Анонсы AZ Models: 1/72 Morane-Saulnier, Pfalz E.1

Нечаев | Раздел: Анонсы Дата:  18.12.11

#Под занавес года на поклонников темы ПМВ в 72-ом масштабе свалился маленький "нежданчик" - целый выводок ранних монопланов Morane-Saulnier, а впридачу к ним - германец: Pfalz E.I от чешской фирмы AZ Models.



 

Возможно, я что-то упустил (прим. редактора - упустили, анонс этих моделей на ScaleModels.ru тут), но кажется, раньше в аннонсах эти модели не были замечены и их выход можно считать приятным сюрпризом.

Примечательно, что компания, входящая в группу LEGATO, чьи интересы распространяются на модели ВВС "малых стран", редких (и не очень) японцев, а так же серийные машины редких модификаций, последовательно развивает линию аэропланов фирмы Morane-Saulnier, начатую пару лет назад выпуском очень неплохого кита Morane Type L в нескольких вариантах оформления, включая немецкий Pfalz A.I/E.III

На этот раз поклонников растяжек и перкали ждут сразу три набора:
Morane G, Morane H и Pfalz E.I. Приятно, что два варианта первого набора - это самолеты Русского Императорского Военно-Воздушного флота, в том числе аппарат Петра Нестерова, чей портрет изображен на боксарте. Для любителей нейтралов пердусмотрены варианты ВВС Испании и Швейцарии. Поклонники отечественного смогут собрать оба варианта "Морана-моноплана", "14-ти" и "16-ти метровые" машины, нашедшие самое широкое применение в нашей авиации в начале Великой Войны. Пожалуй эта опция, а так же машина Роланна Гарроса представляют собой самые интересные варианты.

Как и в случае с Type L, чехи убивают одним махом двух зайцев, ведь германец Pfalz E.I - практически точная копия французского аппарата, выпускавшаяся в Германии по лицензии. И если на Западном фронте на стороне Антанты французские аппараты в качестве истребителей нашли крайне ограниченное применение, скорее в порядке эксперимента, то вооруженные "Пфальцы" (за характерную "траурную" кайму пограням крыла и фюзеляжа получившие прозвище "похоронка") применялись немцами весьма широко и на систематической основе, хотя их было меньше, чем "айндеккеров" Фоккера.

Кстати, для меня довольно удивителен факт, что при наличии великолепной модели Pfalz E.I от GAVIA в 48-ом масштабе никто из наших любителей РИВВФ до сих пор не догадался конверсировать германца в аппарат отечественной постройки или француза на русской службе. Изменения-то не велики и касаются в основном, типа мотора, которые, в свою очередь, выпускает "Вектор". Предвижу, что такая необходимость (замена мотора) может возникнуть и у тех, кто приобретет новые наборы, хотя не видя пластик судить об этом преждевременно.

Как уже было сказано, фото отливок пока недоступны, по этому предлагаю пока полюбоваться на боксарт и варианты окрасок.

AZ7374 Morane G
## 
AZ7373 Morane H
## 
AZ7375 Pfalz E.I
##

Дата релиза не приводится. Однако, если новый набор окажется не хуже, чем Type L от того же производителя, любителей "малых форм" ожидает приятная покупка, чему я искренне рад.





Адрес новости:
Privacy Policy