Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества

Здравствуйте, граждане коллеги и сочувствующие! Предлагаю Вашему вниманию историю одного завершившегося долгостроя – Hawker Sea Fury FB 11 в масштабе 1/48.

Прототип, как говорится, в особом представлении не нуждается. Это истребитель, завершающий линейку т.н. семейства «плохой погоды» фирмы Хоукер, начавшуюся с красивейшего биплана Фьюри и закончившуюся аппаратом с почти таким же названием. Си Фьюри был лебединой песней поршневой британской авиации, а по сути - «прокачанной» версией Темпеста с двигателем воздушного охлаждения – облегченной, мощной, палубной, и, на мой вкус, очень гармоничной и красивой машиной. Не вдаваясь глубоко в историю этого самолета, скажу, что послужить ему пришлось в более чем десятке стран, и повоевал он тоже изрядно, особенно в корейском конфликте – у англичан и австралийцев в составе войск ООН. Англичанин с корейского ТВД, базировавшийся на авианосце Тезеус, и был выбран в качестве прототипа модели.
Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества
В качестве основы для копии была выбрана модель фирмы Hobbycraft. Она достаточно древняя, имеет неточности в геометрии, утрированный интерьер кабины и ниш шасси, но внешне передает облик прототипа неплохо. Что затрудняет получение приемлимого результата при сборке, так это большая замыленность и излишняя ширина линий внутренней расшивки, толстые и заваленные задние кромки плоскостей. Также многочисленные обтекатели и выпуклости Си Фьюри у Хоббикрафта обозначены только расшивкой. Очень желательна замена фонаря, стоек основного шасси, кока винта с лопастями.

Более свежий набор от Трампа, при букете своих косяков, в целом на голову выше по деталировке и точности. Правда, справедливости ради надо отметить, что колеса основного шасси и подвесные баки у древнего Хоббика гораздо правильнее, не говоря об имитации двигателя, который у Трампа просто проигнорирован.

Дополнительно использовался набор от Flightpath, который также является образчиком продукции 90-х годов прошлого века. Краткий обзор можно посмотреть здесь . В составе набора имеются 2 вакуум-формованных фонаря, смоляные кок винта и голая ванна кокпита, портянка двустороннего фотоэтчеда, и полкило (и это не преувеличение!!) деталей из белого металла. Как такую нагрузку должна выдержать модель, авторами набора не объясняется.
Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества

Декаль была выбрана от Aeromaster (48-712), в ней как раз присутствует вариант с авианосца Тезеус, 1951 год, с бортовым номером 130/Т. Дека на удивление аутентична (что, кстати, по моему опыту, очень редкий случай для продукции этой фирмы), и отлично соответствует единственному найденному мной фото.
Естественно, как назло, Trumpeter при выпуске своей модели напечатал тот же самый вариант «корейца», что достался мне в аэромастеровской деке. Однако, поизучав предмет поближе, я выдохнул. Декаль от «Трубача» имеет кучу ошибок и неточностей.

Ущё, по случаю докупил смоляные колеса с резиновым протектором от фирмы «Экипаж», которые отлично отлиты, но вот, на мой взгляд, недоразмерены.
Модель очень долго пылилась на полке, пока я прикупал к ней доп. наборы. Но, как это часто нынче случается, появилась новинка - очень достойная альтернатива от фирмы Trumpeter, которую я также сразу приобрел. И понял, что час пробил – надо доставать старого «хоббика», пока ещё есть желание его ковырять.
Ну и теперь несколько слов о самой сборке, по порядку.

Кокпит

После наклейки фотоэтчеда и небольшой доработки кабина, в общем, стала на себя похожа. От себя пришлось добавить:

  • Более рельефный силовой набор на борта из профилированого пластика.
  • Подушку на сиденье, изготовил из плотной фольги.
  • Рукоятки рычагов – традиционно капли густой краски.
  • Родной фонарь был заменен вакуумформованным.

Хотя в итоге, после окраски кокпита в основной, черный цвет, и несмотря на тонировку серыми оттенками, через небольшой вырез в фюзеляже различить стало возможным совсем немного. Но «он там есть» .

Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества

Фюзеляж

Он изобилует большим количеством неточностей. Были доработаны:

  • Исправлена неверная, излишне выпуклая форма скругления кольца капота. Переделана неверная расшивка на капоте, сильно переразмеренные замки были зашпаклеваны и сделаны заново с использованием фольги-самоклейки.
  • Добавлена существенная часть расшивки и лючков – в нижней части фюзеляжа за кабиной, второй люк подпружиненной подножки для пилота, и множество мелких лючков в хвостовой части.
  • Исправлена неверная совко-образная форма жаропрочной панели за выхлопными патрубками (к слову сказать, у Трампа тоже, но радикально наоборот - нужно срезать а у Хоббикрафта пришлось нашпаклевывать).
  • Добавлена куча мелких элементов - обтекателей узлов навески руля направления и управления триммером, и пр.
  • Границу вентиляционной щели пришлось передвинуть вперед на 2 мм. Вообще все вертикальные линии разметки на фюзеляже сдвинуты на 1 мм назад. Этот косяк переделывать не стал, на общее восприятие модели не повлияет.
  • Выхлопные патрубки, и хоббикрафтовские и флайтпасовские (белый металл) - полетели в ведро. Пилить стальные моделпоинтовские трубки не было особого желания, и после недолгих поисков была подобрана трубочка с цветных скрепок подходящего цвета, радиус оказался тот самый, что нужно. Да здравствует человеческая лень !
  • Половинки фюзеляжа в хвостовой части, видимо, в результате предудещей разборки модели, были поведены вправо, окончательно этот дефект при склейке исправить не удалось, и хвост так и остался наклонен вправо. Но, наудачу, перед хвостовым оперением оказалась вертикальная линия расшивки, кольцом опоясывающая весь фюзеляж. На уже склеенных половинках по этой линии хвост был отпилен целиком и приклеен заново под нужным углом, место склейки зашкурено.
  • Рули высоты отрезаны от стабилизаторов, на них, а также на РН сточена задняя кромка и заново прорезаны триммеры.

Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества

Крыло

Подверглось наиболее коренной переделке из всей модели, поскольку оно на 4 мм меньше по размаху, у него на 2 градуса острее чем нужно поперечное V, и вместо объёмных обтекателей нарисованы лючки. Сначала я решил делать крыло в сложенном положении, т.к. не хотелось исправлять поперечное V. Не посмотрев как следует на металлич. лонжероны от флайтпас, отпилил законцовки, стал прикладывать всё это дело и пришел в ужас. Если вкратце, то свинцовые лонжероны полетели в помойку. Пришлось отпиливать крыло ещё раз в месте излома, а консоли снова приклеивать в "полетное" положение, а для оживления модели решил сделать закрылки в положении посадки

Итак, что сделано

  • Изменено поперечное V, заодно на 1 мм с каждой стороны увеличена длина центроплана.
  • Перед законцовками крыла установлены вторые вставки из пластика по 1,5 мм.
  • Сделаны ниши для закрылков и сами закрылки из набора Флайтпас.
  • Из плотной фольги скопированы с оружейной панели от флайтпас (белый металл) обтекатели барабанов пушек и на суперклее посажены поверх родных обтекателей.
  • Из прозрачного пластика сделаны идентификационные огни и БАНО.
  • Добавлены из фольги прочие обтекатели.
  • Существенно переделана форма воздухозаборников в корне крыла - у хоббикрафта они были слишком плоские, в то время, как на самом деле гораздо шире.
  • Отрезаны и приклеены с небольшим углом элероны.
  • Вся расшивка была сточена наждачкой (благо была неглубокая) и нарезана заново. Заточена задняя кромка крыла и элеронов.
  • Добавлена расшивка кучи лючков и панелей, которой не было.
  • Прорезаны отверстия гильзовыбросов.
  • С нуля сделан интерьер ниш основного шасси.

Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величестваHobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величестваHobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества

После этого модель целиком была загрунтована грунтом Тамия из баллона, и после вышкуривания и заделки огрехож была накатана клепка.
Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величестваHobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества

Окраска

Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества
Модель была окрашена нитрокрасками Тамия, «и это - в последний раз» ((с) Высоцкий). Результатом оказался, мягко говоря, неудовлетворен. Мало того, что эмаль, как оказалось, обладала худшей укрывистостью, она очень долго сохла и липла к рукам.
Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величестваHobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества
Но мало того, впоследствии всплыл очень досадный момент, из-за которого завершение модели оттянулось на три года. На фюзеляже и крыле для нанесения клепки предварительно были нанесены линии маркером для CD. Удалить его я поленился, о чем впоследствии очень пожалел. Уже после задекаливания, и везеринга маркер начал проявляться через эмаль, причем процесс «проявки» активно шел около полутора лет. Смывать краску и грунт, восстанавливать заново клепку и часть расшивки по грунту у меня не поднялась рука, и модель была отложена на неопределенное время, до окончательного «проявления» маркера.
Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества
Кроме того, стойки из белого металла показали свою несостоятельность, согнувшись под весом модели, и это при том, что практически все детали из белого металла я заменил на самодельные, именно из соображений уменьшения веса модели.

Новейшая история модели и её завершение связаны с турниром «Палубные истребители Великобритании». Вячеслав Демченко дал добро на участие модели в турнире, коробка с Фьюри была найдена, сдута пыль. Стойки шасси были выпрямлены, рассверлены, и усилены отрезками стальной проволоки. Масками были закрыты все нанесенные декали, а все проблемные места - закрашены акрилом тамия. Далее, традиционно, слой футуры – додекаливание – везеринг.
Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества 

Отдельно о везеринге

Просмотрев большое количество фотографий боевых машин, попытался воспроизвести выгорание верхних поверхностей, и загаживание нижних. Тщательно сверяясь с фотографиями, выполнил нагар от патрубков, следы копоти и потеков масла, высветлил некоторые панели, а также клепку сверху и головки винтов на оружейных панелях. Эффектом остался доволен.

Уже после фотосессии для конкурса (боялся упустить погожий денек с хорошим светом, а сроки поджимали) добавил недостающие подпружиненные рычаги в шасси, хвостовые БАНО, крюк для катапульты.

Осталось добавить, что это первая законченная модель после 2-летнего перерыва «по семейным обстоятельствам». И даже то, что завершающие пару недель пришлось спать по 4-5 часов, причем с просыпаниями на кормление малыша, не помешало получить свою порцию «фана». И это здорово!

Хочу выразить глубокую признательность коллегам: Антону ака Anthony – за поддержку и консультации в процессе работы над моделью, Михаилу ака Laser за помощь в окраске, и Вячеславу Демченко за поддержку и обработку финальных фото.

Спасибо за внимание.
Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества
Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества
Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества  Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества

 

» Информация о статье
Sergey Novikov в 25.11.2012 - 23:57
Саша, что тут сказать, работа очень и очень хороша, при голосовании ставил ей 10, качество работы и покраски высший класс!!!!!!!!
Молодец!!!!!!!!
:wink: :wink: :wink:
Сан_Саныч в 26.11.2012 - 07:48
Сань отлично. Работа понравилась. А уж терни к звёздам вообще впечатляют, держи заслуженный +1 :grin:
Usatiymen в 26.11.2012 - 12:27
Тема: Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества
Потрясающая работа! Очень рад, что несмотря на все злоключения с моделью получился такой достойный финал. Здорово!
Redstar_72 в 26.11.2012 - 18:21
Отличная модель получилась!
DimaADA в 27.11.2012 - 00:13
Не очень разбираюсь в "пропеллерах", но качество Вашей работы очень понравилось. Модель выполнена с душой и с любовью, это чувствуется! Спасибо за радость, доставленную от просмотра. Желаю удачи в дальнейших работах.
plata в 28.11.2012 - 00:19
Тема: Hobbycraft 1/48 Hawker Sea Fury FB 11 - Ярость её величества
Ну вот и появилась статья об этой интересной модели.Автору однозначно + и не один)).С овершено согласен с Вячеславом что ваш апарат сделан по вкуснее иных рабор с турнира.Но глас народа есть закон(проплыли)Очень понравилась ваша работа с везиренгом копоть,смачно и без фанатизма.Удачи!
lavka в 28.11.2012 - 12:58
DimaADA
plata
kfir
Сан_Саныч
Usatiymen

Спасибо! Очень приятно читать такие мнения. Но вот, кто-бы покритиковал что-ли!))
Мне товарищ тут сказал, что английские бомбы были темно зеленые. Они на модели снимаютя с пилонов, я вод думаю, мож перерекрасить?

Я при покраске ориентировался вот на это фото:
[url=http://www.radikal.ru][/url]

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Вроде отличается цвет бомбы от черных литер на крыле?
С другой стороны, она такая облезлая..
omega в 28.11.2012 - 13:24
товарищ тут сказал, что английские бомбы были темно зеленые.
На форумах пишут, что да. Однако:



С уважением - Олег.
lavka в 28.11.2012 - 14:43
Ну то есть возможны вариации? Спасибо Олег, тогда оставлю как есть:-)
omega в 28.11.2012 - 15:07
то есть возможны вариации?
Саша, в начале войны бомбы красились в горчично-жёлтый цвет

В 1944 они уже тёмные (таки тёмнозелёные скорее всего)

Хотя и такой вариант имеет место в 1944 - жёлтая БЧ и тёмный стабилизатор

Насчёт чёрного цвета - не знаю. Возможно, практические бомбы красились в чёрный цвет? :???:
С уважением - Олег.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy