Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Клепка без Мастерклуба

Also, meine Herren, хочу поделиться опытом дешевой и пристойно выглядящей клепки брони в масштабе 1/48–1/35. Возможно, это ни для кого не новость, но пусть будет.

 

Небольшое время назад передо мной встала задача проклепать выпиленный для покрас-контеста на другом ресурсе броневичок из Warhammer 40K. Запил был глубокий, и вся родная клепка была снесена в процессе шпаклевания и шкурения. Очевидным решением было бы не морочить себе голову и купить мастерклубовские заклепки. Однако тратить две недели на заказ из мастерклуба или армор35 позволить себе не мог – время поджимало. Порывшись по сети, обнаружил пару подсказок и последовал им, результат меня вполне устроил.

Клепка без Мастерклуба

Нам потребуются:
Цианакрилатный клей (обычный, не гель) и аппликатор, позволяющий нанести очень малое количество клея. Я воспользовался двузубой вилочкой из швейной иглы с обрубленным наполовину ушком.
Шило для разметки.
Ручная сверлилка. Электроинструмент здесь не нужен и даже вреден – велик риск просадить отверстие глубже необходимого, да и руками точнее получается. Еще нужно сверло диаметром 0.5–0.8 мм.
Пинцет.
Скальпель.
Главный элемент – микробисер. Банка микробисера массой 30 плюс-минус 2 грамма была куплена в магазине типа «все для швейника» за 40 рублей. Микробисер представляет собой пигментированные в объеме стеклянные шарики диаметром 0.4–0.8 мм, в банке шарики разных диаметров, но подобрать визуально одинаковые не представляет ни малейшего труда. Бисера в банке много. Очень много.

Процесс очевиден. Размечаем шилом клепку, подсверливаем неглубокие глухие отверстия, наносим в отверстия капельки цианакрилата, пинцетом хватаем из кучки бисерину нужного размера, закатываем в ямку, прижимаем, скальпелем соскабливаем излишки клея вокруг. За вечер в очень неторопливом режиме таким образом на модель было навешано больше сотни заклепок с полусферическими головками.

Клепка без Мастерклуба

Как-то так.

» Информация о статье
Просмотров: 13255
Опубликовано:
stuger в 03.07.2011 - 17:35
Тема: Клепка без Мастерклуба
Спасибо. Очень любопытно. Обязательно берем на попробовать.
А машинка интересная, можно где ее посмотреть готовую.
Ворчун в 03.07.2011 - 17:49
GFO, вот за что люблю этот форум, так это за то, что стоит высказать полусырую идею, как тебе тут же накидают полсотни способов улучшить ее и облегчить себе жизнь :)

машинка интересная, можно где ее посмотреть готовуюЭто перепил стандартного . И пока не закончен. Финал 1 августа, до того момента никак.
Shinji в 03.07.2011 - 19:13
а идея и правда очень хороша! жаль что я больше в авиации... спасибо за новую, отличную и полезную технологию! И желаю вам победы в конкурсе)
omega в 03.07.2011 - 20:21
стоит высказать полусырую идею, как тебе тут же накидают полсотни способов улучшить ее и облегчить себе жизнь
Коллективный разум, однако... :grin:
marchell в 03.07.2011 - 21:11
Очень хорошая идея, огромное спасибо! Кстати и в авиации тоже можно найти применение, к примеру на моделях Советской авиации так точно (к примеру на Су-25 в 32-м масштабе). :wink: А вот по методике, я бы попробовал брать биссер на зубочистку с пластилином, а вместо цианакрилата использовать жидкий скотч, остатки которого можно спокойно убрать после высыхания либо той же зубочисткой (другим остро-заточенным концом), либо водой. :wink:
Ворчун в 03.07.2011 - 21:35
Коллективный разум, однако. Точно...

использовать жидкий скотч А вот с этого места подробнее, если можно. Я правильно понимаю, что под "жидким скотчем" имеется в виду вот ? Оно же, судя по описанию, для бумаги -- неужто будет держать полистирол и стекло? Они же вроде не пористые.
marchell в 03.07.2011 - 21:45
А вот с этого места подробнее, если можно.
Конечно можно. :wink: Я имел виду это:

[url=http://postimage.org/image/35ruek0w4/][/url]

Я с его помощью клею в некоторых местах травление, и поверьте соединение достаточно прочное, тем более после грунтовки. :wink: Да и позиционировать деталь гораздо удобней, потому как не сразу схватывается. :wink:
Ворчун в 03.07.2011 - 22:39
Я имел виду это "Так вот ты какой, северный олень..." :lol: В прочность соединения верю, чего ж не поверить-то. Особенно если учесть тот факт, что разрекламированный супермомент ни шиша не держит травло, особенно мелкое. Как-то я эту штуку упустил. Спасибо за наводку, при следующей оказии прикуплю на сдачу.
IGOR-XIII в 04.07.2011 - 20:12
Тема: Клепка без Мастерклуба
Столкнулся с проблемой внешней клепки, при постройке верталета UH-60L в 35 масштабе. Альтернатива биссеру BGA шарики из припоя, хоть он и мягкий, но зато есть в продаже любой строго фиксированный размер. Стоимость их так же небольшая.
Rainmaker в 25.10.2011 - 09:36
Тема: Клепка без Мастерклуба(#4252) - обсуждение
А бисер лучше брать стеклянный или синтетический? Второй вроде клеится хуже (мне так в магазине сказали)...цианакрилат возьмет?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy