Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли

«Во Вьетнаме всегда было чем заняться. Мы постоянно куда-то шли и всё время искали какого-то парня, по имени Чарли»
Форест Гамп. Из одноимённого фильма.

 

Фигура

Использовался набор 1/35 BRAVO 6 B6-35021 Vietcong Sniper (MAIN FORCE). Вроде бы и производитель известный, но фигурка получилась, мягко говоря, проблемная. Во-первых, даже на фоне очень мелких веьтнамцев от «Dragon» или «МasterBox» этот «снайпер» - явный недомерок. В пересчёте на реальный размер в нём будет, меньше чем метр пятьдесят роста. Да, азиаты - народ мелкий, но чтобы настолько! Напрашивается мысль о том, что это какой-то подросток, пионер-герой, так сказать «Марат Казей» местного розлива. Но, при этом, личико у фигурки отнюдь не детское. И, кстати, голова сильно и немасштабно мелковата – какая-то усушенная. Далее спрашивается – а что, собственно изображает из себя этот «снайпер»? Дело в том, что те самые «Чарли», они же Вьетконг (как и до того, в войне с французами 1945-54гг Вьетминь) – это «партизаны-чернопижамники». То есть это «люди в штатском». Днём такой сажает рис и пасёт буйволов, а ночью, достав из схрона ствол и патронташ, идёт охотиться на оккупанта.

Кстати, остальные «Вьетконговцы» от этого производителя особых замечаний такого рода у меня лично не вызывают (хотя, к примеру, парень в коротких штанишках с немецким МР-38/40 наперевес тоже смотрится как-то диковато и ни к месту) – они все в тех самых «чёрных пижамах» с разными вариациями и дополнениями. А вот на «снайпере» почему-то пятнистый маскхалат. Сам-то маскхалат скульптор слепил неплохо, но…. Я сам историк и вроде бы что-то соображаю в локальных войнах. Короче говоря, поиск ( были просмотрены все авторитетные книжки на данную тему, вроде «Оспреевских» - «NVA and Vietcong” и других, доступные фото, кинохроника и т.д) не выявил наличия каких-либо маскхалатов не только у формирований Вьетконга, но даже и и у регулярной армии Северного Вьетнама. Причина проста - братские вьеты ориентировались на китайский стандарт (т.е однотонно-светло-зелёная форма, состоящая из брюк + китель, или рубашка) а у НОАК маскхалатов на снабжении тогда тоже не было. До конца 1980-х у китайцев существовали только белые, зимние маскхалаты ( см. например хроники времён разборок героического лейтенанта Бубенина с сопредельными хунвейбинами на о.Даманский 1969г).

А вот, к примеру, у северокорейцев маскхалаты советского образца ( и «берёзка» и более ранние образцы) применялись и в войну 1950-53гг и по сию пору, но это уже совсем другая история. То есть, использования маскхалатов с капюшоном Вьетконгом или армией Северного Вьетнама не выявлено (хорошо, если я ошибаюсь, но пусть тогда кто-нибудь предъявит хоть какие-то подтверждающие изображения). У последних снайпер должен был быть в стандартной зелёной форме, но с куском маскировочной сети на плечах и сеточкой на пробковом шлеме (кстати, стальные каски в армии Сев.Вьетнама, судя по фото, носили почему-то только расчёты ПВО – артиллеристы и ракетчики). В сетку вплетались ветки, солома и куски ткани. У Вьетконга, соответственно, всё то же самое, но в основе одеяния снайпера – всё та же «чёрная пижама».

Кстати, вьетконговцы, в принципе, могли использовать и элементы камуфлированного обмундирования французского, или американского образцов – но это категорически не мог быть комбез с капюшоном, поскольку и у тех, и у других, эта одежда делалась в виде куртки и штанов. Скажете – перешили? А зачем, спрашивается? Кстати ещё один момент – вьетконговцы и северовьетнамцы не любили камуфляжную форму ещё и потому, что в ней щеголяли вояки из армии Южного Вьетнама или ARVN. Соответственно, по человеку в «камуфле» могли не задумываясь пальнуть свои же. Короче, комбез с капюшоном в данном случае – явный «косяк». А уж его расцветка в три тона (по светлому жёлто-зелёному хаки пятна светлого и тёмного зелёного – см.фото на упаковке фигуры) вообще ни на что ни похожа, ни на советские образцы, ни на западные.

Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени ЧарлиДиорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли

Я, при окраске фигуры, поняв, что передо мной непонятно что, плюнул и сделал камуфляж двухцветным – по хаки пятна «Дарк Грин». Снаряжение фигуры особых вопросов не вызывает. Рюкзачок сделан неплохо, вот только он уж слишком мелок (раза в три меньше, чем аналогичные «драгоновские», хотя литьё у него и много лучше). Спрашивается, если это стандартное изделие , то почему он столь субтилен (посмотрите, кстати, каую-нибудь хронику, где бойцы Вьетконга на марше, заметно согнувшись, тащат на плечах весьма объёмные рюкзаки) – ушили по спецзаказу, специально для снайперов? Конечно, вьетнамские партизаны часто обходились и вообще без рюкзаков, но уж раз взялись, как говориться… Короче, это ещё один «косяк», хотя и не столь явный.

Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли 

Оружие

Производители вооружили снайпера стандартной (в СССР до середины 1960-х иных снайперских винтовок не было) по их мнению винтовкой Мосина 1891/1930г с стандартным советским же оптическим прицелом ( надо полагать, типа ПУ или ПЕ). Ладно, допустим, но… Дело в том, что, даже в северовьетнамской регулярной армии мосинская винтовка ни в каком виде широкого распространения не имела, поскольку для местного населения она длинновата и тяжеловата. При этом интересно, что мосинский карабин образца 1944 (с откидным штыком), как в советском, так и в китайском исполнении во Вьетнаме был распространён не на фронте, а в тылу. На фото такими стволами вооружены, например, женщины-ополченки, волокущие в зиндан сбитых над Сев.Вьетнамом американских лётчиков.

Кстати, на фото оружия, добытого американцами в разгромленных норах вьетконговцев, мосинские карабины попадаются весьма редко (а одноимённых винтовок там нет вообще), в отличии от, к примеру, СКС. С французами Веьтминь воевал, в основном, китайскими маузеровскими винтовками в их карабинном исполнении. Также в ходу были автоматы ППШ и ППС и трофейное оружие французских, английских и американских образцов (например винтовки и карабины Гаранда, винтовки Лебель и Ли-Энфильд). Я не знаю, сколько таких винтовок дожило до 1964года, но, сами америкацы пишут, что, к примеру, во время того же «Тетского наступления» 1968г у убитых вьетконговских стрелков находили почти исключительно симоновские карабины СКС-45 и АК-47 ( ну или их китайские копии, обозначенные как «тип 56») без малейшего намёка на какую-либо оптику.

Про оптику, кстати, надо сказать особо. В джунглях ей пользовались мало (во Вьетнаме и окрестностях мало открытых пространств, где практическая дальность стрельбы превышает 500м, а реально она ещё меньше – там и АК-47 имел прямо-таки избыточную дальнобойность), а в документах упоминается разве что про испытания СВД «в условиях жаркого влажного климата». Да и то, занималась этим северовьетнамская армия, а отнюдь не партизаны. Что же до оптики, то прицел у веьетконговцев, по идее, должен был быть скорее не советский, а китайский, то есть восьмикратный американского образца, в виде длинной трубки, по типу тех, что янки во II-ю мировую ставили на винтовки М1903 и М-1. Кстати, в российско-китайском сериале «А зори здесь тихие» 2005 года можно видеть как раз такую «волыну». Там старшина Васков выдал Жене Комельковой для установки на мосинский карабин (кстати 1944г, с откидным штыком) именно такой прицел «американо-китайского образца». Вот такую комбинацию, равно как гарандовскую М-1 с подобным прицелом ещё можно представить в руках у веьетконговского снайпера. Но то, что воспроизвели ребята из BRAVO 6 – навряд-ли. Как говориться – ещё один «косяк». 

Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли  

Сборка

По сборке фигуры не могу сказать ничего особенного или ругательного. Деталей мало, туловище с ногами и головой отлито в одну деталь, всего же деталей аж 6 штук – туловище, 2 руки, кисти рук зацело с винтовкой, рюкзак и фляга. Сборка проста. Стыкуемость хорошая, но…. Вопросы вызывает «фирменное ноу-хау» с чрезмерной филигранностью отливок оружия. Конец ствола мосинской винтовки в этом наборе истончили настолько, что он буквально просвечивает! Да ещё и один из питателей подведён снизу прямо к концу ствола и шомполу – крайне «удачно»! Конечно, соображения масштабности и технологии – это понятно, но я знаю минимум двух человек, у которых не получилось отделить ствол винтовки их этого набора – оно сломалось « в процессе». Я сумел отделить винтарь почти без проблем, но потом этот неимоверно хрупкий и «излишне реалистичный ствол» трижды(!) ломался в процессе окраски фигуры. Когда он сломался в третий раз я, для его «общего укрепления» был вынужден обмотать конец ствола «куском защитной ткани» ( бумага, пропитанная суперклеем). Так что этот стихийно возникший элемент фигуры - не «фишка автора, пришедшая в приступе гениального озарения», а , увы, суровая необходимость.

Сомнения вызывает и спорное решение производителей отливать оружие вместе с кистями рук. При попытке вооружить такую фигуры чем-то, что в «комплект не входит» погибнет и ствол и кисти рук (опять-таки наблюдал такую попытку воочию, правда проделать это пытался хлопец из начинающих, а как везде пишут, продукция BRAVO 6 «для опытных моделистов»). В общем, по-моему, надо бы давать к подобным фигурам комплект ещё одних, «невооружённых» кистей рук, как когда-то «Dragon» давал к своим наборам оружия. В общем, фигура была собрана (винтовка дополнена ремнём из отожжённого ФТД), обезжирена и установлена на временном основании.

 

Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли  Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли

Окраска, подставка и прочие мелочи

Про окраску рассказывать тоже особо нечего. Роспись фигуры производилась акриловыми и эмалевыми красками «Tamiya» (отдельное спасибо интернет-магазину thesimple-shop.ru , за предоставленные краски и прочую «химию»). Тонировка – художественное масло и пастельные мелки. На основание пошла стандартная «полковая подставка» от «Звезды». «Грунт» делался из пластиковых обломков и шпаклёвки. На этапе изготовления основания я задумался о том, как оживить пейзаж. И тут, у меня как раз, оставался кусок «Эпоксилина», из которого я и слепил «лик Будды», из числа тех, что стоят у входов в заброшенные храмы, по всему Индокитаю. Сильно помогли фото из японского «ModelGraphix» годичной давности – один парняга из тамошней редакции ездил во Вьетнам и потом опубликовал кое-что из отснятых там «деталей пейзажа». Правда, таких ликов у каждого храма обычно бывает несколько. Но в данном случае материала и энтузиазма хватило на одно изделие, уж извините.

  Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли

Лепка производилась по стандартному сценарию – сначала мешаешь компоненты и лепишь-давишь-режешь, а потом, после застывания, проводишь долбильно-шлифовальные работы, чтобы конечный результат напоминал изделие из камня, а не, скажем, хлебного мякиша. Предварительно, на этапе лепки, вставил в «лик» кусок проволоки, дабы облегчить его дальнейшее крепление на диораме. Траву и листья имитировал простыми народными способами. Конечно, хорошо делать так, как это описывают «мэтры» - используя заранее нарезанные лазером и окрашенные комплекты листвы (которая стоит дороже самой описываемой фигуры), но зачем тратить деньги, когда можно и так? Разумеется, предварительно помучавшись, по рецепту тов.Сухова.

 Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли

Траву делал из окрашенных обрезков предварительно расплетённого шпагата, крупные листья – либо из обрезков рамок отожжённого ФТД, либо (самые крупные) – из бумаги. Вырезается похожий по форме лист, потом в его центр наклеивается на ПВА «стебель» из проволоки, а потом «лист» для придания необходимой толщины в несколько слоев пропитывается тем же ПВА. Каждый слой надо, разумеется, хорошо просушивать. «Жухлую листву» нарезал из простой, окрашенной бумаги, правда, на готовой диораме её почти не видно.

 Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли

«Окончательный грунт» делался в несколько слоёв, из адской смеси ПВА+пищевая сода+акриловая краска. В качестве «финального аккорда» - лёгкое припудривание пейзажа пигментами «Tamiya». Вот, собственно, и всё. 

Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли 
Резюмируя, можно сказать, что рассматриваемая мной фигура очень неплоха по качеству, но её внешность, вооружение и историческая привязка, на мой взгляд, довольно-таки сомнительны. Соответственно, впечатление остаётся двойственное. 

Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли 

 Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper - Парень по имени Чарли 
Владислав ВЛАДМ

» Информация о статье
BorisfonBock в 04.08.2012 - 09:58
Это есть...
VV в 04.08.2012 - 15:10
У того же К. Хеткока(если память не подводит) есть упоминание о снайперах противника.
Где у него есть упоминание? Он книг не писал вроде) Про него писали, да. Интервью он давал, да. Есть не только упоминание о вьетнамских снайперах, но и известная история о дуэли Хэткока и Бурка с вьетнамским снайпером "Коброй". А также о "сражении" снайперов из "VHC" с взводом вьетнамских снайперов в окресностях своей базы)
BorisfonBock в 05.08.2012 - 10:54
Могу путать по воспоминаниям или с интервью, но историю с "Коброй" Вы сами указали. Именно её я и имел в виду.
GFO в 05.08.2012 - 23:19
П.С. у кого-нибудь есть фото G3 во Вьетнаме? На проф и не совсем проф.сайтах по Вьетнаму не находил. Говорят, что она была у СИЛов, в том же дрегоновском наборе она есть, но вот фото нет....
Demchenko
Не было у них ХК Гевер 3. А вот х-к 33 было, о чем собственно говорит первая фотка и магаз на 40 патронов. Если у кого и были трешки так только у СОГ которые вооружались кто во что горазд. Придурковатый Джерри Шрайвер вообще таскался с Марлином 336 и тремя револьверами для ближнего боя.
ВЛАДМ в 06.08.2012 - 15:54
Тема: Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper ...(#5471) - обсуждение
Н-да, хорошо меня перемешали с землёй за несчастного "Парня по имени Чарли", качественно. Как пел покойный Владимир Семёнович:"Если правда оно, ну хотя бы на треть, остаётся одно, взять да лечь помереть". Ну да ладно. По сути на один мой вопрос ответили - да, данная фигура Bravo 6 имеет историческую привязку.Но при этом, это единичный образец, а вовсе не нечто типичное. И, по-моему это всё-таки не парашютный шёлк, а американская или французскаяа камуфляжная ткань.Интересно. кстати, почему г-н Демченко не объяснил этого раньше, когда в "М-Хобби" про этого снайпера писал? А то многие интересовались-"откуда дровишки", а ответа-то и нету. Пришлось, как говорится, вызывать огонь на себя.Но, никто так и не ответил на второй серьёзый вопрос - от чего вьеты у Bravo 6 такие мелкие? Стоят у меня на полке старый вьетконговец от Драгон и этот снайпер. И снайпер (даже если не мерять)чисто визуально чуть ли не вдвое меньше и худее,и с рюкзаками та же история. Куда уж меньше-то? У Драгона как раз и получается мужик метр пятьдесят пять - метр шестьдесят ростом, а у Bravo - дети какие-то? И ещё, по поводу того, что "убил и испортил" - реально эта фигура мне досталась даром (т.е уймитесь те, кто плакал - её не жалко). И, кстати, визуально она не блестит, а почему вышел такой эффект при съёмке - не знаю. Видимо надо или проф.аппарат + студию или, извините "фотошоп". Последнее не красиво, а первое - дорого.В любом случае всем спасибо, война окончена.
omega в 06.08.2012 - 15:59
Н-да, хорошо меня перемешали с землёй за несчастного "Парня по имени Чарли", качественно.
Как мне кажется - не за него перемешали :grin: , а за излишний гонор...
Вячеслав_Демченко в 06.08.2012 - 17:41
А то многие интересовались-"откуда дровишки", а ответа-то и нету А где можно увидеть этих многих? Нет, просто интересно, кто эти "многие" и где интересовались. А то вопросы по этой фигурке несколько лет назад уже были обсуждены и рассмотрены на Диораме. В том числе, и о камуфляжных тканях, кстати.
И, кстати, визуально она не блестит, а почему вышел такой эффект при съёмке - не знаю. Я, почему-то, не сомневался в таком ответе. Он стандартен от авторов "блестящих" работ (не только фигурок) :cool: Интересно, а в каких случаях матовое в реале вдруг становится откровенно блестящим на фото?
Коллега omega заметил, что Вам досталось за гонор. Хотя, я считаю, всё таки, за довольно низкий уровень окраски. Тут ведь как получилось? Подробный анализ недостатков фигурки, описанный с иронией, даже, можно сказать, небольшое исследование темы, которое читается легко и приятно. А в итоге всего этого мы видим на фото кое-как расписанную фигурку с кое-как сделанными и кое-как воткнутыми "растениями".
Вот не было бы виньетки в финале, всё было бы классно - отличный обзор фигурки снайпера с разбором её недостатков. Спорный, но качественный. А так... Не обижайтесь, но народ пишет свои мнения. Для этого, собственно, работы и выставляются. :)
Demchenko в 07.08.2012 - 09:41
ВЛАДМДружище, и опять по двадацать пятому кругу возвращаемся к одному и тому же.
Комбинезон пошит из американского парашютного шелка. К чему опять эти пространные измышления о каких-то "американских и французских" камуфляжах. Все камуфляжные образцы и рисунки того времени давно известны и классифицированы. Давайте оперировать фактами, а не размышлениями и догадками. Вот конкретно образцец этого шелка.
#
Насчет драгоновских фигур. Драгоновские фигуры-это всего лишь фигуры одного из производителей, а не эталон, чтобы к нему привязываться. Есть геометрические размеры оригинала из которых каждый скульптор изначально и исходит. Есть рост 150см, который в 35м масштабе даст фигурку высотой примерно 43мм. Помимо роста фигуры есть еще пропорции. размеры частей тела. Ради интереса, не поленитесь и измерьте у драгоновских вьетконговцев длину стопы, ширину кисти, размер головы итд.
И умножьте это на 35 :-)
Критический подход-это очень полезная вещь, я и сам придерживаюсь его. Главное, чтобы он в итоге давал убедительный результат, а не блестящую фигурку в выдуманном камуфляже в сопровождении объемного текста про историчность, не имеющей к работе никакого отношения.
BorisfonBock в 07.08.2012 - 12:38
Demchenko можно ссылку по камуфляжу на диораме?
avcooper в 13.08.2012 - 20:08
Тема: Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper ...(#5471) - обсуждение
Пусть не моя тема, но диорамка понравилась!
+1 ;)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy