Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/16 Sopwith Camel F.1 от Model Airways

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Jetto писал(а):
симпотно. крыло уже начинает вырисовываться. немного смущает соединение центральной дуги выреза крыла с нервюрами, там будет чемто закрываться?


да, мне тоже не очень нравится такое сопряжение. Подумаю, может переделаю-доработаю. У меня нет картинки узла настоящего самолета, чтоб сравнить. А закрываться ничем не будет.
^
    
и вот ещё что подумал, косые распорки те что отлиты заодно с законцовками у реального самолёта были из дерева, будешь красить? просто на мой взгляд в собранном виде подлезть будет сложновато..


а центральная секция у Кена Форана выглядит так (настоящего тоже не нашел)

тоесть можно просто полосками фольги заклеить
^
    
Jetto
Да, я все, что белым металлом отлито - буду красить. А распорки - не решил еще, их легко срезать и заменить на дерево - тем более, что косая слишком короткая и все равно удлинять надо. Вот крыло дорастягиваю (почти половину сделал уже) и подумаю, что с центром делать и с законцовками этими.

Вот тут коллега chse постил шикарную картинку, но какая-то вражина накрыла узел чертежом.
^
    
msl писал(а):
но какая-то вражина накрыла узел чертежом.

у Форана и на это есть ответ)))



кстати самая полная подборка фоток его модели тут http://www.wwi-models.org/Images/Foran/Camel/index.html, но он конечно тот ещё фантазер, не каждой детали можно верить (в особенности его пулемёты), но примерное представление получить можно
^
    
Jetto писал(а):
тоесть можно просто полосками фольги заклеить


А, ну это само собой - каждая нервюра будет иметь такой кусочек фольги, это и в наборе предусмотрено. Я ее наклею в самый последний момент, когда все установлено и окрашено. Но те две нервюрки все-равно придется доработать.

А К.Форан - для меня недостижим. Embarassed Во-первых - у него самоделка и этим все сказано. Во-вторых - его конструкция намного ажурнее того, что дано в наборе.
А уж как различаются центральные части крыла на его модели и моего набора...

Добавлено спустя 22 минуты 43 секунды:

Дима,

Спасибо.
Форановская модель уже не один год живет на моем диске (она шикарна, как и остальные другие его модели), и изучена-переизучена, и периодически заглядываю туда, кое-что распечатал, чтоб под рукой иметь поближе. Она сильно в детялях отличается от того, что можно получить из данного набора, собирая строго по инструкции (посмотри хотя бы то же верхнее крыло в средней части). Но, он делал с нуля и был более гибок в выборе пути. Я связан рамками набора и не хотелось бы менять совсем уж все - ограничусь минимумом (не хочу встревать в многолетний долгострой одной модели).

А вообще, народ обычно "вкладывает" модель в чертежи. Здесь это в буквальном смысле - потому как строится по чертежам, поставляемым с набором. И узлы всякие вполне неплохо показаны. Другое дело - вопрос достоверности чертежей... Laughing Вот фоток бы настоящего по-больше... По фюзеляжу есть довольно неплохой отсъем из какого-то музея, но там самолет стоит без крыльев. В начале темы подкинул коллега хороших картинок (реплики?), но МАЛО (дайте мне таблеток от жадности, и по-больше).

зы. Idea Если не ошибаюсь, Форан (ну, может и не он, хотя вроде все же он) выкладывал фотку одной из своих "скелетных" моделей, вместе с пилотом-скелетом. Она тоже где-то у меня на диске валяется, вот только найти не могу - давно это было. Crying or Very sad
Не встречал такую?
^
    
msl писал(а):
зы. Если не ошибаюсь, Форан (ну, может и не он, хотя вроде все же он) выкладывал фотку одной из своих "скелетных" моделей, вместе с пилотом-скелетом. Она тоже где-то у меня на диске валяется, вот только найти не могу - давно это было.

Не встречал такую?


встречал, это скелет Манфреда Риххоффена вместе с его Фоккером )))) http://www.largescaleplanes.com/articles/GoldenAge/KenForan/Dr1/Dr1.html
^
    
Ну да, вроде оно, спасибо.
Вот где б теперь такого скелетика намутить? Да еще в таком шикарном прикиде?

зы. А вот вроде видел еще чью-то модель со скелетом, сидящим в кабине. Или склероз попутал?
^
    
незнаю, чтот невидел больше скелетов ни у кого... достать незнаю, посмотреть среди игрушек/фигурок+ доработка прикида....
но по мне както оно черезчур чернушно имхо Confused ....
^
    
Jetto писал(а):

ЗЫ вчера решил посмотреть поближе в магазине и ходил котом возле этой коробки -здоровая штука оказывается


А вот, кстати, сфоткал коробку (размеры давал в первых постах), а на ней лежит коробочка Роденовского мини-Камела в 1/72 для сравнения.



Ну, и немного чернушки Very Happy (видно растяжки уже установленные):



Жаль, скелетик не по масштабу.

На крыло надо еще будет кое-где поставить косые распорки, но их буду ставить после растяжек, чтоб не мешались.

Добавлено спустя 23 часа 24 минуты 4 секунды:

вот ссылочка
http://www.shipmodeling.ru/review_albatros_ma.php
на постройку такого же набора той же фирмы, только самолетика Альбатрос.
^
    
Верхнее крыло закончил. Вышло как-то так:







Элероны еще не выпилены - шоб не болтались и не мешались. Вот нижнее крыло доделаю (щас растячалки начнаю ставить). тогда и элероны отделю на обоих.

Конечно, далеко от идеала, но все же получше, чем предлагалось в наборе изначально.
Дуга по центру - цвет неокончательный (просто какая краска под рукой оказалась), может даже заменю на деревяшку - в зависимости от скорости всего проекта (эх, пока не успеваю к заявленому "конкурсом" сроку - в Апреле выпаду на месяц Crying or Very sad )
^
    
классно выходит
по "дуге" цвет лучше подобрать с запасом чуть светлее чем надо, а потом сухой плоской кстью пройтись с более тёмным, я обычно для этого использую прозрачный акрил валехо, помоему "смок" он аналог тамиевского но более коричневый, но раньше пользовался коричневым перманентным маркером(важн подобрать подходящий по цвету) - обтираешь об него кисть при необходимости чуть в растворитель и об тряпку пока будет рисовать еле еле.... (можно его вообще разобрать и выжать в баночку разбавив растворителем заранее) очень натуральной древесины можно достичь. главное не пытаться рисовать волокна по отдельности, по окончании можно тонкой кисточкий с растворителем(если акрил, то ИПС), почти сухой, волокна слегка "причесать"
^
    
Jetto писал(а):
по "дуге" цвет лучше подобрать с запасом чуть светлее чем надо


спасибо за подробное описание. Это и так понятно - я ж сказал, что взял краску что под рукой была (ух, как не люблю краски мешать Rolling Eyes ). Но намек понял - смотрится еще ужаснее, чем я предполагал. Embarassed Уже выломал эту дугу, пытаюсь сделать деревянную. Склеил рамку уже, может, сегодня попробую вырезать. Не получится - пойду краски мешать Laughing

На другую тему - расчалки.

Как уже писАл, в наборе для этого дана нитка. Ниче так, прикольная, но - нитка. Не гламурно.
Пошел в "женский" магазин, хапнул стальной трос для бисера, в полиэтиленовой оболочке.



На фотке - маленькая катушечка - предварительно расфасовано. Большая катушка без маркировки - на метры продают.

Полиэтилен удаляется не просто, а очень просто - путем поджига. При этом такой прикольный огненный шарик пробегает (причем исключительно в одну сторону!), и голый тросик (проволокой назвать язык не поворачивется, именно тросик, скрученный из нескольких более тонких проволочек) готов. Остается пройтись по нему наждачкой, чтобы снять цвета побежалости.
^
    
Не плохой вариант, у меня есть похожая проволока, но покрупнее. Но она как я помню просто проволока, надо проверить.
^
    
msl писал(а):
Но намек понял - смотрится еще ужаснее, чем я предполагал

эээ небыло никаких намёков, просто я подумал с твоих слов, что ты всеравно собирался перекрашивать, вот и посоветовал как можно сделать Wink
можно кстати рейку отмочить и согнуть на трубке
или бамбук(палочки из яп ресторана) его можно гнуть без намачивания просто на пламени

msl писал(а):
Пошел в "женский" магазин, хапнул стальной трос для бисера

опа! он и стальной бывает? сегодняже заскочу в магазин тканей и прочей шитейной ереси поспрашиваю, очень заинтриговало, а толщина у него какая? побежалость неглубокую неплохо снимает едкий натр,хотя имхо с ней даже может и натуральнее
^
    
Jetto писал(а):

можно кстати рейку отмочить и согнуть на трубке
или бамбук(палочки из яп ресторана) его можно гнуть без намачивания просто на пламени

msl писал(а):
Пошел в "женский" магазин, хапнул стальной трос для бисера

опа! он и стальной бывает? сегодняже заскочу в магазин тканей и прочей шитейной ереси поспрашиваю, очень заинтриговало, а толщина у него какая? побежалость неглубокую неплохо снимает едкий натр,хотя имхо с ней даже может и натуральнее


Пытался гнуть подобные палочки при строительстве парусника - фигня еще та получалась (мочил и грел паяльником, другие технологии не проверял еще). Хотя, честно говоря, там и заготовка была паршивенькая - все норовила на волокна расщепиться. Выбор правильного материала - залог успеха! Но, пользуюсь тем, что есть в досягаемости.

Вот ты, смотрю, заядлый любитель химии! Едкая шкурка тоже справляется неплохо - за пару проходов Very Happy

Ну, стальная-не стальная, но на бумажке написано (см фото) - нержавейка, покрытая нейлоном! Толщина - дык я ж сфоткал на разлинованой подолжке, можно вычистить Laughing

А если серьезно - микрометра нет, штангель (электронный) показывает ... Елы-палы - НЕ ПОКАЗЫВАЕТ! Батарейка села. Shocked Завтра придется чесать в магазин, тогда и отпишусь, если раньше не купишь сам тросик. Эх, вот они каковы - современные технические прибамбасы, когда надо, тогда и не работают. Хотя, честно говоря, он меня уже давно предупреждал о низком напряжении, но я им нечасто пользуюсь (похоже эта собака жрет питание даже когда выключен)..

Добавлено спустя 19 часов 19 минут 7 секунд:

Jetto писал(а):
а толщина у него какая?


значит, толщина аkа диаметр с оболочкой 0,35 мм, без оболочки 0,25 мм - согласно показаний электронного штангеля.
^
    
msl писал(а):
Вот ты, смотрю, заядлый любитель химии! Едкая шкурка тоже справляется неплохо - за пару проходов

ну это дело такое, к химии привыкаешь и начинаешь искать ей применение в других сферах моделизма)))

msl писал(а):
значит, толщина аkа диаметр с оболочкой 0,35 мм, без оболочки 0,25 мм - согласно показаний электронного штангеля.

толстовата для моего масштаба, но если распустить то думаю будет в самый раз. так и не купил тогда, засиделся на работе, зато вот раздобыл немного тончайшей нихромовой проволоки думаю а не попробвать ли? принципе устраивает и леска но чтото, глядя на твой аппарат, вдруг тоже захотелось "настоящих" металлических расчалок Smile
^
    
Jetto писал(а):
эээ небыло никаких намёков


Было-было Laughing

В общем, сделал на выходных замену. Эх, все равно не сильно доволен - проявился клеевой шов довольно заметно в одном месте (сказалась некачественная подгонка поверхности+толстый клеевой слой). В любом случае, смотрится много лучше, чем та металлическая. Ну а цвет - вообще идеален, т.к. для изготовления использовались остатки бруса для крыла.Оставлю пока так - уж теперь точно до окончания переделывать не буду, т.к. работы еще не початый край, а сроки пока не продляют Very Happy

Делал по принципу Микеланджело - взял заготвку и отсек все лишнее Very Happy :

Выломал железяку из крыла.

Склеил рамку из рейки.


После обработки внешней дуги вклеил на предназначенное место - чтобы окончательно деталь вписалась как надо, а также из конструктивно-прочностных соображений. При обработке отдельно была бы очень вероятно поломка ввиду тонких концов.


Ну и убрал все лишнее


В результате получилось так:


Ну а тем временем и нижнее крыло закончено (элероны также пока оставлены)




Осталось сделать V-образность.


Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

Jetto писал(а):
принципе устраивает и леска но чтото, глядя на твой аппарат, вдруг тоже захотелось "настоящих" металлических расчалок Smile


Я бы леску не менял на проволоку в мелком масштабе. Такой тонкой скрутки вряд ли найдешь/сделаешь, а иметь моно-проволоку только из-за факта проволоки смысла не вижу - заморочки с натяжкой. Это ИМХО. Можно, конечно, заморочится с проводочками с радио-рынка, но - см выше. Very Happy
^
    
подискутировав в соседней ветке по чужим движкам, открываю свой огород для встречных камней Very Happy

Изначальный материал:




Один цилиндр был недолит - а может, это были последствия превышения максимального количества оборотов (overspeed)? Дырень более чем заметная, надо лечить.
Елы-палы, кажись забыл дефект зафоткать - верьте на слово Very Happy

Взял остатки от крыльевых распорок и, расплавив на зажигалке, накапал на дырку. Получилось так:


Дальше слово напильнику:


Собранный двигатель (без клапанов), зачищенный металлической щеткой:


Конечно, движок имеет отличия от оригинала. Например, посадочные места на картере под цилиндры имеют совсем другой вид. Но это требует глубокой модернизации, в которую заморачиваться желания особого нет. Опять же, посмотрим как там со временем/желанием в конце будет - итак на месяц выпаду из проекта, а потом пока в меридиан войдешь... Smile

Толкатели топливных клапанов (выхлопных не фоткал, нечто подобное). Надо думать, из чего бы сделать пружинки. ЭТО однозначно надо срезать. Что-то не могу найти сталистую проволочку - где-то лежал у меня моточек шикарной проволоки, жесткой и в то же время податливой. Похоже, надо снова топать в "женский" магазин на промысел.


Блестючий, конечно, прикольно смотрится - но надо же извратиться. Посему дунул черным цилиндры


и затем прошелся металлической щеткой




Все, откладываю в сторону и начинаю плотно заниматься фюзеляжем.
^
    
Shocked Движок получился супер, жаль что в моем масштабе нет таких!
^
    
Любитель писал(а):
Shocked Движок получился супер, жаль что в моем масштабе нет таких!


Если "таких" имеется ввиду "из металла" - то есть Very Happy
^
    
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy