Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V

Доброго, всем! Представляю вашему вниманию модель британской морской 4-хдюймовой универсальной пушки Mk. V. Модель выпускается самостоятельно без привязки какой-либо другой модели.

 Модель пушки выполнена из эпоксидной смолы и фототравления и дается на 1942 год. Длина модели ~14 см и содержит 84 детали, из которых 80 - смола и 4 - фототравление.

Об историческом прототипе

ТТХ. 
Обозначение HA – High Angle (дальнобойная). Пушка Mk. V устанавливалась на станине пушки Mk. IV.
Годы производства: 1914 – 1940-е гг. Количество изготовленных установок: 944. Масса: 2200 кг. Калибр: 4 дюйма (102 мм). Длина ствола: 45 калибров (4,8 м). Масса снаряда: до 25,4 кг. Скорость снаряда: 716 м/с. Угол склонения/возвышения: -5/+80 градусов. Радиус обстрела: 360 градусов. Скорострельность: 10-15 выстр./мин (14 выстр./мин на +50 градусах). Способ наведения: ручной. Живучесть ствола: до 850 выстрелов. Откат ствола при выстреле: 38 см. Досягаемость по поверхности: 15000 м (при угле +45 градусов). Досягаемость по высоте: 9500 м (при угле +80 градусов). Вид ВВ: лиддит или аматол. Масса ВВ в снаряде: 2,27 кг. Стандартный боекомплект на транспортах: 150 снарядов. Расчет: 7 человек.
CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V

Боевое применение во время Второй Мировой войны

Во время Второй Мировой войны эти пушки устанавливались в основном на транспорты на специальных платформах полубаке и юте. Обслуживались часто плохо обученными резервистами, но с течением войны их заменили кадровые опытные морские канониры, в первую очередь на позиции наводчика. Ветер и качку в океане еще никто не отменял, тем более в Северной Атлантике.
4-хдюймовые пушки Mk. V являлись хорошей проверкой границы смелости и рассудка командира немецкой подлодки, которому приходилось выбирать между опасной, но стремительной, атакой из надводного положения и более безопасной, но очень медленной, из подводного положения. Немало случаев, когда лишь одно наличие пушки на транспорте останавливало командира подлодки.
Одного прямого попадания 4-хдюймового снаряда в корпус хватит, чтобы подлодка больше не смогла погружаться. Да и близкие разрывы повреждают внутренние системы подлодки. А если вести стрельбу зенитными разрывными снарядами, то и прямого попадания не надо, так как разлетевшиеся в воздухе осколки сделают "много бо-бо" вахтенным в открытой рубке и подлодке точно будет уже не до атаки.
Также эти пушки встречались на крейсерах, эсминцах и береговых батареях.

Сборка пушки

Вся сборочная инструкция помещается на 1 листе формата А4 и содержит деталировку и собственно сборочную инструкцию, разделенную на 5 больших пунктов. В целом она понятна, но во время сборки были вопросы. Также есть несколько ошибок.
Сборка происходила достаточно быстро, так как было настроение ее собирать. Собрал, по сути, за 1 день.
Эпоксидная смола высокого качества, но способ ее крепления у меня вызвал немало нареканий. Часто очень сложно было оделить деталь от основы, не повредив ее. Очень много нареканий у меня вызвали толщины пленок внутри деталей сложной формы типа колес и различных дуг. Они очень толстые и вынуть эту пленку модельным ножом без поломки самой детали удавалось далеко не всегда.
Фототравление очень качественное. Оно нареканий не вызвало. Всего 4 детали.
Откровенной ошибкой сборочной инструкции является нахождение двух рукоятей маховика с одной стороны. Всё равно, что у велосипеда обе педали вверху или внизу.
Плохо показано прохождение подпорок площадок. Непонятно в какие точно места их ставить да и на деталях нет никаких отметок. Поставил почти наугад. Угадал!
CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V
На пушке большое колесо с рукояткой слева от ствола условно поднимает/опускает ствол и прицелы, а двуручный маховик справа от орудия – поворачивает орудие.
CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V
Угол ствола пушки должен быть согласован с прицелами. Он должен быть выбран заранее, так как зубчатый сектор подъема/опускания упрется в шестерню, которая находится под ним. Если бы на второй опоре шестерни было указано место установки, то я бы оставил шестерню подвижной. А так, к сожалению, все закреплено намертво.
Работал с использованием клея Tamiya CA. Хватает он достаточно медленно. При застывании остается прозрачным. Во время сборки я дольше ждал застывание клея, чтобы продолжить сборку, чем собственно собирал.
Фотографировал на фоне своих черных толстовок. Для фотографирования временно, для показа размера, поставил фигурку немецкого моряка.
CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V

Окраска

СМК предлагает красить пушку в цвет Humbrol 64 или 106.
Я выбрал свой вариант - Tamiya TS-4 и XF-63. Оба цвета German grey. Не везде можно было подобраться с баллоном.
Я отказался от варианта СМК ввиду того, что с предлагаемой окраской идти через "волчьи стаи" всё равно, что идти с включенными ходовыми огнями. А британцы в мореплавании толк знают да и ПОДВОДНЫЙ АД времен Первой Мировой войны с ненавистным Lothar von Arnauld de la Perière, который потопил 195 кораблей - 455869 т, отлично помнят.
CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V
В конце залил всю пушку глянцевым лаком TS-13.

Доработки

Ввиду слишком толстой пленки на литьевой основе поручней, решил на смоляные стойки установить пластиковые поручни. Для поручней я взял пластиковый пруток того же диаметра, что и смоляные, в частности это Evergreen d=1,0 мм. Судя по историческим фотографиям, прохождение перекладин ограждения не имеет принципиального значения. Иногда их вообще нет.
Родной подставки нет. Я использовал деревянную подставку от Air loisirs, приобретенную off-line в одном из модельных магазинов. Она окрашена в цвет пушки.
Мне было скучно оставлять пушку в виде, как на картинке. Решил ее покрыть имитацией снега и льда, использовав белую баллонную грунтовку и пасту для имитации снега от Tamiya, как-будто транспорт, на котором она установлена, находится зимой в Северной Атлантике или Арктике. Особенность погоды: постоянные сильные штормы с густыми туманами и частым снегом. Полубак транспорта очень мокрое место.
Была идея закрыть пушку брезентом, как это обычно делали на кораблях с небашенной артиллерией, но тогда останутся видны только ствол и немного сама станина. Смысл тогда собирать все узлы, если всё равно их не будет видно? Я отказался от этой идеи.
На фотографии: подобная пушка и башни ГК "А" и "В" легкого крейсера HMS "Belfast".
CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V

Заключение

При поиске материала для статьи, я ни разу не встретил собраной модели этой пушки.
"Хочешь жить - стреляй, не можешь стрелять - прячься". - закон войны.
Неплохая качественная модель. Вполне подойдет для набивания руки при переходе с пластика на сборку моделей из эпоксидной смолы.
Спасибо за внимание.

 

» Информация о статье
MAXIMOV в 27.10.2012 - 14:31
Тема: CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch...(#5722) - обсуждение

может лёд лишний здесь,а так всё просто СУПЕР!!!
XORST в 27.10.2012 - 15:03
Хорошо получилось.


может лёд лишний здесь,
Не лишний,для колорита самое то.
U-boot в 27.10.2012 - 16:53
Спасибо за комментарии.
может лёд лишний здесь
Я говорил в статье: Полубак транспорта - это очень мокрое место. Вот снега там может и не быть. Бывает, что небо ясное, а ветер гонит высокую волну. Это даже на реках видно.
Главная задача траспорта: довести груз из т.А в т.В в целости и сохранности. То, что за это время транспорт и экипаж 100 раз прольет дождем и засыпет снегом, это уже дело 10-е.
Для отдаленного примера, вот видео с моей страницы: http://vk.com/video185885_160051198
XORST в 27.10.2012 - 17:47
Главная задача траспорта: довести груз из т.А в т.В в целости и сохранности. То, что за это время транспорт и экипаж 100 раз прольет дождем и засыпет снегом, это уже дело 10-е.
Это точно.

# #
BorisfonBock в 28.10.2012 - 09:35
Тема: CMK 1/35 Британская морская HA 4 inch cannon Mk.V
Видел эту модель, если не путаю, но цена довольно высокая была.
Danila77 в 28.10.2012 - 12:11
Костя. хорошая модель получилась, особенно понравилась идея со льдом, неординарно.
Лови "крестик")))
YuraVS в 28.10.2012 - 20:03
Константин, поздравляю с удачной моделью. И снег лег очень хорошо!
U-boot в 28.10.2012 - 20:20
Спасибо.
Собираем потихоньку. Такими небольшими сборками я убиваю нескольких зайцев сразу: выпуск пара после большой и сложной модели, быстро освобождаю место на полке, не жалко провести эксперимент с внешним видом.
Ее цена в интернет-магазине 30 евро + доставка из Чехии.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy