Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Trumpeter 1/48 DH.100 Vampire FB.Mk.9

Так получилось, что мне уже доводилось собирать модель этого самолёта в масштабе 1/48. Было это несколько лет назад, а набор представлял собой мелкосерийную продукцию уже несуществующей ныне фирмы Classic Airframes. Ныне эта модель уже окончательно перешла в разряд раритетов.
И вот Trumpeter выпустил свою версию этого самолёта. Современные возможности разработки и технологии литья позволили заметно поднять уровень исполнения пластиковых наборов. Посмотрим, что же предлагается моделистам в красивой коробке с логотипом известного производителя.
 

 К качеству претензий нет никаких. Ну, или почти никаких - присутствуют небольшие утяжины на фюзеляже. В остальном не удалось обнаружить никаких дефектов. Прозрачные детали идеально прозрачны, декаль напечатана отлично (только красный цвет на кокардах ОЗ мне показался чересчур ярким). Инструкция небольшая, но внятная, все этапы сборки изображены доходчиво. Единственный минус, присущий инструкциям и к другим моделям Trumpeter, заключается в том, что нет указаний по окраске деталей интерьера кабины пилота и шасси. Можно сказать, что производитель предлагает моделистам самостоятельно изучить прототип, благо, сохранилось немало экземпляров Вампира по всему миру, как в статичных музейных экспозициях, так и летающих образцов. Поэтому, найти в Интернете хорошие фотографии не проблема. 
Цветные схемы окраски представляют два варианта оформления модели - полностью серебристый и камуфлированный. Хочу предостеречь любителей "панельного" эффекта - настоящие Вампиры именно окрашивались, а не щеголяли некрашеными дюралевыми панелями. Дело в том, что носовая часть самолёта изготавливалась по той же технологии, что и планер известного Москито той же фирмы DeHavilland, т.е. из, грубо говоря, дерева. Листы шпона послойно наклеивались на силовой набор, снаружи обрабатывались, покрывались лаком и окрашивались. Соответственно, весь самолёт имел покрытие на основе алюминиевой пудры. Так что "панельный" эффект на модели Вампира будет абсолютно неуместен. Кстати, на чёрно-белых фотографиях реального самолёта этого эффекта я не наблюдал.
Сборку можно вести по инструкции, немного отступая от её рекомендаций в соответствии с удобством последующей окраски, что, в общем, справедливо для любых моделей. Пожалуй, самый крупный недостаток модели - слишком мелкие ниши основных стоек шасси. Колёса в них не помещаются и на половину. Мимо этого я не смог пройти и сделал другие ниши, используя тонкий пластик и пластиковые прутки Evergreen. Задача упрощается тем, что на настоящем самолёте верхние части ниш образуются внутренней стороной обшивки крыла. Задача заключается только в изготовлении вертикальных стенок ниш и имитации видимого силового набора крыла (нервюра и несколько стрингеров).

Trumpeter 1/48 DH.100 Vampire FB.Mk.9 Trumpeter 1/48 DH.100 Vampire FB.Mk.9

Сопло реактивного двигателя можно лишь немного доработать, что бы была возможность установить его уже после окраски модели. В комплекте имеются два типа подвесных топливных баков, выбор зависит от реального прототипа.
При сборке кабины остаётся только аккуратно склеить детали, окрасить и оттонировать. Цвет интерьера - чёрный, спинка кресла пилота - коричневая кожа. Фототравленые окрашенные ремни из набора Eduard немного оживили довольно скромную деталировку кабины. Шкалы приборов в виде декали простоваты, но вполне достаточны, если фонарь будет в закрытом положении. А вот прицел желательно немного переделать, срезав имитацию его наклонного стекла и установив другую, вырезанную из тонкой прозрачной плёнки.

Trumpeter 1/48 DH.100 Vampire FB.Mk.9

Прежде, чем склеивать половины фюзеляжа, не забудьте вложить груз, что бы модель не падала на хвост. Я использовал рыболовные грузила, зафиксировав их липкой массой Patafix под полом кабины.
Основные стойки шасси вполне похожи на себя, а вот носовую пришлось немного доработать, прорезав имитацию шарнира вилки и вклеив кронштейн штока амортизатора. Так же, на вилке срезал полуоси переднего колеса, просверлив отверстия, что бы можно было установить колесо после окраски, пропустив через него и через вилку новую ось.
При сборке хвостовых балок проблем не возникло, только пришлось пожертвовать парой овальных лючков при обработке стыков балок с центропланом. Восстанавливать эти лючки не очень удобно, к тому же, их на самолёте аж 20 штук одинаковых, по пять на обеих сторонах каждой балки. Я вырезал новые из самоклеющейся фольги, используя подходящий фототравленый шаблон от Eduard. Полосками той же фольги закрыл стыки с центропланом.
К консолям крыла никаких вопросов нет, не считая нескольких отсутствующих линий расшивки. Минус то, что производитель никак не обозначил крыльевые АНО - ни расшивкой, ни, тем более, в виде прозрачных деталей. Недочёт был исправлен вклеиванием кусочков прозрачного пластика, в которых были просверлены имитации лампочек и залито по капле цветного лака, красного для левого огня и зелёного для правого.
Сложнее обстояло дело с воздухозаборниками, дающимися отдельными деталями. Мало того, что они отлиты "глухими", т.е. со стенками в задней части, так ещё и перегородки выполнены непомерно толстыми. Пришлось прорезать детали насквозь, срезать перегородки, вклеивать новые из тонкого пластика. В довершение, сделал имитации каналов подачи воздуха к двигателю.

Trumpeter 1/48 DH.100 Vampire FB.Mk.9

Ещё один недочёт обнаружился в носовой части фюзеляжа. Производитель украсил это место обильной, но, увы, совершенно неуместной расшивкой. На самом деле, расшивки там почти нет. Лишнее пришлось замазывать шпаклёвкой. Ещё в модели проигнорированы отверстия гильзосбросов пушек, но прорезать их дело 15 минут.
После окончания сборочно-шлифовальных работ, нанёс слой выравнивающей грунтовки Mr.Primer Surfacer 1000. Обнаруженные недостатки были устранены и модель задута слоем краски Акан 66001 "Полуматовый алюминий".
Закрыв масками нижнюю часть модели, нанёс камуфляж из цветов С361 Dark Green и C362 Ocean Gray от Gunze. После слоя акрилового лака Future, перевёл декали, к качеству которых никаких претензий не возникло, кроме уже упомянутого слишком яркого красного оттенка. Затем последовала традиционная смывка, сделанная средством Panel Line Wash от Ammo Of MIG.
Слоем полуматового акрилового лака Tamiya закрепил полученные результаты. Имитация следов эксплуатации ограничилась деликатным высветлением отдельных панелей на верхних поверхностях крыла и фюзеляжа.
На нижних поверхностях фюзеляжа имитировал потёки масла и топлива с помощью жидкостей АК. Процесс несложен - делается смывка, наносятся соответствующие средства и размазываются по потоку чистой мягкой кистью, слегка смоченной уайт-спиритом.

Trumpeter 1/48 DH.100 Vampire FB.Mk.9 Trumpeter 1/48 DH.100 Vampire FB.Mk.9 Trumpeter 1/48 DH.100 Vampire FB.Mk.9 Trumpeter 1/48 DH.100 Vampire FB.Mk.9 Trumpeter 1/48 DH.100 Vampire FB.Mk.9 

Из металлических трубок и проволоки сделал ПВД и штыревую антенну на одной из балок, приклеил стойки и створки шасси, закрепил подвесные баки. Сдвижную часть остекления зафиксировал в приоткрытом положении, так мне показалось интереснее. Кстати, инструкция рекомендует закрепить переднюю створку на стойке и на носовой части фюзеляжа, что не совсем верно - створка крепилась нижним краем к передней стойке шасси, а верхняя часть посредством двух подкосов соединялась с той же стойкой. Подкосов нет в наборе, но сделать их из тянутого литника или отрезков проволоки не составляет никакого труда.

Вывод таков. Новинка, конечно же, достойна внимания и, несмотря на недостатки, является лучшей моделью этого интересного самолёта в масштабе 1/48. В активе - невысокая стоимость и доступность, простота сборки и сносная копийность, особенно, на фоне конкурентов. Которых, если подумать, почти и нет. 
Модель можно собрать из коробки, можно довести с помощью афтемаркета, но и совсем несложно сделать самостоятельные доработки, из подручных материалов. Только не стоит слепо полагаться на чертежи, а больше внимания уделять фотографиям сохранившихся Вампиров.

Trumpeter 1/48 DH.100 Vampire FB.Mk.9 Trumpeter 1/48 DH.100 Vampire FB.Mk.9 Trumpeter 1/48 DH.100 Vampire FB.Mk.9 Trumpeter 1/48 DH.100 Vampire FB.Mk.9

Trumpeter 1/48 DH.100 Vampire FB.Mk.9 Trumpeter 1/48 DH.100 Vampire FB.Mk.9 Trumpeter 1/48 DH.100 Vampire FB.Mk.9 Trumpeter 1/48 DH.100 Vampire FB.Mk.9

» Информация о статье
Bonifacio в 28.12.2015 - 15:41
Да, подбор порой занимает больше времени, чем сама покраска, но зачастую это того стоит.
А сейчас у меня опыт изрядный, если не пожалеть времени, то получается неплохо. К тому же мешаю с двойным-тройным запасом, если удачно, то оставляю на следующую модель.
Вячеслав_Демченко в 28.12.2015 - 15:49
А сейчас у меня опыт изрядный, если не пожалеть времени, то получается неплохо. А по каким образцам мешаете? На что ориентируетесь?
Bonifacio в 28.12.2015 - 18:51
Иногда есть образцы-выкраски, но это крайне редко. Обычно на куске мелованного картона или толстой бумаги, чтобы модно было свернуть в трубку или выгнуть. Тогда можно посмотреть как играет цвет под разными углами и освещении. Подбор начинаю от светлого к затемнению. Т.е. изначально беру более светлый тон и добавляю понемногу тёмной краски. Перед покраской пробую на достаточно большой поверхности, цилиндрической или сложной формы. На плоскости выглядит по другому. Красить надо из аэрографа, кисть даёт небольшое искажение. Правда это справедливо для нитроэмалей, которыми я пользуюсь, для других нет.
Вячеслав_Демченко в 28.12.2015 - 18:57
Спасибо!
Но меня интересуют именно образцы, с которыми сравниваются получаемые оттенки.
Вот если нет выкрасок, то как? И, кстати, какие выскраски иногда есть? Оригинальных красок, использовавшихся на прототипах?
Почему интересуюсь - технически намешивать кое-как умею, тоже начинал с нитры лет 30 назад.
И были у меня выкраски из палитры Хамброла. Понимаю, что это была далеко не истина, но смотрел по ним.
Иногда даже по цветным схемам окраски на коробках ориентировался. :)
Володя в 28.12.2015 - 19:03
Это ганзовский акрил не очень "дружит" с Ганзой.

.

Я бы написал-это ганзовский акрил не очень "дружит" с Футурой :wink:
Вячеслав_Демченко в 28.12.2015 - 19:30
Я бы написал-это ганзовский акрил не очень "дружит" с Футурой :lol: :lol: :lol:
Да, да, верно! Чё-то я лопухнулся с такой опечаткой.
Вчера хорошо погуляли, ещё не совсем пришёл в себя. :mrgreen:
Bonifacio в 29.12.2015 - 09:38
Тема: Trumpeter 1/48 DH.100 Vampire FB.Mk.9
Куда то подевалось сообщение вчерашнее, с планшета. Конкретные образцы у разных изданий отличаются. Приходится доверять личным фото или фото друзей. Сравнивать разные издания и наносить личные визиты на шоу и музеи. Зачастую времени на подбор тратится больше, чем на сборку модели и всё равно не гарантирует точного попадания. По схемам на коробках тоже приходится иногда ориентироваться, но это уже от безысходности. Например по He-219 материалов нет в принципе...
Вячеслав_Демченко в 29.12.2015 - 09:41
Bonifacio, спасибо за развёрнутый ответ!
Usatiymen в 29.12.2015 - 13:33
Отличный Вампир! Особенно подтеки на "пузе" понравились. Мастерская работа.
Anonymous в 31.12.2015 - 09:59
Тема: Trumpeter 1/48 DH.100 Vampire FB.Mk.9
Вспомнился Ново-Фроговский Vampire в 72м, c литерой L и номером WA309.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy