Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор МикроМир 1/350 Подводная лодка типа К (К-21)

Случается, что настает время, и производители обращают внимание на тот образец техники, который, многие вроде-бы уже давно знают, но как- то незаслуженно обходят в своих релизах. Настало время и модель Советской подводной лодки типа «К» ХIV серии выпустила Украинская компания «Микро Мир», в масштабе 1/350.

Немного истории

15 апреля 1935 года проект подводного крейсера был утвержден Советом Труда и Обороны. Идея подводного крейсера принадлежала инженеру Михаилу Алексеевичу Рудницкому. По замыслу подводные лодки типа «К» серии ХIV должны были находиться на уровне последних достижений мирового подводного кораблестроения, а по ряду показателей, в том числе по скорости и вооружению превосходить иностранные образцы. Конструкторам удалось воплотить в реальный корабль все заданные характеристики, пожалуй, за исключением дальности плавания и автономности. Это, безусловно, следует считать большим успехом. Тем не менее, оценка «катюш» (так называли эти лодки на флоте) дававшаяся в Советское время является несколько завышенной. На самом деле по симбиозу своих ходовых и эксплуатационных характеристик эти лодки балансировали на грани удовлетворительной оценки, что прекрасно подтвердилось результатами их боевой деятельности в годы Великой Отечественной войны (более подробно об этом в книге «Подводные крейсера Сталина»)

Длина (макс.)- 97,65 м, ширина (макс.)-7,4 м, осадка (макс.)- 4,04 м, автономность- 50 суток, экипаж - 66 человек, глубина погружения (макс.) – 100 м.
Вооружение: торпедных аппаратов (всего)-10, мин-20 (не у всех лодок проекта), артиллерия—2х100 мм, 2х45мм, пулеметов – 2 шт.

Модель

Модель (каталожный номер 303) упакована в коробку из тонкого картона. Включает 2 литника с деталями, подставку, плату фототравления и небольшую декаль. Все отливки выполнены под низким давлением. Инструкция на трех листах, на двух описан процесс сборки, на третьем дан рисунок с коробки и окраска.
Обзор МикроМир 1/350 Подводная лодка типа К (К-21)Обзор МикроМир 1/350 Подводная лодка типа К (К-21)
Обзор МикроМир 1/350 Подводная лодка типа К (К-21)Обзор МикроМир 1/350 Подводная лодка типа К (К-21)
Обзор МикроМир 1/350 Подводная лодка типа К (К-21)
Качество проработки корпуса лодки (особенно шпигатов) производит очень хорошее впечатление (все достаточно аккуратно, без утяжек и недоливов). Ватерлиния показана внутренним швом. Расшивка палубы также внутренняя. Литник с мелкими деталями также достаточно хорош (недоливов я не нашел). Мелочевка пролита аккуратно, что позволяет судить о повышении общего уровня качества у производителя. Фототравление выполнено аккуратно и включает в основном детали обустройства рубки. Интересное решение по поводу окон на рубке - их предлагается сделать из фототравления.

Обзор МикроМир 1/350 Подводная лодка типа К (К-21)
Обзор МикроМир 1/350 Подводная лодка типа К (К-21)Обзор МикроМир 1/350 Подводная лодка типа К (К-21)
Выясним соответствие модели габаритным размерам. Длина - полностью соответствует масштабу (29,5 см.), ширина модели (пришлось снять с литников корпус) больше на 1 мм. (22 мм., против 21мм.), этот недочет можно легко поправить, убрав лишнюю ширину палубы лодки.
Обзор МикроМир 1/350 Подводная лодка типа К (К-21)Обзор МикроМир 1/350 Подводная лодка типа К (К-21)
Декаль предполагает два варианта сборки лодки К-21 (она, собственно и заявлена в модели) и К-3. Из представленного набора собрать без переделок можно только К-21 т.к. К-3 имела носовую часть увеличенной высоты. В инструкции дана окраска на K-21
Отделив от литников половинки корпуса, провел испытания на взаимную сходимость. Мои отливки хорошо (но не идеально) сошлись друг с другом. Тут выявилось то, что можно считать недочетом. Киль модели несколько толстоват, при сборке нужно будет сточить лишнюю толщину. Деталь № 30 из фототравления тоже вызывает некоторые вопросы. Была ли она на К-21? Я не смог найти положительный ответ.

Резюме

«Наконец-то»- подумал я, получив эту модель. Известнейшая и красивейшая из Советских лодок воплощена в долгожданной модели, аккуратно собранная (возможно и доработанная), она, безусловно, украсит любую коллекцию. К-21 только появилась на рынке, думаю, что мой обзор поможет с выбором всем желающим ее купить. О боевых подвигах К-21 написано очень много, графических материалов о крейсерских лодках типа «К» также предостаточно.

Литература

 

  • «Моделист конструктор» № 7 1981 г. статья Жолковского Е.
  • «Подводные крейсера Сталина» М.Морозов, К. Кулагин «Яуза»/ «Эксмо» 2011г. 
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Artanizzz в 23.08.2011 - 09:33
Тема: Обзор МикроМир 1/350 Подводная лодка ...(#4412) - обсуждение

Хорошо, хоть тексты в двух обзорах как-то отличаются... :grin:
Колитесь, чьи фото? :mrgreen:
DENISSIMO в 23.08.2011 - 12:20
Тема: Обзор МикроМир 1/350 Подводная лодка типа К (К-21)
Фото делал сам.Неожиданно получилось...два обзора на одну модель в один и тот же день.
Ну вот все вроде уже прояснили. Фото изначально в обеих обзорах были мои.
В моей модели подставки нет , поэтому я обошел ее вниманием.
BatMan в 23.08.2011 - 14:48
Ну вот все вроде уже прояснили
DENISSIMO
Наверное, все-таки, я виноват в большей степени, но здесь как раз тот случай, когда несколько случайностей сложились в одну небольшую неприятность :lol:. Дело в том, что первым пришел обзор Аскольда, но туда не загрузились его картинки... Покопавшись в пришедших фото, я обнаружил картинки от DENISSIMO. Не долго думая, я прикрепил эти картинки к обзору Аскольда... Такие случаи уже были, когда кто-то из авторов статей просил кого-то из форумчан загрузить его картинки, т.к. у него не работала загрузка. Вернувшись поздно вечером домой, я обнаружил второй обзор, отредактированный уже Мишей и понял, что такая случайность у нас на сайте впервые...
DENISSIMO в 23.08.2011 - 18:11
BatMan Ничего.Поначалу меня ситуация возмутила и удивила одновременно.
Теперь все ясно.Да уж... такое на моей памяти на сайте впервые.Случайности случаются.
Acid_Reptile в 23.08.2011 - 22:56
Тема: Обзор МикроМир 1/350 Подводная лодка типа К (К-21)
2 обзора одной модели и никто не написал где купить ее. Может подскажет кто?
Danila77 в 24.08.2011 - 09:06
Шпигаты и вправду хороши гооораздо лучше чем на С-ке
tsd1991 в 24.08.2011 - 11:39
Acid_Reptile
Смотрите в интернет-магазинах. Пока в украинских.
К примеру http://armory.in.ua/index.php?cPath=33_67
http://modelist.dp.ua/
Одно замечание, модель в продаже будет с середины сентября. К сожалению, чуть задерживается травление к лодке.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy