Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Heller 1/43 Citroёn 11 CV

Доброго времени суток! Представляю Вашему вниманию обзор Citroёn 11 CV от французкой фирмы "Heller" в 1:43 масштабе.
Один из первых серийных переднеприводных автомобилей в мире, выпускавшийся французским автопроизводителем Citroën с 1934 по 1957 годы. (Иногда ошибочно считается первым в мире серийным переднеприводным автомобилем, однако в 1929-1932 гг. в США уже выпускался переднеприводный автомобиль Cord L-29, а в Германии с 1931 г. - DKW F1)
 

Было изготовлено около 760 000 автомобилей.
Он был спроектирован André Lefèbvre и Flaminio Bertoni в конце 1933 — начале 1934. Автомобиль был одним из наиболее успешных с передним приводом в 1940-х годах.

История

 Модель 11 CV была представлена в 1934 году на Парижской автомобильной выставке. Она имела передний привод, цельный несущий кузов и независимую подвеску. Двигатель устанавливался 1,3 л мощностью 32 л.с. что явно было недостаточно для этой модели. Вскоре силовой агрегат заменили на 1,6-литровый мотор мощностью 36 л.с. А в последующие годы появилась новая модификация 11 CV с мотором в 1911 см3 мощностью 56 л.с. Этот двигатель стал основным для всей серии переднеприводных автомобилей Citroen «Traction Avant». С окончанием Второй мировой войны Citroen возобновила выпуск автомобилей 11 CV и её модификации 15 CV. Эти машины выпускались до 1957 с разными кузовами, среди которых было двухместное купе и кабриолет. В 1948 году на «Traction Avant» впервые были установлены радиальные шины фирмы "Мишлен".

Модель

 Судя по информации, которую я нашел в интернете, в коробке модель раннего выпуска, т.к. капот коротковат, даже похоже на 7 CV (а может она и есть) и нет багажника, а только висит запасное колесо. И, если обратить внимание на диски, то предназначена для эксплуатации в армии. Деталировка - минимальная. На коробке написано 29 деталей, но я почему-то насчитал 31, может надо считать парные как одну деталь, но тогда выйдет 22 детали. В сборке должна быть проста. Габариты модели: длина-102 мм, ширина-40 мм, высота-36 мм, здесь совпадает, в чертежи не вкладывал, только визуально на геометрию, сильных косяков не заметил (кроме капота конечно).

Литье


Модель размещена на трёх литниках, но думаю для того чтобы поместить в небольшой коробке (230х125 мм), из светло-серого пластика и цельным кузов отдельно, плюс прозрачный литник с остеклением.

Обзор Heller 1/43 Citroёn 11 CV Обзор Heller 1/43 Citroёn 11 CV Обзор Heller 1/43 Citroёn 11 CV Обзор Heller 1/43 Citroёn 11 CV

Про литье могу сказать следующее: следы толкателей находятся на внутренних сторонах, облой незначительный на рулевом колесе, так что можно сказать что его нету, стыки пресс-форм видны только на кузове и поэтому есть небольшая утяжина над крылом на капоте - придется шпаклевать.
Обзор Heller 1/43 Citroёn 11 CV Обзор Heller 1/43 Citroёn 11 CV Обзор Heller 1/43 Citroёn 11 CV Обзор Heller 1/43 Citroёn 11 CV  
Дно выполнено одной деталью. Не понравилась радиаторная решетка, больно уж большие пролеты между решетками, хотя может я сильно много требую от этого масштаба. Колеса отлиты вместе с шинами и состоят из двух частей, поэтому о протекторое и речи быть не может. Вообщем надо менять их. Приборы выделены только лишь тонкими линиями очертаний (такое ощущение что ручным инструментом и на глаз), декалей к приборной доске нету. Подкрыльников нету, но как говорится - "это лечится". На моей модели присуствовало механическое повреждение, трудно конечно судить как оно так получилось, может при транспартеровке, а может когда отливка вынималась из пресс-формы, видны трещины.
Обзор Heller 1/43 Citroёn 11 CV
Стекла на прозрачность неплохо смотрятся, но на плоскости видны неровности, так что надо будет шлифовать и полировать их. Лобовое стекло отлито вместе с дворниками.

Обзор Heller 1/43 Citroёn 11 CV

Инструкция

Инструкция распечата в черно-белом цвете на одном листе с двух сторон формата А3. Деталей не так уж и много чтобы запутаться в инструкции, поэтому здесь много говорить просто не о чем. Показана последовательность сборки и окраски, где клеить, а где нет. Надписи на французком языке.

Обзор Heller 1/43 Citroёn 11 CV Обзор Heller 1/43 Citroёn 11 CV

Декаль

Декаль состоит из переднего номерно знака и заднего. По качеству точно не скажу, но лаковая поверхность совпадает с рисунком.

Обзор Heller 1/43 Citroёn 11 CV

Афтермаркет

Покопавшись в сети, так и не нашел ничего для этого масштаба, известно что Tamiya его делает в 1:35 и в 1:48, вот там как раз и есть фототравленные радиаторные решетки, дворники, смоляные калеса, отдельно дверь, чтоб сделать ее открытой.

Вывод

Для тех кто собирает 1:43, данная модель не трудоёмкая и с небольшими доработками будет отлично смотрется на полке не хуже "Автолегенд". У меня, например, вообще слабость к автомобилям в период до Второй Мировой Войны, так что ждите топика, скоро начну.
Она конечно немного дороже выходит чем "Автолегенды", но все же дешевле похожих китов из смолы.

Спасибо за внимание. 

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
olten в 12.01.2012 - 23:11
olten
нет не против. я чего-то сразу не догадался в обзор добавить анализ модели в сборе "на сухую". Ну что ж, мотаю на ус)...
Уф...,а я уж подумал, что вы, коллега, действительно обиделись, и поэтому не появляетесь с комментами в этой теме :smile: Тем не менее ещё раз прошу меня извинить :wink:
Когда планируете заняться моделью? Что у вас есть ещё из Эллера? Обзор каких моделей планируете ещё выложить? Надеюсь на дальнейшее интересное общение :smile:
С уважением!
Олег.
Sergio105 в 12.01.2012 - 23:40
Когда планируете заняться моделью?
Думаю ближе к весне, "Беркут" надо закончить, осталось совсем чуть-чуть. Газ-66 начатый лежит, но думаю придется ему дальше лежать, а может и буду строить параллельно. Как ветку открою, тогда сразу Вам скажу.
Что у вас есть ещё из Эллера?
Только данная модель
Обзор каких моделей планируете ещё выложить?
К сожалению, у меня больше нет ничего интересного (Т-50, Фоккер Е-4).
Anonymous в 26.10.2012 - 00:34
Тема: Обзор Heller 1/43 Citroёn 11 CV(#4815) - обсуждение
/
no comment
/
Misha в 26.10.2012 - 12:01
Тема: Re: Обзор Heller 1/43 Citroёn 11 CV(#4815) - обсуждение
/
no comment
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_42457.html
/
Хм а как это относится к "Ситроену"? :grin:
omega, olten - не начинали ли сборку автомобильчика?
omega в 26.10.2012 - 12:10
omega, olten - не начинали ли сборку автомобильчика?
Я - нет, увы... :sad:
С уважением - Олег.
Misha в 30.10.2012 - 05:22
Купил сегодня перепак от "Моделиста", собираем-с :wink:
olten в 31.10.2012 - 00:19
Тема: Re: Обзор Heller 1/43 Citroёn 11 CV(#4815) - обсуждение
omega, olten - не начинали ли сборку автомобильчика?
И я тоже, увы, пока нет((( Не хочу начинать новую модель, не расчитавшись со старыми долгами.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Купил сегодня перепак от "Моделиста", собираем-с :wink:
А что, Моделист пакует Эллеровский Ситроен? Вот это новость! А есть какие-либо улучшения у модели? Декаль новая, или ФТД (фантазия, конечно, но вдруг)? Или же просто французский пластик тупо переложили в свои коробки?
На какой стадии сборка?
Misha в 31.10.2012 - 04:46
Олег ,приветствую, сказать об улучшениях не могу так как не имею набора от Хеллера, но судя по логотипу на донышке Хеллер и описанию в этом обзоре- один в один. Утяжина на правой стороне капота визуально есть, после проявочного слоя грунта - исчезла :smile: Декаль абсолютно такая же как и в Хеллер - один вариант номера на котором написано Ситроен 11 :neutral: Машинка на стадии грунтовки сейчас и окраски сидений. Печально что никак не сымитрованны жалюзи на капоте. Нет дверных карт. Все те же дворники отлитые вместе с лобовухой. Остекление мутное и толстое. Кривые и не симпатичные колеса. Когда покупал набор спросил про ФТД к нему, продавец сказал - конечно есть! Пошли смотреть и выяснилось что конечно же это набор к Ситроену от Тамии в 1/35. (в магазине даже сами удивились что оказыается у них есть сборные модели в 1/43) :neutral: По сборке - для меня это модель "выходного дня", собираемая вместе с женой, не будучи фанатом Ситроена никаких "запилов" не планирую, просто сборка-отдых, исключительно изкоробочный вариант. Устал уже от Автолегенд, травления и смолы, хочется просто поработать с полистиролом, хоть в "авиацию"" иди :smile:
Из ассортимента "моделиста" есть еще вот такие наборы -
http://store.modelist.spb.ru/category/1236/offset10/
Конечно обязательно еще куплю рено, "лягушонка" и "фантомаса", про них сделаю обзорную статью (если получится - никогда не писал обзор на модели).
З.Ы. Очень рад что в моем любимом масштабе появляются сборные полистирольные модели по доступной цене. Пусть и иномарки, пусть перепак, но появляются! Глядишь там и до автопрома СССР дело дойдет. (мечты).
olten в 31.10.2012 - 13:03
Михаил, доброго дня!
Надеюсь, что мы скоро увидим симпатичную модель Ситроена))).
Пара ремарок. Жалюзи на боковинах капота у прототипа были двух разных видов (а может и трёх...). В виде параллельных "жабр", и в виде лючков, по две штуки на каждой боковине (как в данной модели).
Колёса. Шины, конечно можно заменить, но диски я бы оставил родные, т. к. зело похожи на настоящие.
Насчёт дверных карт - думаю не составит большого труда имитировать внутренние ручки, главное найти фото, как оно там было.
На лобовом стекле желательно было бы ликвидировать дворники, но это повлечёт за собой зачистку и полировку всей прозрачной детали, поэтому эта операция под вопросом.
А в остальном удачи и хорошего результата!
Да, может создать по этому поводу новую тему, чтобы не "мусорить" здесь?
omega в 31.10.2012 - 13:05
может создать по этому поводу новую тему, чтобы не "мусорить" здесь?
Очень разумно.
С уважением - Олег.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy