Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

HobbyBoss 1/350 Pola - Итальянский тяжелый крейсер

Здравствуйте, коллеги! 
Представляю модель итальянского тяжелого крейсера "Pola". Модель от фирмы "Hobby Boss" в масштабе 1/350.
Несколько слов про прототип.Тяжелый крейсер итальянского флота. Введен в строй в 1932г. В бою у мыса Матапан 28 марта 1941 г. получил тяжелые повреждения,на следующий день был добит торпедами английского эсминца.

Тактико-техническая характеристика: длина наибольшая 182,7м., ширина 20,7м., осадка 7,2м. 
Вооружение : 8-203мм главного калибра в четырех башнях, 12-100 мм универсальных орудий, 8-37 мм зенитных орудий, 2 гидросамолета. 
Теперь о наборе.Красивая картонная коробка, с общим видом корабля в море.По бокам коробки даны схемы окраски на 1941 год. 
Внутри четыре платы литников и отдельно корпус.Все запаковано отдельно в индивидуальные пакеты. 

Корпус дан единой деталью,так называемый full hull.Модель можно делать двумя вариантами:стендовая и ходовая т.е. плавающая. Для ходового варианта предусмотрены выходы для гребных валов из дейдвудов,и в кронштейнах,а также места для крепления мотора и батареек. А вот самого движущего оборудования нет. 
HobbyBoss 1/350 Pola - Итальянский тяжелый крейсерHobbyBoss 1/350 Pola - Итальянский тяжелый крейсерHobbyBoss 1/350 Pola - Итальянский тяжелый крейсер
Пластик довольно плотный,но хорошо поддается обработке. 
Декаль дана на маленькой,размером с почтовую марку бумажке, и являет собой название корабля и кормовой флаг.Кстати,я дополнительно сделал бумажные флаги домой на принтере. 
HobbyBoss 1/350 Pola - Итальянский тяжелый крейсерHobbyBoss 1/350 Pola - Итальянский тяжелый крейсерHobbyBoss 1/350 Pola - Итальянский тяжелый крейсер
Инструкция в виде развертки из нескольких листов.Отдельно прилагается цветная схема окраски. 
Заметил, что есть несходимость модели с чертежами - oбводы корпуса не совпадают с чертежами - можно сказать, что есть лишь общее сходство.

Геометрия модели весьма далека от оригинала,деталировка бедная и примитивная,сказывается первоначальная разработка модели как плавающей. 
Сборка из коробки, со следующими доработками: добавлены фок мачта, спасательные плотики, съемный кран для подьема гидроплана из носового ангара, якорные цепи. Eще добавлен такелаж и иммитация радиоантен .Фототравление от „Еduard”. Спасательные плотики от “Voyager Models”.

Окрашивание-кисточкой.Краски от "Tamiya" и “Humbrol”, схема окраски на момент боя при Матапане. 
HobbyBoss 1/350 Pola - Итальянский тяжелый крейсерHobbyBoss 1/350 Pola - Итальянский тяжелый крейсерHobbyBoss 1/350 Pola - Итальянский тяжелый крейсерHobbyBoss 1/350 Pola - Итальянский тяжелый крейсер
Заранее спасибо,

» Информация о статье
U-boot в 30.08.2011 - 10:56
Красивый корабль.
Статья уж больно короткая, как отписка. Хотелось бы почитать подробности сборки. Например: узнать о "подводных камнях" во время сборки.
История создания и службы,кораблей этой серии хорошо известна и описана в многочисленных монографиях, поэтому останавливаться на ней не буду.
Про модель корабля читают не только, те кто в этом разбирается, но и представители других направлений моделизма. Можно было всё-таки сказать пару слов.

Всё выше сказанное не пинки, а пожелания на будущее.
YuraVS в 30.08.2011 - 11:43
Поставил плюс за то, что у Вас получилось собрать из этого лома модель :)
На общих планах смотрится все очень хорошо, но стоит посмотреть фрагменты, сразу лезет в глаза корявость пластика. И на фоне этой корявости некоторые огрехи покраски уже не особо важны.
Насчет переделок - не совсем правильно сделаны "ноги" фок и грот мачты. У фок мачты ось передних ног должна приходить в основание верхнего КДП. А у Грот мачты части "ног" просто несоосны. У реального корабля наклонная "нога" шла сплошным неразрезным стержнем от палубы через все мостики на мачте и заканчивалась под марсом.
Ironduke в 30.08.2011 - 16:47
Всем доброго дня!
Несколько слов про прототип.Тяжелый крейсер итальянского флота.Введен в строй в 1932г. В бою у мыса Матапан 28 марта 1941 г.получил тяжелые повреждения,на следующий день был добит торпедами английского эсминца.
Тактико-техническая характеристика: длина наибольшая 182,7м, ширина 20,7м, осадка 7,2м.
Вооружение : 8-203мм главного калибра в четырех башнях, 12-100 мм универсальных орудий, 8-37 мм зенитных орудий, 2 гидросамолета.
Теперь о наборе. Красивая картонная коробка, с общим видом корабля в море. По бокам коробки даны схемы окраски на 1941 год.
Внутри четыре платы литников и отдельно корпус. Все запаковано отдельно в индивидуальные пакеты.
Корпус- единой деталью,так называемый full hull. Модель можно делать двумя вариантами:стендовая и ходовая т.е. плавающая.Для ходового варианта предусмотрены выходы для гребных валов из дейдвудов,и в кронштейнах,а также места для крепления мотора и батареек.А вот самого движущего оборудования нет.
Пластик довольно плотный,но хорошо поддается обработке.
Декаль дана на маленькой,размером с почтовую марку,бумажке, и являет собой название корабля и кормовой флаг.Кстати.я дополнительно сделал бумажные флаги домой на принтере.
Инструкция в виде развертки из нескольких листов. Отдельно прилагается цветная схема окраски.
Заметил что есть несходимость модели с чертежами- oбводы корпуса не совпадают с чертежами, можно сказать, что есть лишь общее сходство.
Ну вот как бы и все.
Michael_XIII в 30.08.2011 - 16:50
Симпатичная модель. Вам явно нужно ее в галерею отправить
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/submit.php

Заранее спасибо!
Ironduke в 30.08.2011 - 19:52
Спасибо за хорошие слова и за то, что вам понравилась мою скромную модель.
С уважением,
Iromduke
South в 31.08.2011 - 15:54
у Вас получилось собрать из этого лома модель
Поддерживаю, молодец.
mikst в 31.08.2011 - 16:01
YuraVS писал(а):
у Вас получилось собрать из этого лома модель

Поддерживаю, молодец.
...тоже где то даже восхищен.... думал наборчик никуда не годен...
Ironduke в 31.08.2011 - 18:42
Я сумел найти точные координаты затопления "Полы":
широта=35*20.6' N,
долгота=020*57.4' Е


[url=http://postimage.org/image/1n1i07e5g/][/url]
Yoshiki в 16.07.2012 - 11:52
Делаю сейчас эту модель, уже, наверное, месяц воюю с несущими колоннами мостика, под них использую велосипедные спицы. Если их ставить в соответствии с чертежами то под них очень тяжело ровно высверлить отверстия. Нижнюю надстройку полностью заменил и немного расширил, иначе нельзя будет приделать леера и двери(родные пластиковые срезал), просто не хватит места...
Корабль - дровишки те еще...
Лодочник в 16.07.2012 - 22:38
Тема: HobbyBoss 1/350 Pola - Итальянский тя...(#4442) - обсуждение
Да, были у меня когда-то эти "дрова". Рука не поднялась. А у Вас вполне достойно получилось. Есть, конечно, огрехи кое-какие, но в совокупонсти - очень и очень неплохо!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy