Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Моделист 1/35 КВ-1 Экранированный

Иметь в коллекции именно КВ я хотел давно, но женщины, алкоголь и компьютер отодвинули моделизм на задний план. Однако «семья, дети» неожиданно дали свободное время по вечерам на кухне и появилась возможность осуществить давно задуманное собрать суровый русский танк. По степени брутальности и моральному воздействию на противника КВ-1, КВ-2 дадут фору даже спартанцам. А уж Клим с «Шипованными» экранами обр. 1941 выглядит круче Леонида))). Сделать бы еще экранированный КВ-2 соединив оба набора выпускаемых «Моделистом» ух! Хотя такого танка и не было, но проект экранировки существовал, чертежики бы еще кто напечатал… это так задумка на будущее)))

Модель

Является перепаковкой аналогичного танка китайского Trumpeter с более низким качеством литья учитывая изношенность пресс формы. Имеются многочисленные следы на стыках половинок форм, местами облой. Также в наборе отсутствуют металлический ствол, фототравленые решетки и тросы из проволоки. Первые два отлиты в пластике, а тросы предлагается изготовить из нитки.
Зато в наборе дублированы гусеницы полунаборные пластиковые и резиновые. Вот это плюс, резиновые на «Звездовский» ИС пересажу, там гусеницы просто ужасны.

Сборка

Ствол меня вполне удовлетворил, потребовалось только более тщательное ошкуривание. Решетки МТО изготовлены из сетки от кувшинного фильтра для воды и сыростирола.
Троссы из нитки подходящей толщины.

Днище соответствует более поздним моделям КВ, я его не переделывал, ибо не видно, да и оценить сей труд могут только большие спецы. В остальном в основном из коробки.
На ведущей звездочке болты должны находиться напротив зубцов зацепления, на модели они смещены ближе к центру. Исправить можно двумя путями (не прибегая к покупке афтемаркета) первый срезать все болты и наклеить как надо. Второй перевернуть звездочки, в этом случае придется решить две проблемы это установка звездочки на нужном расстоянии от борта корпуса и установке крышки звездочек на нужной высоте так как она утапливается ниже болтов в корпус звездочки. Я пошел по второму пути, расстояние от борта решилось вклеиванием внутрь ступицы отрезков литника и фиксации по линейке, а вот с крышкой пришлось повозиться, вырезал кружки из сыростирола и вклеивал внутрь пока не добился нужной высоты.
Моделист 1/35 КВ-1 Экранированный Моделист 1/35 КВ-1 Экранированный Моделист 1/35 КВ-1 Экранированный Моделист 1/35 КВ-1 Экранированный 
Рым болтов на крыше трансмиссионного отсека должно быть только два смотрите фото.
Изготовил из нити и проволоки тросик с крюком на надмоторной крышке. 4 из 5 люков сделал открывающимися изготовив петли из пивной жести. Люк на крыше башни, как наиболее заметный, дополнил поручнем и рукояткой открывания.

Так как машины данного типа изготавливались только в июне августе 1941 года, то пилу на крыло машины я не ставил, она устанавливалась только до марта.
Всего было изготовлено порядка 100-110 подобных танков, примерно на половине из них доп. бронировалась только башня, корпус же экранов не нес вообще. Если захотите использовать комплектную декаль то экранировать надо только башню. Фото именно этого танка широко распространены. Существует фото одного танка у которого экранирован только корпус. Если экраны совсем не ставить и не сверлить под них дырки указанные стрелочкой в инструкции, то получим третий вариант танка. Можно еще поиграть с опорными катками их ставилось три типа и иногда в различных сочетаниях ( без отверстий, с отверстиями и литые с отверстиями и косынками усиления как в наборе). Вообще данный кит представляет собой хорошую базу для переделок и конверсий и получения своей уникальной модели.

Окраска

Обезжирил спиртом, потом нанес тамиевский грунт из баллончика.
Красил акриловыми красками «Звезда» кисточками ушло 2-3 слоя только чтобы закрыть грунт, оказалось краска довольно сильно меняет оттенок после высыхания. Грязнил косметической глиной смешанной с ПВА. Тонировка и подтёки акварелью. Чем хороша акварель то, что ее всегда можно смыть, если что не понравилось. После фиксация матовым лаком.
Моделист 1/35 КВ-1 Экранированный Моделист 1/35 КВ-1 Экранированный Моделист 1/35 КВ-1 Экранированный Моделист 1/35 КВ-1 Экранированный Моделист 1/35 КВ-1 Экранированный 
Собрал я модель за три недели отпуска к 9 мая 2013. Окраска заняла еще пару недель и к своему дню рождения я получил долгожданный «подарок».
В работе получил искреннее удовольствие, чего и Вам желаю.



Моделист 1/35 КВ-1 Экранированный Моделист 1/35 КВ-1 Экранированный Моделист 1/35 КВ-1 Экранированный Моделист 1/35 КВ-1 Экранированный Моделист 1/35 КВ-1 Экранированный
Моделист 1/35 КВ-1 Экранированный Моделист 1/35 КВ-1 Экранированный Моделист 1/35 КВ-1 Экранированный Моделист 1/35 КВ-1 Экранированный 

 

» Информация о статье
Oleg83tt в 23.06.2013 - 12:59
Тема: Моделист 1/35 КВ-1 Экранированный(#6420) - обсуждение

Фотографии на природе смотрятся классно.
Anonymous в 23.06.2013 - 13:38
Тема: Моделист 1/35 КВ-1 Экранированный
Супер!
omega в 24.06.2013 - 23:07
Мило, особенно на очень хороших макрофото нанесение грязи... Экипаж вылезал и квачом мазал :mrgreen:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy