Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия по детству

Почему детство самое счастливое время? Детство - это счастье, с маленькими горестными вкраплениями. Взрослея, я стал воспринимать жизнь как некие этапы, как броски в атаку от рубежа к рубежу: окончить школу – поступить в университет, окончить университет- устроиться на работу, построить жилье (если не получится дом, купитьквартиру) сделать карьеру, жениться и т. д. 


А Уже в университете появилось ощущение, что времы с возрастом как бы ускоряется. Там… учеба – сессия - экзамены, учебасессияэкзамены… учебсессэкзамены ….. и диплом.

Дальше найти работу, заработать денег, потому, что учительствуя денег много не заработаешь (а я преподавал в сельской школе в конце 90-х и там вообще денег не заработаешь – задержка жалования на полгода – это цветочки!)

Потом служба в УФСИН по контракту, потом… да много чего. Сейчас и имя себе сложил и востребован как специалист (даже более, чем востребован!) И жена умница-красавица! А ведь в жизни не линейно прогрессировал - совершали и глупости и ошибки.
В итоге достиг многого.А все равно детского счастья нет. 

Не подумайте коллеги, я тоскую не по детству, и даже не по себе ребенку. Я тоскую по себе безусловно счастливому. 
Ребенок радуется потому, что он безусловно счастлив (он слишком мало знает о мире).
А ты, взрослый, способен только радоваться, а быть безусловно счастливым не можешь (кем угодно можешь быть - богатым, успешным, влиятельным, уважаемым, а безусловно счастливым не можешь). Представляете, человек может быть радостен, весел, но несчастлив. А еще вдруг станет так стыдно, от того что вдруг ни с того, ни с сего вспомнится какая-нибудь гадость (может и не тобой сделанная). И станет вообще стыдно! А подумаешь, что и сам такого навертел в жизни…
И вот Модельная Муза подарила мне детство – увидел в продаже старые наборе Донецкой фабрики игрушек в упаковки фирмы ARK model, под торговым наименованием «Зверобои»

И тут я ощутил подлинное детское счастье! Как будто время исчезло! Я снова в своей комнате, но двадцать с лишним лет назад: вот отец приехал из московской командировки, вот он достает привезенные мне Огоньковские танки (какими же шедеврами они были для меня тогда!), а вот (о чудо!) он достает огромные фигурки неизвестных мне воинов из коричневого и черного пластика. До сих пор помню его объяснение «Вот, сын, это американские бойцы времен завоевания европейцами Северной Америки. Они назывались «койотами», потому, что носили шапки из койотов. Они сражались с индейцами».
Не знаю, почему отец назвал их «койотами» (сейчас я преподаватель истории в вузе и, говорят, неплохой религиовед и военный историк и нив одном источнике не встречал такого термина). Но, совсем не хочется сомневаться в словах отца, потому что не хочу портить воспоминания о детское счастье!
Помню, ни у кого в районе таких фигурок не было и я прикреплял некоторых «койотов» на переднее крыло велосипеда (идущего в атаку с кинжалом и томагавком и стреляющего из пистолета)
И вот я увидел их в каталоге! Тут же звоню знакомому другу-предпринимателю, хозяину модельного магазина.
«Олег, привези мне «койотов!» 
Он не понял:
«Кого?»

Я объяснил и рассказал…. Нет, ОБРУШИЛ на него свои детские впечатления.

Через неделю три набора по две фигурки были у меня. Олег попросил, чтобы когда я покрашу их, выставлю ему в магазин.

Под нахлынувшим детским счастьем решил обязательно их покрасить. Это иррациональное – вот, нужно покрасить и все!
Сейчас я знаю, что это фигурки американской фирмы Luis Marx, разработки конца 70-х годов .
Marx - американская компания, основанная, Льюисом Марксом ставшая классикой пластиковых солдатиков. В 70х годах в связи с финансовыми проблемами компании часть прессформ (первобытные люди, викинги, советские пехотинцы, и, собственно, «зверобои») была продана в СССР и производились Донецкой фабрикой игрушек. 
По отзывам коллекционеров были выпущены наборы из коричневого, черного и синего пластика (синие никогда не видел). Стоили 25 копеек за фигурку. 
ARK model отливает их из серебристого пластика.
Купил естественно всех шестерых!
А старые фигурки – у меня сохранились(не все, правда).


Отливка ARK по сравнению с советскими ухудшилась не очень сильно, но ухудшилась! Полиэтилен твердый, но худшего, по сравнению с советским, качества, литьевые швы более заметные. А так в общем , ничего, «те же»!

ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству
На радостях ,первую фигурку покрасил аэрографом прямо по пластику (хотя не первый год модели строю и знаю, что нужно обезжиривать и грунтовать). Краска, естественно, начала облетать. Вторую фигурку обезжирил в мыльном растворе и дополнительно прошелся 647 растворителем (кистью). Далее покрыл грунтовкой для фигурок вархаммера. На следующий день она отслоилась и отшелушилась.

Тогда применил тамиевскую грунтовку в аэрозольных баллонах. Она держится лучше, но с приложением усилий соскребается ногтем. Все равно лучше, чем английская GW. Полиетилен он и есть полиэтилен – на нем грунтовка и краска держится хуже, чем на полистироле.
ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству

Покрасил с помощью аэрографа в разные оттенки кожи куртку и штаны. Лица расписал АКАНовским аркилом и для придания легкого блеска потной кожи покрыл лица и руки полуглянцевым тамиевским лаком. Бахрому на куртках и штанах подчеркнул тамиевской жидкостью для выделения листов обшивки, черного цвета.
ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству 
ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству 

Кое-где краска скололась, несмотря на покрытие фигурок матовым лаком. Поэтому за это строго не судите – вижу, исправлю.
ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству

 ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству 

ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству 
ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия  по детству 

На фигурках минимум амуниции – кинжалу (не у всех) пороховые натруски и сумки с патронами. С точки зрения исторической достоверности маловато. Нет, с натрусками (вероятно, из рога) все в порядке – их на американском континенте использовали до начала XIX века. Не армейские части, а рейнджеры и ополчение (в европейских или как говорят в США, «старом свете» от пороховых натрусок отказались к началу XVIII века). Американцы, не имея регулярной армии, воевали с индейцами их же тактикой и перенимали и вооружение – так, практически все бойцы имели ножи и томагавки. Естественно, ружья, реже пистолеты как дополнительное оружие. В отличие от регулярных войск погонные ремни с ружей практически всегда снимали, так что их отсутствие на оружии миниатюрных «зверобоев» вполне оправдано.

Шапки из шкур (искусно выделанной вместе с хвостом) койотов, енотов, енотовидных собак – были очень популярны и распространены. Не сказать повсеместно, но массово. Как характерная «мода» рейнджеров и ополченцев. 

Масштаб примерно 1:16. Анатомические пропорции фигур не искажены, смотрятся очень достоверно и реалистично. Проработка лиц (и передача мимики)очень реалистичная.
Сейчас занят работой, и заказами (просят красить и собирать корабли, танки самолеты. ОДних только "Русланов" в масштабе 1:144 собрал за ппрошлый год 12 штук, то есть больше чем произвел настоящих наш "Авиастар". И неделю назад попросил товарищь покрасит еще один!).
Но найду время покрасить всех.

И все же, работая и над двумя фигурками детским счастьем надышался вдоволь!

 

» Информация о статье
Просмотров: 8548
Опубликовано:
mishapilot в 26.07.2013 - 14:26
Тема: ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия по детству
Ааа! И у меня этот комплект был. А еще пару первобытных дикарей, 1 викинг , и несколько бойцов РККА времен войны - снайпер с СВТ наперевес, автоматчик с ППШ на бегу... И в детском садике у нас помню несколько штук валялось. Эх,ностальгия...Очень удивился,когда увидел их в интернет-магазине каком-то.
Андрей Бавыкин в 26.07.2013 - 14:55
Тема: ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия по детству
Купил себе набор русских пехотинцев. Тоже когда-нибудь руки дойдут и я их раскрашу
inkvizitor в 26.07.2013 - 18:40
Тема: Re: ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия по детству
Спасибо, за отзывы коллеги! Очень приятно с какой теплотой пишите о детских игрушках (ну, это с позиций нынешнего возраста "игрушках", а тогда- все "по-настоящему", как говорили в детстве "взаправдашнему").

Может создадим тему "модели детства и юности" - может у кого остались старые огоньковские собранные или NOVO-FROG?
А еще plasticart - без преувеличения скажу, что модели этой фирмы в свое время влюбили в небо многие тысячи мальчишек.

А может у кого есть модели начала 90-х (у меня есть). Может создадим тему "ретро-модели"?


А разве АРК-моделс выпускает зверобоев?
Да, коллега,выпускает. ARK называет их "американские скауты" ("Зверобои" - название американской фирмы Маркс, которая их и создала. В Советском Союзе они продавались или "безымянно", поштучно или с американским названием "Зверобои")
Кристобаль_Хунта в 28.07.2013 - 15:55
Тема: Re: ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия по детству


А может у кого есть модели начала 90-х (у меня есть). Может создадим тему "ретро-модели"?



На Каропке такая тема есть. Там в основном авиация.
heliofly в 11.11.2014 - 19:42
Тема: ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия...(#6493) - обсуждение
Помню этих "больших"..."Маленькими" называли пиратов,ковбоев,римлян,египтян,индейцев ,викингов...Еще были "большие" викинги,неандертальцы,бойцы РККА. Вот политрука и больших викингов я бы взял..Интересно,Арк их тоже делает?
inkvizitor в 11.11.2014 - 19:44
Тема: Re: ARK models 1/16 Зверобои - ностальгия...(#6493) - обсужд
Интересно,Арк их тоже делает?
Да, АРК выпускает и нашу пехоту и викингов, и даже первобытных людей.
heliofly в 11.11.2014 - 19:58
Прошу прощения за офф,но где их можно купить и цена вопроса?
inkvizitor в 11.11.2014 - 20:09
Я уверен, модели не редкие спрашивайте в магизинах масштабных моделей (иногда ими торгую магазины игрушек). Не все тогговцы их возят, спрос невелик. Цена - закупочная 150-160 р. в розницу - не более 250р за набор из 2-3 фигур
Alexander в 11.11.2014 - 20:32
Тогда применил тамиевскую грунтовку в аэрозольных баллонах. - чисто технический момент - у Тамии появилась "балонная" новая грунтовка для полипропилена и лексана, Возможно она лучше будет на полиэтилене держаться
inkvizitor в 11.11.2014 - 21:05
Alexander, спасибо, коллега! обязательно приобрету ее!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy