Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Диорама 1/35 День, улица, фонарь....

Наверное рано или поздно каждый моделист сталкивается с тем, что просто хорошо собрать и покрасить модель становиться мало. Тоже самое случилось и со мной. Наткнувшись как то в одном из журналов фотографии диорамы со сгоревшим автомобилем одного из зарубежных моделистов захотелось сделать что то подобное. Выбор пал на лежащее в запасе полугусеничное чудо немецкого автопрома Мерседес L400R МАУЛЬТИР от ЗВЕЗДЫ.

 Дальше больше, постепенно в голове появилась картинка вымышленной диорамы.  

За основание был взят набор от МИНИАРТ «Улица с парковой оградой». Из доработок основания можно отметить только перенос канализационного люка из под сгоревшего Мерседеса на видное место, да прокладку «кабеля» для питания светодиода установленного в уличном фонаре. Фигурки идущих куда то немецких солдат от ТРУМПЕТЕР взяты из набора с Королевским тигром никаких нареканий не вызвали, собираемость отличная, лица проработаны на очень высоком уровне. Доработки были не значительные- немного выделил клапана на форме, сделал ремни на оружии и т.п. На Flak37 от ТАМИИ был установлен точеный ствол от Абер, фототравление не использовал, но смотрелось бы оно не плохо. 


Диорама 1/35 День, улица, фонарь.... Диорама 1/35 День, улица, фонарь....

Существенных доработок коснулся самый «пострадавший» персонаж данной диорамы- полугусеничный вездеход Мерседес Бенц L4500 R «Маультир». Нередко на базу данных автомобилей в полевых условиях (наверное и в заводских тоже) устанавливали зенитную артиллерию. Очень удобное решение- этакая передвижная зенитная точка. В случае необходимости можно достаточно оперативно поменять позицию для стрельбы тем самым полностью спутав данные разведки противника. Экземпляр изображенный на диораме позицию поменять не успел…, так и остался стоять полусгоревший на улице чужого города в чужой стране под угрюмыми взглядами своих соотечественников спешно догоняющих свои отступающие войска.

В местах температурной деформации панелей кабины были вырезаны полости и закрыты самоклеющейся алюминиевой фольгой, на которой уже не сложно было изобразить вогнутости, помятости и т.п. В работах такого рода очень важно основываться на реальных фотографиях. Конечно лучше если это будет фотография именно того объекта который вы изображаете, но моя диорама полностью вымышленная поэтому пришлось искать в интернете что то подобное, как говориться- по мотивам…. Важно в этом хаосе температурного воздействия понять, как ведет тот или иной материал в огне и сразу станет легче и вам останется только все это правильно запечатлеть в пластике.

Кузов тоже был обработан соответствующим образом. С помощью модельного ножа и надфиля были имитированы повреждения вызванные огнем. Для имитации сгоревших колес на обод изображая стопорное кольцо было наклеено кольца из медной проволоки и замазаны шпатлевкой для имитации сгоревшей резины. Спущенное колесо предварительно было прогрето над огнем газовой горелки, а после обжато о плоскую поверхность (перед такой работой советую предварительно потренироваться, получилось далеко не с первого раза). Хочу отметить, что часто колесо которое не горело, но на которое воздействовала большая температура имеет более светлый оттенок, больше напоминающий светло серый. На двигатель добавил всевозможные трубки, уменьшил толщину капота. В кабине с помощью медной проволоки имитировал пружины от дивана, рычаги, всевозможные ручки и т.п.
На предсобранный автомобиль была нанесена грунтовка TAMIYA, а после он был окрашен в родные цвета АКАНом, после чего и начался тот самый процесс, ради которого вся эта диорама и затевалась. Кабина и двери были в несколько слоев задуты разными оттенками ржавчины от бледно розовой до ярко красной. Далее поверхность покрыта глянцевым лаком и масляной краской нанесена смывка и сухая кисть. После кисточкой был окрашен сгоревший диван в кабине. На кабину и кузов в несколько слоев были нанесены фильтры той же масляной краской, потом грязь и потеки ржавчины. После нанесения фильтров с помощью небольшого количества пигментов MIG на растворителе довел кабину до того состояния в котором она находится сейчас. В работе с пигментами пытался избежать системности. На фотографиях сгоревших автомобилей четко видно, что кузов переливается всеми оттенками ржавчины и весьма хаотично. По тому же принципу была окрашена и сгоревшая часть рамы. Кромки обгоревшего кузова окрашены темно серым, тонированы маслом и обработаны пигментами. Уже после окончания работы показалось, что обрез обгоревшей части кузова выглядит не совсем естественно, но это уже решать Вам.
Далее в кузов была установлена зенитка, тонирована по тем же принципам что и автомобиль и слегка застарена ржавыми потеками, все таки история умалчивает, сколько машина простояла под открытым небом. После образовавшееся пространство было заполнено всевозможным скарбом собранным экипажем уже на тот момент отступающих немецких войск из наборов TAMIYA, EDUARD, ITALERI, PLUS MODEL, МАСШТАБ. Остатки тента имитировал из банальной туалетной бумагой пропитанной ПВА и окрашенной аэрографом. Столб изготовлен из палочек для китайской еды, точенные изоляторы для него взял из набора RB MODEL. Трава- молотый мох приклеенный на ПВА и окрашенный из аэрографа, кирпичи сделаны из детской пластики давным- давно купленной в магазине (…та что застывает в духовке. Понятия не имею продается ли такая в магазинах в наше время).
Самым сложным было придумать название диорамы, в итоге отставил то, что давно крутилось в голове - «Дом, улица, фонарь….».

Диорама 1/35 День, улица, фонарь.... Диорама 1/35 День, улица, фонарь.... Диорама 1/35 День, улица, фонарь.... Диорама 1/35 День, улица, фонарь.... Диорама 1/35 День, улица, фонарь....
Диорама 1/35 День, улица, фонарь.... Диорама 1/35 День, улица, фонарь.... Диорама 1/35 День, улица, фонарь.... Диорама 1/35 День, улица, фонарь.... Диорама 1/35 День, улица, фонарь....
Диорама 1/35 День, улица, фонарь.... Диорама 1/35 День, улица, фонарь.... Диорама 1/35 День, улица, фонарь.... Диорама 1/35 День, улица, фонарь.... Диорама 1/35 День, улица, фонарь....
Диорама 1/35 День, улица, фонарь.... Диорама 1/35 День, улица, фонарь.... Диорама 1/35 День, улица, фонарь.... Диорама 1/35 День, улица, фонарь....

 

» Информация о статье
Scorpius в 05.03.2015 - 14:45
Тема: Диорама 1/35 День, улица, фонарь....
Хорошо получилось. Главное не боятся объёма работы, критически относится к деталям и всё получится!
SergeyOstapenko в 05.03.2015 - 17:20
Прекрасная диорама. Заметил, что левая фара разбита, или нет? Если разбита, то как делали?
DENISSIMO в 06.03.2015 - 10:06
Как то выборочно машина горела... очень выборочно... И при полостью сгоревшей кабине, целое колесо
Абсолютно согласен, при том что в целом впечатление от работы очень хорошие как то нелогичны следующие моменты.
Настил из досок в кузове очень уж целый (можно предположить что его потушили и горела только кабина, но тогда оба колеса переднего
моста должны сгореть, так как над не сгоревшим колесом у Вас горелый металл Как так получается?
Не сочтите за то что докапываюсь, но считаю что это недостатками.
аксакал в 06.03.2015 - 10:34
Тема: Диорама 1/35 День, улица, фонарь....
Шикарная батальная сцена. Впечатляет.
ЖуравлевИлья в 07.03.2015 - 11:37
Тема: Диорама 1/35 День, улица, фонарь....
Спасибо за Коментарии! Согласен со всеми Вашими замечаниями кроме не сгоревшего левого колеса (смотрите ссылки https://fotki.yandex.ru/next/users/krion109/album/216062/view/815525 https://fotki.yandex.ru/next/users/krion109/album/216062/view/800046 https://fotki.yandex.ru/next/users/krion109/album/216062/view/811499 и т.п.).
По поводу фары - из разбитой фары вынул стекло и изобразил отражатель из фольги, вот и все.
ЖуравлевИлья в 07.03.2015 - 11:44
Тема: Диорама 1/35 День, улица, фонарь....
Спасибо за Коментарии! Согласен со всеми Вашими замечаниями кроме не сгоревшего левого колеса (смотрите ссылки https://fotki.yandex.ru/next/users/krion109/album/216062/view/815525 https://fotki.yandex.ru/next/users/krion109/album/216062/view/800046 https://fotki.yandex.ru/next/users/krion109/album/216062/view/811499 и т.п.).
По поводу фары - из разбитой фары вынул стекло и изобразил отражатель из фольги, вот и все.
Хорст в 10.03.2015 - 08:49
Этот набор солдат теперь Трумпетр стал выпускать?
muse в 11.03.2015 - 13:46
Возможно, цветопередача подкачала, но брусчатка не похожа на гравий. Под тягачом нет масштабной, глубокой тени, тем более место вокруг него должны были хорошенько выгореть – он выглядит так, словно сюда приволокли. Изломы левого борта более похожи на изломы металлической пластины, нежели деревянного щита – отдельные, незакрепленные бруски должны были отпасть
GFO в 11.03.2015 - 14:12
А ничего что 2 столба перекрывают сектор обстрела зенитки?
TIXVIN в 28.03.2015 - 13:43
Тема: Диорама 1/35 День, улица, фонарь....(#8221) - обсуждение
Я не буду докапываться до мелочей. Я их не заметил. А сгоревший автомобиль с целым колесом я видел. Отлично сделано.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy