Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/16 Sopwith Camel F.1 от Model Airways

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ну, с талрепами так и буду пробовать - трубка с проволокой.
Но до того - есть еще одна засада. Собственно, узлы, к которым эти талрепы и тросы крепятся.

В наборе это представлено так:

т.е. просто уголки с проушинами, которые предлагается вклеить в стыки фермы.

На настоящем самолете так:


Кен Форан на своей самоделке 1/15 сделал так:


Вот как он сделал эти ерундовины одной деталью??? Понятно, что травлением - но КАК? Какая развертка?
^
    
да уж металл действительно в ведро по большей части, или сильно дорабатывать, а ведь хотел было купить такой набор одно время...а теперь чтото задумался стоит ли оно того?
кстати, капот в наборе непредусмотрен как я понял? исключительно один каркас ?

msl писал(а):
Вот как он сделал эти ерундовины одной деталью??? Понятно, что травлением - но КАК? Какая развертка?


несложная там развертка на самом деле, набросал вот побыстрому думаю оно примерно как-то так должно выглядеть:

у Кена Форана оно с перемычкой, хз, на некоторых фотках оно есть на других нет... думаю деталь вполне могла меняться от самолёта к самолёту

если травить будете, только под масштаб подогнать, да рамку из нескольких штук для удобства скомпоновать
ну может ещё надо будет под пропорции реек чуть поправить, незнаю квадратные они или прямоугольные....
(в последннее время уже руку на развёртках таких штук набил)))
^
    
Jetto писал(а):
несложная развертка на самом деле, набросал вот побыстрому думаю оно примерно как-то так должно выглядеть:



АААА!!! Shocked Да шоб мне так по-быстрому "набрасывать"! Вчера весь вечер возился. Шикарно. Супер! Большое спасибо! Дал бы +1 (а то и +2), но, как оказалось - надо еще два десятка сообщений накропать.
Я пришел к подобной конструкции, только без центральной толстой перемычки. Ну, и более кривой Very Happy

Травить - не умею. Embarassed И возможности нет, к сожалению (ну, по разным причинам). Пытаюсь вырезать из жести - фигня получается еще та. Crying or Very sad

Попробую этот шаблончик, наверное, распечатать и наклеить на жестянку, с последующим вырезанием.
^
    
да всегда пожалста Wink аппарат оч инетерсный, неудержался чтоб непосодействовать))))

msl писал(а):
Попробую этот шаблончик, наверное, распечатать и наклеить на жестянку, с последующим вырезанием.

вырезать? пару десятков(если не больше) таких штуковин? Shocked а оно примерно какое по размеру должно быть?

а травить совсем нетрудно, если всёже решитесь, могу подсказать что да как.
самое сложное бывает достать нужные материалы и химию, хотя когда нет в реале, вполне можно заказать в нете.
^
    
Jetto писал(а):
а травить совсем нетрудно, если всёже решитесь, могу подсказать что да как.
самое сложное бывает достать нужные материалы и химию, хотя когда нет в реале, вполне можно заказать в нете.


Вроде как химию эту не посылают по почте (по крайней мере из Америки Smile ).
Я щас в такой дыре обитаю, что даже и не знаю в какую сторону идти, чтоб химию найти. Вот летом будет возможность посетить радиолюбительский магазинчик - но не ждать же...

На счет двух десятков - в самую точку. Smile И они малюсенькие. Щас под рукой нет, но длина развернутого около сантиметра.
^
    
ну с америкой не обязательно ради химии заморачиваться, разве что сами материалы например, я там фольгу для травлёнки из нержавейки заказал, нет у нас стали чтото в продаже....
а вот с химией и нас неплохо всё: http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1202.aspx
фоторезисты плёночные или аэрозольные, хлорное железо и каустическая сода, вот всё что нужно.
ну и меди/латуни на шипмоделлер ру полно всякой

msl писал(а):
длина развернутого около сантиметра.
ну это ещё терпимо, я боялся что меньше, можно по идее сложить бутербродом и насверлить а потом уже надфилем добить, хотя конечно с травлей проще будет.
^
    
Jetto писал(а):
а вот с химией и нас неплохо всё: http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1202.aspx
фоторезисты плёночные или аэрозольные, хлорное железо и каустическая сода, вот всё что нужно.
ну и меди/латуни на шипмоделлер ру полно всякой


Это-то и проблема. Laughing Мне в нашу деревню из Америки заказать (и, главное, оплатить) проще.
Был бы я в России - пошел и купил, магазин в своем городе знаю.

шипмоделлер ру - это кто? http://www.shipmodeling.ru? Валентин, возможно, сможет помочь. Опыт заказа с доставкой был, но не химии.
^
    
msl писал(а):
Был бы я в России - пошел и купил, магазин в своем городе знаю.

а вы где находитесь ?

msl писал(а):
шипмоделлер ру - это кто? http://www.shipmodeling.ru? Валентин, возможно, сможет помочь. Опыт заказа с доставкой был, но не химии.

ага, они самые, но там только металл, химии для травления там нет, насчёт химии это в радио-электронные магазинаны типа "чип и дип" (просто других незнаю)
^
    
Jetto писал(а):
а вы где находитесь ?


(и можно без "вы").

зы. Думал, это летчик - оказалось лучник. Very Happy

А в целом, картинки более чем шикарные (теперь понятно про "набросал по-быстрому" Very Happy ). Вот только не нашел Yumi на Ньюпоре... Wink
^
    
msl писал(а):
Щас на Кипрщине обитаю (и можно без "вы").

легко, кстати как тебя по имени? я Дмитрий
ну я думаю можно попробовать погуглить радиоэлектронный ешоп в европе

msl писал(а):
Думал, это летчик - оказалось лучник

ой это позорное старьё Embarassed , давно надо уже было удалить с сайта Rolling Eyes
А Юми на Ньюпоре не летает, там другая вселенная, другие машины)))
^
    
Jetto писал(а):
я Дмитрий


Я знаю Laughing . Сергей

Дык про вселенную-то ясно, но для рекламы параллельной ветки про ньюпор - она бы на нем смотрелась круто! Может, она во времени провалилась. Или Ньюпор (нарисованный, не модель Smile ) тоже можно стилизовать - крылья там изогнуть, аль чего там еще по анимешным рулам - в нашей вселенной тоже машины под антиквариат делают. Very Happy Шутка, в общем.

Елы палы, "позорное" старье. Shocked Для некоторых (для меня, в частности) - это недостижимый идеал. Рисовать не умею Embarassed , в сопливом детстве почему-то про худ школу не думал, об чем щас порой жалею - сколько времени было потрачено впустую!!!!.

А с сайта удалять ничего не надо, надо только добавлять!

Ладно, чтоб злостно не оффтопить - теперь по теме.

Вот, несколько нервюрок сделано.



Ох, и достали они меня. Их МНОГО! Самый гемор - очищать нагар от лазера.
Да и ребра наклеивать - не подарок. А еще ступил - пользовал рейку из набора. А она раза в три толще, чем хотелось бы. В результате потом долго и тупо стачивал толщину. Все равно далеко от идеала (особливо, смотря на настоящее крыло выше в ветке), но малость лучше. А ведь мог бы пользовать сразу реечки, которые остались от постройки парусника - столько времени б сэкономил. Rolling Eyes И по уши в опилках не сидел бы неделю.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

На переднем плане еще без ребер жесткости





Что получилось


Добавлено спустя 3 часа 1 минуту 58 секунд:

Образцы чертежей и инструкции, поставляемые с набором. Чертежи в маштабе 1/1 по отношению к модели, используются как шаблон для сборки. На фотках тень от тюли Embarassed















^
    
msl писал(а):
Ох, и достали они меня. Их МНОГО! Самый гемор - очищать нагар от лазера.

Да и ребра наклеивать - не подарок. А еще ступил - пользовал рейку из набора. А она раза в три толще, чем хотелось бы. В результате потом долго и тупо стачивал толщину. Все равно далеко от идеала (особливо, смотря на настоящее крыло выше в ветке), но малость лучше. А ведь мог бы пользовать сразу реечки, которые остались от постройки парусника - столько времени б сэкономил. И по уши в опилках не сидел бы неделю.


да вполне на себя похожи, толстыми не смотрятся, а делать совсем уж масштабнаую толщину тут былобы слишком хлипко. и нервюры производитель должен был бы резать тогда из шпона а не из фанеры.
мне вот следующее интересно, есть ли фрезерованные канавки на заготовках для лонжеронов и некоторых других рейках?
или предпологается, что это геморрой моделиста?
и как даны расчалки, проволока или есть и плоская лента?
ну и ещё если можно хотелось посмотреть на фото как отлиты пулемёты в наборе.
^
    
Jetto писал(а):
мне вот следующее интересно, есть ли фрезерованные канавки на заготовках для лонжеронов и некоторых других рейках?
или предпологается, что это геморрой моделиста?
и как даны расчалки, проволока или есть и плоская лента?
ну и ещё если можно хотелось посмотреть на фото как отлиты пулемёты в наборе.


По порядку:

нету, да предполагается Very Happy . единственное, где сымитирована канавка - это в носу есть две мощные доски. но в наборе предлагается склеить из двух фанеринок (вырезанных лазеров), так что выемка получается. после покажу. На остальных рейках - не решил еще, буду делать или нет. Могу легко запороть в виде некоторой непрямолинейности рук.

Да никак! ни проволоки, ни ленты. Нитка серая такая - на одной из фоток выше ее видно вместе с другой мелочевкой.

Пулеметы, похоже, забыл запостить. Может быть потому, что отлиты они еще хуже талрепов? Evil or Very Mad

^
    
msl писал(а):
Пулеметы, похоже, забыл запостить. Может быть потому, что отлиты они еще хуже талрепов?

я конечно не спец по модификациям виккерса, их слишком много разных было, да и вообще болеменее разобрался с его устройством совсем недавно, пока свой делал, но чтото мне кажется именно этот был просто придуман от балды, уж кожух от сухопутной модели без "жабр" можно проглотить- в таком масштабе нарезать жабры, и рассверлить морду нетрудно, но вот что это с коробом, совсем немогу понять, словно от совсем другого пулёмёта...
конкретно смущает этот "грибок" на затыльнике- у некоторых моделей там действительно виден вырез под стакан в котором сидит шатун затвора, но он всегда внутри и на уровне ствола, могла подразумеваться подушка которая ставилась в некоторых случаях но она прямоугольного сечения, но по уму тут всеравно надо наращивать затыльник по длину этого грибка. также сомнительна шайба на кожухе возвратной пружины (такая длинная штука по левой стороне короба) он всегда абсолютно гладкий и доходит по длине почти до затыльника, который тут урезан.... а ещё лентоприёмник если я правильно понял, его просто нет, просто дырка?
вот кстати неплохая подборка фоток по нему http://thevintageaviator.co.nz/image-galleries/vickers-gun
вобщем если решишься их дорабатывать, спрашивай, я кину что есть по виккерсу, и выкройку на лентоприёмник за одно.

ЗЫ вчера решил посмотреть поближе в магазине и ходил котом возле этой коробки -здоровая штука оказывается, но нерешился - 9тысяч всёж многовато, да и ставить непредставляю куда такой девайс)))
^
    
Потихоньку продолжаем.

Сборка крыльев.

Нижнее


Верхнее




Для сборки в инструкции имеется шаблон.
Постил уже выше:


Вот ЭТО предлагается установить в крылья. Через них будут затем проходить стягивающие тросы.
М-да, надо все же как-то переделать на деревянные (подвоха и сложностей вроде не ожидается).
^
    
Сергей, а крайние по пять нервюр идут монолитно с элеронами Shocked ? их потом предполагается отпиливать или я чтото не так понял?
^
    
Jetto писал(а):
Сергей, а крайние по пять нервюр идут монолитно с элеронами Shocked ? их потом предполагается отпиливать или я чтото не так понял?


Не, все понял правильно. Именно так и сделано. Просто потом, когда все будет собрано - их действительно надо отпилить. Можно было, конечно, сделать это и до сборки крыла - но смысла не вижу, так проще собрать всю коробку, а затем отпилить лишнее. Smile Там еще засада в виде законцовок крыла - они литые, и часть этой законцовки приходится на элерон. Возможно, лучше их заменить на проволочные - пока не знаю, крыло отложил в сторону, воюю с теми хомутами для растяжки фюзеляжа (напилил кучу заготовок по внешним контурам, надо теперь внутренности вырезать).

В наборе предлагаются шарниры для элеронов. Теоретически, можно сделать ручку и педали работающими. Но буду ли это делать - пока не знаю. Эта стадия еще ТАК далека Laughing
^
    
Продолжение.

Забросил кронштейны фюзеляжа, вернулся к крылу.

Переделанные распорки и ожидающие очереди.


Вот как предлагалось в наборе - центральная распорка. Справа и слева стоят переделанные деревянные.


Крыло с установленными распорками (эх, поспешил - талрепы оказалось удобнее крепить до установки - кто бы мог подумать? Embarassed ). Также приклеен носок крыла - пока еще квадратный в сечении.




А здесь уже обработано, и законцовка крыла установлена. Не хватает одной крайней нервюрки на элерон (на каждый) - но ее поставлю после отрезания.


Общий вид верхнего крыла. Начал уже ставить растяжки на него, чтобы закончить окончательно (на фото еще нет).







Талрепы. То, что предлагается в наборе, и то, что получилось у меня с использованием трубки, проволоки и клея. Трубка - я выше уже писАл, что-то для ловли карпов, взята в рыболовецком магазинчике.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Здорово получаетсая, мне очень нравится. Особенно преображенные, по сравнению с родными, талрепы.
С нетерпением жду продолжения. Так держать!
^
    
симпотно. крыло уже начинает вырисовываться. немного смущает соединение центральной дуги выреза крыла с нервюрами, там будет чемто закрываться?
^
    
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy