Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Special Hobby 1/48 Ил-10 - В тени старшего брата

Здравствуйте, уважаемые!!! Все коллеги моего поколения наверное еще с "октябрятских" лет (кто не знает, кто такие "октябрята" спросите у старших) знали абрревиатуру Ил-2. Знаменитый и легендарный, воспетый и восхваленный во многих художественных и документальных произведениях. Даже самый "отпетый" двоечник знал, что такое штурмовик Ил-2.

И уже повзрослев, в старших классах наверное, мы узнали, что был еще и самолет Ил-10. Ну был и был, легендарная слава Ил-2 и наша советская пропаганда о нем затмевала тогда все.
А Ил-10 - да принял участие в заключительных сражениях Великой Отечественной Войны в 1945 г., да помог заколотить последний гвоздь в крышку гроба фашизма, но не более того...
А про войну в Корее мы в те годы вообще ничего не знали. Так Ил-10 остался в тени старшего брата....
Выскажу свое личное мнение: вышесказанное остается актуальным и сейчас. Может быть оное так и должно быть, все же основную тяжесть войны вынес на себе Ил-2, с точки зрения применения штурмовой авиации. 
Я думаю, что некоторые со мной согласятся - если поставить рядом два самолета, или даже две модели Ил-2 и Ил-10, вторая не воспринимается как штурмовик. "Зализанные" аэродинамические формы, закругленный обтекаемый фонарь, крыло малой площади да и весь силуэт мало напоминают штурмовик.
:-( 

Special Hobby 1/48 Ил-10 - В тени старшего брата
На этом "лирическая" часть закончена. Признаюсь честно коллеги, получил массу негативных эмоций при сборке этого kita... Несколько раз бросал сию затею, но "сила воли", плюс "характер" позволили все-таки довести постройку до конца. Не знаю, да и все боюсь спросить у коллеги Michael_XIII, как у него прошел процесс сборки этой модели.
Так как фонарь в модели дается одной целой деталью я решил делать его закрытым. Поэтому деталировка кабины вся из набора, правда немного "оживляет" интерьер фототравление, которое тоже идет с моделью. 
Special Hobby 1/48 Ил-10 - В тени старшего брата Special Hobby 1/48 Ил-10 - В тени старшего братаSpecial Hobby 1/48 Ил-10 - В тени старшего брата

В названии статьи я не стал писать о конверсии, так как посчитал, что перерасшить крыло и нарезать другие лючки под конверсию не тянет. Из интернета скачал инструкцию на Ил-10 этой же фирмы, чтобы глянуть чем она отличается от моей и какие детали незадействованные в этом наборе используются там. В крыле зашпатлевал лючки и панели доступа, некоторые линии расшивки, гильзовыбросы. Интернет чертежами Ил-10 не богат, поэтому по тем, которые нашел нарезал лючки, расшивку и переделал гильзовыбросы.
На месте стрелка в кокпите поставил УБС, который в данном наборе идет под надписью "не использовать".
Сколько смог сточил задние кромки крыла, но по-моему, все же недостаточно. Да и руль высоты и руль направления тоже имеют толстоватую заднюю кромку. Выявилось это уже при окраске.
Special Hobby 1/48 Ил-10 - В тени старшего брата Special Hobby 1/48 Ил-10 - В тени старшего брата

Когда настала очередь стыковки крыла и фюзеляжа, я вспомнил слова, если не ошибаюсь, коллеги skyhowk почти трехгодичной давности: ..."ну и геморроя будет"... Короче, полная "комплектация", начиная со "ступенек" и приличных щелей и заканчивая перекошенными воздухозаборниками в носке крыла в месте сочленения с фюзеляжем. Сразу признаюсь, что после долгих работ по шпатлеванию и затиранию все линии расшивки в месте соединения крыла и фюзеляжа восстановить мне не удалось.

Дальше работа пошла немного по-веселее. Еще в чем я сомневаюсь, так это в правильности установки крыльевых пулеметов. По чертежам вроде видно ,что портов под них в крыле не было (как на Ил-2) и стволы проходили через обшивку крыла и в этих местах было что-то наподобие лючков или съемных панелей доступа. Но то, что стволы на немного выступают из крыла видно на чертежах хорошо. Ну, в общем, не долго думая, высверлил отверствия и вставил стволы...


Из мелочевки: вставил фару от Elfa, родное остекление фары в крыле выбросил, а сделал из скотча. Добавил шланги тормозной системы на основные стойки шасси.
Что касается раскраски, опять же, схема была взята из Интернета. Датируется данный самолет 1945 годом. Правда на одном источнике цифра 12 красная, а на другом желтая. Насчет правдоподобности ничего сказать не могу.

Немного хочу рассказать о методе нанесения звезды на кок, ибо не всегда в наборах есть декаль или маска, а самому делать такую маску трудоемко. Может кому и пригодится. Берете обыкновенный дырокол, пробиваете отверствие ( хотя, если дырокол, то соответственно дыру) По полученному шаблону окрашиваете носок кока. Затем находите в своих "запасниках" подходящую декаль звезды и с помощью того же дырокола пробиваете дыру в звезде. Дыра получается очень аккуратная. А дальше дело техники и Sola и Seta. Правда, нужно тщательней подбирать оттенок красного при окраске носка кока, чтобы совпадал с цветом декали. У меня это как раз и не совсем получилось. При близком рассмотрении видна разница в цвете.

Окрашивал все АКАНом, затем глянцевый лак, нанесение декали, опять глянцевый лак. Тонировать попробовал первый раз AK-Interactivом. Впечатления неплохие, хорошо наносится и хорошо смывается.
Затем все задул матовым лаком. ;-)

 Special Hobby 1/48 Ил-10 - В тени старшего братаSpecial Hobby 1/48 Ил-10 - В тени старшего братаSpecial Hobby 1/48 Ил-10 - В тени старшего братаSpecial Hobby 1/48 Ил-10 - В тени старшего брата
 
Вот коллеги , такие дела. Если кто-то себя "сподвигнет" еще на постройку этой модели и моя статья поможет ему в этом, я буду рад.
С уважением Юрий.

» Информация о статье
coda69 в 25.07.2011 - 14:25
Тема: Special Hobby 1/48 Ил-10 - В тени ста...(#4307) - обсуждение

Хорошая статья и хорошая модель получилась! Мне понравилось. Интересная техника нанесения звезды на кок, обязательно возьму на заметку и при удобном случае попробую. Дырокол у меня уже есть:):) Спасибо.
Aviament в 25.07.2011 - 20:42
Здравствуйте, уважаемый ! Отличная модель - всего в меру,но я бы еще расшивочку выделил слегка.А я свой потерял желание продолжать после подгонки крыла к фюзеляжу и стачивания лишнего пластика с кромок, жду "второго дыхания" (уже второй год :mrgreen: )
Usatiymen в 26.07.2011 - 15:47
Хорошо штрум получился, единственное, фонарь мутноват - в остальном, все понравилось: красиво аккуратно! Хорошая работа!
rum-ata в 26.07.2011 - 16:03
Тема: Special Hobby 1/48 Ил-10 - В тени старшего брата
Хоть и не мой "размерчик", но с удовольствием прочитал статью и посмотрел фото модели! Хороша! Хотя есть и рекомендации. На фотографиях не увидел цветовой модуляции, которая очень могла оживить модель.
С уважением, Иван
Leshiy73 в 29.07.2011 - 01:30
Отличная РАБОТА!!!
Илюша КРАСАВЧИК!!!
КЛАСС!!!
Ал.
Yurka в 29.07.2011 - 14:35
Тема: Special Hobby 1/48 Ил-10 - В тени ста...(#4307) - обсуждение
Спасибо Уважаемые коллеги за оценку....Aviament быстрейшего "открытия" вам
"второго дыхания". Все же в итоге получается хоть и не идеальная ,но вполне хорошая модель... Еще раз всем спас.с.с. ибище.
С уважением Yurka

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy