Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Sword 1/72 P-80A Shooting Star

"Непростая модель простого самолета" - так бы я охарактеризовал изделие чешской фирмы, с которым пришлось поработать. Возможно кого-то, кто планировал строить этот Shooting Star, эта статейка несколько охладит, а тот, кто все же решит с ним бороться, получит несколько подсказок, которые помогут в постройке.

С моделью фирмы SWORD пришлось работать не в первый раз - до этого был Thunderbolt и в процессе находится Seamew. Все они очень прилично выглядели на литниках, но как говориться в одном старом мультфильме - "оптический обман зрения". :-(Все косяки вылазят по ходу сборки и в основном касаются, собственно, собираемости модели и мелкой деталировки... Shooting Star не стал исключением.
Сборку делал в классическом порядке - начал с интерьера. Собрал и окрасил то что было в наборе, потребовалось только немного подгонять и утоньшать детали. Из доработок по интерьеру сделал только привязные ремни из тамиевского скотча с пряжками из проволоки и установил прицел от Квикбуст.

Перед сборкой половин фюзеляжа проверил собираемость их с центропланом - стыковка воздухозаборников сразу вызывала подозрения, которые и подтвердились при проверке. Дальше пришлось прибегнуть к хирургии - по линии расшивки отсека вооружения (та, что ближе к фонарю) нос фюзеляжа был отзрезан и половинки были склеены в таком виде. После высыхания в пространстве за кокпитом сделана распорка нужного размера - теперь кромки воздухозаборников на центроплане и половинках фюзеляжа совпали. Вклеил кокпит и носовую нишу в таком виде - ниша приклеилась только торцом задней стенки, поскольку из-за распорки половинки фюзеляжа разьехались по ширине милиметра на три, в том месте где я отрезал нос. С помощью струбцины стянул все это хозяйство так, чтобы приклеить боковые стенки ниши к фюзеляжу, а так же приклеил на свое место нос - получилась небольшая ступенька, которую вывел шпаклевкой... Теперь фюзеляж был готов к обработке и расшивке.
Sword 1/72 P-80A Shooting Star Sword 1/72 P-80A Shooting Star Sword 1/72 P-80A Shooting Star 
Планер, в принципе, собрался нормально - потребовалось только утоньшить кромки, да немного подогнать смоляную нишу шасси, чтобы все собралось без щелей.
После расшил все узлы по отдельности и собрал все в кучу. Предварительно, из каких-то ПТБ сделал продолжения каналов воздухозаборников. Их пришлифовка после сборки напоминала удаление гланд через известное место... :-D

Возникшие ступеньки и щели в стыке крыла и фюзеляжа вывел тамиевской двухкомпоненткой. Зализы выкатал фольгой, так же ей сделал люки и некоторые панели. После подгонки и установки фонаря накатал клепку - старался катать слегка, чтобы была практически незаметна.

Кстати, отдельно по фонарю - он асиметричный, точнее его козырек - левое окошко меньше правого, поэтому нужно его подкорректировать за счет переплета.
Sword 1/72 P-80A Shooting Star Sword 1/72 P-80A Shooting Star Sword 1/72 P-80A Shooting Star Sword 1/72 P-80A Shooting Star Sword 1/72 P-80A Shooting Star Sword 1/72 P-80A Shooting Star
Мелкие детали все без исключения нуждались в доработке. Вкратце: сделал новый диск носового колеса, пулеметные стволы, тяги уборки стоек и створок шасси тоже все сделаны заново, доработаны баки, сделаны гидролинии на стойках, ПВД на кромке киля, БАНО взял Эльфовские, сопло движка заменил точеным ну и еще всякого по мелочи...

Вариант окраски выбрал из предлагаемых в наборе. Окрашивал модель традиционно эмалями Мр. Колор. Основной цвет наколотил на глаз, так как ни в одной палитре ни одного производителя его не нашел, чтобы было хотя-бы с чем сравнить... :-(Предварительно нанес прешейдинг, для выделения расшивки. После окраски и декалей сделал смывку маслом на бензине для зажигалок, ну и попачкал сажей нагар от пулеметов.
Sword 1/72 P-80A Shooting Star Sword 1/72 P-80A Shooting Star Sword 1/72 P-80A Shooting Star Sword 1/72 P-80A Shooting Star Sword 1/72 P-80A Shooting Star Sword 1/72 P-80A Shooting Star
Последним этапом стала окончательная сборка - была мысль не приклеить какое-нибудь колесо и оставить так валяться до турнира по ранним реактивам, но посчитал, что это не по джентльменски и лучше построить еще одну модель. :-D :-D :-D 

P. S.: статья получилась немного скучновата, может потому что модель не очень, а может потому что для меня самолет без винта - это не совсем и самолет :-D, но надеюсь она будет кому-то полезной. Всем приятного просмотра и удачных моделей! ;-)

» Информация о статье
Aardvark в 20.06.2013 - 14:43
Большое сомнение у меня на предмет дублирования кодов на консолях...
На половине просмотра Трубкозубых архивов, я уже готов был с тобой согласиться:

но вот нужное всегда в конце находится:
[url=http://postimg.org/image/5beykfpg1/][/url]
Так шо нееее, походу могло такое быть! На нижних плоскостях точно, фото ж в студию я привел! :grin:
Кстати вот фото прототипа:

А вот прототипа(там код снизу видно-то!) и модели*:


Прототип эксплуатировался нещадно, о чем свидетельствуют следы подкраски и замазки(?) на в/з (кста, раз уж...то почему их нет на модели-то? :wink: ),
но обратите внимание, четко выделяется расшивка, только съемных панелей, т.е. отсек вооружения, спина...т.е. в общем-то можно и часть кроя показать и
историческую достоверность соблюсти, но без клепа, увы!
____________________________________________
*- а как-то общая геометрия Сворда...как-то не так смотрится?
Фонарь в топку? Надпись на носу по моему в деке меньших размеров чем надо?
Slash в 20.06.2013 - 19:16
Aardvark
по поводу подкраски и замазки швов - думал об этом, поскольку эти фото тоже у меня есть, но... фото другой стороны нет, и чего там было с подкраской и замазкой не ясно... а вот что за время своей эксплуатации он был и без подкраски и без замазки думаю практически очевидно, поэтому ничего и не "мазал" :wink:
Надпись мелковата, да и бог с ней, принял для себя, что так меня устроит - вся модель (любая) всегда достаточно далека от полного соответствия прототипу, а производители очень редко парятся полным соответствием своего продукта оригиналу.
По геометри модель вполне соответствует графике (не помню точно какой, вернусь домой через несколько дней, могу уточнить), а по фонарю - стоит наверное полностью зашпаклевать стык козырька с фюзеляжем и прошить его правильно в новом месте, вот и все. Но спишем этот огрех на первопроходничество - кто-то следующий сделает все лучше и красивее :wink: :mrgreen:
Aardvark в 20.06.2013 - 19:32
По геометри модель вполне соответствует графике (не помню точно какой, вернусь домой через несколько дней, могу уточнить)
А можно будет сделать фото модели в таком же ракурсе* как и фото оригинала? Просто для себя не принял решение (Фикс-то есть, куда торопиться?) брать
Сворд/не брать Сворд.... :???:
___________________________________________
*-"избушка-избушка! Повернись к лесу передом, а ко мне задом! Воооо ..... повернись...и немножечко так... нагнись!" :mrgreen: (с) типа анекдот
Slash в 20.06.2013 - 20:40
Aardvark постараюсь, но все это когда приеду в Днепропетровск. :wink:
Pivokrevnik в 21.06.2013 - 18:02
Тема: Sword 1/72 P-80A Shooting Star(#6410) - обсуждение
Привет,

отличная модель!

В прошлом году я строил тоже самую, поэтому я точно знаю это не простая робота! Я согласен эта модель *в начале выглядит* очень просто, но в течение стройки ты быстро меняешь свое мнение ;)

Кстати моя модель совсем не выгляадит так красиво как твоя.. Кстати в это время я еще сползовал кисть:

http://www.modelforum.cz/viewtopic.php?f=6&t=65493&p=1277239&hilit=shooting+star#p127 7239

Позднее я тоже строил П-80Ц и недавно новый Старфайр.

Прежде всего мне нравится твоя работа на передном колесике и на фонарье.

Козырек фонара - я думаю самая неприятная часть стройки - дело в том же деталь козырка очень болше чем нужно - это на самом деле козырек и часть фюселажа вместе - и его рубеж идет там, кде на действителном самолете просто нет никокых швов. Я совсем не понял почему Сворд это так сделал.

В отличие от того, воздухозаборники я думаю совсем не так сложные - только нужно не спешить. Я три раза строил а фюселаж никогда нерезал - это совсем не нужно.

По моему скромному мнению, толко две маленкые ошибки:
- стволы пулометов на фото тоже покрашены белой краской.
- связ крыло-баки -ты оригинално сделал, но это скорее выдумка, нет? Nа фото ничего такого не видно..

Несматря на это, еще раз пишу - красивая модель!

(Кстати, извините мой русскый язык - надеюсь все понятно)
avcooper в 21.06.2013 - 18:33
Красивая и аккуратная модель, к тому же и не частый "гость" в галерее. Браво!
+1 :wink:
Slash в 24.06.2013 - 22:31
Наконец добрались домой...

Pivokrevnik спасибо за отзыв.

С козырьком фонаря Сворд прогадал, и я не обратил внимания на эту ошибку... Кто-то следующий поправит в своей модели :wink:

Не знаю, наверняка воздухозаборники можно состыковать и без отрезания носа, но у меня при установке склеенного фюзеляжа на склеенное крыло верх воздухозаборников был уже их нижних частей на толщину пластика с каждой стороны :evil: Кроме того, так по моему мнению проще отпозиционировать переднюю нишу и загрузить нос (уже склеенным). Но никому таких методов не навязываю, так, делюсь собственным методом решения проблемы :smile:

Переход бака к крылу сделал с оглядкой на это фото, где зализы сняты и виден узел подвески

#

Возможно эти зализы были несколько иной формы, поскольку их трудно разглядеть на фото.

P.S.: у вас практически нормальный русский :wink: и модель довольно неплохая

avcooper Спасибо :smile:
omega в 24.06.2013 - 22:40
извините мой русскый язык - надеюсь все понятно
Pan je český, как я понял - хороший русский язык. Добро пожаловать в сообщество Scalemodels :grin:
Aardvark в 25.06.2013 - 15:46
С козырьком фонаря Сворд прогадал, и я не обратил внимания на эту ошибку...
Да у Сворда (использовал фото Pivokrevnik*) вообще как-то все мрачненько выходит:



так что я наверное от покупки энтава пепелаца воздержусь...разве что как донора смолы! :mrgreen:
Дыксть, оную можно и взять "напосмотреть"..особенно если в плане, как с нее снимается силиконовая
форма! :mrgreen:

_____________________________________
*-ракурс близкий, так что по ходу с фотографированием:
А можно будет сделать фото модели в таком же ракурсе* как и фото оригинала?
постараюсь, но все это когда приеду в Днепропетровск
можно не заморачиваться!
Sabre в 04.07.2014 - 23:40
Приветствую!

А какие были видимые отличие А/В от С?

По чертежам из SAM нашел только вот что:

фонарь
http://monosnap.com/image/NdvnkIp7vA7Mgrx7QhHOUWdvVRHTve

остальное:
http://monosnap.com/image/MSGJQkchgR18wrWIEwmMqf3wWAop7y


Делает ли кто афтемаркет для того, чтобы открыть пулеметы и патронные ящики, как здесь,

http://monosnap.com/image/JReHxB4NgzsPppvjRkW7c5zYvc3Tdh

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy