Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением

USS Enterprise (NCC-1701) является ключевым звездолетом во вселенной научно-фантастической серии Star Trek. Макет корабля, представленный в этом обзоре - это дополненная самодельной имитацией работы иллюминаторов, навигационных и путевых огней, модель фирмы Revell. Это версия звездолета, использовавшаяся в оригинальном сериале Star Trek, описывающего главные достижения Энтепрайза, произошедшие во время пятилетней миссии (2265—2270) под командованием Джеймса Тиберия Кирка (Уильям Шатнер).

"Космос... последний рубеж.... Это история звездолета Энтерпрайз. Его миссия - исследовать странные новые миры, искать новые формы жизни и новые цивилизации, смело идти туда, где не ступала нога человека". Эта фраза в далекие 60-е годы XX-го века ознаменовали собой рождение легенды - сериала Звездный Путь. Несомненно центральную роль в этой истории играет звездолет USS Enterprise (NCC-1701). Макет корабля, представленный в этом обзоре - это дополненная самодельной имитацией работы иллюминаторов, навигационных и путевых огней, модель фирмы Revell Дизайн корабля стал, в итоге, одним из самых узнаваемых образов в истории фантастики. Обновленные версии Энетерпрайза (зачастую снабженные дополнительными буквенными индексами) появляются в многочисленных фильмах, снятых по оригинальному сериалу, в сериале "Звездный Путь. Новое поколение", а также в новых фильмах режиссера Джей Джей Абрамса предстает переработанная версия звездолета (также изданная в виде модели фирмой Revell), представляющая альтернативный взгляд на историю параллельного течения времени, переосмысливающей оригинальную идею, созданную в 1964 году Джином Родденбери.
Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением
Дизайн корабля был создан арт-директором Звездного Пути Мэттом Джеффрисом и создан по оригинальным наброскам создателя сериала Джина Родденберри. Опыт Джеффриса в области авиации привел к тому, что конструкция звездолета была, по его словам, подчинена "авиационной логике». Тем не менее, Джеффрис спустя несколько лет признался, что также, источником вдохновения была спиральная конструкция нагревательного элемента электроплитки. Регистрационный номер был взят в соответствии с принятыми в США маркировками самолетов, а номер - 1701 - был выбран, чтобы избежать двусмысленностей при его прочтении в космосе - согласно Джеффрису, цифры 3, 6, 8 и 9 «слишком легко спутать» при отсутствии понятий "верх" и "низ". Есть и другие объяснения такому выбору - в скетчах Джеффриса было указано, что это был его 17-й дизайн звездолета с первым серийным номером. Оригинальная модель, использованная на съемках сериала выставлена в Смитсоновском Национальном музее авиации и космонавтики.
Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением
Даже во время съемок оригинального сериала модель претерпевала изменения. Например, для второй серии "Где не ступала нога человека" (1966), множество деталей были изменены: были добавлены окна иллюминаторов и ходовые огни с внутренней подсветкой, полупрозрачные купола и мигающие огни спереди у гондол двигателей, изменились окончания гондол двигателей (плоские решетки были заменены на полусферы), купол мостика и "главный дефлектор" стали меньше. В самом сериале и в истории Звездного Пути это объяснялось как тот факт, что в течение 40 лет его использования звездолет прошёл неоднократные модернизации и, как минимум, два ремонта. С помощью Энерпрайза были произведены путешествия во времени, именно с корабля «Энтерпрайз» класса «Конституция» во вселенной Звёздного пути стали употреблять термин «Космический корабль» или «Звездолёт». До этого суда называли просто «корабль». Впоследствии, модель была полностью перестроена и получила индекс NCC-1701-A по предложению самого Джина Родденбери. Но именно этот, "самый первый" Энтерпрайз, в номере которого не было никаких "лишних" букв - только 1701 - как выразился Скотти в разговоре с Дейтой на борту Энтерпрайза NCC-1701-D ("Звездный путь. Следующее поколение"), является знаковым звездолетом для любого поклонника Звездного Пути.
Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением
Компания Revell представляет нам уже модифицированную версию звездолета. Качество изготовления модели, стыкуемость деталей на высоте. Облоя и утяжин на пластике обнаружено не было. Пожалуй, основной сложностью было выделить все швы и стыки панелей корабля. Но это было решено при помощи смывок и прешейдинга.
Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением
Детали красились по-отдельности, а затем собирались, т.к. внутри модели требовалось установить систему освещения. Для управления навигационными огнями пришлось спаять несложную схему управления.
Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением
Провода для питания освещения были выведены через отверстия для крепления модели на подставку. Изначально, я планировал сделать крепление модели съемным, но она оказалась довольно тяжелой и ее пришлось закрепить жестко.
Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением
Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением
И в заключение несколько фотографий модели с включенным освещением, а также, видео, демонстрирующее модель. Титульная фотография для этой статьи содержит добавленные лучи фазеров - в реальности, такой эффект реализовать не удалось - хотя идеи поэкспериментировать с лазерами была....
Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением

» Информация о статье
Лучшая модель - июнь 2013 http://scalemodels.ru/articles/6365-Revell-USS-NCC-1701-Enterprise-s-rabotajushhim-osveshheniem.htmlЛучшая модель - июнь 2013 http://scalemodels.ru/articles/6365-Revell-USS-NCC-1701-Enterprise-s-rabotajushhim-osveshheniem.html
James в 02.06.2013 - 18:13
Тема: Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением
Сакурако
Ну тут, скорее, проблема не самого Revell, а именно простота самой модели - модель вышла в прошлом году... Даже в музее авиации находится последняя версия модели из сериала, модифицированная. В пилотной серии она была больше похожа на то, как если бы ее вырезали из куска мыла.
Tancist
Да, к сожалению... специально оставил этот момент на видео - на фото так этот факт в глаза не бросается. А в макро и на видео - хорошо заметно. Декали толстоваты... букв много - индивидуально не особо порежешь. Но на полке это абсолютно не заметно. Спасибо за оценку работы со светом. Именно этот момент затянул постройку корабля на почти три месяца. Хотелось все осветить так, чтобы создавался эффект классической студийной модели из фильма. В планах - установка регулятора для управления уровнем яркости света. Ну и - ждем новый Энтерпрайз - уже лежит у меня в предзаказе. Там свет похитрее будет. Придется программировать микроконтроллер.
abelavin в 02.06.2013 - 18:53
Если будут вопросы по организации электронной начинки - с удовольствием помогу. Мелкий микроконтроллер с датчиком присутствия мне кажется будет самое то.
James в 02.06.2013 - 18:58
abelavin, спасибо! Буду иметь в виду. Пока что моя тестовая съема проходит "обкатку" - я уже сделал имитацию навигационных и ходовых огней - на очереди - передние полусферы гондол варп-двигателя. В общем, не сложное программирование....
Сакурако в 02.06.2013 - 20:18
Tancist
James
Я это и имела ввиду - год выпуска первоисточника накладывает отпечаток на облик аппарата. Так нравящаяся мне навороченность поверхности и обилие всяких финтифлюшек появилась как раз вот в ЗВ и далее пошлО, а старые вещи - гладкие и монструозные :)
James в 02.06.2013 - 20:35
Сакурако, да, но в том дизайне было что-то.... естественное. Учитывая современный уровень технологий - складывается полное впечатление того, что эти машины уже можно начинать строить. Но и в тех же ЗВ есть разный уровень деталей - коридоры Tantive IV и интерьер базы Торговой Федерации.... и все же тот дизайн можно "пощупать". А современные модели - все больше всего лишь CG-эффекты.
mgerchik в 03.06.2013 - 11:21
Тема: Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением
А какой артикул у нового Энерпрайза? Это тоже ревелл?
James в 03.06.2013 - 11:31
mgerchik, да это Revell. Номер - 04882, называется набор U.S.S. Enterprise NCC-1701 Into Darkness. Вообще он уже даже продается, но в магазинах, не доставляющих в РФ... так что я жду проверенных источников и занимаюсь другими проектами.
#
mgerchik в 03.06.2013 - 17:27
Спасибо, нашел тоже такой. У нас в Украине тоже к сожалению нет.
Зарубежом 28 евро.

Что порадовало, так то что согласно описанию на этом сайте, и по паре обсуждений на зарубежных сайтах, там предусмотрено место внутри, для монтирования освещения.
http://idmodels.ie/revell-04882-u-s-s-enterprise-ncc-1701-into-darkness-plastic-kit.h tml (- Kit suitable for the addition of lighting (equipment not included)

но что странно, на самом сайте ревелла информацию про него не нашел
James в 03.06.2013 - 17:51
mgerchik
А он странно вышел.... в Германии и Англии. И доставки нет. Я жду из Японии, вместе с другими новинками.

Что касается описания - там написано, что в модели возможна установка света. Не более того. Сама система освещения не приложена. Так что ее надобно делать самостоятельно. А у нового Энтерпрайза навигационные огни хитрые - они мигают двойной вспышкой через перерыв. Но я уже подготовил программу для микроконтроллера. Думаю показать еще работу варп-двигателя и освещения посадочной платформы.
Alecson в 28.09.2016 - 15:50
Тема: Revell USS NCC-1701 Enterprise с работающим освещением
James, модель получилась супер! особенно подсветка!!!
а не поделишься ли схемкой? тоже хочу мигающие огни на свою модель повесить! :)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy