Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Modelkrak 1/700 Japanese Battleship Iwate - Три высоких и тонких трубы... Это Ивате

Эта фраза, сказанная адмиралом К.П. Иессеном, в знаменитом романе В.Пикуля "Крейсера", навсегда привила симпатию к этому броненосному крейсеру Японского Императорского флота времен Русско-японской войны 1904-1905 годов. И вот появилась возможность собрать модель этого крейсера. Модель из смолы делает польская фирма "Modelkrak" в масштабе 1/700, естественно, для этого масштаба по ватерлинию. Эта же фирма выпускает и другие броненосные крейсера - "Якумо", "Асама", "Касуга", броненосцы "Сикисима", "Ясима", бронепалубные крейсера "Тагасаго, "Нанива", "Сума" и другие. 

Итак, перейдем к обзору модели. Модель упакована в жескую коробку из картона с наклееной этикеткой. Причем на коробке написано "Battleship", что соответствует классу линейных кораблей, а не броненосных крейсеров. Модель отлита из смолы светло-желтого цвета. Как обычно, для этого масштаба корпус отлит целиком с первым ярусом надстроек, казематами, палубными устройствами, якорями и прочей мелочевкой. Отдельно даны орудийные башни, палубные щиты, верхние ярусы мостиков, трубы, плавсредства, орудийные стволы.
Обзор Modelkrak 1/700 Japanese Battleship Iwate - Три высоких и тонких трубы... Это Ивате

Судя по трубам, модель дается на период, когда крейсер прошел капитальный ремонт и модернизацию, но это дело поправимо, можно просто зашкурить трубы, так как имитация обвесов очень уж груба. Имитация палубного настила мне понравилась - тонко и четко, при умелой смывке выглядеть будет нормально. Стволы орудий главного и среднего калибра (203 и 152 мм) даны с запасом, но гнутые, однозначно надо будет менять. Рангоут не дан вообще, оно и понятно, лить его из смолы бесполезно, а ложить в коробку точеные реи и мачты, создатели не удосужились.
Обзор Modelkrak 1/700 Japanese Battleship Iwate - Три высоких и тонких трубы... Это Ивате
Обратился к Владимиру Дудареву с Цусимских форумов - обещал помочь. Плавсредства, тоже даны с запасом, выполнены не плохо. Вот чего нехватает, так это набора травенки, где можно было бы предусмотреть стойки мостиков и ростры, придется наверное обращатся к Геннадию Мартынюку, он же Аскольд.
Обзор Modelkrak 1/700 Japanese Battleship Iwate - Три высоких и тонких трубы... Это Ивате
Вообщем, вывод один, при должном подходе и терпении можно вполне приличную модель собрать этого крейсера, тем более, что японские корабли периода РЯВ редкость.

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 4521
Опубликовано:
keg в 21.08.2011 - 23:17
Тема: Обзор Modelkrak 1/700 Japanese Battle...(#4405) - обсуждение

Спасибо за обзор!
Как по Вашим ощущениям модель на фоне аналогичных Комбриговских моделей?
Кочка в 22.08.2011 - 00:47
Впринципе впечатления одинаковы - чтобы привести к нормальному виду надо дополнительно потратиться . У Комбрига хоть есть где-то слабенькая, но травленка, а здесь нет, особенно нужны ростры, а то куда девать все шлюпочное хозяйство. Но я подумываю и о других японцах, особенно нравится Тогосаго.
keg в 22.08.2011 - 00:50
Ежели не комтайна, брали в КлубТМ?
XORST в 22.08.2011 - 02:33
У Комбрига хоть есть где-то слабенькая, но травленка, а здесь нет, особенно нужны ростры, а то куда девать все шлюпочное хозяйство. Но я подумываю и о других японцах, особенно нравится Тогосаго.

Возможен и такой вариант.



[url=http://postimage.org/image/1felypbxg/][/url]
Кочка в 22.08.2011 - 12:39
Брал в польском магазине:http://www.jadarhobby.pl Дошло быстро и недорого.
XORST, спасибо за подсказку, возьму на заметку.
XORST в 23.08.2011 - 02:01
, спасибо за подсказку, возьму на заметку.

Я сам заменял на "Гуд Хоупе"

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy