Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Revell 1/72 Tornado IDS Tigermeet - Eye of the Tiger

Здравствуйте коллеги! В июле 1968 года был заключен договор между тремя странами: Великобританей, Германией (в те годы ФРГ) и Италией. Речь шла о разработке истребителя-бомбардировщика «Тоrnado IDS» для ВВС и ВМС стран, заключивших соглашение.

Самолет принимал активное участие в конфликте в зоне Персидского залива.
Сама по себе модель от Revell Tornado IDS 46+05 ”50 Years AG51” была куплена за красивые глаза, в прямом смысле этого слова. Мой мелкий - ему тогда было 4,5 года, случайно увидел изображение коробки этой модели на мониторе. Сначала он аккуратно поинтересовался «а чей это глаз?». Затем сказал, «что было бы совсем неплохо рассмотреть его поближе». 
Ну, почему бы и нет! Собственно, так и была закуплена эта модель.
Revell 1/72 Tornado IDS Tigermeet - Eye of the Tiger

В сети нашел кучу фотографий этого самолета и приступил к сборке. Практически нечего не переделывал. Самостоятельно изготовил лишь пушки из медицинских игл, скотча и супер-клея. Выдавил из прозрачного цветного пластика АНО, которые снизу и сверху фюзеляжа. ПВД сделал из швейной иглы. Заменил датчики крена и тангажа на металлические, в передней части фюзеляжа (это название я подсмотрел в статье Игоря Слапыгина «Нашествие Торнадо»).


Пластик конечно отличного качества с очень красивой тонкой внутренней расшивкой, но в тоже время присутствует облой и сдвиги половинок пресс-форм, особенно на мелочевке. Прозрачные детали сильно замыленные и в облое, фонарь несколько мутноват, его пришлось долго полировать и купать футуре.
Стыковка деталей очень хорошая. Проблемы возникли только с приклеиванием воздухозаборников, насухую они встали нормально, а как начал клеить - не лезут на место и все тут. Пришлось оторвать, срезать все направляющие и вклеить заново, затем зашпаклевать места стыков. Но это я сам виноват.
Дал маху и с приклеиванием подвесных баков на крылья, я их не стал делать подвижными. У меня даже нигде ни екнуло, что крылья-то подвижные. Может в таком случае и крылья зафиксировать???
Revell 1/72 Tornado IDS Tigermeet - Eye of the TigerRevell 1/72 Tornado IDS Tigermeet - Eye of the Tiger
Интерьер кабины окрасил по инструкции, все приборы сделаны декалью, на внутренней части фонаря сделал имитацию герметика краской белого цвета.
Модель была загрунтована из аэрографа грунтовкой ALCLAD 2 (ALC 302).
Основные цвета черный и серый, эмаль от звезды. Сопла окрашены Alclad 2 и затонированны пастелью. Обтекатель РЛС по инструкции окрашивается как смолисто-черный матовый, что это за цвет я так не разобрался, поэтому ориентировался по фотографиям и цвет мешал сам, водным АКАНом. Цвет отличается от основного черного, но на фото этого практически не заметно.
Revell 1/72 Tornado IDS Tigermeet - Eye of the Tiger Revell 1/72 Tornado IDS Tigermeet - Eye of the TigerRevell 1/72 Tornado IDS Tigermeet - Eye of the Tiger
Revell 1/72 Tornado IDS Tigermeet - Eye of the TigerRevell 1/72 Tornado IDS Tigermeet - Eye of the TigerRevell 1/72 Tornado IDS Tigermeet - Eye of the Tiger
Декаль просто роскошная - переводил при помощи SET и SOL. Предварительно нанес слой футуры. Тигриная морда дана маленькими и большими кусочками и складывается как мозаика, или как пазлы, но несложно.
Revell 1/72 Tornado IDS Tigermeet - Eye of the Tiger
Трудности были с разметкой и стыковкой полукруглых трехцветных полосок на боках, так как они являлись границей черного и серого цвета и в нижней части фюзеляжа стыковались с другими полосками и должны были перейти в них плавно и ровно. Для этого декаль была отсканирована и распечатана, после из скотча тамии вырезал трафареты и стыковал их на модели. Короче, с этим я справился.


Смывку сделал по футуре серым акрилом от звезды на фейри.
В попытке сделать финишный слой полуматовым, смешал глянцевый и матовый лак АКАН Аква в пропорции 1,5:1, соответственно.
Revell 1/72 Tornado IDS Tigermeet - Eye of the TigerRevell 1/72 Tornado IDS Tigermeet - Eye of the TigerRevell 1/72 Tornado IDS Tigermeet - Eye of the Tiger
Revell 1/72 Tornado IDS Tigermeet - Eye of the TigerRevell 1/72 Tornado IDS Tigermeet - Eye of the TigerRevell 1/72 Tornado IDS Tigermeet - Eye of the Tiger
Revell 1/72 Tornado IDS Tigermeet - Eye of the Tiger
Прошу прощения, если утомил текстом, хотел коротенько - не вышло...
 

Anonymous в 20.07.2011 - 16:52
Автор хорошо поработал с окраской модели и декалями.
Но, стоило обратить внимание на соответствие модели прототипу.
В частности, воспроизвести вторую створку вспомогательного воздухозаборника.

coda69 в 20.07.2011 - 16:56
Usatiymen
Спасибо.
Seversky
Вы правы, упустил этот момент.
omega в 21.07.2011 - 10:12
Смотрится модель с удовольствием - выбор сына полностью оправдан :wink: За работу - плюс заслуженный. Есть кое-где мелкие косячки ( с притиркой кое-каких декалей, в частности), но общего впечатления они не портят.
Возможно, более зрелищным был бы вариант со сложенными консолями крыла - не "рассыпалась" бы морда тигра сверху. Но это выбор автора...

С уважением - Олег.
coda69 в 21.07.2011 - 11:26
Олег, спасибо за Ваш отзыв!
Я тоже думал над вариантом со сложенными крыльями. Возможно так и сделаю, так как подвесные баки лишь слегка прихватил супер-клеем.

С уважением, Денис.
Flightcat в 21.07.2011 - 22:53
Тема: Revell 1/72 Tornado IDS Tigermeet - Eye of the Tiger
Модель понравилась, а в окраске "Тайгермита" смотрится вообще замечательно.
coda69 в 22.07.2011 - 00:58
Flightcat
Спасибо!
avcooper в 11.08.2011 - 17:09
Эффектная модель! Поздравляю!
А как воспроизведены ниши основных шасси на данной модели, так же как в италовском наборе?
Когда-то сам начинал Tornado от Italeri, но отложил сборку, т.к. запланировал много переделок... а там нагрянул перерыв в хобби
надеюсь, что когда-нибудь вернусь к Tornado.
+1 за модель
P.S. а сына надо радовать :wink:
coda69 в 22.08.2011 - 16:26
avcooper
Спасибо огромное за Ваш отзыв!
На счет основных ниш шасси, к сожалению ничего сказать на могу т.к. никогда не видел италовский набор.
Удачи в постройке Торнадо.
avcooper в 22.08.2011 - 16:59
Еще раз посмотрел фото Вашей модели - ниши такие же как у "итала". я на своем Tornado вырезал ниши и из пластика начал делать новые, на этом модель и заморозил. :???:
coda69 в 22.08.2011 - 19:21
Собирал свой Торнадо, как говориться тупо из коробки. Мне больше по душе отечественная авиация. Да и к таким серьезным переделкам как например исправлять ниши я пока не готов. Хотя со временем может и рискну. :smile:

С уважением, Денис.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy