изрядной долей непонятной небывальщины, взятой Вами с потолка, написали бы просто: "по рецепту бла-бла-бла, найденному там-то и там-то попробовал намешать цвет, покрасил, получил это и это", всё, ну максимум бы ткнули бы Вас, что 4БО и современная БТТ две большие разницы и всё, но нет же, обиды, амбиции, непонятая гениальность.
^
    


в игноре у 49 пользователей
zii писал(а):
случился конец света, второй раз такое не повторю,Экспеременды долой, строить только как партия учила. Любое отклонение от нормы карается расстрелом, можешь поклевать меня в задницу


Истерика что-ли началась? Здесь ни у кого конец света не случился, просто называйте вещи своими именами...
^
    
Old_Punk Только вы так болезненно отреагировали, вздохни, потом выдохни. На высоте в 4000 метров помогает. Это всего лишь хобби, никто не претендует (кроме старых панков) на гениальность правильности рецепта.
Хороший способ снять стрес - прыжок с парашютом. Рекомендую!

Nazar
На будущие понял.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Насчет рецептов - в теме есть рецептуры по ГОСТ для этой самой 4БО. Можно самому намешать в соответствии с рецептурами оригинал (!) краски, сделать выкраски и посмотреть, как данный цвет получить. У меня все руки не доходят сделать это, но как-нибудь займусь - пигменты, в принципе, почти все есть.
^
    


в игноре у 1 пользователей
organic
Да делали это уже. то ли на Дише, то ли Румоделизме. Вышло ИМХО похоже.

Кстати:
Old_Punk писал(а):
Вашу смесь, и назовите этот цвет, как он называется правильно, например в нашем случае НПФ-10,


# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
dabbler писал(а):
organic
Да делали это уже. то ли на Дише, то ли Румоделизме. Вышло ИМХО похоже.


Все 15 рецептур (включая эрзацы военного времени)? Не думаю. Там оттенки разнятся. У Аканихина по ним только 1 документ, а в реальности стандартов выкрасок было больше.
А по более-менее современным окраскам (начиная примерно с 1983, 3-х-цветный камо), могу по краскам показать вот это - из заводской документации.

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
organic писал(а):
а в реальности стандартов выкрасок было больше.

А можно пояснить? В любом случае, любой "эрзац" должен быть попасть в
вилку 2-х установленных эталонов 7-й группы.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Наверное есть смысл прочитать для общего развития статью, тем более, что тема обсуждения ветки именно про это. Для тех, кто не знает http://akan.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=29:4bo&catid=1:akan&Itemi d=4
Далее - хотел немного полезных мыслей озвучить (хотя у меня странная репутация ЗДЕСЬ Embarassed Laughing)


zii писал(а):
смешал по рецепу от Тамии
# #

Анекдот дня. Многие подсказали тебе корявость фразы, а я так рекомендую её "зачистить", пока г. Тамия не подал иск в суд за компрометацию.


zii писал(а):
нанёс на модель
# #

В теннисе это называется "двойная ошибка!" Мало того, что цвет больше похож на FS 34102, так (здесь справедливо заметили уважаемые мной знатоки Санёк - респектище!), так он ещё и с 1953 года не применялся - читай статью! "Автор думал, когда писал"


organic писал(а):
4БО на Т-62МВ?!!! Не было такого, никогда! А так покрасить можно во много оттенков, и все будут правильные - как краску размешали, такой цвет и получили.

Банальное заблуждение. Такое говорят обычные обыватели, которые её "видели со слов старшины из каптерки". Вообще их можно и мешать, можно и размешать, а можно и не делать этого - ЦВЕТ будет одинаковым. Если есть сомнения - поверьте на слово. Иначе придётся фоткать и тогда будет трудно доказать обратное.


organic писал(а):
Насчет рецептов - в теме есть рецептуры по ГОСТ для этой самой 4БО.

Да ну! Вот откровения то! Если бы это написал моделист из европейской глубинки, то я бы его удивил рецептурой в пересчёте на "мерные лапти" - для реализма. Только свербит мысля - а на какого интереса это к моделям то имеет отношение? Если моя мысль не утвердилась - расшифруюсь в следующем сообщении - ниже по течению.


[quote="dabbler"]organic
Да делали это уже. то ли на Дише, то ли Румоделизме. Вышло ИМХО похоже.

Кстати:
Old_Punk писал(а):
Вашу смесь, и назовите этот цвет, как он называется правильно, например в нашем случае НПФ-10,



dabbler Спасибки за эти пожелтевшие сканы бесценных для нашего обсуждения страничек! Давайте изучим их внимательно. Итак, страница № 69, технические требования.
На первом месте стоит самое главное
1.1 Цвет и внешний вид...
Остальное может рассматриваться только при выполнении этого пункта!

Далее, стр. № 413 Тех. условия. Опять же, на первом месте - а) цвет и внешний вид. Остальное - вторично.


dabbler писал(а):
organic писал(а):
а в реальности стандартов выкрасок было больше.

А можно пояснить? В любом случае, любой "эрзац" должен быть попасть в
вилку 2-х установленных эталонов 7-й группы.

Совершенно справедливо, и об этом говориться в любезно выложенном здесь фрагменте документа.
При этом, мне так кажется, что любые "замесы" по любым "15 рецептам", равно и остальным "100500" вариантам не избежать попаданиям в вилочные эталоны. В противном случае это будет всё, что угодно, любой вариант защитного цвета, но у него будет другое название.

organic писал(а):
А по более-менее современным окраскам (начиная примерно с 1983, 3-х-цветный камо), могу по краскам показать вот это - из заводской документации.

#

Документы забавные, но про марку краски. И ничего, что могло бы обозначить точный цвет. Заводские образцы цвета на данную марку краски? Может есть более глубокие знания по теме? Я бы с удовольствием прочёл бы их.
^
    
Old_Punk писал(а):
zii
не может быть 62-ка окрашена в 4БО, просто не может,
Я прошу прощения. А можете пояснить? В первые об этом слышу.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

organic писал(а):
Насчет рецептов - в теме есть рецептуры по ГОСТ для этой самой 4БО.
А можно ссылку или направления для поиска?
^
    


в игноре у 36 пользователей
ni82
1. Что пояснять? временные рамки использования 4БО в ВС СССР и дату начала поступления на вооружение Т-62 за вас сравнить? Могу на бумажечке и столбиком, легко.
2. Какое направление? Вы саму ветку внимательно читали? Прямо с самой первой из четырёх страниц? По приведённым в ветке ссылкам точно ходили?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Old_Punk
Ну и в каком году краску 4БО прекратили использовать?
^
    


в игноре у 36 пользователей
dabbler
Ну и в каком году Т-62 пошёл в серию и был принят на вооружение?
^
    
Old_Punk
Новопасит не предлагали ещё? Я ж пояснил. Я не в теме. Попросил разъяснить что Вы имеете в виду. А Вы начинаете грубить. Но я уже понял.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Old_Punk
В 61-м. Про 4БО что-то конкретное сказать можете?
^
    


в игноре у 36 пользователей
ni82
То есть, это нормальное явление, по-вашему, когда каждому, кто не в теме, будут одно и тоже повторять через пост и копипастить на четвёртую страницу пост из первой страницы этой ветки же, так? То есть, это нормальное явление, когда магической фразой "я не в теме" объясняется собственная лень глянуть, что же Вам уже совсем рядом нашли и выложили? А ну да, я же понимаю, это форум, он создан для общения, только вот подмена такого понятия, как "общение и обмен информацией" на "быстро мне всё нашли и разжевали, мне самому лень глянуть на пару строк выше" уж слишком частА стала последнее время.
За ново-пассит огроменное спасибо, сам бы в жысть не догадался, и таки себе кстати да, спешу поздравить Вас первым, статуэтка "Золотой Петросян" в номинации "Бугагашечки" уходит к Вам.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

dabbler
могу, но не ранее, когда увижу от Вас, о вопрошающий Вы наш, ещё один ответ на мой вопрос лично Вам, Вы тут заикнулись, что
dabbler писал(а):
Краска к Т-62 отношения
скорее всего не имеет, а цвет -вполне себе да.

по поводу смеси красок коллеги zii, вот я и просил Вас, какое Ваше ИМХО вполне себе да по Вашему мнению к предмету обсуждения, коллега же представил всего два фото.


я ж понимаю конечно же, вопрос жизни и смерти для Вас, знаю ли я когда нормативами было определено прекращение использования 4БО в ВС СССР, но всё же ....
^
    


в игноре у 31 пользователей
akan писал(а):
Хотите один супер рецепт??? АМТ-7... его вокруг нас полным полно!!! Где искать - хочу услышать сначала вас, я ответ знаю. Будете долго смеяться.

А вот кстати-хочу! Пора б уж и раскрыть то секрет, ибо МХАТовская пауза как-то нервно искурилась в сторонке!


dabbler писал(а):
#

Вопрос не сколько к dabbler.
Понимаю что науке это скорее всего не известно, но в данном документе упоминаются контрольные образцы нанесенные на пластинки ЧЕРНОЙ и БЕЛОЙ жести. Соответственно возникает вполне законный вопрос, а есть ли разница меж оттенками этих контрольных образцов? Я вот долгое время в 90х увлекался нанесением красок камуфляжа не на голый пластик*, а на модель задутую серебрянкой**. Как по мне так создавалось ощущение***, что модель выглядит ярче и живее. Собственно вот и подоплека вопроса. Оказывает ли влияние подложка на которую нанесен эталон? Ведь в требованиях везде говорится об определенной укрывистости. Rolling Eyes
_______________________________________
*-ну понятие грунтовки осозналось только с появлением оной от Ревелл, хотя как это не забавно но в палитре Хамброл она была ранее и палитра эта была доступна, просто Ревелл был в большой баночке, а баночка грунтовки Хамброла была как и все их баночки, это к вопросу о влиянии упаковки продукции
**- сейчас-то я понимаю что это детсад, потому как на реальной авиации метал-то грунтовался и грунтовка не цвета серебра была Twisted Evil , а уж окрашенный люминью Як-9 который в реале дерево, которое тоже в свою очередь грунтовалось (хотя справедливости ради надо отметить что допускалось грунтование деревянных частей двумя слоями лака с алюминиевой пудрой, ну где-то вроде такое было написано) , сейчас вызывают у меня только улыбку. Mr. Green
***-т.е. тут вопрос в чем? Базируется ли это ощущение на психологии("я знаю что там металл-я ж серебрянкой красил!" Mr. Green ) или оно имеет под собой реальную почву? И это не мое наблюдение. В.Мучичко в статье о своем Ил-4 в АиВ описывает аналогичные ощущения.....при этом сказать что я тогда красил полупрозрачными слоями и металл из-под них проступал Rolling Eyes ....да нет! Заливал краской с аэра модель некисло... Embarassed
^
    


в игноре у 36 пользователей
Pulsar
Сами-то по ссылке ходили?

или в Вашей криокамере не знают, что ДИШ с ВИФа уже давно съехал и часть толковых веток найти совсем никак?
^
    
Страница 4 из 13 На страницу Пред.  12345 ... 111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy