Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

ICM 1/72 И-16 тип 24 - 13й ОАЭ Авиации КБФ ВМФ

Приветствую друзья! Хочу представить вам свою вторую работу, модель истребителя И-16 тип 24 от фирмы ICM.
 

 
У каждого моделиста наверно существуют свои критерии выбора моделей, кто-то собирает немецкие танки в 35-ом, кто то американские истребители в 48-ом, кому то интересны фигурки, некоторые так вообще могут всю жизнь собирать разные модификации одной машины. А я как новичок, если честно, еще так и не определился. Смотришь в магазине на коробки и охота собирать все и вся, поэтому на полке лежат коробки и с фигурками, и с танками и с самолетами. Недавно там даже приютились танки в 48ом, все же надо попробовать. Только ловлю себя на мысли что определится будет сложно, потому что когда я собирал Лавочку в 48ом я был абсолютно уверен что это самое интересное, когда я собирал героя статьи я так же был абсолютно уверен что именно это самое интересное, сейчас у меня в работе фигурки в 72 и танк в 35ом, вы не поверите..... это самое интересное)))) Но как бы ни были широки мои интересы, не собрать Ишачка я не мог. Можно много написать про его заслуги и особенности, что он легендарный и эпохальный и т.д. и т.п., но дело не в этом. Просто я его люблю, большой и светлой любовью))) Не знаю почему ,но этот с виду неказистый задиристый воробей мой любимый самолет. Может он не самый лучший, не самый удачный, не самый красивый и.т., но ни одна машина способная летать, не вызывает у меня такого потока положительных эмоций как И-16, Моска, Ишачек. Но что то я заболтался, и так о постройке:

Получив заслуженых тумаков за фото Ла-5 я сдал свой фотик в ремонт, дабы у меня наконец вернулась возможность выставлять баланс белого, поэтому фото "в процессе" почти не было. 

Сама модель мне понравилась, несмотря на некоторые огрехи литья (было некоторое количество облоя на деталях) и не совсем информативную инструкцию, шпатлевки почти не потребовалось. Модель я начал собирать еще не закончив покарсочно-обгаживающие работы на Ла-5. Собирал исключительно в удовольствие, не пытаясь вогнать модель в чертежи (да и надо признать что косяков то у самой модели не так уж и много) просто из коробки. Упор больше делал на аккуратность покраски. Из доработок:

  • Рассверлил патрубки.
  • Добавил тросики к колесам из мононити.
  • Пулеметы и трубку Пито выполнил из игл от шприца
  • Переплет остекления и стяжную ленту сделал из фольги.

Окончательно убедившись что Валехвоский грунт абсолютно непригоден для Авиамоделистов (ибо не шлифуем вообще!) отложил его подальше и ушел вонять в подъезд Тамиевским баллончиком. Результатом был полностью доволен. Красил низ смесью Тамиевских красок, верх Аканом. Следы эксплуатации - Уайлдер. Для этой модели я покупал набор декалей от бегемота. Не сочтите за рекламу, но не поблагодарить создателей за такой замечательный набор не могу. Во первых очень богатый выбор вариантов, а во вторых легкость использования. Декаль не пытается мгновенно скукожиться или свернуться (как например родная от ICM), не пытается рассыпаться, цвета очень четкие, в обдем понравилось. Я выбрал самолет командира отряда 13-й Отдельной Авиационной Эскадрильи Авиации КБФ ВМФ. Изначально планировал собрать машину без камуфляжа, просто стандартной самой ходовой окраски строевой машины, но с изюменкой. Этот вариант как раз подошел по всем параметрам. 

Ну и опять же, по результатам набитых шишек советы самому себе и таким же зеленым новичкам на будущее:

  • водный акриловый грунт мало подходит для моделей где необходимы вывод поверхности и шлифовка.
  • если выступающую часть (пулемет, заднее колесо) можно отломать то поверьте, вы её обязательно отломаете))) заранее побеспокоитесь о возможной замене или усилении.
  • закрывайте места будущей склейки масками, даже если это маленькие точки приклейки шасси. 
  • C лаком X-22 оказывается все таки можно подружиться, разводить его только нужно не в пропорции а действительно на глаз. Я разводил 50/50, а оказалось что и это очень густо (он у меня почему то в банке по густоте почти как мед), визуально добивался жидкого молока и добавлял замедлитель высыхания. Таким способом лак лег просто отлично.
  • Не жадничайте! (Ох уж мои Хохлятские гены) Экономя красные звезды из набора Бегемота (поскольку их на все варианты окраски не хватит, а я то видимо можно подумать собираюсь жить вечно и соберу ВСЕ варианты) я использовал родные декали от ИСМ, мозгов что будет конкретный разнотон с бегемотовскими декалями подумать не хватило, пришлось все отдирать и клеить все таки бегемотовские.
  • Бегемотовские декали не очень любят купание в жидкости Марк Фит, лучше совсем небольшое количество.
  • Декали надо обрезать впритык, поскольку звезды собираються из бутерброда, двойная декаль бросается в глаза толщиной.

Вот и весь сказ, простите если он был нуден. Жду конструктивной критики, накосячил то достаточно, одна щель в створках шасси чего стоит.


ICM 1/72 И-16 тип 24 - 13й ОАЭ Авиации КБФ ВМФ ICM 1/72 И-16 тип 24 - 13й ОАЭ Авиации КБФ ВМФ ICM 1/72 И-16 тип 24 - 13й ОАЭ Авиации КБФ ВМФ ICM 1/72 И-16 тип 24 - 13й ОАЭ Авиации КБФ ВМФ 
ICM 1/72 И-16 тип 24 - 13й ОАЭ Авиации КБФ ВМФ ICM 1/72 И-16 тип 24 - 13й ОАЭ Авиации КБФ ВМФ ICM 1/72 И-16 тип 24 - 13й ОАЭ Авиации КБФ ВМФ ICM 1/72 И-16 тип 24 - 13й ОАЭ Авиации КБФ ВМФ 
ICM 1/72 И-16 тип 24 - 13й ОАЭ Авиации КБФ ВМФ ICM 1/72 И-16 тип 24 - 13й ОАЭ Авиации КБФ ВМФ ICM 1/72 И-16 тип 24 - 13й ОАЭ Авиации КБФ ВМФ 

С уважением Егоров Александр НкСМ "Легион"

» Информация о статье
mn в 21.06.2014 - 11:25
Тема: ICM 1/72 И-16 тип 24 - 13й ОАЭ Авиаци...(#7271) - обсуждение

Тема не моя, но лет 5 назад собирал этот девайс в подарок. Потрахался на-славу. Собирал только на сверхжидком клее от Тамии. Полдня шпаклевал, неделю вышкуривал, расшивал и полировал. Полный отстой, но получилось вполне пристойно, автору посоветую весь этот Амоделовский хохлошит перед окраской грунтовать металликом, все сразу вылезет, да и пудра скрывает мелкие царапины. С окраской. Фото не позволяет рассмотреть получше, но точно видно, что надо перенастроить аэрограф на более тонкий распыл и не жалеть растворителя, шагрень жуткая. Или можно после окраски пройтись шкуркой Р800, полировальной пастой, а потом задуть лаком ....
ast55 в 21.06.2014 - 11:30
так Амодел или ИСМ?
mn в 21.06.2014 - 12:17
ICM вроде, старый стал, путаюся в показаниях. Беленький был такой, на лыжьях, подкопченый...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy