Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Служебные надписи/техничка на борту ЛА

Надписи на поверхности самолёта.
Сегодня была возможность сделать фото на нескольких самолётах разных типов и с различными способами нанесения служебных надписей на борту. Поэтому делюсь опытом с теми, кто не знает или не обращал внимания. Как говорил Шерлок Холмс, картина состоит из мелочей, но эти мелочи имеют большое значение. Многие не обращают внимание на мелочи, а наблюдательному человеку многие мелочи бросаются в глаза и многое говорят.

 Так называемые служебные надписи на лючках, панелях и просто поверхностях самолёта или другого ЛА сейчас сплошь и рядом наносятся с помощью наклеек от фирмы 3М или подобных. По трафарету тоже наносят, но это долго, сложно и ресурс не намного больше наклейки. Плёнка наклейки как правило блестит весьма изрядно, гораздо сильнее, чем лаковое поле диколи у модели. Но когда модель «сверкает» служебными надписями относительно фона, большинство моделистов приходят неистовство и начинают метать громы и молнии в хозяина модели. 
Некоторые тратят массу усилий на то, чтобы «сошкурить» ступеньку от диколи, хотя эта ступенька реально имеется на настоящем ЛА.
Привожу несколько фото для примера.
Служебные надписи/техничка на борту ЛА Служебные надписи/техничка на борту ЛА Служебные надписи/техничка на борту ЛА Служебные надписи/техничка на борту ЛА 
Многие бьются над тем, чтобы все надписи были супер ровными и параллельными, но реальные техники порой весьма далеки от перфекционизма и озабочены тем, чтобы побыстрее закончить работу. Как при этом ложатся надписи смотрите сами.
Служебные надписи/техничка на борту ЛА 
К счастью не всегда надписи наносятся наклейками и в зависимости от платёжеспособности владельца фирма, производящая покраску самолёта может сделать их по трафарету. На фото такие надписи есть и их сразу видно. Они немного долговечнее и не блестят относительно фона. 
Служебные надписи/техничка на борту ЛА Служебные надписи/техничка на борту ЛА

» Информация о статье
Просмотров: 8327
Опубликовано:
suhov в 11.01.2016 - 16:14
Тема: Служебные надписи/техничка на борту ЛА(#9363) - обсуждение

даже там, где казалось бы нет подложки при подробном рассмотрении есть она, только очень большая.. выходящая за рамки фото. и явно в виде наклейки а не нанесенная при помощи трафорета...
Nazar в 11.01.2016 - 16:27
Ну все, теперь у многих появится оправдание, как руководство к действию...
Как-бы все представленные фото, это ГА, которую в большинстве своем делают в 144м масштабе, где техничка используется по минимуму.
Почему-бы автору статьи, не написать нечто аналогичное, но по боевым самолетам...
Я вот например, видел на нижней поверхности ПЧК Су-24МР черный отпечаток обувного протектора, предлагаю всем, кто делает, или будет делать этот самолет, обязательно воспроизвести этот момент. :grin:
suhov в 11.01.2016 - 18:28
Володя! срочно нужны деки!!!
vvsr в 11.01.2016 - 21:08
Тема: Служебные надписи/техничка на борту ЛА
Таким образом наносятся надписи на летательных аппаратах у которых скоростной режим не превышает 1000 клч а то и меньше(точно не помню надо смотреть справочник). На ЛА с набегающим скоростным воздушным потоком например метров так в 600 в секунду все эти наклейки вздуются и исчезнут оставив некие потертости...так что на заводах трафаретная технология осталась на первом месте.....
AndyK в 11.01.2016 - 21:42
Таким образом наносятся надписи на летательных аппаратах у которых скоростной режим не превышает 1000 клч а то и меньше(точно не помню надо смотреть справочник)

Справочник устарел, наверное :smile: На Николаевском АРП, например, еще несколько лет назад бортовую информацию на Су-24 лепили наклейками. По технологии они после приклеивания по периметру покрываются лаком.
babay2 в 12.01.2016 - 20:08
Тема: Служебные надписи/техничка на борту ЛА
Некоторые тратят массу усилий на то, чтобы «сошкурить» ступеньку от диколи, хотя эта ступенька реально имеется на настоящем ЛА.

Вы этим высказыванием потерялись в масштабе.....
Atlant в 12.01.2016 - 22:38
Я вчера летал вот на таком: http://www.airliners.net/photo/American-Eagle-(PSA/Bombardier-CRJ-900ER-(CL-600-2D24)  /2760389/L/
и на таком: http://www.airliners.net/photo/American-Airlines/Airbus-A319-115/2758779/L
Все доступные для "трогания" из передней двери элементы - наклейки. Довольно толстые.
Про рег. номер и хвост ничего сказать не могу.
larry46 в 21.03.2016 - 02:12
Тема: Служебные надписи/техничка на борту ЛА
Да. здесь у автора речь идет о гражданских ЛА! Он высказал свое частное мнение и написал статью так, как он думал...Никто никому не мешает делать иначе, зачем человека травить. Это его позиция. никакого неуважения к коллегам я, к примеру не вижу...
Ну не согласен автор с общепринятой позицией, что ж делать-то...Сразу "ату его!"?
" А кто с нами не согласен - пусть зарубит на носу..." (гр. "Крематорий" - "Катманду")

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy