Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Walkaround МиГ-23Б (MiG-23B Flogger) Анагарск

Отправил: Размещено: ( 2852 показов)

МиГ-23Б ранний, Ангарск, РоссияСерию фотообходов из Ангарского Музея Победы Вергин Александр завершает большим фотообходом одного из самых первых выпущенных МиГ-23Б.
 

 
Характерная черта этой машины - отсутствие бронеплит по бокам кабины. Таких машин было выпущено всего несколько единиц в самом начале серийного производства бомбардировщика МиГ-23Б.
К сожалению, состояние этого памятника оставляет желать много лучшего :-(

Один из первых МиГ-23Б. Ангарск >>

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
AndyK в 20.10.2011 - 13:33
кстати книга по МЛД изданная аэропланом рассматривает также и П.

Книга моего друга Сергея Бурдина рассматривает Миг-23МЛ/П/МЛД :smile:
BigSeXy в 20.10.2011 - 14:24
fsl, Сергей, страниц из ТО или бюллетеней по доработкам я привести не смогу.

Сергей Мороз. МиГ-23. Экспринт:
"Выпуск самолётов МиГ-23МЛ в основном варианте продолжался до 1981 года, а на экспорт машина строилась до 85-го. Улучшенные свойства самолёта привлекли к нему внимание не только зарубежного клиента, но и ещё одного "внутреннего заказчика". Самолётом заинтересовалось командование Авиации ПВО, заказав специальную модификацию МиГ-23П.
Отличий по планеру и общим системам перехватчика ПВО "23-14" от истребителя ВВС "23-12" были минимальны. Всё заключалось в оборудовании...."
Далее речь о МЛД
"Ещё строился некоторое время МиГ-23МЛ на экспорт, а для отечественных вооружённых сил проводилась только доработка самолётов. За самолётом ВВС закреплялся такой же индекс МиГ-23МЛД, а за перехватчиком ПВО- МиГ-23ПД, правда, в войсках этот последний не прижился."

Ну и у Бурдина говорится о том, что машины по планеру идентичные МЛ в ПВО получили индекс П.
FORGER в 20.10.2011 - 22:39
Еще бы МФ и П найти и сфоткать... хотя они есть на Ходынке,
Нет и не было на Ходынке ни МФ, ни П.
Отличить МЛ от П можно по антеннам на вершине киля. Но это, естественно, не на каждом снимке увидишь.
bogdan777 в 21.10.2011 - 01:43
Отличить МЛ от П можно по антеннам на вершине киля. Но это, естественно, не на каждом снимке увидишь.
Еще по антеннам на воздухозаборниках, и в связи с установкой антенн, немного иной формой накладок на ВЗ. Плюс по оборудованию кабины - другой прицел.
В бюллетенях и эксплуатационной документации упоминаются только 23-12,23-14 и 23-18, 23ПД должен был иметь свой индекс, но такого не встречается. кроме того, про установку "клыков" на 23П в комплексах доработок - ни слова, и фото мне таких не попадалось. Если у кого есть фото - поделитесь, интересно увидеть.
BatMan в 21.10.2011 - 02:02
Вот...
[url=http://postimage.org/image/1l6t6g76s/][/url]

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

BigSeXy
Саша, выложи здесь две фоты "неизвестных" с левого борта желательно от клина воздухозаборника до начала крыла и я скажу где П, а где МЛ... :wink:
BigSeXy в 21.10.2011 - 12:03
Ой, товарищи, ну написали за ночь! :)
Ну то, что модификации отличаются антеннами это я как бы знал, только вот наглядного сравнения не было. Серёжа Смоленцев BatMan привёл классную кратинку. Серёж, спасибо огромное!
Вот, подходящая картинка из моего валка:



Ну и к обсуждению собсна МиГ-23Б.
Совсем забыл. Подозреваю, что я нашёл фотографию этого МиГа, когда он ещё нёс службу:



Налицо совпадение бн и отсутствие бронеплит.
Я думаю, что совпадение бн на двух ранних МиГ-23Б без бронеплит очень и очень маловероятно. И ещё мне кажется, что перед установкой на постамент ангарчане вряд ли стали бы менять бн на самолёте.

Добавлено спустя 6 часов 29 минут 46 секунд:

BatMan, ой, Серёжа, прости мне мою невнимательность. Ты же просил левый борт. Вот, исправляюсь:




Ну и так, междупрочим. Не поделишься книгой, из которой ты сравнение пилоток выдернул? Я такую ещё не читал :roll:
BatMan в 22.10.2011 - 15:05
BigSeXy
Саша, извини, что сразу не ответил - вчера весь дом остался без инета... :lol:
МЛ?
Точно - МЛ...
Ты же просил левый борт.
Тут тоже МЛ... На П есть небольшой лючек на воздухозаборнике, которого нет на МЛ.
Не поделишься книгой, из которой ты сравнение пилоток выдернул?
Это не книга, все намного проще, это АиВ №2 2000г... :lol:
BigSeXy в 22.10.2011 - 15:36
вчера весь дом остался без инета...
а я терпеливо ждал :)
Серёж, спасибо за пояснения :)
Ну вот, проблема с опознанием МиГа решена :)
А статью надо почитать. Такой я ещё ни разу не видел :neutral:
SilverGhost в 29.12.2014 - 19:17
Весной самолет отремонтировали


стало (фото октябрь 2014)
и заодно установили забор от "пионеров"
BigSeXy в 29.12.2014 - 20:31
Давненько я там не был. Даже не знал о ремонте. Хорошая новость. А ещё я рад, что успел облазить его весь до того, как его огородили.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме