Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Academy 1/72 SB2C-4 Helldiver, Clark Clarktor 6

Приветствую Коллеги. Представляю вашему вниманию свою модель, участвовавшую в турнире "Винты на палубе" в категории 1/72.

Модель от Academy была мной приобретена еще года полтора назад, лежала на полке и ждала своего часа. По-началу, была задумка снабдить модель большим количеством афтермаркета в виде фототравления и прочих смоляных вкусностей, но... все никак не удавалось приобрести, и постройка откладывалась снова и снова.
И вот, с легкой руки Вячеслава Демченко (за что ему огромное спасибо :-)) был организован турнир -"Винты на палубе" на палубных машинах ВМС США периода 2МВ. Я решил принять участие, а точнее просто начать модель, уверенности в том, что успею в срок не было.
Academy 1/72 SB2C-4 Helldiver, Clark Clarktor 6 Academy 1/72 SB2C-4 Helldiver, Clark Clarktor 6
Итак, академовский Хеллдайвер на данный момент лучший выбор в масштабе 1/72. Модель сама по себе имеет очень хорошую и подробную деталировку как интерьера , так в особенности, и экстерьера - большое количество всевозможных лючков, хорошая - для 72 масштаба - клепка, тонкие линии обшивки и прекрасная стыковка деталей делают сборку легкой и непринужденной. От меня требовалось лишь все это аккуратно собрать и покрасить.

Я начал с кокпита, который немного облагородил фототравлеными ремнями от AML, заменил прицел на самодельный, немного доработал кресло, убрав излишнюю толщину пластика. Заднее место стрелка-радиста снабжено привязными ремнями, маска пулемета заменена на более тонкую из листового полистирола, сама турель сделана вращающейся. Все внутренние поверхности окрашены Zinc-Chromate Type 1 (Mr.Color 351).
Небольшой доработке подвергся и мотор - добавлено круглое алюминиевое кольцо и с помощью тонкого тянутого литника имитирована свечная проводка. Перед установкой двигателя стоит немного нарастить посадочное место (примерно на 3мм), иначе он будет слишком утоплен в глубину капота, что неправильно.

В нишах шасси согласно фотографиям сделана проводка. Бомболюк же изначально планировался быть открытым, но потом я отказался от этой идеи. Чтобы закрыть его, пришлось подрезать и долго подгонять створки по месту потому, как они отлиты только для варианта - в открытом положении.
Сборка плоскостей и их стыковка с фюзеляжем - на пять с плюсом. Я лишь сточил заднюю кромку до приемлемой толщины и рассверлил отверстия под строевые огни, которые потом сымитировал с помощью Micro Kristal Klear и цветных лаков. Выхлопные трубы так же рассверлены и на них сточена довольно грубая имитация оборки краев, благо в 72-м масштабе это незаметная мелочь. Стволы пулеметов заменены на медицинские иглы, пламягасители на них - из тянутой уховертки. Между пулеметами и корнем крыла рассверлены прямоугольные отверстия и сделана имитация фонарей. Странно, но почему-то производитель абсолютно забыл про этот заметный элемент, на всех фото, что мне попадались эти фонари есть, а в пластике даже не обозначены...
Academy 1/72 SB2C-4 Helldiver, Clark Clarktor 6 Academy 1/72 SB2C-4 Helldiver, Clark Clarktor 6
После, модель задута Mr.Base White, затем легкая чистка зубной щеткой в мыльном растворе - чтобы убрать всевозможную шагрень и пыль, приставшую при грунтовке. Потом прешейдинг и окраска. Я выбрал вариант в бело-сером исполнении, ибо на полке и так развелся "усато-хвостатый зверинец" цвета navy blue :-D Academy для этого варианта не дает конкретной привязки по годам и местам базирования - "Unit unknown, Atlantic Scheme", ну что-же - "unknown", так "unknown" 8-) Низ белый, а верх FS36231 Mr.Color C317. Потом модель вскрыта, предварительно стравленным из баллончика, глянцевым автомобильным лаком.

Академовские декали - ихняя "дубовость" и "несгибаемость" известна многим. Я же воспользовался Tamiya Mark Fit , который делает их "мягкими и послушными", Set и Sol не взял, DACO'вский decal setting не взял, а вот Марк Фит - с легкостью :-o. Ай-да японцы, ай-да кудесники подумал я и с большим удовольствием занялся нанесением всевозможной технички (которой довольно много, особенно для 72-го масштаба.) - на которую ушло несколько вечеров. Одноцветные элементы привариваются на раз, а вот для двух или более цветов потребуется чуть больше раствора и времени. С помощью декали нанесена разметка и на тормозной гак, это менее хлопотнее, нежели окрашивать масками, да и результат лучше.
После декалей последовал еще один слой глянцевого лака и тонировка масляными красками. Потом, чтобы достигнуть нужного мне сатинового отблеска, нанесено несколько полуслоев сильно разбавленной Flat Base от Mr. Color . Черной матовой краской Model Master нанесен нагар (с этим немного перестарался 8-).

После всех лакокрасочных работ натянута антенна из капроновой нити. Предварительно в киле было вклеено кольцо, а в мачте антенны сделан сверху тонкий пропил - туда уложена антенна и зафиксирована супер клеем, так получается имитация выходящей изнутри антенны, а не намотанной кольцами. На задней части фонаря стрелка-радиста, из тонкого пластика сделана форточка, в наборе она отлита слишком толстой.
Academy 1/72 SB2C-4 Helldiver, Clark Clarktor 6 Academy 1/72 SB2C-4 Helldiver, Clark Clarktor 6
Дабы немного оживить модель, была сделана подставка. За основу взята пластиковая имитация палубы от Hobby Master. И в качестве антуража добавлена модель палубного тягача Clark Clarktor 6, который идет в наборе "U.S. Ambulance & Tow Truck" от той же Academy. Там же и присутствует тележка для бомб, на которую я приладил бомбу от Хэллдайвера.
Academy 1/72 SB2C-4 Helldiver, Clark Clarktor 6Academy 1/72 SB2C-4 Helldiver, Clark Clarktor 6Academy 1/72 SB2C-4 Helldiver, Clark Clarktor 6
Вот, собственно, и все. Модель оставила очень положительные впечатления. Из минусов могу отметить только следы от толкателей, которых очень много и находятся они в самых неудобных местах, а также очень хлипкую конструкцию шасси.

» Информация о статье
KSP76 в 20.09.2011 - 14:07
Тема: Academy 1/72 SB2C-4 Helldiver, Clark Clarktor 6
Суперработа,все образцовозамечательно!
Djohn в 20.09.2011 - 17:42
Отличная модель.
Всё аккуратно и красиво.
Заслуженный + от меня.

С уважением Евгений.
coda69 в 20.09.2011 - 19:32
Аккуратно, красиво! Все по делу, ничего лишнего. Отличный антураж...
Очень понравилось!
ДенБелый в 20.09.2011 - 21:37
Тема: Academy 1/72 SB2C-4 Helldiver, Clark Clarktor 6
Отличная работа
Yyz в 21.09.2011 - 01:18
Mayk, Kerogaz, KSP76, Djohn, coda69, ДенБелый.
Спасибо большое за отзывы, очень рад что моя работа понравилась :smile:
Usatiymen в 24.09.2011 - 12:41
Тема: Academy 1/72 SB2C-4 Helldiver, Clark Clarktor 6
Замечательно получилось, очень порадовала работа, посмотрев фото первое впечатление было что масштаб 1:48!
Yyz в 24.09.2011 - 13:05
Usatiymen
Спасибо :roll:
Ltl в 04.04.2013 - 05:07
Тема: Academy 1/72 SB2C-4 Helldiver, Clark ...(#4499) - обсуждение
Позвольте полюбопытствовать: для чего красили закрылки- возд/тормоза в красный цвет (если всё равно не выпустили/открыли их)? Красная краска имеет такую гнусную особенность - мигрировать сквозь слои наложенные поверх неё - что собственно Вы и изволили нам продемонстрировать... иногда даже через длительное время! Почему-то об этом редко пишут, надеюсь - что не из вредности... Следующий раз постарайтесь класть красную - последней.. Не расстраивайтесь - другой раз учтёте это ... ни что не даётся нам так дорого и не ценится так дёшево, как - опыт...
freeman в 04.04.2013 - 07:59
Покрасили для того что бы этот красный проглядывал в отверстия. Иначе не комильфо. Я на своем планировал дунуть красным изнутри перед склеиванием крыльев. Тогда ни где ни чего не вылезет)
Yyz в 04.04.2013 - 11:05
Ltl
Позвольте полюбопытствовать: для чего красили закрылки- возд/тормоза в красный цвет (если всё равно не выпустили/открыли их)?
Потому как отверстия там сквозные, и даже в закрытом положении красный цвет просматривается.
Красная краска имеет такую гнусную особенность - мигрировать сквозь слои наложенные поверх неё - что собственно Вы и изволили нам продемонстрировать...
Я "изволил продемонстрировать" смывку красной масляной краской поверх основной окраски.
Не расстраивайтесь
Не расстраиваюсь :cool:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy