Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор травления Eduard 1/72 PBY-5A Catalina

Сегодня речь пойдет о распространенном, и возможно полезном, афтемаркете для летающей лодки Consolidated PBY-5A Catalina – травлении от Eduard. Так что же он из себя представляет?

Травление 72242 Eduard 1/72 PBY-5A Catalina было выпущено довольно давно - в 1997 году. От современного травления этой фирмы его отличает отсутствие окрашенных деталей и более скудная деталировка. В состав травления входит:

  • пол кабины пилотов
  • приборка и центральная консоль
  • кресла пилотов, ремни и педали
  • дворники остекления
  • потолочная консоль в кабине пилотов
  • боковые стенки ниш шасси
  • двузвенники стоек и пара деталей стоек и ниш
  • бортовые пулеметы вместе с лафетами, щитком и платформой
  • турельный пулемет со всем оборудованием
  • радиопеленгатор RDF
  • излучатели и приемные антенны радара, какая-то антенна по левому борту
  • сетки маслорадиаторов
  • мелкие ручки, лестница, швартовочный кнехт



Обзор травления Eduard 1/72 PBY-5A CatalinaОбзор травления Eduard 1/72 PBY-5A CatalinaОбзор травления Eduard 1/72 PBY-5A Catalina

Начнем с кабины. Приборка более-менее правдоподобна. Но центральная консоль неверна. Пол, потолочная консоль и кресла более менее похожи на реальные. В кабине отсутствует деталировка боковин, переборок, штурвалов, их приводов и прочих мелких механизмов. Деталировка хвостовой кабины в травлении не дана. А жаль, так как через блистеры там много чего видно, а деталировка на модели слабая.
Обзор травления Eduard 1/72 PBY-5A CatalinaОбзор травления Eduard 1/72 PBY-5A CatalinaОбзор травления Eduard 1/72 PBY-5A Catalina
По поводу вооружения. Турельный пулемет вышел очень неплохо, а вот бортовые в блистерных установках – бедновато. Разница видна по картинке. У них нет прицелов, рукояток и прочих мелких механизмов. Стволы лучше не скручивать из травла, а поставить точеные. Благо, я думаю такие есть смоляные под американские самолеты от Quickboost и точеные от SM.
Обзор травления Eduard 1/72 PBY-5A CatalinaОбзор травления Eduard 1/72 PBY-5A Catalina
В травлении даны основные 3-4 антенны, которые сделаны на вполне нормальном для травления уровне (с их типичным недостатком – прямоугольным и квадратным сечением, вместо круглого) и заменяют аналогичные из пластика. У приемных антенн радара неверно сделаны дуги. Но в травлении нет бортовых антенн передатчика и приемника, высотомера (для машин после 1943 г.), креплений антенн MHF и высокочастотных антенн. Нет также всякой мелкой мелочевки: Проушин для буксировки, ручек и ограждений на верхней части центроплана и прочей всякой мелочи. Но кое что есть в травлении – кнехты, ручки на остеклении, лестница, дворники остекления.
Обзор травления Eduard 1/72 PBY-5A CatalinaОбзор травления Eduard 1/72 PBY-5A Catalina
Ниши основных стоек шасси немного облагорожены за счет травленых боковых стенок, которые в модели плоские, без намека на рельеф. В носовой нише в травлении дана только передняя стенка, чего явно недостаточно. Также есть двузвенники на стойки. Увы, немного... А хочется большего. Фото ниш модели показать не могу, так как травление примерялось к модификации PBY-5 на перекатном шасси.
Обзор травления Eduard 1/72 PBY-5A Catalina

Применение

Применять травление можно для моделей Каталины следующих модификаций PBY-5A и частично для PBY-5, PBY-2 и PBY-4 (без антенн радара, ниш шасси).
Обзор травления Eduard 1/72 PBY-5A CatalinaОбзор травления Eduard 1/72 PBY-5A CatalinaОбзор травления Eduard 1/72 PBY-5A Catalina

Альтернатива

Альтернатива всегда есть – но это травление Platz M72X-04, выпускаемое Eduard’ом с 2009 г. Оно является окрашенной копией данного травления, но только на кокпит. Другого травления на модель нет. В общем, «на безрыбье и рак рыба».
Обзор травления Eduard 1/72 PBY-5A Catalina

Источники информации 

  • Squadron Signal Walk Around #5. "PBY Catalina"
  • Война в Воздухе №118. "PBY Catalina"
  • Bert Kinzey. "PBY Catalina" in detail & scale #8266
  • Squadron Signal In Action #62. "PBY Catalina"
  • Krzystov Janowicz. "Consolidated PBY Catalina CZ.1". Monografie Lotnitcze #82 

Заключение

Модель от Academy, вышедшая в 1993 г., обладает довольно слабой, по современным меркам, деталировкой внутренностей и поверхностей. Модели срочно необходим афтемаркет. Наиболее распространенным набором деталировки для этой модели является травление от Eduard. Несмотря на свой возраст и неполноту, оно улучшает видимую деталировку модели, в том числе и кокпита. Серьезных недостатков в его деталировке и точности нет, но оно достаточно неполное и не может исправить все недостатки в деталировке модели. И в виду отсутствия альтернативного, по полезности, афтемаркета и травления, в частности, его можно порекомендовать для применения на этой модели.
С уважением, Андрей SilverGhost...

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy