Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Самодел 1/35 MRAP Cougar 6x6 - мой ответ Cr.Models

  Доброго времени суток. Наконец-то закончил свой самодел) Представлю Cougar MRAP 6x6. Окончательный и бесповоротный вариант.

Введение

Немного истории МРАПов. МРАПы появились как ответ на угрозу минной войны, ибо имеющиеся на вооружении ВС США Хаммеры не могли адекватно ответить на угрозу. МРАПы же намного тяжелее Хаммера и при взрыве не переворачиваются, V образное днище позволяет сохранить жизнь экипажу, такая конструкция позволяет рассеять взрывную волну. МРАПы начали делать и проектировать уже давно, в ЮАР было много подобных машин кустарного производства, первой же машиной промышленного производства стала машина Каспир, также машины типа Мамба (более лёгкие). В США же острая необходимость возникла лишь в 2004ом, когда волна насилия в Ираке приняла угрожающий характер, боевые действия переквалифицировались в минно-подрывные, партизанскую бои перенеслись в города. Вот тогда стало понятно что Хамви в таких условиях ни на что не годен. Кустарная установка брони на Хаммеры и грузовики, такой период времени в Ираке можно назвать "Безумный Макс", принесли положительный эффект в пользу живучести американцев. Но не достаточный, так как требовались машины для ведения полицейских операций, под эти нужды переквалифицировали и штатные бронированные машины, такие как Страйкер, М113, и М1117, но они не отвечали условиям, на них навешивалось дополнительное бронирование, утяжеляя конструкцию. МРАПы появились как интеграция тяжёлого бронивика и колёсной машины. Они стали своеобразным этапом эволюции. В зоне боевых действий они стали появляться лишь в 2007ом году. Однако смогли внести неоспоримую лепту в ход боевых действий.

Итак, Cougar MRAP 6x6 производства Force Protection Industries. Стоимость одного 475 000$, построено 950 (6х6) шт. Относится ко второй категории МРАПов ( JERRV Joint Explosive Ordnance Disposal (EOD) Rapid Response Vehicle (JERRV)) к миссиям второй категории относятся, сопровождение конвоев, транспортировка личного состава, для перевозки раненых, и для инженерных задач включая разминирование взрывных устройств. Применяется в Афганистане и Ираке. Также поставляется в Армию Великобритании где его переоборудовали и переименовали в Мастифф.
 

Модель

В первой части повествования о постройки данного "Викла" я остановился на уже покрашенном корпусе без турели, антенн и прочих вещей.Турель это копия турельной башенки M-ATV, изготовленной из пластика, а окна это эпоксидные(ЭДП прозрачный) копии оригинала.
Самодел 1/35 MRAP Cougar 6x6 - мой ответ Cr.Models Самодел 1/35 MRAP Cougar 6x6 - мой ответ Cr.Models
После сборки и окраски всё поместил на корпус. Пулемёт остался с другой модели. Также добавил канистры для воды на правый борт, ящики и рюкзак на левый борт, канистры, ящики и рюкзак копии эпоксидных аксессуаров от Condor models. Выхлопную трубу сделал частично из литника(сама труба) сетчатая труба это кусок алюминия из банки кока-колы с отверстиями. Конец трубы - копия Буффало от Бронко. Турбопривод тоже собран из кока-кольного алюминия. Все остальные аксессуары являются копиями от Буффало и M-ATV, прозрачные это ЭДП, все остальные Пентакаст. Камера была сделана из пластика сам шар сделал из кусочка миллипута. Провода это резинка купленная в рыболовном магазине и покрашенная в чёрный цвет.
Самодел 1/35 MRAP Cougar 6x6 - мой ответ Cr.Models Самодел 1/35 MRAP Cougar 6x6 - мой ответ Cr.Models Самодел 1/35 MRAP Cougar 6x6 - мой ответ Cr.Models Самодел 1/35 MRAP Cougar 6x6 - мой ответ Cr.Models
Модель в конце работы была покрыта пигментами от Мастер-Пигмент и задута Валледжевским матовым лаком.
На постройку ушёл месяц работы. В дальнейшем планируется постройка Буффало, далее Кугар 4х4 с минным тралом. На МРАПах останавливаться не намерен, то что найду буду собирать из коробки, что не сделают производители то соберу сам. Сейчас планирую заказать от Лаки модэлс Макс Про, на руках имеется также M-ATV. Это пока что всё что могут предоставить производители из линейки МРАПОв (применяемых американскими ВС в Афганистане и Ираке)
Самодел 1/35 MRAP Cougar 6x6 - мой ответ Cr.Models Самодел 1/35 MRAP Cougar 6x6 - мой ответ Cr.Models Самодел 1/35 MRAP Cougar 6x6 - мой ответ Cr.Models Самодел 1/35 MRAP Cougar 6x6 - мой ответ Cr.Models Самодел 1/35 MRAP Cougar 6x6 - мой ответ Cr.Models
Спасибо за внимание!

» Информация о статье
Sitka_Alaska в 16.08.2012 - 14:53
Тема: Самодел 1/35 MRAP Cougar 6x6 - мой от...(#5511) - обсуждение

ах, Кугуар, по моему мнению, самый красивый мрап. Кайман кстати тоже ничего)
Burningdog в 17.08.2012 - 22:03
Тема: Самодел 1/35 MRAP Cougar 6x6 - мой ответ Cr.Models
Согласен. Мне лично ещё приглянулся RG-33L в обвесе с бронёй выглядит очень внушительно. Кайман очень интересная машина по своему строению кузова, особенно нравится как ложатся броне листы. И очень интересный капот (в плане конструкции), сейчас как раз думаю как его сделать, есть пару вариантов, посмотрим, что выйдет. правда сделаю не скоро.
Sitka_Alaska в 17.08.2012 - 23:19
Тема: Самодел 1/35 MRAP Cougar 6x6 - мой от...(#5511) - обсуждение
а вы какими-нибудь чертежами пользовались по кугуару?
Если есть чего, поделитесь пожалуйста!)
Burningdog в 21.08.2012 - 10:29
Тема: Самодел 1/35 MRAP Cougar 6x6 - мой от...(#5511) - обсуждение
Прошу прощение, затянул с ответом, были проблемы с инетом. Да, конечно пользовался, но скорее это можно назвать набросками, смаштабировал и начертил с фотографий. Хотел достать настоящие чертежи, но оставили меня без ответа((

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy