Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

3D-принтер в масштабном моделировании фигур 1/6

Начну с того, что полгода назад, перелопачивая один из модельных интернет - форумов в поисках полезной для себя информации, я наткнулся на обсуждение современных 3D технологий. Это был спор, в котором большинство оппонентов в нем принимавших участие, как это обычно бывает, данный предмет обсуждения «на вкус не пробовало, но категорически его при этом осуждало»... Тема показалась мне любопытной – тогда-то впервые я и узнал про 3D принтер.

Для тех, кто до сих пор не имеет представления, 3D принтер- это устройство, создающее объемный физический объект на основе 3D Модели. Более упрощенно – 3D принтер позволяет материализовывать виртуальную реальность(трехмерную картинку с компьютера) в предмет, который можно потрогать руками.
Одно из главных достоинств - можно достаточно быстро воспроизводить сложные и высокодетализированные поверхности, на которые у обычного скульптора ушло бы много времени.
3D-принтер в масштабном моделировании фигур 1/63D-принтер в масштабном моделировании фигур 1/63D-принтер в масштабном моделировании фигур 1/63D-принтер в масштабном моделировании фигур 1/6
Но есть и недостатки – высокая стоимость 3D моделирования и 3D печати пока являются серьезным ограничением для массового применения этой технологии.
Возвращаясь ко мне - я не стал ограничиваться информационным ликбезом – все это настолько меня увлекло, что вскоре появилось непреодолимое желание найти этому свое собственное практическое применение.
3D-принтер в масштабном моделировании фигур 1/63D-принтер в масштабном моделировании фигур 1/6
Я увлекаюсь шестым масштабом не очень давно, но и не очень теперь уже недавно. Данное направление в нашей стране, большей частью, почему-то у многих ассоциируется с полукуклами-солдатиками немецко-фашистской тематики. На самом же деле это огромный и интересный мир, в котором военная миниатюра в традиционном ее понимании также имеет место быть.
Ввиду своих размеров, данный масштаб предъявляет на порядок более высокие требования к качеству мелких деталей по сравнению с тем же 1/35. «Мелочи не имеют решающего значения - мелочи решают все!»
3D-принтер в масштабном моделировании фигур 1/63D-принтер в масштабном моделировании фигур 1/6
Не вдаваясь в технические и финансовые подробности, хотел бы просто вынести на ваш суд результаты некоторых своих экспериментов.
Не считаю нужным скрывать, что каждая из этих моделей в результате является производной труда нескольких специалистов-профессионалов, зачастую (и как правило) незнакомых друг с другом. В этом непростом процессе я выступал лишь как автор идеи, организатор и катализатор.
На мой взгляд, попытка все делать самому безусловно похвальна, но путь это тупиковый, т.к. ведет к неоправданно высокому расходу не восполняемого ресурса - времени.

Разработка магазина 6 масштаб

 

» Информация о статье
Просмотров: 9250
Опубликовано:
Anti-pin в 19.10.2011 - 14:55
Я уже тут давал ссылку

http://www.reprapcentral.com/vmchk.html

Мысль - open source принтер, то есть 3D принтер, который можно напечатать на другом принтере. "Апгрейд" происходить путём допечатывания новых деталей, которые можно проектировать самому и выкладывать для общего доступа
Dock в 25.11.2011 - 17:17
Пока мы тут лясы точим, они делают модели
http://www.arcair.com/Gal12/11101-11200/gal11176-Jayhawk-Rodak/00.shtm
57 в 25.11.2011 - 17:29
Пока мы тут лясы точим, они делают модели
http://www.arcair.com/Gal12/11101-11200/gal11176-Jayhawk-Rodak/00.shtm

этот тягач, распечатанный на принтере будет поинтереснее
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_32953_start_20.html
MMorozZ в 28.11.2011 - 16:06
Ероплан - дрова, такой прототипировать - деньги только переводить. КрАЗ, вроде, неплох...
aa410 в 30.11.2011 - 10:06
Тема: 3D-принтер в масштабном моделировании...(#4563) - обсуждение
В чем-то возможно Вы и правы. А мы тем временем продолжаем:
http://www.onesixthwarriors.com/forum/sixth-scale-action-figure-news-reviews-discussi on/628985-psl-svd-vss-options.html
oper в 28.09.2012 - 11:17
http://habrahabr.ru/post/152569/#habracut новая разработка, позиционируется как раз для создания моделей!
Zliuka в 22.05.2014 - 23:07
Может вопрос покажется глупым, но дело то новое.... Лично я пока детали напечатанные на 3D принтере руками не трогал.

А вопрос такой: чем их склеивать и как они клеятся к пластмассовым деталям?
MMorozZ в 23.05.2014 - 10:32
Zliuka, а я вот трогал)
Тут ведь какое дело: вырастить одну детальку только для того, чтобы приклеить её на модель - это расточительство, ибо выходит довольно дорого. Другое дело - если мы выращиваем мастер-модель для дальнейшего её массового копирования. Технология выращивания деталей в принципе не предполагает их массовости - по крайней мере на текущий момент своего развития.
Детали выращиваются из тонкой пластмассовой проволоки за множество проходов. На тех агрегатах, с которыми мне приходилось сталкиваться, использовался АБС, то есть довольно плохо клеящийся полимер; хотя опоры/поддержки в деталях те же агрегаты делали из чего-то весьма похожего на полистирол. Плюс ещё и настройки агрегата и его возможности - у большинства из них вне зависимости от настроек и характеристик на готовых деталях всё равно видна проволочная "гофра".

Сейчас уже придумали принтеры, которые могут испечь модельку хоть из титана. Например: http://www.obobrali.ru/2011/01/3d-pechat-titanom , http://www.youtube.com/watch?v=OSIImvwfNns . В этом случае используется порошок титана, который спекается лазером. Вроде бы, такая технология позволяет выращивать даже несколько деталей за раз. Неугомонные австралийцы таким макаром делают ортопедические титановые подковы для скаковых лошадок: http://i-future.livejournal.com/673588.html . Правда, чем они эти подковы потом клеят, я не знаю) Наверное, гвоздями)
Zliuka в 23.05.2014 - 13:59
Спасибо за ответ и если я правильно понял то клеится оно не очень и качество то-же.

Понятно. Будем ждать пока косяки исправят.
Алексей_Шорохов в 14.10.2014 - 19:25
Могу напечатать детальки любой степени мелочности, доступной невооружённому глазу.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy