Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покрасочная камера Tamiya Spray Work PAINTING BOOTH

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Цитата:
вот и сварганил "тазик с водичкой"

Alex2219
А фото чудо-агрегата не покажите?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Blin203
В данный момент мой фотик экспроприирован второй половинкой и увезён тридевятое царство. В выходные постараюсь одолжить фотик у своей бывшей, но вот что толку от этих фотографий. Там будет виден только внешний вид поскольку конструкция собрана на клёпках - не разборная.
^
    
Цитата:
Там будет виден только внешний вид

Я спрашиваю так как у меня меня тоже форточек нет, только фрамуга, а открывать ее (тем более зимой) проблематично (тем более что там еще и сетка натянута).
^
    


в игноре у 3 пользователей
Blin203
Коллега, вообще-то это тема про покрасочную камеру - можем и горчичник схлопотать за водяные фильтры Wink
Если очень интересно - попробую написать статейку (там и фотки выложу, но процесса сборки там не будет). Мне тут товарищ - аквариумист подкинул идею с использованием водяной помпы от мотор-фильтра (аквариумистская штучка). Если будет статейка, то там и обсудим вариации водяных фильтров. Если очень надо - пишите в личку.
^
    
Цитата:
Если очень интересно - попробую написать статейку...

Интересно Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Alex2219 писал(а):
У меня стеклопакеты стоят - форточек нет, вот и сварганил "тазик с водичкой" Даже запах от нитры стал практически не заметен (опробовано на посторонних ) Может попробуете (чтобы форточку не терзать)?

Сегодня впервые попробовал сие чудо японской техники, задувал праймером кабину на Альбатрос, в целом доволен, поскольку сейчас холодно и при открытом окне долго не посидишь, применил метод Alex2219, только вместо таза использовал ведро с водой, результат превзошел все мои ожидания, запах еле уловимый и это с грунтовкой, а акрил вообще не пахнет.
^
    
Комрады со стеклопакетами, опишите ,а лучше покажите рабочую камеру с фыходом в ведро-тазик
Очень актуально!!!
^
    


в игноре у 3 пользователей
RIHARD
Вот тут фото моей камеры - рабочего места http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=5842&postdays=0&postorder=asc&&st art=60 Пластина, за которой находится лампа, одновременно прикрывает отверстие вытяжки (сзади стоит вентилятор и на него накинута гофра). Как закрепить гофру на расстоянии 5-10 мм от воды - это Вам решать исходя из имеющихся средств, материалов и наличия места для размещения данного устройства (требуется не очень много места, но доступ к устройству должен быть свободный - менять/доливать воду). Сейчас пытаюсь заставить себя состряпать что-то принципиально подобное http://www.venta.ru/technology/
^
    
примерно понял, спасибо
^
    
Alex2219 писал(а):
RIHARD
Вот тут фото моей камеры - рабочего места http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=5842&postdays=0&postorder=asc&&st art=60 Пластина, за которой находится лампа, одновременно прикрывает отверстие вытяжки (сзади стоит вентилятор и на него накинута гофра). Как закрепить гофру на расстоянии 5-10 мм от воды - это Вам решать исходя из имеющихся средств, материалов и наличия места для размещения данного устройства (требуется не очень много места, но доступ к устройству должен быть свободный - менять/доливать воду). Сейчас пытаюсь заставить себя состряпать что-то принципиально подобное http://www.venta.ru/technology/


Коллгеа, добрый день!
Так я и не нашел фото вашего водного фильтра))) Или я плохо искал?)
Хочу приступить к сборке камеры, но как и многие имею стеклопакеты((( Отводить запах некуда((( Если частицы краски проблема решаемая, то запах нет... Ищу выходы... Вы решилил эту проблему водой. Со слов вроде все понятно))) А вот без визуализации плоховасто))) Не поможете?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Bazhen
Схематично и на скорую руку:
#
^
    
Alex2219 писал(а):
Bazhen
Схематично и на скорую руку:
#


Спасибо огромное.
То есть воздухоотвод тупо располагается над водой, примерно в сантиметре, так?
А насколько сильно сосуд с водой должен быть открыт? Смысл в том, что бы воздух из камеры ударился в воду, а дальше уже не так все важно?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Bazhen писал(а):
воздухоотвод тупо располагается над водой, примерно в сантиметре

Примерно так. Я заполняю ванну водой на 5-7 мм до среза воздухоотвода, т.к. в процессе работы влага испаряется и через 2-3 часа активной работы может уменьшится эффективность.

Bazhen писал(а):
насколько сильно сосуд с водой должен быть открыт?

не понял, малость, существо вопроса...
Если Вас интересует ширина полосы воды вокруг воздухоотвода, то у меня геометрия воздухоотвода не совпадает с геометрией ванны и я отталкивался от площади самого воздухоотвода - площадь "свободной" воды определил как 1,5 от площади воздухоотвода, но не факт, что это так критично, ибо вода сотрясается напирающим воздухом и, тем самым, перемешивается.
Если же Вас интересует насколько свободен должен быть выход воздуха, то могу сказать, что лучше сделать низкие борта дабы не создавать высокий направленный выход (узкий столб может создавать препятствия или быть куда не следует) и обеспечить рассеивание выходящего воздуха.
^
    
Alex2219 писал(а):

не понял, малость, существо вопроса...
Если Вас интересует ширина полосы воды вокруг воздухоотвода, то у меня геометрия воздухоотвода не совпадает с геометрией ванны и я отталкивался от площади самого воздухоотвода - площадь "свободной" воды определил как 1,5 от площади воздухоотвода, но не факт, что это так критично, ибо вода сотрясается напирающим воздухом и, тем самым, перемешивается.
Если же Вас интересует насколько свободен должен быть выход воздуха, то могу сказать, что лучше сделать низкие борта дабы не создавать высокий направленный выход (узкий столб может создавать препятствия или быть куда не следует) и обеспечить рассеивание выходящего воздуха.


Я имел ввиду закрытость фильтра. То есть канал с грязным воздухом попадает в некий сосуд с водой. Понятно, что он должен оттуда выходить.
Насколько этот сосуд замкнут? Спрошу утрируя))) Берем ведро, заливаем водой. Над водой подвешиваем шланг с грязным воздухом. Надо прикрывать ведро крышкой или после ударения грязного воздуха об воду это не имеет смысла?)))
Надеюсь понятно спросил))))
^
    


в игноре у 3 пользователей
Bazhen писал(а):
после ударения грязного воздуха об воду это не имеет смысла

Совершенно верно.
^
    
Alex2219 писал(а):
Bazhen писал(а):
после ударения грязного воздуха об воду это не имеет смысла

Совершенно верно.


Спасибо, понял)))
Сегодня покупал краски для аэра. Продавец сказал(он сам моделист), что акрил почти не пахнет. Типо, запах будет только в районе работы. Будет запах при грунтовании и при промывке аэра. В общем, он считает, что не надо особо заморачиваться с выведением вытяжки в фильтры или окна/вентшахты...
Я сам, пока еще не разу не красил. Жду компрессор и параллельно покупаю материал для покрасочной станции. Сегодня вот купил коробку из пластика, два диффузора под два вентилятора 120 на 120 и кусок вентеляционной трубы на 100мм. То есть, хочу собрать вытяжку с двумя вентиляторами. Собранный поток затолкать в одну трубу и дальше вопрос)))) В окно, в фильтр или вообще никуда... Что думаете? Прав продавец насчет преувеличения запаха? Про частицы краски молчу, так как перед вентиляторами поставлю какой либо уловитель красочной пыли...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Bazhen
Акрил-латексные краски не пахнут ибо на водной основе, акрил-уретановые - попахивают, но не как нитра. Грунтовки и промывки пахнут весьма сильно. Вне зависимости от того, какая краска как пахнет, опасность для здоровья представляет красочная пыль, которая оседает в лёгких. Так что воздух надо очищать при любой используемой химии, просто водяной фильтр с этим лучше справляется.
Перед вентиляторами, при использовании водяного фильтра, ни каких уловителей ставить не надо. Дело в том, что всякие предварительные уловители снижают эффективность вытягивания воздуха из камеры. Беспокоиться за работоспособность вентиляторов не стоит - они выдержат (у меня уже три года без проблем работают невзирая на ту махру, которая на них скапливается). Стоит учитывать, что при прохождении воздуха по гофре, на её стенках остаётся очень много красочной пыли, в результате в воду попадает самая малость пыли и почти весь запах.
По поводу двух вентиляторов в камере - не забывайте, что фронт покрасочной камеры всегда остаётся открытым и активная вытяжка воздуха из камеры сопровождается активным притоком внешнего воздуха из комнаты, который, как правило, пыльный. Попадание пылинок на окрашенную поверхность есть брак и тут надо сбалансировать производительность вентилятора и объём самой камеры, а также точки вытяжки воздуха из камеры. Если собираетесь ставить две точки вытяжки, то лучше их расположить на линиях четвертей задней стенки (из центра будет забираться воздух менее интенсивно, а основной приток воздух будет идти по краям камеры, что уменьшит вероятность попадания пыли на окрашиваемую поверхность). К тому же, струя распыляемой краски не стоит на месте и, как правило, дует больше по углам камеры и там лучше всего усттановить вытяжные отверстия.
^
    
Alex2219 писал(а):
Bazhen
Акрил-латексные краски не пахнут ибо на водной основе, акрил-уретановые - попахивают, но не как нитра. Грунтовки и промывки пахнут весьма сильно. Вне зависимости от того, какая краска как пахнет, опасность для здоровья представляет красочная пыль, которая оседает в лёгких. Так что воздух надо очищать при любой используемой химии, просто водяной фильтр с этим лучше справляется.
Перед вентиляторами, при использовании водяного фильтра, ни каких уловителей ставить не надо. Дело в том, что всякие предварительные уловители снижают эффективность вытягивания воздуха из камеры. Беспокоиться за работоспособность вентиляторов не стоит - они выдержат (у меня уже три года без проблем работают невзирая на ту махру, которая на них скапливается). Стоит учитывать, что при прохождении воздуха по гофре, на её стенках остаётся очень много красочной пыли, в результате в воду попадает самая малость пыли и почти весь запах.
По поводу двух вентиляторов в камере - не забывайте, что фронт покрасочной камеры всегда остаётся открытым и активная вытяжка воздуха из камеры сопровождается активным притоком внешнего воздуха из комнаты, который, как правило, пыльный. Попадание пылинок на окрашенную поверхность есть брак и тут надо сбалансировать производительность вентилятора и объём самой камеры, а также точки вытяжки воздуха из камеры. Если собираетесь ставить две точки вытяжки, то лучше их расположить на линиях четвертей задней стенки (из центра будет забираться воздух менее интенсивно, а основной приток воздух будет идти по краям камеры, что уменьшит вероятность попадания пыли на окрашиваемую поверхность). К тому же, струя распыляемой краски не стоит на месте и, как правило, дует больше по углам камеры и там лучше всего усттановить вытяжные отверстия.


Вентиляторы собираюсь ставить по краям камеры. После ваших слов подумал, что не плохо бы регулятор оборот поставить))) Про пыль из вне тоже думал... Но тут не авто покрасочная станция((( Особо не поборешься... Увлажнитель разве что купить в комнату, что б хоть как то пыльность уменьшить)))
^
    


в игноре у 3 пользователей
Bazhen писал(а):
не плохо бы регулятор оборот поставить

Проблема решается проще - два вытяжных отверстия в камере замыкаются на один вентилятор и баланс достигнут. А увлажнитель вполне поможет осадить пыль.
^
    
Alex2219 писал(а):
Bazhen писал(а):
не плохо бы регулятор оборот поставить

Проблема решается проще - два вытяжных отверстия в камере замыкаются на один вентилятор и баланс достигнут. А увлажнитель вполне поможет осадить пыль.


один вентилятор как вариант... Подумаю. Мне их привезут после праздников) Покручу в руках, подумаю...
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy