Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор RS Models 1/72 Skoda Kauba V-8

Во время Второй Мировой войны в Чехословакии под присмотром немцев было спроектировано и построено несколько спортивных-учебных самолётов. Одной из таких легкомоторных машин стала Skoda Kauba V-8.

 

История


На фирме Skoda Kauba в 1944 году был создан спортивный двухместный моноплан V-8 с двигателем HM 504A мощностью 105 л.с. В широкой пилотской кабине инструктор и обучаемый размещались бок о бок. Известно, что самолёт совершил несколько испытательных полетов, но подробности этих испытаний неизвестны. Похоже, что немцев он не впечатлил, да и не до таких машин им тогда уже было. Ну, а в послевоенной Чехословакии к этой машине уже больше не вернулись.
Обзор RS Models 1/72 Skoda Kauba V-8Обзор RS Models 1/72 Skoda Kauba V-8Обзор RS Models 1/72 Skoda Kauba V-8

Модель

Модель из смолы в масштабе 1/72 чешской фирмы RS Models (номер по каталогу 72143) упакована в картонную коробку (21х10,5х3,5 см). Внутри в полиэтиленовом пакете содержатся: смоляные детали, вакуумформованный фонарь, декали и лист бумаги со сборочной инструкцией, фотографиями и схемой по окраске.
Обзор RS Models 1/72 Skoda Kauba V-8Обзор RS Models 1/72 Skoda Kauba V-8Обзор RS Models 1/72 Skoda Kauba V-8Обзор RS Models 1/72 Skoda Kauba V-8Обзор RS Models 1/72 Skoda Kauba V-8
Модель отлита из смолы светло-жёлтого цвета. Качество литья нормальное: дефектов и облоя нет, пузырей очень мало. Фюзеляж выполнен двумя полыми половинками. Носовая часть капота сделана отдельной деталью. Надо отметить, что на фото хорошо заметно провисание обшивки в верхней части фюзеляжа на гаргроте. На модели провис тоже воспроизведён, но не достаточно чётко.
Обзор RS Models 1/72 Skoda Kauba V-8Обзор RS Models 1/72 Skoda Kauba V-8Обзор RS Models 1/72 Skoda Kauba V-8Обзор RS Models 1/72 Skoda Kauba V-8Обзор RS Models 1/72 Skoda Kauba V-8
Крыло даётся двумя консолями, задняя кромка острая, на поверхностях хорошо показано провисание обшивки, но расстояние между нервюрами явно шире, чем мы видим на фото.
Обзор RS Models 1/72 Skoda Kauba V-8Обзор RS Models 1/72 Skoda Kauba V-8
Хвостовое оперение отлито тремя деталями. Интерьер кабины представлен полом, двумя креслами, двумя ручками управления и приборной доской. Винт и все детали шасси особых нареканий не вызывают. Шасси даётся в лыжном и колёсном вариантах на выбор. Единственное неудобство то, что некоторые мелкие детали отлиты «плашмя» на литнике и их отделение требует особой осторожности. Вакуумформованный фонарь кабины присутствует в наборе в единственном экземпляре и ему купание в футуре не помешает. Декалью даются два маленьких фирменных значка Skoda Kauba.
Обзор RS Models 1/72 Skoda Kauba V-8Обзор RS Models 1/72 Skoda Kauba V-8Обзор RS Models 1/72 Skoda Kauba V-8Обзор RS Models 1/72 Skoda Kauba V-8

Заключение

Информации по самолёту крайне мало. Модель Skoda Kauba V-8, насколько мне известно, больше не выпускается ни одной фирмой. Сборка вызовет определённые трудозатраты в случае «наведения порядка» с провисанием обшивки. Зато одноцветная окраска выглядит достаточно простой.
При написании обзора, были использованы материалы сайта http://www.airwar.ru.

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Djohn в 01.05.2012 - 14:47
Тема: Обзор RS Models 1/72 Skoda Kauba V-8(#5208) - обсуждение

Дима.

Отличный обзор, на очень интересную модель.
Прочитал с удовольствием, даже самому такую захотелось.
Спасибо что балуешь нас обзорами на такие редкости.

С уважением Евгений.
Redstar_72 в 01.05.2012 - 16:28
Забавный аппарат... Вот фото в несколько лучшем качестве: .
tardmi в 01.05.2012 - 16:46
Спасибо, Женя!
Александр, благодарю! Как всегда - выручаете с дополнительной информацией.
Фото очень пригодится.
Можно рассмотреть подробнее винт, конструкцию стоек шасси и даже в кабине кое-что просматривается...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy