Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Конверсия Tamiya 1/35 IJA Type 4 Ho-Ro

 Конверсионный набор от MR Modellbau + классический кит от Tamiya. Дают возможность получить один из малоизвестных образцов японской техники периода 2МВ. А точнее 15см гаубица Type 38, установленная на шасси Type 97. 

Подобных машин было создана порядка 50 штук, и практически все они успели принять участие в боевых действиях. В частности, на Филиппинских островах. До настоящего времени (если я не ошибаюсь) дожил только один экземпляр, который хранится в музее Quantico.

Конверсия Tamiya 1/35 IJA Type 4 Ho-Ro

Конверсионный набор от немцев MR. Modellbau - продукт весьма приличного качества, кроме смолы содержит детали из белого металла (прицельные приспособления гаубицы и интерьер места мех-вода в виде рычагов и педалей).

 Конверсия Tamiya 1/35 IJA Type 4 Ho-Ro Конверсия Tamiya 1/35 IJA Type 4 Ho-Ro

Стыкуемость смоляных деталей отличная, но в процессе установки их на корпус Тамийского Чи-ха возникли сложности. Чертеж с разметкой верхней части корпуса, в которой необходимо вырезать место для установки рубки не верен, пришлось собранную рубку подгонять по месту, размечать и вырезать по факту, кроме того длина боевого отделения в конверсионном наборе не соответствует посадочным пазам в корпусе от Тамии, соответственно пришлось надставлять прорезанную часть листовым пластиком по аналогии с фото реальной машины.
Конверсия Tamiya 1/35 IJA Type 4 Ho-Ro Конверсия Tamiya 1/35 IJA Type 4 Ho-Ro 
Резиновые траки из тамиевского набора заменены на металлические от Friul model, продукт в представлении не нуждающийся. По окончании сборки модель была покрыта грунтовкой Vallejo.

  Конверсия Tamiya 1/35 IJA Type 4 Ho-Ro Конверсия Tamiya 1/35 IJA Type 4 Ho-Ro 
Судя по сохранившимся фотографиям реальных машин, эти самоходки были как в камуфляже ,так и в однотонной окраске, я решил остановиться на втором варианте. В качестве базового цвета я решил использовать акриловую эмаль Акан, для японской техники, желто-коричневого цвета, поданную как основной цвет танка Ха-го. Кроме того, в работе были задействованы пигменты от MIG и Vallejo, темная смывка Vallejo и несколько видов жидкой химии от AK Interactive.
Конверсия Tamiya 1/35 IJA Type 4 Ho-Ro Конверсия Tamiya 1/35 IJA Type 4 Ho-Ro 
В целом могу заметить, что все проблемы, которые возникли в процессе сборки достались на долю набора от Тамии, но при определенном желании можно получить интересный и довольно экзотичный образец японской техники.
 Конверсия Tamiya 1/35 IJA Type 4 Ho-Ro Конверсия Tamiya 1/35 IJA Type 4 Ho-Ro

» Информация о статье
Murzilka в 04.07.2012 - 10:42
Тема: Конверсия Tamiya 1/35 IJA Type 4 Ho-Ro(#5408) - обсуждение

Видел вашу работу на каропке. Действительно, образцовая работа!
Танк выглядит живым без всякой налипшей кусками грязи и т.п. В общем, честь и хвала вам и удачи в дальнейших работах.
Michael_XIII в 04.07.2012 - 18:27
Тема: Конверсия Tamiya 1/35 IJA Type 4 Ho-Ro
Все таки есть что-то этакое в японской броне

Красивая машинка
Maximka3210 в 04.07.2012 - 19:45
Тема: Конверсия Tamiya 1/35 IJA Type 4 Ho-Ro
Выпил бутылочку пива во время просмотра Вашей модели и так и хочется сказать : "Ништяк браток " (С). Очень смотрибельная самоходка.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy