Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Звезда 1/72 Немецкая пехота в зимней форме

Приветствую вас, дорогие коллеги! На этот раз представляю вашему вниманию немецких пехотинцев в 72-м масштабе из звездовского набора «Немецкая пехота в зимней форме». В наборе присутствуют 5 фигур в 4-х позах. 

 Унтера с биноклем ( хотя его и офицером можно сделать) я не красил, поскольку в планируемую виньетку с этими фигурами он не вписывался. В общем и целом набор этот отличный – живые, динамичные фигурки, идеальная проработка для пластика (лучше только в олове и смоле бывает), по части историчности тоже все в полном порядке. Жаль только одно – это мини-набор, если бы Звезда сделала полноценный набор немцев в таком качестве, получился бы истинный подарок ценителям миниатюры в 72-м! Но, увы и ах.. Звезда рассудила иначе.
Непосредственно по работе с фигурами отмечу следующее. В любом случае стоит срезать штифты, которыми соединяются части фигур и сажать их на клей. Это тем более удобно, поскольку фигуры выполнены не из традиционного для 72-го полиэтилена, а из нормального полистирола, характерного для 35-го масштаба. При сохранении штифтов детали соединяются трудно из-за очень плотной подгонки, порой требующей усилий, достаточных чтобы поломать мелкие детали. Вообще сборность имеет свои минусы и плюсы. Для коллекционеров и художественной работы это неоспоримое преимущество, дающее трехмерные живые позы. Для игроков это наоборот не очень удобно по причине сильной мороки со сборкой.
Роспись немецких солдат имеет свою особенность – в их палитре присутствуют главным образом серые оттенки, из-за чего требуется тщательное и достаточно сильное высветление каждых элементов, чтобы фигура не превратилась в монотонное пятно из фельдграу. За основу я беру Валехховский фельдграу. На представленных фигурках осветление я делал через добавление в него белого цвета, а затемнение смешивая фельдграу и черный. Мои более поздние эксперименты благодаря советам коллеги показали, что это не лучший вариант. Для высветления в фельдграу стоит добавлять либо цвет Ice Yellow либо Highlight Afrikakorps. В первом случае результат получается довольно таки «сочным» что ли, а вот втором более живым и реалистичным, «полевым». Что выбирать – дело вкуса. Вообще в своих последних работах которые я начал делать осветление не через черный, белый и темно коричневый, а используя «цветовой круг» - про то как с ним работать здесь писать не буду – в гугле масса информации по этому поводу на разных художественных ресурсах. В одной из следующих статей, где представлю фигуры с применением такого способа смешивания цветов, я постараюсь описать на конкретном примере метод с «цветовым кругом», в эффективности которого убедился уже на собственном опыте.
На этом, пожалуй, все. Приятного просмотра!
С уважением, Chugun90

Звезда 1/72 Немецкая пехота в зимней форме Звезда 1/72 Немецкая пехота в зимней форме Звезда 1/72 Немецкая пехота в зимней форме Звезда 1/72 Немецкая пехота в зимней форме Звезда 1/72 Немецкая пехота в зимней форме 
Звезда 1/72 Немецкая пехота в зимней форме

» Информация о статье
makskm в 21.01.2016 - 14:49
Тема: Звезда 1/72 Немецкая пехота в зимней ...(#9407) - обсуждение

Роспись отличная, ювелирная. С учетом среднего качества звездовских фигурок, результат замечательный.
Greg_cdv в 21.01.2016 - 15:53
Тема: Звезда 1/72 Немецкая пехота в зимней форме
Да, мне нравится. Для 72 масштаба, то что нужно.
saigon в 21.01.2016 - 16:07
Тема: Звезда 1/72 Немецкая пехота в зимней форме
отлично!
гранату что-то как ни правь, кажется, что она погнулась : ( у всех авторов на этой фигурке замечал
Chugun90 в 25.01.2016 - 11:55
Тема: Звезда 1/72 Немецкая пехота в зимней форме
Спасибо, коллеги!

Звезда как-то своеобразно делает, вроде бы и отличное качество, но все время чего-то не хватает..
IGOR-XIII в 25.01.2016 - 22:35
Тема: Звезда 1/72 Немецкая пехота в зимней форме
Отличный окрас, это именно тот случай когда окраска лучше самой фигурки.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy