Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Hobby Boss 1/350 Surcouf

Одна из новинок-2011 от Хобби Босса позволяет собрать модель известной французской субмарины времен Второй мировой. Набор предлагает собрать модель на период от начала войны до момента ее гибели.

В удобно открываемой коробке нас ожидают три литника, основание подставки, инструкция, цветная схема окраски, небольшой листик декалей и небольшая же платка с травлением.
На коробке присутствует предупреждающая надпись об уровне сложности модели – AGES 14+
Первый литник содержит половинки корпуса и палубу. Корпус разделен пополам по диаметральной плоскости. На половинках корпуса хорошо пролиты многочисленные шпигаты, они не сквозные. Крышки поворотных торпедных аппаратов в корме и люки шлюпочных ниш выделены расшивкой. Палуба имеет имитацию деревянного настила. На надстройке и на рубке с помощью внешнего кроя изображены сварные швы.
Обзор Hobby Boss 1/350 Surcouf Обзор Hobby Boss 1/350 Surcouf Обзор Hobby Boss 1/350 Surcouf Обзор Hobby Boss 1/350 Surcouf
Второй литник состоит из половинок рубки и всей остальной мелочевки – рулей погружения, гребных валов, перископов, винтов, орудий с обтекателем и т.д. Рубка также поделена пополам по диаметрали, расшивкой выделены двери и люки. Орудия отлиты без смещения вместе с заглушками на стволах. Рули имеют вполне приемлемую толщину задних поверхностей.
Обзор Hobby Boss 1/350 Surcouf Обзор Hobby Boss 1/350 Surcouf Обзор Hobby Boss 1/350 Surcouf Обзор Hobby Boss 1/350 SurcoufОбзор Hobby Boss 1/350 SurcoufОбзор Hobby Boss 1/350 Surcouf
Третий литник из прозрачного пластика - небольшой и содержит детали бортового гидросамолета Marcel Besson MB-411. Детали даны на два самолета. Винт отлит вместе с фюзеляжем. Вообще-то, лодка несла один самолет, так что видимо второй идет как запасной для моделиста.
Обзор Hobby Boss 1/350 Surcouf
Декали содержат номер «17Р» на рубку белым и красным цветом, флаг и маркировку для одного самолета.
Обзор Hobby Boss 1/350 Surcouf
Травление содержит леерные ограждения, трап на мостик и деталь РЕ-4, которую я не смог идентифицировать.
Обзор Hobby Boss 1/350 Surcouf
Инструкция внятная, у меня вопросов, по крайней мере, не вызывает. Цветная схема дана на отдельном листке А4.
Обзор Hobby Boss 1/350 Surcouf Обзор Hobby Boss 1/350 Surcouf Обзор Hobby Boss 1/350 Surcouf Обзор Hobby Boss 1/350 Surcouf Обзор Hobby Boss 1/350 Surcouf
В общем и целом модель производит очень хорошее впечатление, литье аккуратное, замыленностей и облоя с утяжинами не обнаружено, следы толкателей расположены в недоступных взгляду местах. Однако, это первое впечатления, обычно косяки всплывают уже в процессе сборки модели.
Пока один существенный выловленный косяк по матчасти - отсутствие скуловых килей, в данный период времени они уже были установлены на корабле.
Выражаю благодарность коллеге DENISSIMO за помощь при написании данного обзора.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Danila77 в 13.01.2012 - 16:26
Костя я тебя поздравляю со всеми прошедшими праздниками, Днем рождения и прибытием посылки :grin:
Стройку Тоне будешь показывать?
U-boot в 13.01.2012 - 17:28
Есть определённые мысли по данному поводу. Решение приму в самый последний момент, то есть когда отступать будет уже некуда. Я не тороплюсь. У меня еще 7 месяцев на принятие решения, то есть чтобы успеть закончить модель к 1 сентября.

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

Спасибо за "+". Мой напарник отъявленный пессимист-паникёр. Волей-неволей его уравновешиваю. Хотя если я сам сваливаюсь в пессимизм, то мой напарник - сама оптимистичность.
XORST в 14.01.2012 - 01:40
Может немного не в тему,вчера на работе прочитал.

"Французы совершенно всерьёз намеривались использовать его артиллерию,установив на лодке 5-метровый дальномер.Более того,первоначальным проектом предусматривалась выдвижная платформа для корректировщиков на телескопической мачте высотой 15-ть метров.Из других,совершенно необычных для подводной лодки характеристик,упомяем наличие собственного моторного катера и специального отсека для пленных".
Александр Больных "Подводные лодки в бою".
DENISSIMO в 14.01.2012 - 02:12
XORST, Сюркуф лодка все-же больше опытная чем боевая. Если почитать историю ее службы то она в большей части состоит из отработки различных систем и механизмов лодки, простаивания в доке и тому подобным действиям, мало того, конструкция была признана в общем-то неуданой. Вот так.
Danila77 в 14.01.2012 - 03:54
Больных тот еще "ведущий исторег флота"
По сабжу есть журнал Морская Кампания за 2009 по-моему последний номер, там все по делу и без завываний и фантазий расписано.
Дальномер был, катер предусматривался, но толком не срослось заменили шлюпкой, предусматривалась возможность размещения на борту лодки пленных, про корректировщика не помню.
XORST в 14.01.2012 - 09:55
XORST, Сюркуф лодка все-же больше опытная чем боевая. Если почитать историю ее службы то она в большей части состоит из отработки различных систем и механизмов лодки, простаивания в доке и тому подобным действиям, мало того, конструкция была признана в общем-то неуданой. Вот так.

Так я и не спорю,просто я в подводных лодках вообще полный профан.



Больных тот еще "ведущий исторег флота"
Ну у нас таких вагон,но его хоть читать весело.
Ares в 14.01.2012 - 11:32
U-boot
Я уже начал Тоне. Корпус почти готов. Но с Вашей скоростью, я думаю я свой закончу раза в три медленнее. :wink:
Danila77
У меня тоже лежит Сюркуф в 1/400, даже не знаю, что с ним теперь делать, поэтому 1/350 не стал пока брать. А сама лодка интересная, почти артиллерийский корабль..
Лодочник в 14.01.2012 - 19:20
Я по роду работы франкофон и скопил неплохую подборку французских материалов по флоту. Так вот, сами французы предусматривали (на момент выработки ТТЗ и начала постройки ПЛ) использовать "Сюркуф" как подводный вариант "Эмдена" в войне против... Великобритании!
Представьте: солнечный тропический полдень, порт, скажем, Тринкомали или Кейптауна. Ничто не предвещает, как говорится, грозы... Вдруг, в энном количестве кабельтовых всплывает этот монстр и шарашит по застигнутому врасплох порту, нефтехранилищу и проч. из пары восьмидюймовок...
Вот как-то так!
Потом, когда отношения с Лондоном улучшились, стало понятно, что корабль уже не соответствует реалиям, но тут заработала инерция: стройка начата, деньги выделены, отработка идет тяжело, но бросать - посчитали ударом для престижа, ведь на тот момент это была самая большая в мире ПЛ (не только у нас любили гигантоманию). Вот так и получили ПЛ для непонятно чего.
XORST в 14.01.2012 - 19:51
Так вот, сами французы предусматривали (на момент выработки ТТЗ и начала постройки ПЛ) использовать "Сюркуф" как подводный вариант "Эмдена" в войне против... Великобритании!
Всё таки Больных прав,их после Трафальгара конкретно переклинило.

Да извинит нас топикстартёр за оф-топ. :smile:
Aurum в 16.05.2012 - 22:38
Тема: Обзор Hobby Boss 1/350 Surcouf(#4842) - обсуждение
Интересная модель интересного корабля, хоть Сюркуф и считался неудачной ПЛ.
Конечно хорошо что такая модель вышла.

Самый большой недостаток я вижу в том, что башня сделана интегрально с надстройкой, поэтому поворачиваться не может.
Меня как раз эта уникальная на ПЛ башня и интересует больше всего. И, то что она сделана по-сути условно, огорчило больше всего!

Пока не знаю, можно ли и насколько легко исправить этот недостаток.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy