Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Amodel 1/144 Ан-2 - Аннушка к сезону

Многим моделистам знакома такая ситуация - когда в доме появляется маленький ребёнок, то большой моделизм прекращается. С одной стороны и печальной её не назовёшь, ибо дети это наше всё, но по прошествии некоторого времени глаза (когда они приоткрывались после ночных бдений и ранних подъёмов) с грустью начали поглядывать на рабочий стол и полку с моделями. 

Замахиваться на большие "пиления-покраски" пока явно не приходится, но тут взгляд упал на купленную когда-то по случаю коробку с Ан-2 от Амодела. Конечно 144-ый масштаб маловат для лайнера типа Аннушки, но в моём случае как раз малый размер, а ещё и аккуратность отливок, набор травлёнки, входящий в комплект и богатая декаль взяли свое - будем строить!
Второй причиной для стройки был рисунок на коробке – Ан-2 в Аэрофлотовской раскраске гордо реющий над просторами Родины. Мое вполне счастливое детство прошло по соседству с Киевским аэропортом Жуляны. По статистике он занимал одно из первых мест в Союзе по взлётам-посадкам в сутки. Если зимой больше слышались басы от Ан-24, то с наступлением весны оживала и малая авиация – в Жулянах базировался большой отряд МВЛ/ПАНХ на Ан-2 и /Ка-26. Летали они много, причём если «большая» авиация всё-же придерживалась схем , то «маленькие» носились низко и в любых направлениях, чем немало развлекали нас – мальчишек из соседних домов. Уже много позже я узнал, что для Ан-2 в Жулянах была своя полоса «грунт ¬800х30» метров, проходившая поперёк основной, чем можно объяснить казавшуюся нам тогда бесшабашность полётов. В общем, чтобы закончить «с флудом», выбирать раскраску долго не пришлось - Ан-2 «Аэрофлот» по воспоминаниям «из детства».
К сожалению я поторопился и забыл отснять литники до начала работ (впрочем, вроде где-то они были на сайте). Амоделу опять плюс – маленькая, но очень аккуратная модель! Немножко дефектов, характерных для ЛНД присутствовало (на одной из половинок фюзеляжа был шов от заливки пластика), но в целом правильная геометрия, приятная расшивка – ну в общем, все как должно быть у серьёзной модели. Входящий в комплект набор травла – отлично! В таком масштабе мелочёвка вроде стоек бипланной коробки или подножка не получилась бы и при нормальном литье, а так получилась очень симпатичная деталировка.
Amodel 1/144 Ан-2 - Аннушка к сезонуAmodel 1/144 Ан-2 - Аннушка к сезонуAmodel 1/144 Ан-2 - Аннушка к сезону Amodel 1/144 Ан-2 - Аннушка к сезонуAmodel 1/144 Ан-2 - Аннушка к сезону
Про сборку долго рассказывать нечего. Половинки фюзеляжа изнутри поручил покрасить старшей доце, с чем она с энтузиазмом справилась своими акриловыми красками. Пластик собрался в общем-то без вопросов и доработок, единственное - я снабдил двигатель имитацией толкателей клапанов (серебристые трубочки на внешней стороне цилиндров, они хорошо видны у Ан-2). В кабине присутствует приборная доска, кресла пилотов (к слову сказать, как для 144-го масштаба, то очень копийные), я из литника добавил штурвалы. После пластика в работу пошло «травло» - клеил каким-то очередным суперклеем, из капроновой нити натянул растяжки бипланной коробки. Читал, что это стоит делать после покраски, но побоялся, что при таких небольших размерах будут слишком заметны повреждения краски. Всю дорогу напряги были с фонарём - три мелких прозрачных детали как-то не очень легко собрались и стали на место, потребовалась подгонка и заделка щелей. Уже после основной покраски кисточкой накрасил переплёт - наверное не самый аккуратный вариант, но для этого масштаба и ажурного фонаря Ан-2 ни чего лучше не придумал. 
После сборки и проклейки мелких деталюшек дополнительной капелькой суперклея вся эта красота была прогрунтована доброй-верной «Тамией». Окраска серым Revell 31176 и Revell 31116 Sand matt. Вторая по этикетке выглядела вполне подходящей под цвет фюзеляжа Ан-2,а после покраски даже как-то посветлела, и подошла под тон серой, на что я и купился – снял маски и продолжил работы. Как это часто бывает, после окончания модели она мне перестала нравится – слишком жёлтая получилось, но уже что есть, то есть. Для самоутешения могу разве что-то приврать о нестандартной краске на заводе...
Amodel 1/144 Ан-2 - Аннушка к сезонуAmodel 1/144 Ан-2 - Аннушка к сезону  Amodel 1/144 Ан-2 - Аннушка к сезонуAmodel 1/144 Ан-2 - Аннушка к сезонуAmodel 1/144 Ан-2 - Аннушка к сезону 
Далее подкраска мелочёвки, декалирование. Декаль при работе вызвала двоякие чувства – как-бы красиво, много вариантов. Но...шрифт бортовых номеров на Аэрофлот не очень похож – стандартно он был толще и «угловатей», а сами декали не смотря на приварку Revell Decal Soft, а потом и спирт всё равно в некоторых ракурсах серебрятся безнадёжно.
Но в общем и целом от работы над моделью осталось очень позитивное впечатление. При маленьких размерах и трудозатратах получилось вполне симпатичное и похожее на себя «жёлтое» чудо. А особенно после завершающей фотосессии могу только сказать – любителям нашей авиации Ан-2 от Амодел рекомендую!
Amodel 1/144 Ан-2 - Аннушка к сезонуAmodel 1/144 Ан-2 - Аннушка к сезонуAmodel 1/144 Ан-2 - Аннушка к сезонуAmodel 1/144 Ан-2 - Аннушка к сезону

» Информация о статье
Flight в 10.05.2012 - 09:23
Тема: Amodel 1/144 Ан-2 - Аннушка к сезону(#5235) - обсуждение

Классно внучек с дедушкой смотрится! Респект!
pelm в 10.05.2012 - 10:24
Красота!!
каскад в 10.05.2012 - 14:22
Нет, не красота. Ан-2- планер не отшлифован, а он этого требует, фонарь в мусор.На фоне Ан-2
нос Руслана еще более убитый нежели только у модели.Нос не исправлен, лобовик гуляет отдельно от
модели, поэтому ни модели ни сравнение не удалось.
Уж извините.
BAV в 14.05.2012 - 07:29
Как раз именно за фонарь - респект. Это надо было очень постараться, чтоб амоделовский фонарь превратить в "живой"
Maximus1981 в 14.05.2012 - 07:39
Нет, не красота. Ан-2- планер не отшлифован, а он этого требует, фонарь в мусор.На фоне Ан-2
нос Руслана еще более убитый нежели только у модели.Нос не исправлен, лобовик гуляет отдельно от
модели, поэтому ни модели ни сравнение не удалось.
Уж извините.

Может покажете мастер-класс?
UA-320 в 17.05.2012 - 23:22
Всем Спасибо за отзывы!
Каскад - специально зарегестрировался человек, что-б критикануть мою модель, ну и на этом спасибо...Я тоже жду, когда вы нас завалите каскадом суперских моделей :wink:
GROWLER в 02.06.2012 - 17:48
Тема: Amodel 1/144 Ан-2 - Аннушка к сезону(#5235) - обсуждение
Я видел его модели-он (Каскад)имеет право так сказать... И зарегистрирован 23.12.2009...Но раз он не хочет пока открыться-его проблемы. Пардон ,конечно Но с ним согласен(про планер не скажу,а в остальном..
b737 в 02.06.2012 - 18:27
Вот ещё один. Химик.
» на



» на
Maximus1981 в 02.06.2012 - 22:33
Выглядит очень интересно. Крупных планов бы побольше. Особенно фонарь.
b737 в 03.06.2012 - 19:52
Кликните на саму фотографию. Затем справа под фото найдёте надпись В ДРУГОМ РАЗМЕРЕ. Выберите разрешение и наведите крестик на нужный сектор.

Добавлено спустя 19 часов 17 минут 56 секунд:

Вот ещё одна компания.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy