Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Walkaround 8-фунтовое испанское орудие XVIII века, форт La Punta, Havana, Cuba

Отправил: Размещено: ( 1061 показов)

# Андрей "SilverGhost" Кузнецов представляет фотообзор 8-фунтового испанского орудия XVIII века из форта La Punta, Havana, Cuba.

 Орудие имеет собственное имя Aparador, № 1319. Отлито на заводе в Севилье 2 апреля 1784 г. Перейти к фотообзору

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
Fitter29 в 07.02.2023 - 14:51
Тема: Walkaround 8-фунтовое испанское оруд...(#15817) - обсуждение

Лафет выглядит как то неосновательно, бутафория наверное.
SilverGhost в 07.02.2023 - 14:54
Тема: Re: Walkaround 8-фунтовое испанское оруд...(#15817) - обсужд

Лафет выглядит как то неосновательно, бутафория наверное.

Лафеты новодел практически везде в 100% случаев
Fitter29 в 07.02.2023 - 15:03
Со Шри-Ланки интересная пушка была, на литом лафете.
SilverGhost в 07.02.2023 - 15:08
Со Шри-Ланки интересная пушка была, на литом лафете.

Мне показалось что литой лафет на британской пушке тоже бутафория времен, когда она была еще колонией
А все деревянные лафеты сгнили к чертям

Обидно что на Шри Ланке в форту были казнозарядные британские орудия, которые сняли. От них только основания со штырями остались
Fitter29 в 07.02.2023 - 15:12
До этого мне такие вообще не встречались, но производит впечатление настоящего.
SilverGhost в 07.02.2023 - 15:23
До этого мне такие вообще не встречались, но производит впечатление настоящего.

Так как я немного знаком с парусным флотом и судомоделизмом - это явная бутафория была...
Лафеты всего дульнозарядного до второй половины 19 века были из дерева.
Fitter29 в 07.02.2023 - 16:22
Спорить не буду, на кораблях о таком не слышал, не видел и не читал. Тоже парусным судомоделизмом интересуюсь.
Яндекс навскидку нашел два похожих по конструкции лафета.
Например
#
На вид все функционально, исторический промежуток не понятен, но явно не новодел чтобы на него какую нибудь пушку положить. Тут правда подходящей пушки не нашлось :grin:
SilverGhost в 07.02.2023 - 16:38
Спорить не буду, на кораблях о таком не слышал, не видел и не читал. Тоже парусным судомоделизмом интересуюсь.
Яндекс навскидку нашел два похожих по конструкции лафета.
Например
#
На вид все функционально, исторический промежуток не понятен, но явно не новодел чтобы на него какую нибудь пушку положить. Тут правда подходящей пушки не нашлось :grin:

пушка явно копаная - или со дна или из земли.
так что лафет как минимум на сотку лет моложе орудия

Добавить свою статью | Обсудить на форуме