Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Су-25УТГ 1/72

На страницу Пред.  123 ... 2122232425  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый вечер.
Рад, что откликнулись на мое сообщение.
Павел, по поводу медведя на носу ответил выше, но повторюсь, его возьму из декали набора Су-39 от Звезды. Так что с этим делом вопросов нет.
По поводу окраски рад, что серьезных замечаний нет и направление задано верно. Высветлять буду уже после нанесения декалей.
И с баками кое-что прояснилось. Андрей, подскажи пожалуйста - не будет ли большой ошибкой изобразить УТГ на палубе с 2-мя баками?
Что-то все больше склоняюсь к палубе, без использования баков. Тогда нужно подумать и за водило. Нужно будет изобразить что-то похожее.

Добавлено спустя 16 часов 7 минут 33 секунды:

Как и обещал выше - снял при дневном свете без вспышки:
# # # # #
С приключениями накрасил чайку.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Поздно, конечно, "пить Боржоми", но расшивка на модели очень грубая. Надо было ее утоньшать, если так можно выразиться. Шкуркой, хотя бы. Когда увидел фото, подумалось:"Модель буквально изрыта расшивкой".
^
    
FORGER, спасибо, что заглянули.
Согласен - расшивка глубоковата, но не думаю, что все настолько критично (конкретно для этой модели), да и расшивку я нарезал-то с год назад - это точно( а то и раньше). На будущее конечно учту. Спасибо.

Перечитал-просмотрел всю ветку сначала. Нашел интересное сообщение Андрея по части раскраски и Саши Bigsexy по части баков. http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_63137.html#63137

Вообще было интересно почитать - посмотреть. Правда, как-то немного грустно.
По модели пока ничего не сделал.
^
    
Дима, ты только не делай смывку по модели. А то расшивка ещё глубже станет.
И не вздумай грустить Wink
^
    
Саш, спасибо, стараюсь.
По модели пока ничего нового. Собираюсь с мыслями на глянцевый лак и декали.
^
    
Dear Любомирский,

nice model kit, congratulation!

where can I find nice drawing of Su-25UTG?
^
    
Здравствуйте, Richard.
Спасибо за поздравления. правда, модель еще не до конца собрана.
При сборке этой модели я пользовался чертежами из книги серии 4+.В них наиболее полно показана деталировка. Позже выяснилось, что более точны чертежи из книги Э. Бедретдинова Штурмовик Су-25. Но в них отображено мало деталей. Я думаю, что детали стоит взять из чертежа 4+, а общую геометрию из Бедретдинова.
Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.
# #

Hello, Richard.
Thank you for your congratulation.
When I build this model, I use drawing from the book 4+ publication Su-25. This drawing include a lot of detail but have some mistake of geometry. If I were build this model now I wold be use draws from the book E. Bedretdinov "Attack airplane Su-25 and its modifications" - this draw more accurate, however not include a lot of detail. I think it is necessary to take details in the drawing 4 +and the total geometry of the Bedretdinov book.
I hope, that I told answer for your question.
I apologize for my English - translated by an interpreter.
^
    
Что могу добавить - глянцевым лаком покрыл, декали нанес.
Декали нарезал из различных источников - от модели Звезды Су-39 (медведь), техничка от аутеинтик декалс Су-25 (спасибо Олегу за помощь!), бортовые номера от набора Су-24М Звезды (Дима, спасибо!) и звезды от Л-39 КоПро.
Замечания.
Практически все декали в той или иной мере имеют пожелтевшее основание, несмотря на предварительно нанесеннный глянцевый лак - есть серебрение, да и медведь от Су-39 великоват по размеру и несколько светлее нужного коричневого цвета.
Как закончу с покрасочными работами - сделаю несколько фото.
Пока решил поэкспериментировать с б/№ - поставил на окно под солнце, посмотрим - сойдет ли желтизна. Даже на скане видна:
#
Если нет - вырежу по контуру. После планирую покрыть модель сильно разведенным базовым цветом - приглушить декали со всеми их недостатками, да и немного уменьшить контраст цветов камуфляжа. После это останется лишь покрыть матовым лаком да и осуществить окончательную сборку - снять маски, поставить модель на шасси, добавить ручки, сделать антенны и установить ПВД. В общем, еще есть что делать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Любомирский писал(а):
несмотря на предварительно нанесеннный глянцевый лак - есть серебрение


а ты спецжидкостями для приварки пользуешься?
^
    
Да, МикроСол, в бутылке с красными надписями Smile От нее декаль немного съеживается и довольно плотно въедается в поверхность. Расправляю - потом покрываю еще раз - уже съеживается меньше, промакиваю и оставляю. Техничка все равно серебрит, а звезды - нормально.
Сет тоже есть, но как-то я не вижу, чтоб он давал какой-то явный эффект при приварке декалей к поверхности.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Любомирский
Дима, привет! Инструкция говорит и практика подтверждает, что SOL на декаль а SET еа модель. SOL размягчает краску и подложку и помогает деке принять форму поверхности. SET приваривает ее к поверхности.
Удачи!
^
    
Я так понял, что на УТГ уже поздно, но на будущее спрошу.
Как делать?
Модель покрыта глянцевым лаком, довольно жидкий сет не растекается, а собирается в капли на поверхности. Получается, мне нужно полусухую декаль с бумажной подложки положить прямо на эти капли сета и промокнуть лишнее?

Сейчас я декаль с подложки снимаю еще мокрой, под ней тоненькая пленка воды - так меньше риска, что она по дороге до модели порвется, да и позиционировать на поверхности ее легче.
В общем, такой, вроде бы простой вопрос нанесения декали вызывает трудности.

Кстати, на бортовом № потренируюсь нанести правильно, так что еще не все поздно, подсказки принимаются.
^
    


в игноре у 2 пользователей
У меня алгоритм такой:
1. замачиваю деку в воде (обычно холодной, многие почему то говорят, что надо в теплой, но я разницы не вижу)
2. вынимаю деку и убираю с нее остатки воды, чтобы она была почти сухая
3. наношу Set на модель в то место, где будет дека, накладываю ее, после чего наношу Set поверх деки; расправляю и позиционирую деку
4. жду 5-10 минут, пока Set высохнет и после этого наношу Sol. деку на этом этапе трогать категорически не рекомендуется.

Обрати внимание на то, что Set/Sol - это двухступенчатая система, в которой важно соблюдать последовательность. Если ты применяешь сразу Sol, то это скорее всего ошибка, которая и приводит в конечном итоге к серебрению.
^
    
Примерно понял, стало быть я его не совсем правильно применял, поэтому ничего и не получалось.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Любомирский писал(а):
под ней тоненькая пленка воды

это ошибка, воды быть не должно

Любомирский писал(а):
Кстати, на бортовом № потренируюсь нанести правильно

сначала проверь на других элементах деки, взаимодействует ли данная декаль с Set/Sol; далеко не каждая декаль (в особенности старая, в особенности "звездовская") может реагировать с этой химией.
^
    
Попробую, потренируюсь, спасибо.
^
    
Потренировался на номере использовать спец. жидкости для декалей. Результат порадовал, методику опробовал, в общем, спасибо за помощь и подсказки.
Результат.
# # #

Впереди осветляющее покрытие, матовый лак и окончательная сборка. Как и на прошлых фото - гак и шасси собрано на сухую.

P.S. От вспышки на фото даже матовая резина блестит.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Дима, а где штанги ПВД? И воздухозаборников охлаждения генераторов (на хвостовых коках МГ) я что-то не вижу...
БДЗ, створки основных опор шасси позже будешь монтировать?
^
    
Андрей, спасибо за внимание к теме, но я ж не сказал что сборка завершена. Smile Пока только нанес декали Smile У меня какой-то вялотекущий процесс работы. С одной стороны нужно было бы ускорится, но сдерживает не всегда присутствующее желание работать, а отсюда и опасение что-либо испортить на завершающем этапе работ.
Справедливо отметил, что впереди установка и ПВД (хоть что-то изготовлено и окрашено) и створок ниш. Я даже больше скажу, нужно еще изготовить фары (установленные в законцовках) + установить отражающий щиток рядом с ними; кроме всего сделать и покрасить утерянную створку от ниши носовой стойки; это не учитывая мелких покрасочный работ, таких как:покраска основных стоек в серый + серебрянка на штоки; окрасить БАНО. Ну и на закуску интересное - антенны - изготовление и окраска + ПТБ (все же решил подвесить) - добавить мелочевки и окраска + не забыть красные полоски на пневматик и диск колеса. Заглушки на ВЗ и сопла уже изготовил и окрасил (правда, нужно еще добавить ручки). Для диорамы останется только изготовить и окрасить водило. А в самом конце, после окончательной сборки, попробовать изготовить и установить флюгеры ДУА. Я думаю, должно интересно смотреться.

По ВЗ вопрос интересный. Я, вроде как, что видел - постарался изобразить на модели:
# #
Прототип (фото с форума сухой.ру) и модель (фото в самом верху сей, 22 страницы темы).
Все на месте или чего-то не хватает?

P.S. Паша Конструктор и Андрей frog63 спасибо за внимание к модели и данной теме. Приятно. Smile
^
    


в игноре у 9 пользователей
Интересная ссылка http://sky-hope.livejournal.com/317160.html?thread=3075048 Вдруг пригодится? Wink
^
    
Страница 22 из 25 На страницу Пред.  123 ... 2122232425  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy