Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Meng 1/35 AMX-30B2

Здравствуйте, уважаемые коллеги! В этой статье представляю Вашему вниманию результаты сборки модели французского танка AMX-30B2 от фирмы Meng.
 

Прототип

В 1947 году группа стран в составе Франции, ФРГ и Италии выступили с совместной инициативой по созданию нового танка для замены М47. Ставилась задача сконструировать машину с меньшей массой, но более мощным вооружением, чем у М47. Франция и ФРГ представили прототипы разработанных ими танков: Франция - АМХ-30; ФРГ - «Леопард-1». Предполагалось, что лучший из прототипов заменит М47 в сухопутных войсках трех стран, но после отказа от соглашения о производстве единого европейского танка НАТО, разработка велась самостоятельно государственным научно-исследовательским центром AMX (Франция). 


AMX-30 принят на вооружение в 1963 году. Танк производился с 1966 по 1986 год. Основной упор конструкторы делали на повышение огневой мощи, подвижности и маневренности за счет снижения броневой защиты. Компоновочная схема – классическая. В передней части корпуса слева – отделение управления; в средней части корпуса — боевое отделение; в кормовой части корпуса – моторно-трансмиссионное отделение. Корпус танка выполнен сварным, лобовая деталь корпуса, как и башня, изготавливались литьём. Для повышения защищённости от взрывов днище танка выполнено выпуклой вниз формой. Броня защищает только от снарядов малокалиберных пушек, пуль и осколков снарядов, но пробивается всеми типами танковых кумулятивных снарядов, всеми ПТУРами и почти всеми гранатами ручных противотанковых гранатометов. При этом, по мнению некоторых западных экспертов, башня танка AMX-30 обладает наилучшей формой с точки зрения баллистической стойкости по сравнению с башнями современников (Chieftain, Leopard-1, M60). В башне находится пушка CN-105-F1 (калбир 105 мм, длина – 5.8 м). Слева от пушки установлен спаренный с ней 12.7-мм пулемёт ТОР-7 (вертикально может наводиться отдельно). На командирской башенке установлен пулемёт NF1 (7.62 мм). Оппозитный многотопливный 12-ти цилиндровый двигатель (720 л.с.) и трансмиссия объединены в один блок. Танк AMX-30 оснащен системой зашиты от оружия массового поражения (фильтрующая воздушная установка в задней части башни) и автоматической системой пожаротушения. 


Некоторые отличия модификации AMX-30B2 (1982 г.):
- двухпоточная гидромеханическая трансмиссия вместо механической;
- лазерный дальномер, который нтегрирован в командирский прицел М427 с дневным и ночным (электронно-оптическим) каналами; 
- пассивная система ночного видения CASTOR;
- боекомплект дополнен оперёнными бронебойно-подкалиберными снарядами; 
- улучшена система охлаждения двигателя.

 

Сборка

В данном разделе статьи написано много не будет. :-) 


Дело в том, что этот набор, как и все наборы от данного производителя, опыт сборки которых имеется, оставил мне только положительные воспоминания от самого процесса соединения деталей в модель. Все просто: отсоединил деталь, обработал, приклеил. Даже в инструкцию на несколько шагов вперед особо не заглядывал, все и так достаточно логично составлено. Однако, на фоне достаточно легкой, «прогулочной», сборки возник вопрос к свойствам пластика. Он показался несколько более жестким, чем в других наборах этой фирмы. Чуть большая, чем обычно, твердость, видимо, является следствием необходимостью отлить в пластике ряд ажурных и тонких для данного масштаба деталей, например, ограждения башни и фар, торсионов подвески. 
Предлагаемая производителем нить для имитации троса не использовалась, трос свит из нескольких жил витого провода.
Meng 1/35 AMX-30B2 
Немного муторно было собирать гусеницы. Каждый трак состоит из внешней и внутренней части. Дело в том, что каждую внешнюю часть нужно аккуратно отделить от литника и зачистить несколько мест присоединения к нему. При этом важно сильно не изгибать ответные части петель траков. В начале поторопился, не слишком хорошо зачистил петли, и после соединения отрезка ленты ее гибкость была сильно ограничена как раз наличием этих излишков пластика. Использование прилагаемого кондуктора делает однообразный процесс соединения траков вполне удобным. В итоге получается рабочая лента. Ее прочность достаточная.  


Окраска проходила в следующем порядке:
1 – грунт Tamiya Fine surface primer (L) из баллона. 
2 – прешейдинг цветом Tamiya XF-69 NATO BLACK.
Meng 1/35 AMX-30B2 
3 – нанесение основных цветов: XF-78 WOODEN DECK TAN, рисунок камуфляжа – XF-68 NATO BROWN. 
4 – глянцевый лак X-22 CLEAR.
5 – смывка на основе акварели с добавлением капли моющего средства и нанесение декалей. Они тонкие и отлично прилипают.
6 – матовый лак X-86 FLAT CLEAR.
7 – окраска кистью более мелких элементов: трос, шанцевый инструмент - Mr.Color H38 STEEL RED, сухая кисть - XF-16 FLAT ALUMINUM, фары - XF-16 FLAT ALUMINUM, габаритные огни – XF-7 FLAT RED, смотровые приборы на башне и корпусе – XF-18 MEDIUM BLUE, ручки инструмента - №50 пустынный песчаный акрил, резиновые части катков - XF-69 NATO BLACK (несколько удивило отсутствие фототравлёного трафарета для окраски катков (как в наборе «Терминатора»), к хорошему быстро привыкаешь :-)).
8 – пигменты. Это первая модель, где мной были применены пигменты. Использовались следующие цвета из набора Техника №2 фирмы ZIP Maket: сажа, ржавчина темная, ржавчина коричневая. Закрепитель пигментов пока не использовал. 
9 - матовый лак X-86 FLAT CLEAR. Следует отметить, что финальный слой лака сильно снизил эффект применения пигментов. Нужно думать над методом их закрепления, помимо фиксатора.
10 – сухая кисть цветом XF-16 FLAT ALUMINUM по некоторым граням корпуса и башни. Так серебристость не будет закрыта лаком.
11 - cколы выполнены тонко заточенной деревянной палочкой цветами Mr.Color H38 STEEL RED, XF-16 FLAT ALUMINUM. Количество сколов для данной модели выбрано минимальное. 
Завершающим этапом сборки модели была установка гусеницы, ведущей звездочки и приклеивание боковых экранов.
Meng 1/35 AMX-30B2 Meng 1/35 AMX-30B2 Meng 1/35 AMX-30B2 Meng 1/35 AMX-30B2 Meng 1/35 AMX-30B2 Meng 1/35 AMX-30B2 
Meng 1/35 AMX-30B2 Meng 1/35 AMX-30B2 
Meng 1/35 AMX-30B2 Meng 1/35 AMX-30B2 Meng 1/35 AMX-30B2 Meng 1/35 AMX-30B2 
Что можно сказать по итогам работы над данной моделью? Собирается хорошо, детализация также вполне подробна. Одним словом, продукт современных модельных технологий. Выглядит на полке вполне достойно и без доработок. 
От сборки получены положительные эмоции, результат нравится. Надо осваивать работу с пигментами - интересная вещь.
По модели приму конструктивную критику отвечу на возникшие вопросы. 

Приятного и вам досуга за любимым хобби!

С уважением,

Marakar.


P.S. Следующей моделью будет достаточно интересный прототип, построенный на базе советского легкого танка, из модели «Звезды». :-)

» Информация о статье
Rustee в 17.04.2016 - 16:59
Тема: Meng 1/35 AMX-30B2(#9819) - обсуждение

Злодейский танк, брони почти нет за то шустрый))).
Marakar в 17.04.2016 - 19:05
Концепция у этого танка действительно не совсем стандартная.
С уважением, Marakar.
Mikhael79 в 20.08.2016 - 19:29
сейчас мучаю такой же. почему "мучаю"?-при ближайшем рассмотрении валков появились крамольные мысли что-нибудь доделать (хотя так хотел сделать изкоробку). модель действительно хороша. не радует только отсутствие прозрачных деталей перископов в башне по обоим бортам, но ... поправимо. Спасибо за обзор - очень пригодится при окраске (первая БТТ и работа с акрилом и не "белорусом"-перерыв более 15-ти лет). буду опираться и на Ваш обзор. да, чуть не забыл - получилось очень смотрибельно!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy