Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Eduard 1/48 Spitfire Mk.IXc

В природе существует ряд моделей, построив которые, появляется желание собрать еще одну. Ну, в основном благодаря ее качеству, как в данном случае. Вне сомнения, этот "Спитфайр" - одно из лучших творений модельной промышленности. Хочется пожелать "Эдуарду" долгих лет существования, и чтоб радовал моделистов такими вот чудесными штуками.

На этот раз в руки мне попала ранняя версия Mk.IXc. А в довесок - изумительные смоляные дополнения Brassin - кабина, оружейный отсек, а также набор травления с посадочными щитками.

Писать про сборку тут совершенно бессмысленно - детали сходятся идеально. Даже смола встает на свои места совершенно без проблем - следовало только вырезать аккуратно крышки оружейного отсека. В кабине добавил некоторые элементы, которые есть на фото, в основном это касается оборудования в верхней части бортов. Ну и проводку из медной проволоки. Остальные доработки стандартны - тормозные шланги на стойках, всяческая светотехника, указатели выпуска шасси (сделал из кусочков травленки). Щитки собирал долго, тут требуется аккуратность. В наборе также даны ажурно выполненные кронштейны, которые при выпуске щитков выходят за поверхность крыла. Кстати, знатоки скажут, что на "Спите" щитки на земле не выпускали. Действительно, фотографий очень мало, но они есть. Теоретически же это возможно? Да, тем более, на модели показан открытым отсек вооружения, что уже вполне может говорить о том, что он обслуживается.

Окраску производил эмалями Gunze, решил в этот раз отойти от принципов и воспользовался готовыми цветами. Правда, высветлил каждый белой краской на 10 процентов. Тонировка - смывки AMMO Mig, масло, сухие пигменты Tamiya, аэрограф. Лак - АКАН.

Декали использовал родные, пришлось приваривать обильным количеством химии. Но вроде более-менее. Вариант - самолет из 340 Сквадрона, пилот Bernard Dueprier. Есть одно фото (ниже).

Итог - получил огромное удовольствие от работы над моделью.
На этом свой короткий рассказ окончу, и спасибо, что уделили внимание моей скромной работе.

Eduard 1/48 Spitfire Mk.IXc Eduard 1/48 Spitfire Mk.IXcEduard 1/48 Spitfire Mk.IXcEduard 1/48 Spitfire Mk.IXc

Eduard 1/48 Spitfire Mk.IXcEduard 1/48 Spitfire Mk.IXcEduard 1/48 Spitfire Mk.IXc Eduard 1/48 Spitfire Mk.IXc

Eduard 1/48 Spitfire Mk.IXc Eduard 1/48 Spitfire Mk.IXcEduard 1/48 Spitfire Mk.IXcEduard 1/48 Spitfire Mk.IXc Eduard 1/48 Spitfire Mk.IXc

» Информация о статье
Starina в 22.01.2015 - 09:35
Мне тоже понравился этот Спитфаер, красивая модель, как настоящий. Саша, я бы немного приглушил блеск резины на колёсах, и выделил протектор трущейся части от остальной, но это имхо.
Однозначно зачёт +.
Алексей_Крюков в 23.01.2015 - 07:25
Саш, шикарно! Этот Эдиковский Спит в твоем исполнении мне понравился еще больше, чем первый!
Seemann в 23.01.2015 - 13:54
Александр, очень красивый Спитфайр получился.
Про угол установки стоек шасси уже сказали - при всей хорошести модели Эдуарда с этим углом они не попали, в результате шасси Вашего Спита больше похоже на Bf-109 (где оси колёс создают ещё больший завал относительно стойки шасси, "колея врозь"), у Спитфайра ось колеса наоборот, компенсирует завал стойки, колея "поуже").
И про "солдатики" выпуска шасси - если мне не изменяет склероз, эта тема уже обсуждалась, я сам шерстил Моргана-нашего-и-Шакледи - на подавляющем большинстве "девяток" их уже не было. На приведённой фотографии наверняка не девятка, покопавшись, модификацию можно установить точнее. Солдатики были только на самых первых девятках, переделанных из пятёрок. И да, если уж они были, то устанавливались с "развалом" вовне, как на фото (из-за особенности кинематики их выдвигания). Ни на одном из виданных живьём Спитов IX-XVI и всех более поздних модификаций (в Даксфорде я их специально разглядывал на это предмет) солдатиков нет.

Вышесказанное нисколько не умаляет оценку уровня исполнения - она и вправду высокая.

UPD: да, на приведённом фото никак не девятка, посмотрите на подкрыльевые воздухозаборники - у девяток они одинакового размера, здесь левый - узкий. Поскольку видны обтекатели пушек, то смею предположить, что это пятёрка.
KSL в 23.01.2015 - 16:16
UPD: да, на приведённом фото никак не девятка, посмотрите на подкрыльевые воздухозаборники - у девяток они одинакового размера, здесь левый - узкий. Поскольку видны обтекатели пушек, то смею предположить, что это пятёрка.
Да, на фото Vb (достаточно глянуть на выхлопы и вооружение :wink: ), собственно это фото привел в качестве иллюстрации положения солдатиков, и, да, на девятках они редкость.
genosse в 23.01.2015 - 16:38
Тема: Eduard 1/48 Spitfire Mk.IXc
AC:
..."Декали использовал родные, пришлось приваривать обильным количеством химии. Но вроде более-менее."...
.
а, что с декалями не так? чьё производство? к чему готовиться при сборке?
.
ваша работа очень понравилась, спасибо.
AC в 23.01.2015 - 18:51
genosse
Они не очень эластичные. Трудно ввариваются в расшивку. Но при определенном навыке работы со спец. химией, это достижимо.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Что касается солдатиков - увидел их в японской книжке с валком "спитфайра". Переделать их, а уж тем более убрать - совсем не проблема.
Seemann в 23.01.2015 - 19:11
Да, лучше их убрать. Вещь изящная, но на девятке неуместная.
Den2000 в 24.01.2015 - 13:36
Тема: Eduard 1/48 Spitfire Mk.IXc
Удачно.
Scorpius в 25.01.2015 - 13:46
Тема: Eduard 1/48 Spitfire Mk.IXc(#8061) - обсуждение
Отличная работа, коллега! Понравилось всё. Я даже не знаю осилил бы интерьер в 48-м. Только вот ниши шасси разве не серо-зелёные были?
Сарычев_Роман в 29.01.2015 - 12:05
Тема: Eduard 1/48 Spitfire Mk.IXc
отличная работа! Душевно!+1

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy