Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen IV Ausf.D

В последнее время я сильно отвлекся от любимой темы авиации в 72-м масштабе. Даже не так: я основательно отвлекся от темы. Если не считать собранного Су-27, то в этой области мне похвастаться нечем. Зато идет наступление по другим фронтам, в том числе и в "моем" масштабе. В работе немецкое железнодорожное орудие "Дора", МСТА-С от Трумпетера, даже тема фантастики снова вернулась в работу. Ну и, конечно, не заканчиваются эксперименты. Представляю Вашему вниманию "четверку" - танк Pz. IV, на мой взгляд, один из самых красивых танков начала ВОВ.

Распространяться на тему сборки модели и истории танка не буду. И то и другое неоднократно описано, тем более, настоящими гуру в области моделирования БТТ и знатоками военной истории. Мне просто хотелось бы продемонстрировать уважаемым коллегам свою вторую работу в теме БТТ, в которой я постарался учесть все недостатки Тигра, продемонстрированного мною ранее.

Сборка - "из коробки", гусеницы - родной винил от Tamiya - облагораживал как мог, но все равно понял, что наборные лучше... В матчасть я пока не лез, но изучал фото, соответствующие изображенному танку, и в сборке постарался показать позднюю модель четверки, модифицированную в районе 1940-го года. На данном этапе, я основное внимание уделил экспериментам с покраской. Модель впоследствии пойдет на диораму - сцена будет летняя, поэтому запылил танк слегка землей и песком - чтобы создать эффект поездки по грунтовой дороге. Модель красил красками Tamiya, покрывал лаком Mr. Hobby, пигменты, смывки и фильтры использовал Mig'овские - они мне в работе все больше и больше нравятся.
Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen IV Ausf.D Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen IV Ausf.D Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen IV Ausf.D
Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen IV Ausf.D Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen IV Ausf.D Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen IV Ausf.D
Надеюсь, что учел свои прошлые ошибки и продвинулся вперед. Буду рад услышать комментарии по работе - впереди много новых проектов, надо расти над собой ))
Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen IV Ausf.D Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen IV Ausf.D Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen IV Ausf.D Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen IV Ausf.D Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen IV Ausf.D

» Информация о статье
Oleg83tt в 14.06.2014 - 06:28
Тема: Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen IV Ausf.D(#7459) - обсуждение

Боевая получилась "четверка" и смотрится очень реалистично.
James в 14.06.2014 - 23:22
Oleg83tt
Спасибо! Я старался показать ее именно в походе. На диораме будет дорога - люки закрыты - значит она по ней ехала и ненадолго остановилась.
inkvizitor в 16.06.2014 - 10:25
Тема: Tamiya 1/35 Panzer Kampfwagen IV Ausf.D(#7459) - обсуждение
Мне нравится Ваша "четверка". Поспорю о вкусах-я считаю самым красивым германским танком Т-3.

Лучше бы Вы устранили самые вопиющие упрощения японской модели - 40-см гусеницы с дополнительными грунтозацепами стали устанавливаться на "четверках" после с мая-июня 1944 года.

Грузошины на модели очень узкие, катки бы заменить на аналогичные от звездинской "четверки" или тамиевских (модели выпуска после 1998 года).

Приобретите (с рук вероятнее и дешевле) комплект 36-см траков. Металлические ставить на 500 рублевую модель, я полагаю, большая роскошь. В этом случае придется передлелывать ведущее колесо - стачивать очеть толстые зубья "звездочки".
Зачищайте стыки половин прессформы на деталях (например, на огнетушителе) - на аккуратно собранной и эффектно окрашенной модели это смотрится небрежно.

Я строил аналогичную модель - вот здесь на сайте:
http://scalemodels.ru/articles/6823-Tamiya-1-35-Pz--IVD---model-20-letnejj-vyderzhki. html

Ваша модель смотрится эффектно!
James в 28.06.2014 - 09:59
inkvizitor
Спасибо за комментарии, постараюсь все учесть на будущее и прежде всего, пора начинать внимательнее относиться к матчасти.... Я больше строю авиацию и в технике не силен. Детали зачищал, но макро выявляет все пропущенные участки - согласен это не есть хорошо. В работе много моделей, буду и к БТТ возвращаться.
inkvizitor в 28.06.2014 - 12:49
Жду Ваших новых творений! Пусть не покидает Вас Модельная Муза!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy