Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Bronco Models 1/35 M22 Locust

M22 Locust- лёгкий аэротранспортабельный танк армии США периода Второй мировой войны. Спроектирован в 1941—1942 годах и производился в 1943—1944 годах. M22 с его нетипично широким и низким для американских машин корпусом стал самым компактным серийным танком США

Историческая справка

M22 Locust- лёгкий аэротранспортабельный танк армии США периода Второй мировой войны. Спроектирован в 1941—1942 годах и производился в 1943—1944 годах. 
M22 с его нетипично широким и низким для американских машин корпусом стал самым компактным серийным танком США
Правда оказалось что единственным транспортным самолётом США, способным поднять в воздух M22, был C-54. При этом для транспортировки приходилось снимать с танка башню, перевозившуюся в грузовом отсеке, тогда как корпус подвешивался под фюзеляжем. Это исключало возможность транспортировки M22 непосредственно на поле боя. Поэтому, несмотря на немалое количество выпущенных машин (всего 830 штук), в войсках США танк использовался исключительно для учебно-тренировочных целей.
260 танков M22 были переданы по программе ленд-лиза войскам Великобритании, которые ограниченно использовали их в боях.

О модели

Давным-давно кто-то выпускал эту модель в смоле. Но в те времена я не думал не только о конкретно этой машине, но и вообще о том - что буду собирать американскую технику. 
Так что впервые столкнулся с этим танком после выпуска этой модели от Бронко, причем сразу в двух вариантах американском, и британским. Этот момент меня озадачил. С одной стороны британские машины успели повоевать, с другой – я не люблю собирать машины поставляемые по ленд-лизу, так сказать - в неродной армии. После недолгих раздумий последнее перевесило.

С обзором на модель можно ознакомиться здесь:


Итак модель была заказана, афтомаркет выпускают только для британской версии, и после просмотра содержимого оказалось что 99% всего содержимого не будет использовано на модели, потому на мой взгляд смысла в нем нет.
Траки идут полунаборные, неплохого качества. Прозрачные приборы наблюдения, практически все необходимое травло: защита глушителя, крепежи инструмента и ограждения фар.
В модели дана внутрянка, правда в крайне заточном состоянии. Хорошо видимые в башне радиостанции и боеукладка в модели отсутствуют вообще, так что смысла в открывающихся люках немного.

Сборка

Про сборку не могу сказать что все прошло очень гладко. 

Пришлось устранить парочку углублений для установки дымовых гранатометов британской версии, и сделать имитацию литьевой фактуры на башне. 
Не совсем понятны места приклейки скоб на башне танка. На правой стороне понять где размещать можно только на боковинке к схеме окраски. 
Вообще башня оказалась самым проблемным местом. Толи у меня руки кривые, толи с моделью проблемы. Низ башни оказался почти на миллиметр больше верха. Орудие одновременно с пулеметом не вставало в маску. Ширина казенников не позволяла установить их параллельно друг другу. А уж размещение маски на орудии, вообще песня. 
Да и при сборке корпуса/установки гусениц возникли сложности. Для сборки корпуса требовалось предварительно собрать и покрасить ходовую, и после установки крыльев приступать к продолжению сборки.

В остальном сходимость была хорошей.
И хотя в принципе модель вполне себе неплоха, желание собрать ее в британской версии не возникло из-за того, что машина учебная. Да и специфика применения авиадесантной машины такова, что в заваливании всяким хламом, как это принято у американцев, нет необходимости.
Деколь отличного качества. К сожалению фотографию прототипа именно этой машины не нашел.

Окраска

Все стандартно, Valejo, Tamiya, AK, Mig, Walder. Старался сильно не грязнить машину, все-таки учебные части.

Модель собиралась в рамках XV танковой битвы.

Bronco Models 1/35 M22 Locust Bronco Models 1/35 M22 Locust Bronco Models 1/35 M22 Locust Bronco Models 1/35 M22 Locust 
Bronco Models 1/35 M22 Locust Bronco Models 1/35 M22 Locust Bronco Models 1/35 M22 Locust Bronco Models 1/35 M22 Locust
Bronco Models 1/35 M22 Locust Bronco Models 1/35 M22 Locust Bronco Models 1/35 M22 Locust Bronco Models 1/35 M22 Locust
Bronco Models 1/35 M22 Locust Bronco Models 1/35 M22 Locust Bronco Models 1/35 M22 Locust Bronco Models 1/35 M22 Locust

 

» Информация о статье
Просмотров: 2897
Опубликовано:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy